Élections législatives de 1902 dans la Somme
Les élections législatives françaises de 1902 se déroulent les et . Dans le département de la Somme, sept députés sont à élire dans le cadre de sept circonscriptions.
| ||||||||||||||
Élections législatives de 1902 dans la Somme | ||||||||||||||
7 sièges de députés à la Chambre des députés | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
et | ||||||||||||||
Type d’élection | Élections législatives | |||||||||||||
Parti républicain radical et radical-socialiste | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 54 870 | |||||||||||||
42,36 % | ||||||||||||||
Voix au 2e tour | 6 996 | |||||||||||||
54,09 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 4 | 1 | ||||||||||||
Alliance républicaine démocratique | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 17 256 | |||||||||||||
13,32 % | ||||||||||||||
Voix au 2e tour | 5 938 | |||||||||||||
45,91 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 1 | |||||||||||||
Républicains progressistes | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 30 796 | |||||||||||||
23,77 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 2 | 3 | ||||||||||||
Parti nationaliste | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 17 252 | |||||||||||||
13,32 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 0 | |||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Députés élus
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu | Parti | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1re d'Abbeville | Émile Coache | Progressiste | 1 | Émile Coache | Progressiste | ||
2 | 2e d'Abbeville | Ernest Gellé | Progressiste | 2 | Ernest Gellé | Progressiste | ||
3 | 1re d'Amiens | Alphonse Fiquet | PRRRS | 3 | Alphonse Fiquet | PRRRS | ||
4 | 2e d'Amiens | Ernest Cauvin | ARD | 4 | Ernest Cauvin | ARD | ||
5 | 3e d'Amiens | Amédée Olive* | ARD | Circonscription supprimée | ||||
6 | Doullens | siège vacant | 5 | Albert Rousé | RI | |||
7 | Montdidier | Louis-Lucien Klotz | PRRRS | 6 | Louis-Lucien Klotz | PRRRS | ||
Péronne | Circonscription créée | 7 | Gustave Trannoy | Progressiste | ||||
8 | 1re de Péronne | Gustave Trannoy | Progressiste | Circonscription supprimée | ||||
9 | 2e de Péronne | Eugène François | Progressiste | Circonscription supprimée |
Résultats au niveau départemental
modifierParti | Premier tour | Second tour | Sièges | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Parti républicain, radical et radical-socialiste | 54 870 | 42,36 | 6 996 | 54,09 | 4 | |
Républicains progressistes | 30 796 | 23,77 | 2 | |||
Alliance républicaine démocratique | 17 256 | 13,32 | 5 938 | 45,91 | 1 | |
Parti nationaliste | 17 252 | 13,32 | 0 | |||
Parti socialiste de France | 9 355 | 7,22 | 0 | |||
Exprimés | 129 529 | 12 934 | 8 |
Résultats par arrondissement
modifierArrondissement d'Abbeville
modifier1re circonscription
modifierDéputé sortant : Émile Coache (Progressiste)
Candidat | Parti | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|
Voix | % | |||
Émile Coache * | Progressiste | 12 386 | 87,87 | |
Dufour de Villerose | PSdF | 1 710 | 12,13 | |
Inscrits | 18 347 | 100,00 | ||
Votants | 14 891 | 81,16 | ||
Abstention | 3 456 | 18,84 | ||
Blancs et nuls | 795 | 5,34 | ||
Exprimés | 14 096 | 94,66 |
Député élu : Émile Coache (Progressiste)
2e circonscription
modifierDéputé sortant : Ernest Gellé (Progressiste)
Candidat | Parti | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|
Voix | % | |||
Ernest Gellé * | Progressiste | 10 774 | 65,94 | |
Joseph Laurent | PSdF | 5 022 | 30,73 | |
René Langlois | PRRRS | 544 | 3,33 | |
Inscrits | 19 698 | 100,00 | ||
Votants | 16 803 | 85,30 | ||
Abstention | 2 895 | 14,70 | ||
Blancs et nuls | 463 | 2,76 | ||
Exprimés | 16 340 | 97,24 |
Député élu : Ernest Gellé (Progressiste)
Arrondissement d'Amiens
modifier1re circonscription
modifierDéputé sortant : Alphonse Fiquet (PRRRS)
Candidat | Parti | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|
Voix | % | |||
Alphonse Fiquet * | PRRRS | 13 589 | 67,62 | |
Albert Catoire | Progressiste | 5 813 | 28,92 | |
Charles Gaillet | PSdF | 695 | 3,46 | |
Inscrits | 26 251 | 100,00 | ||
Votants | 20 488 | 78,05 | ||
Abstention | 5 763 | 21,95 | ||
Blancs et nuls | 391 | 1,91 | ||
Exprimés | 20 097 | 98,09 |
Député élu : Alphonse Fiquet (PRRRS)
2e circonscription
modifierDéputé sortant : Ernest Cauvin (ARD)
Candidat | Parti | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|
Voix | % | |||
Ernest Cauvin * | ARD | 15 548 | 57,72 | |
M. de Forceville | PN | 10 330 | 38,35 | |
Alexandre Léopold | PSdF | 1 060 | 3,93 | |
Inscrits | 31 726 | 100,00 | ||
Votants | 27 674 | 87,23 | ||
Abstention | 4 052 | 12,77 | ||
Blancs et nuls | 736 | 2,66 | ||
Exprimés | 26 938 | 97,34 |
Député élu : Ernest Cauvin (ARD)
Arrondissement de Doullens
modifierDéputé sortant : Siège vacant à la suite du décès de Charles Saint (Progressiste)
Candidat | Parti | Premier tour | Deuxième tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Albert Rousé | RI | 5 088 | 39,72 | 6 996 | 54,09 | |
M. Vaquette | Progressiste | 4 870 | 38,01 | 5 938 | 45,91 | |
Oscar Archain | PRRRS | 2 853 | 22,27 | |||
Inscrits | 14 652 | 100,00 | 14 647 | 100,00 | ||
Votants | 13 098 | 89,39 | 13 100 | 89,44 | ||
Abstention | 1 554 | 10,61 | 1 547 | 10,56 | ||
Blancs et nuls | 287 | 2,19 | 166 | 1,27 | ||
Exprimés | 12 811 | 97,81 | 12 934 | 98,73 |
Député élu : Albert Rousé (RI)
Arrondissement de Montdidier
modifierDéputé sortant : Louis-Lucien Klotz (PRRRS)
Candidat | Parti | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|
Voix | % | |||
Louis-Lucien Klotz * | PRRRS | 9 052 | 56,67 | |
M. Hurtel | PN | 6 922 | 43,33 | |
Inscrits | 18 417 | 100,00 | ||
Votants | 16 169 | 87,79 | ||
Abstention | 2 248 | 12,21 | ||
Blancs et nuls | 195 | 1,21 | ||
Exprimés | 15 974 | 98,79 |
Député élu : Louis-Lucien Klotz (PRRRS)
Arrondissement de Péronne
modifierDéputé sortant : Gustave Trannoy (Progressiste)
Candidat | Parti | Premier tour | ||
---|---|---|---|---|
Voix | % | |||
Gustave Trannoy * | Progresiste | 14 209 | 61,05 | |
Numa Hennequez | PSF | 5 890 | 25,31 | |
Fernand Siomboing | PRRRS | 3 174 | 13,64 | |
Inscrits | 29 524 | 100,00 | ||
Votants | 24 013 | 81,33 | ||
Abstention | 5 511 | 18,67 | ||
Blancs et nuls | 740 | 3,08 | ||
Exprimés | 23 273 | 96,92 |
Député élu : Gustave Trannoy (Progressiste)
Inscriptions aux groupes parlementaires
modifierCirconscription | Député élu | Parti | Groupe | ||
---|---|---|---|---|---|
1 | 1re d'Abbeville | Émile Coache | Progressiste | Non inscrit | |
2 | 2e d'Abbeville | Ernest Gellé | Progressiste | Républicains progressistes | |
3 | 1re d'Amiens | Alphonse Fiquet | PRRRS | Gauche radicale | |
4 | 2e d'Amiens | Ernest Cauvin | ARD | Gauche radicale | |
5 | Doullens | Albert Rousé | RI | Gauche radicale | |
6 | Montdidier | Louis-Lucien Klotz | PRRRS | Gauche radicale-socialiste | |
7 | Péronne | Gustave Trannoy | Progressiste | Républicains progressistes |