Élections législatives de 2012 dans les Hauts-de-Seine
résultats électoraux des élections législatives françaises de 2012
Les élections législatives françaises de 2012 se déroulent les et . Dans le département des Hauts-de-Seine, treize députés sont à élire dans le cadre de treize circonscriptions, soit le même nombre d'élus malgré le redécoupage territorial.
| ||||||||||||||
Élections législatives de 2012 dans les Hauts-de-Seine | ||||||||||||||
13 sièges de députés à l'Assemblée nationale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
et | ||||||||||||||
Corps électoral et résultats | ||||||||||||||
Inscrits | 940 191 | |||||||||||||
Votants au 1er tour | 559 375 | |||||||||||||
59,50 % 2,4 | ||||||||||||||
Votes exprimés au 1er tour | 552 386 | |||||||||||||
Votants au 2d tour | 535 231 | |||||||||||||
56,93 % | ||||||||||||||
Votes exprimés au 2d tour | 516 019 | |||||||||||||
Union de la droite et du centre | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 248 073 | |||||||||||||
44,91 % | 5,2 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 271 863 | |||||||||||||
52,68 % | ||||||||||||||
Députés élus | 8 | 2 | ||||||||||||
Majorité présidentielle | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 190 168 | |||||||||||||
34,43 % | 10 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 222 730 | |||||||||||||
43,16 % | ||||||||||||||
Députés élus | 4 | 4 | ||||||||||||
Front de gauche | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 49 448 | |||||||||||||
8,95 % | 2,5 | |||||||||||||
Voix au 2e tour | 21 426 | |||||||||||||
4,15 % | ||||||||||||||
Députés élus | 1 | 2 | ||||||||||||
Front national | ||||||||||||||
Voix au 1er tour | 37 093 | |||||||||||||
6,72 % | 3,8 | |||||||||||||
Députés élus | 0 | |||||||||||||
Députés sortants par circonscription | ||||||||||||||
Députés élus par circonscription | ||||||||||||||
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Élus
modifierCirconscription | Député sortant | Parti | Député élu ou réélu | Parti | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
= | 1re | Roland Muzeau | PCF | Alexis Bachelay | PS | ||
= | 2e | Manuel Aeschlimann | UMP | Sébastien Pietrasanta | PS | ||
≠ | 3e | Jacques Kossowski | UMP | Jacques Kossowski | UMP | ||
= | 4e | Jacqueline Fraysse | FASE | Jacqueline Fraysse | FG | ||
= | 5e | Patrick Balkany | UMP | Patrick Balkany | UMP | ||
≠ | 6e | Joëlle Ceccaldi-Raynaud | UMP | Jean-Christophe Fromantin | DVD | ||
= | 7e | Patrick Ollier | UMP | Patrick Ollier | UMP | ||
= | 8e | Jean-Jacques Guillet | UMP | Jean-Jacques Guillet | UMP | ||
= | 9e | Pierre-Christophe Baguet | UMP | Thierry Solère | DVD | ||
= | 10e | André Santini | NC | André Santini | NC | ||
= | 11e | Marie-Hélène Amiable | PCF | Julie Sommaruga | PS | ||
= | 12e | Jean-Pierre Schosteck | UMP | Jean-Marc Germain | PS | ||
= | 13e | Patrick Devedjian | UMP | Patrick Devedjian | UMP |
Impact du redécoupage territorial
modifierUne partie du canton de Courbevoie-Sud passe de la 3e circonscription à la 6e.
Résultats
modifierRésultats à l'échelle du département
modifierParti | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Union pour un mouvement populaire | 154 667 | 28,00 | 193 401 | 37,48 | 5 | ||
Divers droite dont DLR, PCD, CNIP et TEM | 57 538 | 10,42 | 43 310 | 8,39 | 2 | ||
Nouveau centre | 28 526 | 5,16 | 35 152 | 6,81 | 1 | ||
Parti radical | 5 350 | 0,97 | 0 | ||||
Alliance centriste | 1 992 | 0,36 | 0 | ||||
Droite parlementaire | 248 073 | 44,91 | 271 863 | 52,68 | 8 | ||
Parti socialiste | 136 278 | 24,67 | 176 611 | 34,23 | 4 | ||
Europe Écologie Les Verts | 29 932 | 5,42 | 19 486 | 3,78 | 0 | ||
Divers gauche dont MRC | 22 656 | 4,10 | 26 633 | 5,16 | 0 | ||
Parti radical de gauche | 1 302 | 0,24 | 0 | ||||
Majorité présidentielle | 190 168 | 34,43 | 222 730 | 43,16 | 4 | ||
Front de gauche | 49 448 | 8,95 | 21 426 | 4,15 | 1 | ||
Front national | 37 093 | 6,72 | 0 | ||||
Mouvement démocrate | 13 963 | 2,53 | 0 | ||||
Divers dont Pirate, S&P et Sans étiquette | 5 620 | 1,02 | 0 | ||||
Divers écologiste dont LT-LNÉ, MÉI, AÉI, Cap21 et GÉ | 4 557 | 0,82 | 0 | ||||
Extrême gauche dont LO, NPA et POI | 3 464 | 0,63 | 0 | ||||
Inscrits | 940 191 | 100,00 | 940 191 | 100,00 | 13 | ||
Abstentions | 380 816 | 40,5 | 404 960 | 43,07 | |||
Votants | 559 375 | 59,5 | 535 231 | 56,93 | |||
Blancs et nuls | 6 989 | 1,25 | 19 212 | 3,59 | |||
Exprimés | 552 386 | 98,75 | 516 019 | 96,41 |
Résultats par circonscription
modifierPremière circonscription (Gennevilliers)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Alexis Bachelay élu | PS | 9 227 | 32,51 | 15 495 | 100,00 | ||
Roland Muzeau sortant | FG (PCF) | 8 447 | 29,76 | Retrait | |||
Nora Djellab | UMP | 3 484 | 12,28 | ||||
Rémi Carillon | FN | 3 255 | 11,47 | ||||
Denis Butaye | Divers droite | 1 141 | 4,02 | ||||
Taoufik Halem | EÉLV | 741 | 2,61 | ||||
Karim Yahiaoui | MoDem | 492 | 1,73 | ||||
Hassan Ben M'Barek | Divers | 341 | 1,20 | ||||
Anna Le Gal | LT-LNÉ | 288 | 1,01 | ||||
Yasmine Azizoudine | Sans étiquette | 161 | 0,57 | ||||
Anne Bourdu | Divers droite (PLD) | 155 | 0,55 | ||||
Michel Breton | LO | 154 | 0,54 | ||||
Isabelle Guichard | NPA | 138 | 0,49 | ||||
Jean Grimal | Extrême gauche | 122 | 0,43 | ||||
Rachida Melihi | AÉI | 121 | 0,43 | ||||
Anne-Marie Desachy | S&P | 70 | 0,25 | ||||
Odile Mourre | POI | 42 | 0,15 | ||||
Muriel Saban | NC | 0 | 0,00 | ||||
Inscrits | 59 481 | 100,00 | 59 481 | 100,00 | |||
Abstentions | 30 570 | 51,39 | 39 308 | 66,08 | |||
Votants | 28 911 | 48,61 | 20 173 | 33,92 | |||
Blancs et nuls | 532 | 1,84 | 4 678 | 23,19 | |||
Exprimés | 28 379 | 98,16 | 15 495 | 76,81 |
Deuxième circonscription (Asnières-sur-Seine)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||||||
Sébastien Pietrasanta élu | PS | 14 080 | 37,56 | 18 876 | 53,53 | ||||||
Manuel Aeschlimann sortant | UMP | 10 357 | 27,63 | 16 384 | 46,47 | ||||||
Rama Yade | PRV (MoDem) | 5 188 | 13,84 | ||||||||
Guillaume L'Huillier | FN | 2 390 | 6,38 | ||||||||
Jean-Michel Tarrin | FG (GU) | 1 606 | 4,28 | ||||||||
Laurent Guillard | EÉLV (MÉI) | 1 531 | 4,08 | ||||||||
Laurent Martin Saint-Léon | Divers droite (DLR) | 1 001 | 2,67 | ||||||||
Francis Pourbagher | Divers droite (PLD) | 489 | 1,30 | ||||||||
Mohamed Bentebra | Divers écologiste (AÉI) | 302 | 0,81 | ||||||||
Alix Maleyre | Divers droite (CNIP) | 235 | 0,63 | ||||||||
Armelle Pertus | Extrême gauche (NPA) | 145 | 0,39 | ||||||||
Philippe Goiset | Extrême gauche (LO) | 109 | 0,29 | ||||||||
Bruno Olivier | Divers (S&P) | 55 | 0,15 | ||||||||
Inscrits | 63 572 | 100,00 | 63 567 | 100,00 | |||||||
Abstentions | 25 660 | 40,36 | 26 831 | 42,21 | |||||||
Votants | 37 912 | 59,64 | 36 736 | 57,79 | |||||||
Blancs et nuls | 424 | 1,12 | 1 476 | 4,02 | |||||||
Exprimés | 37 488 | 98,88 | 35 260 | 95,98 |
Troisième circonscription (Courbevoie)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jacques Kossowski sortant réélu | UMP | 21 094 | 46,78 | 24 510 | 57,22 | |
Jean-André Lasserre | PS | 14 656 | 32,51 | 18 328 | 42,78 | |
Floriane Deniau | FN | 2 832 | 6,28 | |||
Florence Villedey | AC | 1 992 | 4,42 | |||
Anne Le Guenniou | EÉLV (MÉI) | 1 584 | 3,51 | |||
Adélaïde Naturel | FG (PCF) | 1 357 | 3,01 | |||
Aimée Gourdol | Divers gauche (MRC) | 382 | 0,85 | |||
Chaïb Martinez | Divers (Pirate) | 382 | 0,85 | |||
Jacques Fratellia | Divers | 237 | 0,53 | |||
Azedine El-Bouzaidi Cheikhi | Divers écologiste (AÉI) | 201 | 0,45 | |||
Pierre-Louis Laupies | Divers droite (MPF) | 166 | 0,37 | |||
Mathilde Eisenberg | Extrême gauche (NPA) | 128 | 0,28 | |||
Jean-Marie Parry | Extrême gauche (LO) | 77 | 0,17 | |||
Inscrits | 76 553 | 100,00 | 76 553 | 100,00 | ||
Abstentions | 30 738 | 40,15 | 32 674 | 42,68 | ||
Votants | 45 815 | 59,85 | 43 879 | 57,32 | ||
Blancs et nuls | 727 | 1,59 | 1 041 | 2,37 | ||
Exprimés | 45 088 | 98,41 | 42 838 | 97,63 |
Quatrième circonscription (Nanterre)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jacqueline Fraysse sortant réélu | FG (FASE) | 11 491 | 29,90 | 21 426 | 59,14 | ||
Christian Dupuy | UMP | 10 698 | 27,84 | 14 805 | 40,86 | ||
Yacine Djaziri | PS | 8 588 | 22,35 | Retrait | |||
Laurent Salles | FN | 3 380 | 8,80 | ||||
Laure Foullon | EÉLV | 1 248 | 3,25 | ||||
David Morgant | MoDem | 1 149 | 2,99 | ||||
Yves Stébé | DLR | 244 | 0,63 | ||||
Stéphane Perrin-Bidan | Cap21 | 217 | 0,56 | ||||
Nicolas Pujol | Pirate | 203 | 0,53 | ||||
Meenuka Vinayagamoorthy | PRG | 198 | 0,52 | ||||
Marie-Claire Haré | AÉI | 168 | 0,44 | ||||
Emmanuelle Rosenblatt | PCD | 162 | 0,42 | ||||
Viviane de Beaufort | PRV | 162 | 0,42 | ||||
Aurélien Schoumaker | NPA | 141 | 0,37 | ||||
Brieuc Martin | Divers | 138 | 0,36 | ||||
Yvonne Boukhedimi | Extrême gauche | 104 | 0,27 | ||||
Véronique Hunaut | LO | 96 | 0,25 | ||||
André Bouquet | POI | 41 | 0,11 | ||||
Inscrits | 70 836 | 100,00 | 70 836 | 100,00 | |||
Abstentions | 31 769 | 44,85 | 33 294 | 47 | |||
Votants | 39 067 | 55,15 | 37 542 | 53 | |||
Blancs et nuls | 639 | 1,64 | 1 311 | 3,49 | |||
Exprimés | 38 428 | 98,36 | 36 231 | 96,51 |
Cinquième circonscription (Levallois-Perret)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Patrick Balkany sortant réélu | UMP | 14 647 | 36,51 | 19 692 | 51,40 | ||
Gilles Catoire | PS | 12 570 | 31,33 | 18 618 | 48,60 | ||
Loïc Leprince-Ringuet | Divers droite | 3 915 | 9,76 | ||||
Geoffroy Rondepierre | FN | 2 340 | 5,83 | ||||
François Delalleau | FG (PCF) | 1 709 | 4,26 | ||||
Alain Fournier | EÉLV | 1 508 | 3,76 | ||||
Mireille Gitton | PRG (GÉ) | 942 | 2,35 | ||||
Alvine Moutongo-Black | MoDem | 923 | 2,30 | ||||
Pierre Duponchel | Divers droite | 301 | 0,75 | ||||
Marie-Catherine Dutilloy | Divers écologiste (LT-LNÉ) | 283 | 0,71 | ||||
Alexis Atlani | Divers (Pirate) | 276 | 0,69 | ||||
François Morvan | Divers droite (DLR) | 232 | 0,58 | ||||
Dominique Lacour | Divers écologiste (AÉI) | 152 | 0,38 | ||||
Mireille Lambert | Extrême gauche (LO) | 124 | 0,31 | ||||
Xavier Chiarelli | Extrême gauche (NPA) | 112 | 0,28 | ||||
Jean-Michel Sauge | Extrême gauche (POI) | 88 | 0,22 | ||||
Inscrits | 68 822 | 100,00 | 68 822 | 100,00 | |||
Abstentions | 28 188 | 40,96 | 28 632 | 41,6 | |||
Votants | 40 634 | 59,04 | 40 190 | 58,4 | |||
Blancs et nuls | 512 | 1,26 | 1 880 | 4,68 | |||
Exprimés | 40 122 | 98,74 | 38 310 | 95,32 |
Sixième circonscription (Neuilly-sur-Seine)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Jean-Christophe Fromantin élu | Divers droite (TEM) | 16 954 | 39,34 | 20 829 | 51,22 | |
Bernard Lepidi (d) | CNIP[1] (UMP) | 9 393 | 21,80 | 8 569 | 21,07 | |
Marie Brannens (d) | PS | 9 225 | 21,51 | 11 265 | 27,70 | |
Nicole Hervé | FN | 3 097 | 7,19 | |||
Franck Faveur | MoDem | 1 228 | 2,85 | |||
Ionna Mayhead | FG | 923 | 2,14 | |||
Emmanuel Pruvost | Divers écologiste (MÉI, EÉLV) | 730 | 1,69 | |||
François Deroche | Divers droite | 711 | 1,65 | |||
Julien Cabrera | Divers droite (DLR) | 340 | 0,79 | |||
Audric Thévenet | Divers écologiste (AÉI) | 224 | 0,52 | |||
Caroline Gaujard | Extrême gauche (NPA) | 87 | 0,20 | |||
Georges Carreau | Divers (S&P) | 87 | 0,20 | |||
Monique Leclerc | Extrême gauche (LO) | 75 | 0,17 | |||
Marie Granger | Divers | 13 | 0,03 | |||
Rachid Nekkaz | Divers gauche | 7 | 0,02 | |||
Inscrits | 73 407 | 100,00 | 73 407 | 100,00 | ||
Abstentions | 29 555 | 40,26 | 31 767 | 43,28 | ||
Votants | 43 852 | 59,74 | 41 640 | 56,72 | ||
Blancs et nuls | 758 | 1,73 | 977 | 2,35 | ||
Exprimés | 43 094 | 98,27 | 40 663 | 97,65 |
Septième circonscription (Rueil-Malmaison)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Patrick Ollier sortant réélu | UMP | 23 944 | 47,49 | 28 617 | 63,04 | ||
Bertrand Rocheron | PS | 14 569 | 28,90 | 16 778 | 36,96 | ||
Lucia Laporte | RBM | 3 678 | 7,30 | ||||
François Jeanmaire | Divers droite | 2 734 | 5,42 | ||||
Olivier Hosteins | MoDem | 2 039 | 4,04 | ||||
Camille Barré | FG (PCF) | 1 324 | 2,63 | ||||
Jean-Christophe Pierson | PCD | 1 263 | 2,51 | ||||
Laurent Blanchard | Pirate | 604 | 1,20 | ||||
Anne-Laure Chaudon | LO | 142 | 0,28 | ||||
Gabriel Rosenman | NPA | 119 | 0,24 | ||||
Inscrits | 83 959 | 100,00 | 83 959 | 100,00 | |||
Abstentions | 33 050 | 39,36 | 37 217 | 44,33 | |||
Votants | 50 909 | 60,64 | 46 742 | 55,67 | |||
Blancs et nuls | 493 | 0,97 | 1 347 | 2,88 | |||
Exprimés | 50 416 | 99,03 | 45 395 | 97,12 |
Huitième circonscription (Meudon)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Jean-Jacques Guillet sortant réélu | UMP | 15 466 | 37,58 | 21 451 | 54,21 | ||
Catherine Lime-Biffe | PS | 13 440 | 32,65 | 18 118 | 45,79 | ||
Romain Chetaille | Divers droite | 2 754 | 6,69 | ||||
Anne Le Baut | FN | 2 740 | 6,66 | ||||
Catherine Candelier | EÉLV | 1 770 | 4,30 | ||||
Nadia Mordelet-Carrière | MoDem | 1 572 | 3,82 | ||||
Dominique Rabany | FG | 1 432 | 3,48 | ||||
Michel Becq | DLR | 333 | 0,81 | ||||
Stéphane Castéra | Pirate | 312 | 0,76 | ||||
Emmanuel Sala | Divers droite (PLD) | 258 | 0,63 | ||||
Naïma Moghir | AÉI | 241 | 0,59 | ||||
Nicolas Tardieu | Cap21 | 220 | 0,53 | ||||
Louise Bénière | CNIP | 173 | 0,42 | ||||
Miguel Segui | NPA | 115 | 0,28 | ||||
Philippe Hénique | LO | 87 | 0,21 | ||||
Christophe Paillard | ARLP | 76 | 0,18 | ||||
Lydia Viera | PFE | 71 | 0,17 | ||||
Jean Grillard | S&P | 68 | 0,17 | ||||
Renaud Bouchard | Divers droite | 32 | 0,08 | ||||
Inscrits | 67 018 | 100,00 | 67 019 | 100,00 | |||
Abstentions | 25 443 | 37,96 | 26 389 | 39,38 | |||
Votants | 41 575 | 62,04 | 40 630 | 60,62 | |||
Blancs et nuls | 415 | 1 | 1 061 | 2,61 | |||
Exprimés | 41 160 | 99 | 39 569 | 97,39 |
Neuvième circonscription (Boulogne-Billancourt)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Claude Guéant | UMP | 10 978 | 30,41 | 13 578 | 38,41 | |
Thierry Solère élu | diss. UMP | 9 709 | 26,89 | 13 912 | 39,35 | |
Martine Even | PS | 7 994 | 22,14 | 7 864 | 22,24 | |
Julien Dufour | FN | 1 908 | 5,29 | |||
Dorothée Pineau | AC | 1 691 | 4,68 | |||
Julien Marcel | Divers droite | 1 076 | 2,98 | |||
Odile Joyeux | EÉLV (MÉI) | 1 067 | 2,96 | |||
Isabelle Goïtia | FG | 748 | 2,07 | |||
Philippe Blanc | Pirate | 465 | 1,29 | |||
Christian Bouchet | PRG | 162 | 0,45 | |||
Hélène Féo | Divers (PFE, AÉI) | 151 | 0,42 | |||
Sofiane Bouktit | NC | 87 | 0,24 | |||
Hélène Janisset | LO | 37 | 0,10 | |||
Mina Khalil | NPA | 28 | 0,08 | |||
Inscrits | 61 020 | 100,00 | 61 020 | 100,00 | ||
Abstentions | 24 579 | 40,28 | 25 102 | 41,14 | ||
Votants | 36 441 | 59,72 | 35 918 | 58,86 | ||
Blancs et nuls | 340 | 0,93 | 564 | 1,57 | ||
Exprimés | 36 101 | 99,07 | 35 354 | 98,43 |
Dixième circonscription (Issy-les-Moulineaux)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
André Santini sortant réélu | NC (UMP) | 19 098 | 44,01 | 22 202 | 53,26 | ||
Lucile Schmid | EÉLV (PS) | 10 288 | 23,71 | 19 486 | 46,74 | ||
Laurent Pieuchot | Divers gauche | 6 514 | 15,01 | ||||
Sandrine Bunot | FN | 2 361 | 5,44 | ||||
Lysiane Alézard | FG (PCF) | 2 304 | 5,31 | ||||
Fabienne Gambiez | MoDem | 1 450 | 3,34 | ||||
Maxime Lacombe | AÉI | 403 | 0,93 | ||||
Gautier Knittel | Pirate | 360 | 0,83 | ||||
Véronique Berger | PCD | 359 | 0,83 | ||||
Vanessa Ronchini | NPA | 121 | 0,28 | ||||
Laurence Viguié | LO | 115 | 0,27 | ||||
Frédéric Hesse | Divers | 17 | 0,04 | ||||
Inscrits | 71 749 | 100,00 | 71 749 | 100,00 | |||
Abstentions | 27 826 | 38,78 | 29 119 | 40,58 | |||
Votants | 43 923 | 61,22 | 42 630 | 59,42 | |||
Blancs et nuls | 533 | 1,21 | 942 | 2,21 | |||
Exprimés | 43 390 | 98,79 | 41 688 | 97,79 |
Onzième circonscription (Montrouge)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Julie Sommaruga élue | PS | 11 681 | 29,93 | 23 242 | 64,22 | |
Marie-Hélène Amiable sortante | FG (PCF) | 11 399 | 29,20 | Retrait | ||
Jean-Loup Metton | NC (UMP) | 9 428 | 24,15 | 12 950 | 35,78 | |
Marie de Fontenailles | FN | 2 564 | 6,57 | |||
Rodéric Aarsse | EÉLV (MÉI) | 1 368 | 3,50 | |||
Baptiste Marcel | Divers (Pirate) | 603 | 1,54 | |||
Mehdi Benhabri | MoDem | 573 | 1,47 | |||
Jean-Éric Branaa | Divers écologiste (Cap21) | 295 | 0,76 | |||
Aurélie Bocher | Divers droite (PCD) | 244 | 0,63 | |||
Nadine Bourhis | Divers écologiste (AÉI) | 214 | 0,55 | |||
Cédric Legendre | Divers droite (CNIP) | 159 | 0,41 | |||
Alain Jacques | Extrême gauche (NPA) | 144 | 0,37 | |||
Juliette Sauvanaud | Extrême gauche (LO) | 118 | 0,30 | |||
Jean-Luc Le Devehat | Extrême gauche (POI) | 100 | 0,26 | |||
Jean-Paul Rouillac | Extrême gauche | 72 | 0,18 | |||
Sébastien Haujard | Divers droite (RS) | 71 | 0,18 | |||
Inscrits | 67 356 | 100,00 | 67 356 | 100,00 | ||
Abstentions | 27 936 | 41,48 | 29 876 | 44,36 | ||
Votants | 39 420 | 58,52 | 37 480 | 55,64 | ||
Blancs et nuls | 387 | 0,98 | 1 288 | 3,44 | ||
Exprimés | 39 033 | 99,02 | 36 192 | 96,56 |
Douzième circonscription (Clamart)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | ||||
Philippe Pemezec | UMP | 22 160 | 39,99 | 27 540 | 49,56 | ||
Jean-Marc Germain élu | PS | 20 248 | 36,54 | 28 027 | 50,44 | ||
Blanche Doucet | FN | 3 580 | 6,46 | ||||
Jocelyne Le Métayer | FG (PCF) | 3 498 | 6,31 | ||||
Francine Bavay | EÉLV | 2 554 | 4,61 | ||||
Christian Delom | MoDem | 1 940 | 3,50 | ||||
Isabelle Chivilo | Cap21 | 571 | 1,03 | ||||
Julia Carrasco | DLR | 398 | 0,72 | ||||
Robert Larcher | LO | 195 | 0,35 | ||||
Sophie Wahnich | Pirate | 184 | 0,33 | ||||
Rudolph Bierent | S&P | 90 | 0,16 | ||||
Inscrits | 89 869 | 100,00 | 89 872 | 100,00 | |||
Abstentions | 33 950 | 37,78 | 33 220 | 36,96 | |||
Votants | 55 919 | 62,22 | 56 652 | 63,04 | |||
Blancs et nuls | 501 | 0,9 | 1 085 | 1,92 | |||
Exprimés | 55 418 | 99,1 | 55 567 | 98,08 |
Treizième circonscription (Antony)
modifierCandidat | Parti | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | |||
Patrick Devedjian sortant réélu | UMP | 21 839 | 40,24 | 26 824 | 50,18 | |
Julien Landfried | MRC[2] (PS) | 15 753 | 29,03 | 26 633 | 49,82 | |
Fabien Feuillade | EÉLV (PRG) | 6 273 | 11,56 | |||
Pascale Le Néouannic | FG (PG) | 3 210 | 5,91 | |||
Michel Georget | FN | 2 968 | 5,47 | |||
Paul Cassia | MoDem | 2 302 | 4,24 | |||
Gaëtan de Lambilly | Divers droite (CNIP) | 472 | 0,87 | |||
Manonne Cadoret | Divers | 410 | 0,76 | |||
Duncan Thiriez | Divers (Pirate) | 381 | 0,70 | |||
Marie de Zayas | Divers droite (PCD) | 373 | 0,69 | |||
Franck Rollot | Extrême gauche (LO) | 147 | 0,27 | |||
Magalie Debisschop | Extrême gauche (NPA) | 141 | 0,26 | |||
Inscrits | 86 549 | 100,00 | 86 550 | 100,00 | ||
Abstentions | 31 552 | 36,46 | 31 531 | 36,43 | ||
Votants | 54 997 | 63,54 | 55 019 | 63,57 | ||
Blancs et nuls | 728 | 1,32 | 1 562 | 2,84 | ||
Exprimés | 54 269 | 98,68 | 53 457 | 97,16 |
Résultats de la présidentielle dans les circonscriptions
modifierCirconscriptions | François Hollande | Nicolas Sarkozy | Député(e) |
---|---|---|---|
1re | 69,96 % | 30,04 % | Roland Muzeau |
2e | 51,14 % | 48,86 % | Manuel Aeschlimann |
3e | 43,69 % | 56,31 % | Jacques Kossowski |
4e | 60,69 % | 39,31 % | Jacqueline Fraysse |
5e | 49,04 % | 50,96 % | Patrick Balkany |
6e | 31,07 % | 68,93 % | Joëlle Ceccaldi-Raynaud |
7e | 38,88 % | 61,12 % | Patrick Ollier |
8e | 45,02 % | 54,98 % | Jean-Jacques Guillet |
9e | 34,69 % | 65,31 % | Pierre-Christophe Baguet |
10e | 53,46 % | 46,54 % | André Santini |
11e | 65,58 % | 34,42 % | Marie-Hélène Amiable |
12e | 53,52 % | 46,48 % | Jean-Pierre Schosteck |
13e | 52,65 % | 47,35 % | Patrick Devedjian |
Articles connexes
modifierNotes et références
modifierNotes sur les désistements entre les 2 tours
modifierRéférences
modifier- Classé divers droite par le Ministère de l'Intérieur.
- Classé divers gauche par le Ministère de l'Intérieur.