Élections législatives de 1988 dans la Vendée
résultats électoraux des élections législatives françaises de 1988
Les élections législatives françaises de 1988 se déroulent les et . Dans le département de la Vendée, cinq députés sont à élire dans le cadre de cinq circonscriptions.
| ||||||||||||||
Élections législatives de 1988 dans la Vendée | ||||||||||||||
5 sièges de députés à l'Assemblée nationale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
et | ||||||||||||||
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Inscrits au 1er tour | 364 837 | |||||||||||||
Votants au 1er tour | 257 853 | |||||||||||||
70,68 % 10,9 | ||||||||||||||
Votes exprimés au 1er tour | 251 230 | |||||||||||||
Inscrits au 2d tour | 72 333 | |||||||||||||
Votants au 2d tour | 56 249 | |||||||||||||
77,76 % | ||||||||||||||
Votes exprimés au 2d tour | 55 424 | |||||||||||||
Union du Rassemblement et du Centre | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 139 888 | |||||||||||||
55,68 % | 2,2 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 27 369 | |||||||||||||
49,38 % | ||||||||||||||
Députés élus | 4 | 1 | ||||||||||||
La France Unie | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 90 109 | |||||||||||||
35,87 % | 6,4 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 28 055 | |||||||||||||
50,62 % | ||||||||||||||
Députés élus | 1 | 1 | ||||||||||||
Députés élus par circonscription | ||||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Élus
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1re | Scrutin proportionnel | Jean-Luc Préel | UDF (AD) | |||
2e | Philippe Mestre | UDF (AD) | ||||
3e | Pierre Mauger | RPR | ||||
4e | Philippe de Villiers | UDF (PR) | ||||
5e | Pierre Métais | PS |
Positionnement des partis
modifierL'UDF et le RPR se présentent unis sous l'étiquette « Union du Rassemblement et du Centre » tandis que les candidats du Parti socialiste se rangent sous la bannière de la « Majorité présidentielle pour la France unie », slogan de la campagne présidentielle de François Mitterrand.
Résultats
modifierRésultats à l'échelle du département
modifierParti | Premier tour | Second tour | Sièges | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Union pour la démocratie française | 112 516 | 44,79 | 27 369 | 49,38 | 3 | |
Rassemblement pour la République | 27 372 | 10,89 | 1 | |||
Union du Rassemblement et du centre | 139 888 | 55,68 | 27 369 | 49,38 | 4 | |
Parti socialiste | 90 109 | 35,87 | 28 055 | 50,62 | 1 | |
La France unie | 90 109 | 35,87 | 28 055 | 50,62 | 1 | |
Front national | 12 481 | 4,97 | 0 | |||
Parti communiste français | 8 752 | 3,48 | 0 | |||
Inscrits | 364 837 | 100,00 | 72 333 | 100,00 | 5 | |
Abstentions | 106 984 | 29,32 | 16 084 | 22,24 | ||
Votants | 257 853 | 70,68 | 56 249 | 77,76 | ||
Blancs et nuls | 6 623 | 2,57 | 825 | 1,47 | ||
Exprimés | 251 230 | 97,43 | 55 424 | 98,53 |
Résultats par circonscription
modifierPremière circonscription (La Roche-Nord - Challans)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Jean-Luc Préel sortant réélu | UDF (AD) | 24 834 | 51,48 | ||||
Jacques Auxiette | PS | 19 555 | 40,54 | ||||
Patrick Favre | FN | 2 508 | 5,2 | ||||
Fernand Mercereau | PCF | 1 339 | 2,78 | ||||
Jean-Pierre Le Ridant | RPR | 1 | 0 | ||||
Inscrits | 72 371 | 100,00 | |||||
Abstentions | 22 666 | 31,32 | |||||
Votants | 49 705 | 68,68 | |||||
Blancs et nuls | 1 468 | 2,95 | |||||
Exprimés | 48 237 | 97,05 |
Deuxième circonscription (La Roche-Sud - Chantonnay)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Philippe Mestre sortant réélu | UDF (AD) | 26 524 | 53,84 | ||||
Philippe Puaud sortant | PS | 18 976 | 38,52 | ||||
André Migné | PCF | 1 892 | 3,84 | ||||
Raymonde Trébuchet | FN | 1 872 | 3,8 | ||||
Inscrits | 69 093 | 100,00 | |||||
Abstentions | 18 441 | 26,69 | |||||
Votants | 50 652 | 73,31 | |||||
Blancs et nuls | 1 388 | 2,74 | |||||
Exprimés | 49 264 | 97,26 |
Troisième circonscription (Les Sables-d'Olonne)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Pierre Mauger sortant réélu | RPR | 27 371 | 54,72 | ||||
Brigitte Brunetière | PS | 16 304 | 32,6 | ||||
Paul Petitdidier | FN | 3 822 | 7,64 | ||||
Jean-Bernard Lecomte | PCF | 2 519 | 5,04 | ||||
Inscrits | 78 707 | 100,00 | |||||
Abstentions | 27 170 | 34,52 | |||||
Votants | 51 537 | 65,48 | |||||
Blancs et nuls | 1 521 | 2,95 | |||||
Exprimés | 50 016 | 97,05 |
Quatrième circonscription (Les Herbiers)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | ||||||
Philippe de Villiers sortant réélu | UDF (PR) | 38 853 | 74,57 | ||||
Claudette Adam | PS | 10 456 | 20,07 | ||||
Jacques Buchet | FN | 1 764 | 3,39 | ||||
Albert Deau | PCF | 1 032 | 1,98 | ||||
Inscrits | 72 322 | 100,00 | |||||
Abstentions | 18 977 | 26,24 | |||||
Votants | 53 345 | 73,76 | |||||
Blancs et nuls | 1 240 | 2,32 | |||||
Exprimés | 52 105 | 97,68 |
Cinquième circonscription (Fontenay-le-Comte)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Pierre Métais sortant réélu | PS | 24 818 | 48,09 | 28 055 | 50,62 | ||
Monfort de Tinguy du Pouët | UDF (CDS) | 22 305 | 43,22 | 27 369 | 49,38 | ||
Jean Chataigner | FN | 2 515 | 4,87 | ||||
Raymond Pingault | PCF | 1 970 | 3,82 | ||||
Inscrits | 72 344 | 100,00 | 72 333 | 100,00 | |||
Abstentions | 19 730 | 27,27 | 16 084 | 22,24 | |||
Votants | 52 614 | 72,73 | 56 249 | 77,76 | |||
Blancs et nuls | 1 006 | 1,91 | 825 | 1,47 | |||
Exprimés | 51 608 | 98,09 | 55 424 | 98,53 |