Élections législatives de 1978 dans la Seine-Saint-Denis
résultats électoraux des élections législatives françaises de 1978
Les élections législatives françaises de 1978 se déroulent les et . Dans le département de la Seine-Saint-Denis, neuf députés sont à élire dans le cadre de neuf circonscriptions.
| ||||||||||||||
Élections législatives de 1978 dans la Seine-Saint-Denis | ||||||||||||||
9 sièges de députés à l'Assemblée nationale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
et | ||||||||||||||
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Inscrits | 731 177 | |||||||||||||
Votants au 1er tour | 586 377 | |||||||||||||
80,2 % 1,6 | ||||||||||||||
Votes exprimés au 1er tour | 573 515 | |||||||||||||
Votants au 2d tour | 466 073 | |||||||||||||
79,03 % | ||||||||||||||
Votes exprimés au 2d tour | 439 954 | |||||||||||||
Union de la gauche | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 333 579 | |||||||||||||
58,16 % | 1,1 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 255 732 | |||||||||||||
58,13 % | ||||||||||||||
Députés élus | 9 | 1 | ||||||||||||
Majorité présidentielle | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 193 628 | |||||||||||||
33,76 % | 3,2 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 184 222 | |||||||||||||
41,87 % | ||||||||||||||
Députés élus | 0 | 1 | ||||||||||||
Députés sortants par circonscription | ||||||||||||||
Députés élus par circonscription | ||||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Élus
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Étienne Fajon | PCF | Paulette Fost | PCF | ||
2e | Marcelin Berthelot | PCF | Pierre Zarka | PCF | ||
3e | Jack Ralite | PCF | Jack Ralite | PCF | ||
4e | Maurice Nilès | PCF | Maurice Nilès | PCF | ||
5e | Roger Gouhier | PCF | Roger Gouhier | PCF | ||
6e | Jacqueline Chonavel | PCF | Jacqueline Chonavel | PCF | ||
7e | Louis Odru | PCF | Louis Odru | PCF | ||
8e | Robert Ballanger | PCF | Robert Ballanger | PCF | ||
9e | Raymond Valenet | RPR | Marie-Thérèse Goutmann | PCF |
Résultats
modifierRésultats à l'échelle du département
modifierParti | Premier tour | Second tour | Sièges | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Parti communiste français | 217 843 | 37,98 | 255 732 | 58,13 | 9 | |
Parti socialiste | 111 558 | 19,45 | Retrait | 0 | ||
Mouvement des radicaux de gauche | 4 178 | 0,73 | 0 | |||
Union de la gauche | 333 579 | 58,16 | 255 732 | 58,13 | 9 | |
Rassemblement pour la République | 102 263 | 17,83 | 159 821 | 36,33 | 0 | |
Union pour la démocratie française | 89 479 | 15,60 | 24 401 | 5,55 | 0 | |
Centre national des indépendants et paysans | 1 886 | 0,33 | 0 | |||
Majorité présidentielle | 193 628 | 33,76 | 184 222 | 41,87 | 0 | |
Parti socialiste unifié | 18 563 | 3,24 | 0 | |||
Extrême gauche | 11 831 | 2,06 | 0 | |||
Extrême droite | 5 586 | 0,97 | 0 | |||
Divers écologiste | 5 002 | 0,87 | 0 | |||
Divers | 4 188 | 0,73 | 0 | |||
Gaullistes d'opposition | 1 138 | 0,20 | 0 | |||
Inscrits | 731 177 | 100,00 | 589 720 | 100,00 | 9 | |
Abstentions | 144 800 | 19,8 | 123 647 | 20,97 | ||
Votants | 586 377 | 80,2 | 466 073 | 79,03 | ||
Blancs et nuls | 12 862 | 2,19 | 26 119 | 5,6 | ||
Exprimés | 573 515 | 97,81 | 439 954 | 94,4 |
Résultats par circonscription
modifierPremière circonscription (Saint-Ouen)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Paulette Fost élue | PCF | 20 743 | 37,38 | 32 409 | 60,92 | ||
Gilbert Bonnemaison | PS | 13 255 | 23,88 | Retrait | |||
François Terranova | RPR | 10 579 | 19,06 | 20 790 | 39,08 | ||
Bernard Bonilla | UDF (PR) | 7 469 | 13,46 | ||||
Françoise Miret | PSU (FA) | 1 608 | 2,9 | ||||
Gilbert Fontanet | LO | 1 065 | 1,92 | ||||
Joël Gourdon | LCR | 445 | 0,8 | ||||
Philippe Blanchemanche | UOPDP | 255 | 0,46 | ||||
P. Ganger | Divers | 77 | 0,14 | ||||
Inscrits | 71 387 | 100,00 | 71 385 | 100,00 | |||
Abstentions | 14 198 | 19,89 | 15 643 | 21,91 | |||
Votants | 57 189 | 80,11 | 55 742 | 78,09 | |||
Blancs et nuls | 1 693 | 2,96 | 2 543 | 4,56 | |||
Exprimés | 55 496 | 97,04 | 53 199 | 95,44 |
Deuxième circonscription (Saint-Denis)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Pierre Zarka élu | PCF | 16 548 | 47,6 | 22 772 | 100,00 | ||
Claude Antore | PS | 5 925 | 17,04 | Retrait | |||
Bernard-Paul Lévy | UDF (Rad) | 5 036 | 14,49 | ||||
Gérard G. Banse | RPR | 4 458 | 12,82 | ||||
Jean-Yves Guéguen | PSU (FA) | 1 408 | 4,05 | ||||
Marc Fredriksen | FN | 495 | 1,42 | ||||
Alex Duféal | Extrême gauche | 484 | 1,39 | ||||
Pascale Saroléa | LCR | 262 | 0,75 | ||||
Yves Chevet | UOPDP | 151 | 0,43 | ||||
Inscrits | 44 018 | 100,00 | 44 018 | 100,00 | |||
Abstentions | 8 494 | 19,3 | 13 459 | 30,58 | |||
Votants | 35 524 | 80,7 | 30 559 | 69,42 | |||
Blancs et nuls | 757 | 2,13 | 7 787 | 25,48 | |||
Exprimés | 34 767 | 97,87 | 22 772 | 74,52 |
Troisième circonscription (Aubervilliers)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Jack Ralite sortant réélu | PCF | 28 000 | 50,9 | ||||
Louis Mignot | UDF (PR) | 9 350 | 17 | ||||
Bernard Burand | PS | 8 554 | 15,55 | ||||
Joseph François-Célestine | RPR | 5 992 | 10,89 | ||||
Jacques Salvator | PSU (FA) | 1 955 | 3,55 | ||||
Roland Szpirko | LO | 856 | 1,56 | ||||
Anne-Marie Pincin | LCR | 306 | 0,56 | ||||
Inscrits | 70 037 | 100,00 | |||||
Abstentions | 13 886 | 19,83 | |||||
Votants | 56 151 | 80,17 | |||||
Blancs et nuls | 1 138 | 2,03 | |||||
Exprimés | 55 013 | 97,97 |
Quatrième circonscription (Bobigny)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Maurice Nilès sortant réélu | PCF | 28 508 | 50,84 | ||||
Jean-Louis Auzan | PS | 8 248 | 14,71 | ||||
Daniel Guyot | UDF (PR) | 7 984 | 14,24 | ||||
Bernard Chardenet | RPR | 7 269 | 12,96 | ||||
Christian Chardon | PSU (FA) | 1 799 | 3,21 | ||||
Éliane Liberatore | Divers | 1 155 | 2,06 | ||||
Philippe Gaillard | LO | 848 | 1,51 | ||||
Marie-Claire Quenel | LCR | 264 | 0,47 | ||||
Inscrits | 70 976 | 100,00 | |||||
Abstentions | 13 897 | 19,58 | |||||
Votants | 57 079 | 80,42 | |||||
Blancs et nuls | 1 004 | 1,76 | |||||
Exprimés | 56 075 | 98,24 |
Cinquième circonscription (Bondy)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Roger Gouhier sortant réélu | PCF | 22 797 | 30,73 | 40 589 | 56,12 | ||
Jean-Paul Maitrias | PS | 17 561 | 23,67 | Retrait | |||
Robert Calméjane | RPR | 16 475 | 22,21 | 31 733 | 43,88 | ||
Roger Wolf-Deckert | UDF (Rad) | 11 270 | 15,19 | ||||
Marie-Dominique Lambert | PSU (FA) | 2 556 | 3,45 | ||||
Georges Rocher | MRG | 1 273 | 1,72 | ||||
Jean-Louis Gaillard | LO | 752 | 1,01 | ||||
Patrice Chabaille | FN | 528 | 0,71 | ||||
Marie-Golda Bobbio | LCR | 502 | 0,68 | ||||
Françoise Bernardini | UOPDP | 314 | 0,42 | ||||
D. Perrin-Jassy | Divers | 165 | 0,22 | ||||
Inscrits | 96 722 | 100,00 | 96 719 | 100,00 | |||
Abstentions | 20 374 | 21,06 | 20 513 | 21,21 | |||
Votants | 76 348 | 78,94 | 76 206 | 78,79 | |||
Blancs et nuls | 2 155 | 2,82 | 3 884 | 5,1 | |||
Exprimés | 74 193 | 97,18 | 72 322 | 94,9 |
Sixième circonscription (Bagnolet)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jacqueline Chonavel sortante réélue | PCF | 17 386 | 34,69 | 27 276 | 56,34 | ||
Jean-Pierre Bonin | PS | 10 483 | 20,91 | Retrait | |||
Guy Moreau | RPR | 9 665 | 19,28 | 21 136 | 43,66 | ||
Pierre Nicolet | UDF (PR) | 8 227 | 16,41 | Retrait | |||
Jean-Paul Yvonnet | PSU (FA) | 2 486 | 4,96 | ||||
Victoire Laupa | LO | 939 | 1,87 | ||||
Michel Delrieu | Extrême droite | 936 | 1,87 | ||||
Inscrits | 64 713 | 100,00 | 64 708 | 100,00 | |||
Abstentions | 13 664 | 21,11 | 14 356 | 22,19 | |||
Votants | 51 049 | 78,89 | 50 352 | 77,81 | |||
Blancs et nuls | 927 | 1,82 | 1 940 | 3,85 | |||
Exprimés | 50 122 | 98,18 | 48 412 | 96,15 |
Septième circonscription (Montreuil)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Louis Odru sortant réélu | PCF | 22 830 | 38,96 | 32 864 | 57,39 | ||
François-Jean Durand | UDF (CDS) | 10 587 | 18,07 | 24 401 | 42,61 | ||
Nadine Rochet | PS | 9 578 | 16,35 | ||||
Jacques Moret | RPR | 8 279 | 14,13 | ||||
Gérard Bèche | PSU (FA) | 2 338 | 3,99 | ||||
René Maillet | MRG | 1 220 | 2,08 | ||||
Michel Duportail | PFN | 1 192 | 2,03 | ||||
Patrice Julia | CNIP | 980 | 1,67 | ||||
Armonia Bordes | LO | 742 | 1,27 | ||||
Pierre Brousse | LCR | 387 | 0,66 | ||||
R. Meder | FN | 306 | 0,52 | ||||
Georges Fernandez | UOPDP | 118 | 0,2 | ||||
A. Giovannoni | Divers | 38 | 0,06 | ||||
Inscrits | 77 440 | 100,00 | 77 438 | 100,00 | |||
Abstentions | 17 448 | 22,53 | 17 907 | 23,12 | |||
Votants | 59 992 | 77,47 | 59 531 | 76,88 | |||
Blancs et nuls | 1 397 | 2,33 | 2 266 | 3,81 | |||
Exprimés | 58 595 | 97,67 | 57 265 | 96,19 |
Huitième circonscription (Aulnay-sous-Bois)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Robert Ballanger sortant réélu | PCF | 34 189 | 39,23 | 49 079 | 58 | ||
Jean-Claude Abrioux | RPR | 15 442 | 17,72 | 35 535 | 42 | ||
Daniel Pipard | PS | 14 787 | 16,97 | Retrait | |||
Claude-Auguste Leroy | UDF (PR) | 13 862 | 15,91 | Retrait | |||
Thérèse Dion | PSU (FA) | 2 777 | 3,19 | ||||
René Magne | MRG | 1 685 | 1,93 | ||||
Yves Guillemot | LO | 1 298 | 1,49 | ||||
Gilbert Cottinet | FN | 1 036 | 1,19 | ||||
Renée Wormser | Divers | 1 027 | 1,18 | ||||
Alain Drouet de La Thibauderie | CNIP | 906 | 1,04 | ||||
R. Garson | Divers | 138 | 0,16 | ||||
Inscrits | 110 418 | 100,00 | 110 299 | 100,00 | |||
Abstentions | 21 160 | 19,16 | 21 966 | 19,91 | |||
Votants | 89 258 | 80,84 | 88 333 | 80,09 | |||
Blancs et nuls | 2 111 | 2,37 | 3 719 | 4,21 | |||
Exprimés | 87 147 | 97,63 | 84 614 | 95,79 |
Neuvième circonscription (Le Raincy)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Marie-Thérèse Goutmann élue | PCF | 26 842 | 26,29 | 50 743 | 50,06 | ||
Raymond Valenet sortant | RPR | 24 104 | 23,61 | 50 627 | 49,94 | ||
Alfred-Marcel Vincent | PS | 23 167 | 22,69 | Retrait | |||
Roger Morel | UDF (PR) | 15 694 | 15,37 | Retrait | |||
Michel Premat | Divers écologiste | 3 978 | 3,9 | ||||
André Chavignaud | PSU (FA) | 1 636 | 1,6 | ||||
Alain Bourdeau | Divers | 1 588 | 1,56 | ||||
Roger Vieillard | LO | 1 260 | 1,23 | ||||
Claude Briard | FN | 1 093 | 1,07 | ||||
Pierre Billard | MDD | 856 | 0,84 | ||||
Claude Belaib | Divers écologiste | 627 | 0,61 | ||||
Alain Cordry | LCR | 583 | 0,57 | ||||
Hugues Desmidt | Divers écologiste | 397 | 0,39 | ||||
Michel Filhol | FRP | 282 | 0,28 | ||||
Inscrits | 125 466 | 100,00 | 125 153 | 100,00 | |||
Abstentions | 21 679 | 17,28 | 19 803 | 15,82 | |||
Votants | 103 787 | 82,72 | 105 350 | 84,18 | |||
Blancs et nuls | 1 680 | 1,62 | 3 980 | 3,78 | |||
Exprimés | 102 107 | 98,38 | 101 370 | 96,22 |
Articles connexes
modifierNotes et références
modifier- « Les données des élections : Élections législatives 1978 », sur data.gouv.fr,