Élections législatives de 1910 en Ille-et-Vilaine
Les élections législatives dans le Ille-et-Vilaine ont lieu les dimanche et .
| ||||||||||||||
Élections législatives de 1910 en Ille-et-Vilaine | ||||||||||||||
8 sièges | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
le et | ||||||||||||||
Type d’élection | Élections législatives | |||||||||||||
Députés élus par circonscription | ||||||||||||||
Députés | ||||||||||||||
Sortant | Élu | |||||||||||||
René Le Hérissé Robert Surcouf Charles Guernier René Brice Alexandre Lefas Étienne Pinault Maurice de Poulpiquet du Halgouët Olivier Le Gonidec de Traissan |
René Le Hérissé Robert Surcouf Charles Guernier René Brice Alexandre Lefas André Porteu de la Morandière Maurice de Poulpiquet du Halgouët Olivier Le Gonidec de Traissan | |||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Elles ont pour but d'élire les 8 députés représentant le département à la Chambre des députés pour un mandat de quatre années.
Élections partielles durant le précédent mandat
modifier- Pas d'élection partielle d'organisée durant le mandat 1906-1910.
Mode de scrutin
modifierL'élection se fait au scrutin d'arrondissement, soit un mode uninominal majoritaire à deux tours.
La circonscription pour l'élection est l'arrondissement. Le scrutin est individuel, chaque arrondissement élisant un député. Les arrondissements qui ont plus de cent mille habitants sont divisés. Dans ce cas on élit un député par circonscription électorale.
L'article 18 précise qu'il faut réunir pour être élu au premier tour :
- La majorité absolue des suffrages exprimés ;
- Un nombre de suffrages égal au quart des électeurs inscrits.
Au deuxième tour la majorité relative suffit. En cas d'égalité c'est le plus âgé qui est élu.
Députés sortants
modifierRésultats
modifierRennes-1
modifierRennes-1 regroupe les cantons de Rennes-Nord-Ouest, Rennes-Nord-Est, Rennes-Sud-Ouest et de Rennes-Sud-Est.
Candidats | Étiquette | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
René Le Hérissé * | Gauche démocratique | 9 159 | 51,60 | ||||
Adrien Lecoq | Action libérale | 6 584 | 37,10 | ||||
Eugène Leprince[2] | SFIO | 1 901 | 10,71 | ||||
Émile Verdier | Fantaisiste | 99 | 0,56 | ||||
Inscrits | 25 165 | ||||||
Votants | 18 100 | 71,93 | |||||
Exprimés | 17 749 | 98,06 |
*sortant
Rennes-2
modifierRennes-2 regroupe les cantons de Châteaugiron, Hédé, Janzé, Liffré, Mordelles et de Saint-Aubin-d'Aubigné.
Candidats | Étiquette | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
René Brice * | Progressiste | 13 111 | 93,90 | ||||
Inscrits | 17 694 | ||||||
Votants | 13 963 | 78,91 | |||||
Exprimés | 13 136 | 94,08 |
*sortant
Saint-Malo-1
modifierSaint-Malo-1 regroupe les cantons de Saint-Malo, Cancale, Dol-de-Bretagne, Pleine-Fougères.
Candidats | Étiquette | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Charles Guernier * | Gauche démocratique-ARD | 8 597 | 62,45 | ||||
Pierre Ménard | Rép.G | 5 090 | 36,98 | ||||
Charles Le Petit | Soc. ind | 85 | 0,62 | ||||
Charles Termelet[3] | Anarchiste | 4 | 0,03 | ||||
Inscrits | 17 560 | ||||||
Votants | 13 965 | 79,53 | |||||
Exprimés | 13 766 | 98,58 |
*sortant
Saint-Malo-2
modifierSaint-Malo-2 regroupe les cantons de Châteauneuf-d'Ille-et-Vilaine, Combourg, Pleurtuit, Tinténiac et de Saint-Servan.
Candidat | Étiquette | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Robert Surcouf * | Gauche démocratique-ARD | 9 718 | 94,01 | ||||
Jules Chauvé | Soc. ind | 452 | 4,37 | ||||
Julien Tertre | Gauche radicale | 163 | 1,58 | ||||
Inscrits | 18 538 | ||||||
Votants | 12 599 | 67,96 | |||||
Exprimés | 10 337 | 82,05 |
*sortant
Fougères
modifierFougères regroupe tous les cantons de l'arrondissement.
Candidats | Étiquette | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Alexandre Lefas * | Progressiste-Action libérale | 11 588 | 53,90 | ||||
Émile Ferron | Gauche radicale | 8 477 | 39,43 | ||||
Étienne Gourdin[4] | SFIO | 984 | 4,58 | ||||
Vital Cosset | Rép.G | 446 | 2,07 | ||||
René Bagot | Fantaisiste | 8 | 0,04 | ||||
Inscrits | 24 871 | ||||||
Votants | 21 652 | 87,06 | |||||
Exprimés | 21 501 | 99,30 |
*sortant
Vitré
modifierVitré regroupe tous les cantons de l'arrondissement.
Candidats | Étiquette | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Olivier Le Gonidec de Traissan * | Conservateur | 12 240 | 79,50 | ||||
Inscrits | 20 295 | ||||||
Votants | 15 396 | 75,86 | |||||
Exprimés | 12 387 | 80,46 |
*sortant
Redon
modifierRedon regroupe tous les cantons de l'arrondissement.
Candidats | Étiquette | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Maurice de Poulpiquet du Halgouët * | Conservateur | 13 911 | 71,16 | ||||
Inscrits | 26 356 | ||||||
Votants | 19 548 | 74,17 | |||||
Exprimés | 14 453 | 73,94 |
*sortant
Montfort
modifierMontfort regroupe tous les cantons de l'arrondissement.
- Étienne Pinault (Action libérale), élu depuis 1906, ne se représente pas.
Candidats | Étiquette | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
André Porteu de la Morandière | Action libérale | 7 736 | 53,22 | ||||
Émile Beauchef | ARD | 6 801 | 46,78 | ||||
Inscrits | 16 861 | ||||||
Votants | 14 783 | 87,68 | |||||
Exprimés | 14 537 | 98,34 |
*sortant
Députés élus
modifierNotes et références
modifier- Archives départementales d'Ille-et-Vilaine 3M327.
- « LEPRINCE Eugène », sur maitron.fr (consulté le ).
- « Charles Louis Termelet [Dictionnaire des anarchistes] », sur maitron.fr (consulté le ).
- « Étienne Gourdin », sur maitron.fr (consulté le ).