Élections législatives de 1968 dans la Seine-Saint-Denis
résultats électoraux des élections législatives françaises de 1968
Les élections législatives françaises de 1968 se déroulent les et . Dans le département de la Seine-Saint-Denis, neuf députés sont à élire dans le cadre de neuf circonscriptions.
| ||||||||||||||
Élections législatives de 1968 dans la Seine-Saint-Denis | ||||||||||||||
9 sièges de députés à l'Assemblée nationale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
et | ||||||||||||||
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Inscrits | 613 427 | |||||||||||||
Votants au 1er tour | 493 232 | |||||||||||||
80,41 % 2,8 | ||||||||||||||
Votes exprimés au 1er tour | 486 942 | |||||||||||||
Votants au 2d tour | 365 465 | |||||||||||||
75,11 % | ||||||||||||||
Votes exprimés au 2d tour | 353 711 | |||||||||||||
Parti communiste français | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 194 579 | |||||||||||||
39,96 % | 5 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 179 758 | |||||||||||||
50,82 % | ||||||||||||||
Députés élus | 7 | 1 | ||||||||||||
Union des républicains de progrès | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 188 615 | |||||||||||||
38,73 % | 5 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 173 953 | |||||||||||||
49,18 % | ||||||||||||||
Députés élus | 2 | 1 | ||||||||||||
Fédération de la gauche démocrate et socialiste | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 42 184 | |||||||||||||
8,66 % | 3,4 | |||||||||||||
Députés élus | 0 | |||||||||||||
Progrès et démocratie moderne | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 30 371 | |||||||||||||
6,24 % | 0,9 | |||||||||||||
Députés élus | 0 | |||||||||||||
Parti socialiste unifié | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 25 870 | |||||||||||||
5,31 % | 4,2 | |||||||||||||
Députés élus | 0 | |||||||||||||
Députés sortants par circonscription | ||||||||||||||
Députés élus par circonscription | ||||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Élus
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Étienne Fajon | PCF | Étienne Fajon | PCF | ||
2e | Fernand Grenier | PCF | Marcelin Berthelot | PCF | ||
3e | Waldeck Rochet | PCF | Waldeck Rochet | PCF | ||
4e | Maurice Nilès | PCF | Maurice Nilès | PCF | ||
5e | Roger Gouhier | PCF | Robert Calméjane | UDR | ||
6e | Jean Lolive | PCF | Jean Lolive | PCF | ||
7e | Louis Odru | PCF | Louis Odru | PCF | ||
8e | Robert Ballanger | PCF | Robert Ballanger | PCF | ||
9e | Raymond Valenet | UDR | Raymond Valenet | UDR |
Résultats
modifierRésultats à l'échelle du département
modifierParti | Premier tour | Second tour | Sièges | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Union pour la défense de la République | 182 359 | 37,45 | 173 953 | 49,18 | 2 | |
Républicains indépendants | 4 700 | 0,97 | 0 | |||
Modérés | 1 556 | 0,32 | 0 | |||
Union des républicains de progrès | 188 615 | 38,73 | 173 953 | 49,18 | 2 | |
Section française de l'internationale ouvrière | 37 861 | 7,78 | Retrait | 0 | ||
Parti radical | 4 323 | 0,89 | 0 | |||
Fédération de la gauche démocrate et socialiste | 42 184 | 8,66 | 0 | |||
Parti communiste français | 194 579 | 39,96 | 179 758 | 50,82 | 7 | |
Progrès et démocratie moderne | 30 371 | 6,24 | 0 | |||
Parti socialiste unifié | 25 870 | 5,31 | 0 | |||
Divers | 5 323 | 1,09 | 0 | |||
Inscrits | 613 427 | 100,00 | 486 541 | 100,00 | 9 | |
Abstentions | 120 195 | 19,59 | 121 076 | 24,89 | ||
Votants | 493 232 | 80,41 | 365 465 | 75,11 | ||
Blancs et nuls | 6 290 | 1,28 | 11 754 | 3,22 | ||
Exprimés | 486 942 | 98,72 | 353 711 | 96,78 |
Résultats par circonscription
modifierPremière circonscription (Saint-Ouen)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Étienne Fajon sortant réélu | PCF | 21 598 | 42,8 | 25 670 | 57,17 | ||
Henri Bonneville | UDR (URP) | 18 544 | 36,75 | 19 233 | 42,83 | ||
Gilbert Bonnemaison | FGDS (SFIO) | 5 448 | 10,8 | ||||
Daniel Mignot | PSU | 2 659 | 5,27 | ||||
Jacques Pèze | TD | 2 215 | 4,39 | ||||
Inscrits | 62 449 | 100,00 | 62 440 | 100,00 | |||
Abstentions | 11 310 | 18,11 | 15 971 | 25,58 | |||
Votants | 51 139 | 81,89 | 46 469 | 74,42 | |||
Blancs et nuls | 675 | 1,32 | 1 566 | 3,37 | |||
Exprimés | 50 464 | 98,68 | 44 903 | 96,63 |
Deuxième circonscription (Saint-Denis)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Marcelin Berthelot élu | PCF | 17 323 | 49,86 | 18 672 | 60,76 | ||
Charles-Raymond Faget | UDR (URP) | 12 098 | 34,82 | 12 059 | 39,24 | ||
Gilbert Pallier | PSU | 2 798 | 8,05 | ||||
Madeleine Desmedt | FGDS (SFIO) | 2 522 | 7,26 | ||||
Inscrits | 43 534 | 100,00 | 43 523 | 100,00 | |||
Abstentions | 8 098 | 18,6 | 11 995 | 27,56 | |||
Votants | 35 436 | 81,4 | 31 528 | 72,44 | |||
Blancs et nuls | 695 | 1,96 | 797 | 2,53 | |||
Exprimés | 34 741 | 98,04 | 30 731 | 97,47 |
Troisième circonscription (Aubervilliers)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Waldeck Rochet sortant réélu | PCF | 27 036 | 51,83 | ||||
Michel Marteau | UDR (URP) | 16 264 | 31,18 | ||||
Pierre Laroche | CD (PDM) | 4 300 | 8,24 | ||||
André Manzagol | FGDS (SFIO) | 2 289 | 4,39 | ||||
Bernard Pérochain | PSU | 2 274 | 4,36 | ||||
Inscrits | 65 265 | 100,00 | |||||
Abstentions | 12 409 | 19,01 | |||||
Votants | 52 856 | 80,99 | |||||
Blancs et nuls | 693 | 1,31 | |||||
Exprimés | 52 163 | 98,69 |
Quatrième circonscription (Bobigny)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Maurice Nilès sortant réélu | PCF | 26 407 | 53,03 | ||||
Guy David | UDR (URP) | 14 812 | 29,74 | ||||
Jean Coville | CD (PDM) | 3 411 | 6,85 | ||||
Michel Lefranc | PSU | 2 263 | 4,54 | ||||
Pierre Duchet | FGDS (SFIO) | 2 193 | 4,4 | ||||
J.M. Degueldre | TD | 714 | 1,43 | ||||
Inscrits | 61 549 | 100,00 | |||||
Abstentions | 11 112 | 18,05 | |||||
Votants | 50 437 | 81,95 | |||||
Blancs et nuls | 637 | 1,26 | |||||
Exprimés | 49 800 | 98,74 |
Cinquième circonscription (Bondy)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Robert Calméjane élu | UDR (URP) | 24 595 | 37,1 | 32 015 | 52,09 | ||
Roger Gouhier sortant | PCF | 19 290 | 29,1 | 29 449 | 47,91 | ||
Claude Fuzier | FGDS (SFIO) | 9 381 | 14,15 | Retrait | |||
Alain Tillier | CD (PDM) | 5 107 | 7,7 | ||||
Yves Simon | RI | 4 700 | 7,09 | ||||
Jacques Auriat | PSU | 2 589 | 3,91 | ||||
Édouard de Mil | TD | 633 | 0,95 | ||||
Inscrits | 83 188 | 100,00 | 83 169 | 100,00 | |||
Abstentions | 16 288 | 19,58 | 19 467 | 23,41 | |||
Votants | 66 900 | 80,42 | 63 702 | 76,59 | |||
Blancs et nuls | 605 | 0,9 | 2 238 | 3,51 | |||
Exprimés | 66 295 | 99,1 | 61 464 | 96,49 |
Sixième circonscription (Bagnolet)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean Lolive sortant réélu | PCF | 19 791 | 41,21 | 23 586 | 53,81 | ||
Maurice Bellot | UDR (URP) | 17 690 | 36,83 | 20 242 | 46,19 | ||
Raymond Édeline | CD (PDM) | 4 604 | 9,59 | ||||
Ulysse Pellat | FGDS (SFIO) | 3 476 | 7,24 | ||||
Michel Uranga | PSU | 2 469 | 5,14 | ||||
Inscrits | 62 002 | 100,00 | 62 005 | 100,00 | |||
Abstentions | 13 448 | 21,69 | 16 797 | 27,09 | |||
Votants | 48 554 | 78,31 | 45 208 | 72,91 | |||
Blancs et nuls | 524 | 1,08 | 1 380 | 3,05 | |||
Exprimés | 48 030 | 98,92 | 43 828 | 96,95 |
Septième circonscription (Montreuil)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean-Marie Bernard | UDR (URP) | 23 119 | 44,45 | 23 914 | 49,11 | ||
Louis Odru sortant réélu | PCF | 20 595 | 39,6 | 24 776 | 50,89 | ||
Paul Eliez | FGDS (Radical) | 4 323 | 8,31 | ||||
André Sochon | PSU | 3 973 | 7,64 | ||||
Inscrits | 68 146 | 100,00 | 68 149 | 100,00 | |||
Abstentions | 15 230 | 22,35 | 18 036 | 26,47 | |||
Votants | 52 916 | 77,65 | 50 113 | 73,53 | |||
Blancs et nuls | 906 | 1,71 | 1 423 | 2,84 | |||
Exprimés | 52 010 | 98,29 | 48 690 | 97,16 |
Huitième circonscription (Aulnay-sous-Bois)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Robert Ballanger sortant réélu | PCF | 23 888 | 40,01 | 28 805 | 51,03 | ||
Pierre Olmeta | UDR (URP) | 23 624 | 39,56 | 27 642 | 48,97 | ||
Bernard Jeandidier | CD (PDM) | 5 376 | 9 | ||||
Jean-Claude Gallienne | FGDS (SFIO) | 3 816 | 6,39 | ||||
Gilberte Desnoyers | PSU | 3 008 | 5,04 | ||||
Inscrits | 74 133 | 100,00 | 74 097 | 100,00 | |||
Abstentions | 13 687 | 18,46 | 16 090 | 21,71 | |||
Votants | 60 446 | 81,54 | 58 007 | 78,29 | |||
Blancs et nuls | 734 | 1,21 | 1 560 | 2,69 | |||
Exprimés | 59 712 | 98,79 | 56 447 | 97,31 |
Neuvième circonscription (Le Raincy)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Raymond Valenet sortant réélu | UDR (URP) | 31 613 | 42,88 | 38 848 | 57,43 | ||
Marie-Thérèse Goutmann | PCF | 18 651 | 25,3 | 28 800 | 42,57 | ||
Alfred-Marcel Vincent | FGDS (SFIO) | 8 736 | 11,85 | ||||
Jean-François Carité | CD (PDM) | 7 573 | 10,27 | ||||
Denise Galloy | PSU | 3 837 | 5,2 | ||||
André Pasqueron de Fommervault | Modérés | 1 556 | 2,11 | ||||
Max Brandily | TD | 997 | 1,35 | ||||
Henri Decésari | MPR | 764 | 1,04 | ||||
Inscrits | 93 161 | 100,00 | 93 158 | 100,00 | |||
Abstentions | 18 613 | 19,98 | 22 720 | 24,39 | |||
Votants | 74 548 | 80,02 | 70 438 | 75,61 | |||
Blancs et nuls | 821 | 1,1 | 2 790 | 3,96 | |||
Exprimés | 73 727 | 98,9 | 67 648 | 96,04 |
Articles connexes
modifierNotes et références
modifier- « Élections législatives 1958-2012 - data.gouv.fr », sur www.data.gouv.fr (consulté le )