Élections législatives de 1889 dans l'Allier
résultats électoraux des élections législatives françaises de 1889
Les élections législatives de 1889 ont eu lieu les 22 septembre et 6 octobre 1889.
| ||||||||||||||
Élections législatives de 1889 dans l'Allier | ||||||||||||||
6 sièges à la Chambre des députés | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Type d’élection | Élections législatives | |||||||||||||
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Inscrits | 117 037 | |||||||||||||
Votants | 59 478 | |||||||||||||
50,82 % 32 | ||||||||||||||
Républicains | ||||||||||||||
Voix | 47 666 | |||||||||||||
83,37 % | 24,3 | |||||||||||||
Sièges obtenus | 6 | |||||||||||||
Monarchistes | ||||||||||||||
Légitimistes | ||||||||||||||
Voix | 7 941 | |||||||||||||
13,89 % | 27 | |||||||||||||
Sièges obtenus | 0 | |||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Députés élus
modifierCirconscription | Député élu | Groupe parlementaire | Député élu | Groupe parlementaire | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gannat | Émile Bonnaud | Gauche républicaine | Alphonse Labussière | Union républicaine | ||
2 | La Palisse | Victor André Cornil | UR et GR | Victor André Cornil | Union républicaine | ||
3 | 1ère circonscription de Montluçon | Joseph Chantemille | Gauche républicaine | Joseph Chantemille | Gauche républicaine | ||
4 | 2e circonscription de Montluçon | Jean-Baptiste Defoulenay | Centre gauche | Marcellin Simonnet | Union républicaine | ||
5 | 1ère circonscription de Moulins | Louis Laussedat | Union républicaine | Félix Datas | Extrême gauche | ||
6 | 2e circonscription de Moulins | Sosthène Patissier | Centre gauche | Balthazar Vinatier | Union républicaine |
Résultats à l'échelle du département
modifierPartis | Premier tour | Sièges | ||
---|---|---|---|---|
Voix | % | |||
Républicains modérés | 37 994 | 66,45 | 5 | |
Républicains radicaux | 8 975 | 15,70 | 1 | |
Légitimistes | 7 941 | 13,89 | 0 | |
Divers | 1 570 | 2,75 | 0 | |
Socialistes | 697 | 1,22 | 0 | |
Inscrits | 117 037 | 100,00 | 6 | |
Votants | 59 478 | 50,82 | ||
Abstentions | 57 559 | 49,18 | ||
Blancs et nuls | 2 301 | 1,97 | ||
Exprimés | 57 177 | 48,85 |
Résultats par circonscription
modifierCirconscription de Gannat
modifierCandidat[1] | Parti[1] | Premier tour[2] | Deuxième tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Challeton | Boulangiste | 6 261 | 6 521 | |||
Alphonse Labussière | Républicain opportuniste | 5 756 | 9 320 | |||
Gabriel Delarue | Radical | 4 381 | ||||
Divers | ||||||
Inscrits | 21 168 | 100,00 | 21 058 | 100,00 | ||
Votants | 16 520 | 16 041 | ||||
Abstention | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés | 16 412 | 15 841 |
Circonscription de La Palisse
modifierCandidat[1] | Parti[1] | Premier tour[2] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Jules Gacon | Républicain opportuniste | 12 967 | ||||
Ernest Olivier | Boulangiste | 8 039 | ||||
Divers | 25 | |||||
Inscrits | 29 070 | 100,00 | ||||
Votants | 21 397 | |||||
Abstention | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés | 21 031 |
Circonscription de Montluçon
modifier1ère circonscription
modifierCandidat[1] | Parti[1] | Premier tour[2] | Deuxième tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||||
Charles-Auguste Martenot | Monarchiste | 5 555 | 5 628 | |||||
Christophe Thivrier | Socialiste | 4 379 | 5 685 | |||||
Lucien Deslinières | Républicain opportuniste | 3 205 | ||||||
Boinier | Radical | 1 998 | ||||||
Edmond Bazire | Boulangiste | 823 | ||||||
Viple | Radical | 5 271 | ||||||
Divers | 32 | |||||||
Inscrits | 20 803 | 100,00 | 20 809 | 100,00 | ||||
Votants | 16 214 | 16 677 | ||||||
Abstention | ||||||||
Blancs et nuls | 222 | |||||||
Exprimés | 15 992 | 16 572 |
2e circonscription
modifierCandidat[1] | Parti[1] | Premier tour[2] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Alexandre Gilbert Dumas | Républicain opportuniste | |||||
Theurault | Monarchiste | |||||
Deschaud | Radical | |||||
Jean Dormoy | Socialiste | |||||
Divers | ||||||
Inscrits | 100,00 | |||||
Votants | ||||||
Abstention | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
Circonscription de Moulins
modifier1ère circonscription
modifierCandidat[1] | Parti[1] | Premier tour[2] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Félix Mathé | Radical | |||||
Corne | Monarchiste | |||||
Fischer de Chevrier | Boulangiste | |||||
Divers | ||||||
Inscrits | 100,00 | |||||
Votants | ||||||
Abstention | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
2e circonscription
modifierCandidat[1] | Parti[1] | Premier tour[2] | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Pierre Ville | Radical | |||||
Marquis de Las Cases | Monarchiste | |||||
Moncelon | Républicain opportuniste | |||||
Divers | ||||||
Inscrits | 100,00 | |||||
Votants | ||||||
Abstention | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
Sources
modifier- « L'Union : La Quotidienne, La France, L'Écho francais », sur Gallica, (consulté le )
- « Journal officiel de la République française. Débats parlementaires. Chambre des députés : compte rendu in-extenso », sur Gallica, (consulté le )