Élections législatives de 1968 dans la Côte-d'Or
résultats électoraux des élections législatives françaises de 1968
Les élections législatives françaises de 1968 se déroulent les et . Dans le département de la Côte-d'Or, quatre députés sont à élire dans le cadre de quatre circonscriptions.
| ||||||||||||||
Élections législatives de 1968 dans la Côte-d'Or | ||||||||||||||
4 sièges de députés à l'Assemblée nationale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
et | ||||||||||||||
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Inscrits | 233 592 | |||||||||||||
Votants au 1er tour | 178 688 | |||||||||||||
76,5 % 1,5 | ||||||||||||||
Votes exprimés au 1er tour | 176 486 | |||||||||||||
Votants au 2d tour | 84 417 | |||||||||||||
72,7 % | ||||||||||||||
Votes exprimés au 2d tour | 83 335 | |||||||||||||
Union des républicains de progrès | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 88 098 | |||||||||||||
49,92 % | 4,8 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 46 871 | |||||||||||||
56,24 % | ||||||||||||||
Députés élus | 4 | 2 | ||||||||||||
Fédération de la gauche démocrate et socialiste | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 36 870 | |||||||||||||
20,89 % | 3,7 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 29 532 | |||||||||||||
35,44 % | ||||||||||||||
Députés élus | 0 | 2 | ||||||||||||
Parti communiste français | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 25 304 | |||||||||||||
14,34 % | 3,4 | |||||||||||||
Députés élus | 0 | |||||||||||||
Progrès et démocratie moderne | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 19 736 | |||||||||||||
11,18 % | 1,3 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 6 932 | |||||||||||||
8,32 % | ||||||||||||||
Députés élus | 0 | |||||||||||||
Députés sortants par circonscription | ||||||||||||||
Députés élus par circonscription | ||||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Élus
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Robert Poujade | UDR | Robert Poujade | UDR | ||
2e | Henry Berger | UDR | Henry Berger | UDR | ||
3e | Pierre Charles | FGDS (Radical) | Jean-Philippe Lecat | UDR | ||
4e | Robert Morlevat | FGDS (Radical) | Gilbert Mathieu | RI |
Résultats
modifierRésultats à l'échelle du département
modifierParti | Premier tour | Second tour | Sièges | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Union pour la défense de la République | 64 377 | 36,48 | 46 871 | 56,24 | 3 | |
Républicains indépendants | 23 721 | 13,44 | 1 | |||
Union des républicains de progrès | 88 098 | 49,92 | 46 871 | 56,24 | 4 | |
Parti radical | 19 667 | 11,14 | 15 847 | 19,02 | 0 | |
Section française de l'internationale ouvrière | 8 705 | 4,93 | 0 | |||
Convention des institutions républicaines | 8 498 | 4,82 | 13 685 | 16,42 | 0 | |
Fédération de la gauche démocrate et socialiste | 36 870 | 20,89 | 29 532 | 35,44 | 0 | |
Parti communiste français | 25 304 | 14,34 | 0 | |||
Progrès et démocratie moderne | 19 736 | 11,18 | 6 932 | 8,32 | 0 | |
Parti socialiste unifié | 6 478 | 3,67 | 0 | |||
Inscrits | 233 592 | 100,00 | 116 123 | 100,00 | 4 | |
Abstentions | 54 904 | 23,5 | 31 706 | 27,3 | ||
Votants | 178 688 | 76,5 | 84 417 | 72,7 | ||
Blancs et nuls | 2 202 | 1,23 | 1 082 | 1,28 | ||
Exprimés | 176 486 | 98,77 | 83 335 | 98,72 |
Résultats par circonscription
modifierPremière circonscription (Dijon-I)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Robert Poujade sortant réélu | UDR (URP) | 26 267 | 50,73 | ||||
Maurice Fourrier | FGDS (SFIO) | 8 705 | 16,81 | ||||
Marcel Caignol | PCF | 7 514 | 14,51 | ||||
Jean-Édouard Rochas | CD (PDM) | 6 526 | 12,6 | ||||
Gilbert Pigeon | PSU | 2 763 | 5,34 | ||||
Inscrits | 69 250 | 100,00 | |||||
Abstentions | 16 913 | 24,42 | |||||
Votants | 52 337 | 75,58 | |||||
Blancs et nuls | 562 | 1,07 | |||||
Exprimés | 51 775 | 98,93 |
Deuxième circonscription (Dijon-II)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Henry Berger sortant réélu | UDR (URP) | 23 856 | 48,99 | 25 125 | 54,93 | ||
Frédéric Lescure | CD (PDM) | 8 578 | 17,62 | 6 932 | 15,15 | ||
Michel Cégretin | FGDS (CIR) | 8 498 | 17,45 | 13 685 | 29,92 | ||
Gilbert Longet | PCF | 5 839 | 11,99 | ||||
José Dillenseger | PSU | 1 926 | 3,96 | ||||
Inscrits | 65 708 | 100,00 | 65 704 | 100,00 | |||
Abstentions | 16 509 | 25,12 | 19 636 | 29,89 | |||
Votants | 49 199 | 74,88 | 46 068 | 70,11 | |||
Blancs et nuls | 502 | 1,02 | 326 | 0,71 | |||
Exprimés | 48 697 | 98,98 | 45 742 | 99,29 |
Troisième circonscription (Beaune)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean-Philippe Lecat élu | UDR (URP) | 14 254 | 37,63 | 21 746 | 57,85 | ||
Pierre Charles sortant | FGDS (Radical) | 9 868 | 26,05 | 15 847 | 42,15 | ||
Philippe Demoisy | CD (PDM) | 4 632 | 12,23 | ||||
Bernard Barbier | RI | 4 541 | 11,99 | ||||
Marcel Harbelot | PCF | 3 878 | 10,24 | ||||
Aimé Thirard | PSU | 706 | 1,86 | ||||
Inscrits | 50 499 | 100,00 | 50 419 | 100,00 | |||
Abstentions | 12 101 | 23,96 | 12 070 | 23,94 | |||
Votants | 38 398 | 76,04 | 38 349 | 76,06 | |||
Blancs et nuls | 519 | 1,35 | 756 | 1,97 | |||
Exprimés | 37 879 | 98,65 | 37 593 | 98,03 |
Quatrième circonscription (Montbard)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Gilbert Mathieu élu | RI (URP) | 19 180 | 50,3 | ||||
Robert Morlevat sortant | FGDS (Radical) | 9 799 | 25,7 | ||||
Jacques Garcia | PCF | 8 073 | 21,17 | ||||
Omer Drigny | PSU | 1 083 | 2,84 | ||||
Inscrits | 48 135 | 100,00 | |||||
Abstentions | 9 381 | 19,49 | |||||
Votants | 38 754 | 80,51 | |||||
Blancs et nuls | 619 | 1,6 | |||||
Exprimés | 38 135 | 98,4 |
Voir aussi
modifierArticles connexes
modifier- Liste des circonscriptions législatives de la Côte-d'Or
- Liste des députés de la Côte-d'Or
- Élections législatives françaises de 1968
Liens externes
modifierNotes et références
modifier- « Élections législatives 1958-2012 - data.gouv.fr », sur www.data.gouv.fr (consulté le )