Élections législatives de 1958 en Charente-Maritime
résultats électoraux des élections législatives françaises de 1958
Les élections législatives françaises de 1958 se déroulent les et . Dans le département de la Charente-Maritime, cinq députés sont à élire dans le cadre de cinq circonscriptions.
| ||||||||||||||
Élections législatives de 1958 en Charente-Maritime | ||||||||||||||
5 sièges de députés à l'Assemblée nationale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
et | ||||||||||||||
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Inscrits | 284 409 | |||||||||||||
Votants au 1er tour | 205 627 | |||||||||||||
72,30 % 5,6 | ||||||||||||||
Votes exprimés au 1er tour | 200 212 | |||||||||||||
Votants au 2d tour | 202 550 | |||||||||||||
71,30 % | ||||||||||||||
Votes exprimés au 2d tour | 198 883 | |||||||||||||
Droite parlementaire | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 103 667 | |||||||||||||
51,78 % | ||||||||||||||
Voix au 2e tour | 129 734 | |||||||||||||
65,23 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 5 | 3 | ||||||||||||
Parti républicain, radical et radical-socialiste | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 31 088 | |||||||||||||
15,53 % | 3,1 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 33 182 | |||||||||||||
16,68 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 0 | 1 | ||||||||||||
Parti communiste français | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 29 886 | |||||||||||||
14,93 % | 5,7 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 30 218 | |||||||||||||
15,19 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 0 | 1 | ||||||||||||
Section française de l'Internationale ouvrière | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 18 017 | |||||||||||||
9,00 % | 1,8 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 3 865 | |||||||||||||
1,94 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 0 | 1 | ||||||||||||
Union et fraternité française | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 7 740 | |||||||||||||
3,87 % | 17,7 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 1 884 | |||||||||||||
0,95 % | ||||||||||||||
Sièges obtenus | 0 | 1 | ||||||||||||
Députés élus par circonscription | ||||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Élus modifier
Circonscription | Député élu | Parti | |
---|---|---|---|
1re | Alain de Lacoste-Lareymondie | CNIP | |
2e | Albert Bignon | UNR | |
3e | André Brugerolle | Divers droite | |
4e | André Bégouin | CNIP | |
5e | André Lacaze | CNIP |
Candidats modifier
Liste des candidats titulaires (T) et suppléants (s)
Nom | Parti | Principales fonctions | |||
---|---|---|---|---|---|
T | René Baraton | SFIO | Conseiller municipal de La Rochelle, secrétaire fédéral du PS | ||
s | Inconnu | SFIO | |||
Parti Socialiste SFIO | |||||
T | Georges Gosnat | PCF | Député | ||
s | Lucien Desoyer | PCF | Conseiller municipal de La Rochelle | ||
Parti Communiste Français | |||||
T | Alain de Lacoste-Lareymondie | CNIP | Licencié en Droit, Maître des requêtes au Conseil d'État | ||
s | Paul Braud | CNIP | Agriculteur, conseiller municipal de Vérines | ||
Indépendants et Paysans | |||||
T | Franc Lapeyre | PRRRS | Maire de La Rochelle | ||
s | Inconnu | PRRRS | |||
Parti Républicain Radical et Radical-Socialiste | |||||
T | Jacques Nail | CR | Exploitant agricole, docteur en médecine | ||
s | Jean Gauthier | CR | Maire adjoint de Châtelaillon-Plage | ||
Centre Républicain | |||||
T | Michel Noël | UNR | Conseiller général du canton de La Rochelle-Est | ||
s | Jacques Ross | UNR | Capitaine au long, inspecteur de la navigation | ||
Union pour la Nouvelle République | |||||
T | Rolland Vidamant | MRP | Conseiller municipal de La Rochelle | ||
s | Louis Allard | MRP | Croix de guerre 1939-40 | ||
Mouvement Républicain Populaire |
Nom | Parti | Principales fonctions | |||
---|---|---|---|---|---|
T | Albert Bignon | UNR | Conseiller municipal de Rochefort | ||
s | Georges Martinaud | UNR | |||
Union pour la Nouvelle République | |||||
T | André Boucher | SFIO | Retraité SNCF, militant syndicaliste | ||
s | Jean Mercier | SFIO | Conseiller général du canton de Tonnay-Charente, ancien maire, employé de la Compagnie Royale Asturienne des Mines | ||
Parti Socialiste SFIO | |||||
T | Roger Gaborit | CR | Député sortant, exploitant agricole, membre du Conseil de l'Europe | ||
s | Jacques Liot | CR | Professeur adjoint au Lycée | ||
Centre Républicain | |||||
T | Jean Monglond | DVD | Docteur | ||
s | André Bonneau | DVD | Agriculteur, ancien maire | ||
Indépendant | |||||
T | Gérard Noël | PRRRS | Conseiller général du canton de Surgères, maire de Surgères | ||
s | Georges Marchais | PRRRS | Maire de Genouillé | ||
Union Républicaine | |||||
T | François Pillon | UFF | Comptable salarié | ||
s | Raymond Roumilhac | UFF | Commerçant | ||
Défense des Libertés | |||||
T | Armand Sallé | PCF | Contrôleur principal du Trésor, ancien instituteur | ||
s | Yvette Chupin | PCF | Commerçante | ||
Parti Communiste Français |
Nom | Parti | Principales fonctions | |||
---|---|---|---|---|---|
T | Pierre Billy | UFF | Représentant | ||
s | James Jolin | UFF | Pharmacien | ||
Défense des Libertés | |||||
T | Maurice Brillouet | PCF | Ancien député | ||
s | Marcel Beziau | PCF | Secrétaire fédéral du PCF | ||
Parti Communiste Français | |||||
T | André Brugerolle | DVD | Conseiller général du canton de Matha | ||
s | Jacques Clouzeau | DVD | Exploitant agricole, maire de Coulonge-sur-Charente | ||
Union et Concorde Républicaine | |||||
T | André Dubois | SFIO | Instituteur, ancien conseiller général | ||
s | Edgard Egreteau | SFIO | Cultivateur | ||
Parti Socialiste SFIO | |||||
T | Jean Garnier | RGR | Propriétaire exploitant, maire de Saint-Hilaire-de-Villefranche | ||
s | Jean Mazouin | RGR | Ancien combattant | ||
Rassemblement des Gauches Républicaines | |||||
T | Charles Pineau | DVG | Propriétaire exploitant, conseiller général du Canton de Saint-Jean-d'Angély | ||
s | Marcel Auboin | DVG | Viticulteur exploitant, Maire de Migron | ||
Radical-Socialiste | |||||
T | Georges Vinet | UNR | Exploitant agricole, négociant en Cognac, conseiller général du Canton de Burie, maire de Burie | ||
s | Guy Duchamp | UNR | Agriculteur, conseiller municipal de Burie | ||
Républicain Indépendant d'action rurale |
Nom | Parti | Principales fonctions | |||
---|---|---|---|---|---|
T | Roger Bas | UNR | Conseiller technique agricole | ||
s | Roger Poireau | UNR | Administrateur civil | ||
Union pour la Nouvelle République | |||||
T | André Bégouin | CNIP | Député sortant, propriétaire exploitant, ingénieur agricole, maire de Réaux | ||
s | André Bourbon | CNIP | |||
Union des Indépendants et des Paysans | |||||
T | Léon Belly | PCF | Secrétaire fédéral du PCF, ancien cheminot | ||
s | Fernand Robert Latorse | PCF | Cultivateur | ||
Parti Communiste Français | |||||
T | Daniel Daviaud | PRRRS | Conseiller général du canton de Montguyon, maire de Saint-Aigulin | ||
s | Sorillet | PRRRS | Agriculteur, ancien maire | ||
Union Républicaine | |||||
T | Roger Faraud | SFIO | Député sortant | ||
s | André Fretel | SFIO | Industriel, maire de Bussac-Forêt | ||
Parti Socialiste SFIO | |||||
T | Michel Grenot | DVD | Cultivateur exploitant, Maire de Thénac | ||
s | Georges Bézie | DVD | Commerçant, juge au tribunal de commerce | ||
Paysan d'Union pour le Salut National |
Nom | Parti | Principales fonctions | |||
---|---|---|---|---|---|
T | Marcel Bouyer | UFF | Député sortant | ||
s | Louis Vallet | UFF | Agriculteur | ||
Défense des Libertés | |||||
T | Max Brusset | UNR | Député sortant, maire de Royan | ||
s | Raymond Grandsart | UNR | Conseiller municipal délégué de Saint-Pierre-d'Oléron | ||
Républicain Social | |||||
T | André Lacaze | CNIP | Conseiller général du canton de Cozes, maire de Cozes | ||
s | Yves Tap | CNIP | Avocat | ||
Union des Indépendants et des Paysans | |||||
T | Pierre Lis | DVG | Inspecteur général au ministère des anciens combattants | ||
s | Guy Menant | DVG | Ancien ministre plénipotentiaire | ||
Concentration Républicaine | |||||
T | Jean Papeau | PCF | Instituteur, directeur d'école | ||
s | André Boucherie | PCF | Ostréiculteur éleveur | ||
Parti Communiste Français | |||||
T | Jean Pillet | SE | |||
s | Pierre Claude | SE | |||
Sans Étiquette | |||||
Pierre Veyssière | DVD | Déporté de la résistance | |||
Louis Hay | DVD | Veuve de déporté | |||
Indépendance et Fidélité |
Résultats modifier
Résultats à l'échelle du département modifier
Parti | Premier tour | Second tour | Sièges | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Union pour la nouvelle République | 40 420 | 20,19 | 49 864 | 25,07 | 1 | |
Centre national des indépendants et paysans | 36 266 | 18,11 | 50 507 | 25,40 | 3 | |
Divers droite | 13 532 | 6,76 | 20 667 | 10,39 | 1 | |
Modérés | 13 449 | 6,72 | 8 696 | 4,37 | 0 | |
Droite parlementaire | 103 667 | 51,78 | 129 734 | 65,23 | 5 | |
Parti républicain, radical et radical-socialiste | 28 718 | 14,34 | 33 182 | 16,68 | 0 | |
Parti communiste français | 29 886 | 14,93 | 30 218 | 15,19 | 0 | |
Section française de l'internationale ouvrière | 18 017 | 9,00 | 3 865 | 1,94 | 0 | |
Union et fraternité française | 7 740 | 3,87 | 1 884 | 0,95 | 0 | |
Rassemblement des gauches républicaines | 5 273 | 2,63 | Retrait | 0 | ||
Mouvement républicain populaire | 2 623 | 1,31 | Retrait | 0 | ||
Radicaux centristes | 2 370 | 1,18 | Retrait | 0 | ||
Centre républicain | 1 918 | 0,96 | 0 | |||
Inscrits | 284 409 | 100,00 | 284 085 | 100,00 | 5 | |
Abstentions | 78 782 | 27,7 | 81 535 | 28,7 | ||
Votants | 205 627 | 72,3 | 202 550 | 71,3 | ||
Blancs et nuls | 5 415 | 2,63 | 3 667 | 1,81 | ||
Exprimés | 200 212 | 97,37 | 198 883 | 98,19 |
Résultats par circonscription modifier
Première circonscription (La Rochelle) modifier
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Alain de Lacoste-Lareymondie élu | CNIP | 13 144 | 29,28 | 16 942 | 37,93 | ||
Michel Noël | UNR | 10 442 | 23,26 | 15 384 | 34,45 | ||
Georges Gosnat | PCF | 8 585 | 19,13 | 8 470 | 18,97 | ||
René Baraton | SFIO | 5 296 | 11,8 | 3 865 | 8,65 | ||
Franc Lapeyre | Radsoc | 2 880 | 6,42 | Retrait | |||
Rolland Vidamant | MRP | 2 623 | 5,84 | Retrait | |||
Jacques Nail | CR | 1 918 | 4,27 | ||||
Inscrits | 60 199 | 100,00 | 60 196 | 100,00 | |||
Abstentions | 14 386 | 23,9 | 15 025 | 24,96 | |||
Votants | 45 813 | 76,1 | 45 171 | 75,04 | |||
Blancs et nuls | 925 | 2,02 | 510 | 1,13 | |||
Exprimés | 44 888 | 97,98 | 44 661 | 98,87 | |||
Source : Gallica et CEVIPOF |
Deuxième circonscription (Rochefort) modifier
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Albert Bignon élu | UNR | 10 963 | 36,34 | 15 912 | 54,22 | ||
Gérard Noël | Radsoc | 4 630 | 15,35 | Retrait | |||
Armand Sallé | PCF | 4 517 | 14,97 | 4 737 | 16,14 | ||
Jean Monglond | Modérés | 4 245 | 14,07 | 8 696 | 29,63 | ||
Roger Gaborit | Radcent | 2 370 | 7,86 | Retrait | |||
André Boucher | SFIO | 2 313 | 7,67 | Retrait | |||
François Pillon | UFF | 1 130 | 3,75 | ||||
Inscrits | 44 085 | 100,00 | 43 860 | 100,00 | |||
Abstentions | 13 149 | 29,83 | 13 932 | 31,76 | |||
Votants | 30 936 | 70,17 | 29 928 | 68,24 | |||
Blancs et nuls | 768 | 2,48 | 583 | 1,95 | |||
Exprimés | 30 168 | 97,52 | 29 345 | 98,05 | |||
Source : Gallica et CEVIPOF |
Troisième circonscription (Saint-Jean-d'Angély) modifier
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
André Brugerolle élu | Divers droite | 11 022 | 33,98 | 20 667 | 63,75 | ||
Jean Garnier | RGR | 5 273 | 16,26 | Retrait | |||
Maurice Brillouet | PCF | 4 819 | 14,86 | 5 698 | 17,58 | ||
Charles Pineau | Radsoc | 3 854 | 11,88 | 6 054 | 18,67 | ||
André Dubois | SFIO | 3 155 | 9,73 | Retrait | |||
Georges Vinet | UNR | 2 592 | 7,99 | Retrait | |||
Pierre Billy | UFF | 1 722 | 5,31 | Retrait | |||
Inscrits | 47 912 | 100,00 | 47 920 | 100,00 | |||
Abstentions | 14 658 | 30,59 | 14 765 | 30,81 | |||
Votants | 33 254 | 69,41 | 33 155 | 69,19 | |||
Blancs et nuls | 817 | 2,46 | 736 | 2,22 | |||
Exprimés | 32 437 | 97,54 | 32 419 | 97,78 | |||
Source : Gallica et CEVIPOF |
Quatrième circonscription (Saintes) modifier
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
André Bégouin élu | CNIP | 12 045 | 24,77 | 16 600 | 35,11 | ||
Daniel Daviaud | Radsoc | 10 129 | 20,83 | 16 283 | 34,44 | ||
Roger Faraud | SFIO | 7 253 | 14,92 | Retrait | |||
Michel Grenot | Modérés | 7 121 | 14,64 | Retrait | |||
Léon Belly | PCF | 6 574 | 13,52 | 6 965 | 14,73 | ||
Roger Bas | UNR | 5 506 | 11,32 | 7 434 | 15,72 | ||
Inscrits | 69 526 | 100,00 | 69 528 | 100,00 | |||
Abstentions | 19 263 | 27,71 | 21 002 | 30,21 | |||
Votants | 50 263 | 72,29 | 48 526 | 69,79 | |||
Blancs et nuls | 1 635 | 3,25 | 1 244 | 2,56 | |||
Exprimés | 48 628 | 96,75 | 47 282 | 97,44 | |||
Source : Gallica et CEVIPOF |
Cinquième circonscription (Royan) modifier
Candidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
André Lacaze élu | CNIP | 11 077 | 25,12 | 16 965 | 37,55 | ||
Max Brusset | UNR | 10 917 | 24,76 | 11 134 | 24,65 | ||
Pierre Lis | Radsoc | 7 225 | 16,39 | 10 845 | 24,01 | ||
Jean Papeau | PCF | 5 391 | 12,23 | 4 348 | 9,62 | ||
Michel Boucher | UFF | 4 888 | 11,09 | 1 884 | 4,17 | ||
Michel Boucher | Divers droite (gaulliste) | 2 510 | 5,69 | Retrait | |||
Jean Pillet | Modérés | 2 083 | 4,72 | ||||
Inscrits | 62 687 | 100,00 | 62 581 | 100,00 | |||
Abstentions | 17 326 | 27,64 | 16 811 | 26,86 | |||
Votants | 45 361 | 72,36 | 45 770 | 73,14 | |||
Blancs et nuls | 1 270 | 2,8 | 594 | 1,3 | |||
Exprimés | 44 091 | 97,2 | 45 176 | 98,7 | |||
Source : Gallica et CEVIPOF |
Articles connexes modifier
Notes et références modifier
- « Élections législatives 1958-2012 - data.gouv.fr », sur www.data.gouv.fr (consulté le )