Élections législatives de 1968 dans la Marne
résultats électoraux des élections législatives françaises de 1968
Les élections législatives françaises de 1968 se déroulent les et . Dans le département de la Marne, quatre députés sont à élire dans le cadre de quatre circonscriptions.
| ||||||||||||||
Élections législatives de 1968 dans la Marne | ||||||||||||||
4 sièges de députés à l'Assemblée nationale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
et | ||||||||||||||
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Inscrits | 260 734 | |||||||||||||
Votants | 207 006 | |||||||||||||
79,39 % 0,4 | ||||||||||||||
Votes exprimés | 203 555 | |||||||||||||
Union des républicains de progrès | ||||||||||||||
Voix | 81 729 | |||||||||||||
40,15 % | 1,6 | |||||||||||||
Députés élus | 3 | |||||||||||||
Parti communiste français | ||||||||||||||
Voix | 45 364 | |||||||||||||
22,29 % | 1,6 | |||||||||||||
Députés élus | 0 | 1 | ||||||||||||
Progrès et démocratie moderne | ||||||||||||||
Voix | 42 341 | |||||||||||||
20,80 % | 3,5 | |||||||||||||
Députés élus | 1 | 1 | ||||||||||||
Fédération de la gauche démocrate et socialiste | ||||||||||||||
Voix | 24 095 | |||||||||||||
11,84 % | 4 | |||||||||||||
Députés élus | 0 | |||||||||||||
Députés sortants par circonscription | ||||||||||||||
Députés élus par circonscription | ||||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Élus
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Jean Taittinger | UDR | Jean Taittinger | UDR | ||
2e | Jean Falala | UDR | Jean Falala | UDR | ||
3e | Jean Degraeve | UDR | Jean Degraeve | UDR | ||
4e | Robert Morillon | PCF | Bernard Stasi | CD |
Résultats
modifierRésultats à l'échelle du département
modifierParti | Premier tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | |||||
Union pour la défense de la République | 81 729 | 40,15 | 3 | |||
Union des républicains de progrès | 81 729 | 40,15 | 3 | |||
Section française de l'internationale ouvrière | 24 095 | 11,84 | 0 | |||
Fédération de la gauche démocrate et socialiste | 24 095 | 11,84 | 0 | |||
Parti communiste français | 45 364 | 22,29 | 0 | |||
Progrès et démocratie moderne | 42 341 | 20,80 | 1 | |||
Parti socialiste unifié | 10 026 | 4,93 | 0 | |||
Inscrits | 260 734 | 100,00 | 4 | |||
Abstentions | 53 728 | 20,61 | ||||
Votants | 207 006 | 79,39 | ||||
Blancs et nuls | 3 451 | 1,67 | ||||
Exprimés | 203 555 | 98,33 |
Résultats par circonscription
modifierPremière circonscription (Reims-Fismes)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Jean Taittinger sortant réélu | UDR (URP) | 29 381 | 58,25 | ||||
René Tys | PCF | 10 725 | 21,26 | ||||
Paulette Billa | FGDS (SFIO) | 6 300 | 12,49 | ||||
Marcel David | PSU | 4 032 | 7,99 | ||||
Inscrits | 64 358 | 100,00 | |||||
Abstentions | 12 904 | 20,05 | |||||
Votants | 51 454 | 79,95 | |||||
Blancs et nuls | 1 016 | 1,97 | |||||
Exprimés | 50 438 | 98,03 |
Deuxième circonscription (Reims-Suippes)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Jean Falala sortant réélu | UDR (URP) | 26 609 | 51,02 | ||||
Michel Delaitre | PCF | 11 154 | 21,39 | ||||
Jean-Marie Bureau | CD (PDM) | 5 656 | 10,84 | ||||
René Maillard | FGDS (SFIO) | 5 550 | 10,64 | ||||
Jean Vancraeyenest | PSU | 3 186 | 6,11 | ||||
Inscrits | 67 588 | 100,00 | |||||
Abstentions | 14 817 | 21,92 | |||||
Votants | 52 771 | 78,08 | |||||
Blancs et nuls | 616 | 1,17 | |||||
Exprimés | 52 155 | 98,83 |
Troisième circonscription (Châlons-sur-Marne - Vitry-le-François)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Jean Degraeve sortant réélu | UDR (URP) | 25 739 | 50,42 | ||||
Jean Reyssier | PCF | 10 146 | 19,88 | ||||
Aymard de Courson | CD (PDM) | 7 987 | 15,65 | ||||
Guy Déon | FGDS (SFIO) | 4 368 | 8,56 | ||||
Jacques Saux | PSU | 2 808 | 5,5 | ||||
Inscrits | 66 281 | 100,00 | |||||
Abstentions | 14 442 | 21,79 | |||||
Votants | 51 839 | 78,21 | |||||
Blancs et nuls | 791 | 1,53 | |||||
Exprimés | 51 048 | 98,47 |
Quatrième circonscription (Épernay)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Bernard Stasi élu | CD (PDM) (UDR) | 28 698 | 57,49 | ||||
Robert Morillon sortant | PCF | 13 339 | 26,72 | ||||
Édouard Gourtovoy | FGDS (SFIO) | 7 877 | 15,78 | ||||
Inscrits | 62 507 | 100,00 | |||||
Abstentions | 11 565 | 18,5 | |||||
Votants | 50 942 | 81,5 | |||||
Blancs et nuls | 1 028 | 2,02 | |||||
Exprimés | 49 914 | 97,98 |
Voir aussi
modifierArticles connexes
modifier- Liste des circonscriptions législatives de la Marne
- Liste des députés de la Marne
- Élections législatives françaises de 1968
Liens externes
modifierNotes et références
modifier- « Élections législatives 1958-2012 - data.gouv.fr », sur www.data.gouv.fr (consulté le )