Élections municipales de 2014 dans l'Eure
résultats électoraux des élections municipales françaises de 2014
Les élections municipales dans l'Eure se sont déroulées les 23 et .
| ||||||||||||||
Élections municipales de 2014 dans l'Eure | ||||||||||||||
les et | ||||||||||||||
Type d’élection | Élections municipales | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Maires sortants et maires élus
modifierCommune | Population [1] | Maire sortant | Parti | Maire élu | Parti | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Aubevoye | 4 852 | Jean-Luc Recher | DVG | Jean-Luc Recher | DVG | ||
Beaumont-le-Roger | 2 984 | Serge Desson | DVD | Jean-Pierre Le Roux | DIV | ||
Bernay | 10 288 | Hervé Maurey | UDI | Hervé Maurey | UDI | ||
Beuzeville | 4 293 | Jean-Pierre Flambard | PS | Joël Colson | DVD | ||
Bourg-Achard | 3 031 | Claude Hurabielle | UDI | Jean-Pierre Denis | DVD | ||
Bourgtheroulde-Infreville | 2 848 | Bruno Questel | PRG | Bruno Questel | PRG | ||
Breteuil | 3 295 | Gérard Chéron | UMP | Gérard Chéron | UMP | ||
Brionne | 4 276 | Gérard Grimault | PCF | Gérard Grimault | PCF | ||
Conches-en-Ouche | 4 978 | Alfred Recours | PS | Alfred Recours | PS | ||
Étrépagny | 3 834 | Pierre Beaufils | UMP | Pierre Beaufils | UMP | ||
Évreux | 49 359 | Michel Champredon | PRG | Guy Lefrand | UMP | ||
Ézy-sur-Eure | 3 322 | Martine Rousset | DVD | Pierre Leportier | DVD | ||
Gaillon | 7 208 | Bernard Le Dilavrec | PS | Bernard Le Dilavrec | PS | ||
Gasny | 3 067 | Pascal Jolly | DVD | Pascal Jolly | DVD | ||
Gisors | 11 474 | Marcel Larmanou | PCF | Alexandre Rassaërt | UMP | ||
Gravigny | 4 081 | François Gantier | PCF | François Gantier | PCF | ||
Guichainville | 2 556 | François Bibes | PS | François Bibes | PS | ||
Ivry-la-Bataille | 2 546 | Patrick Maisons | DVD | Patrick Maisons | DVD | ||
La Bonneville-sur-Iton | 2 292 | Olivier Rioult | PS | Olivier Rioult | PS | ||
La Couture-Boussey | 2 255 | Sylvain Boreggio | PS | Sylvain Boreggio | PS | ||
Le Bosc-Roger-en-Roumois | 3 143 | Philippe Van Heule | UMP | Philippe Van Heule | UMP | ||
Le Neubourg | 4 208 | Marie-Noëlle Chevalier | UMP | Marie-Noëlle Chevalier | UMP | ||
Le Thuit-Signol | 2 230 | Daniel Leho | PS | Gilbert Doubet | PS | ||
Le Vaudreuil | 3 665 | Bernard Leroy | UDI | Bernard Leroy | UDI | ||
Léry | 2 107 | Robert Ozeel | UMP | Jean-Yves Calais | DVG | ||
Les Andelys | 8 192 | Laure Dael | PS | Frédéric Duché | UMP | ||
Louviers | 17 697 | Franck Martin | PRG | François-Xavier Priollaud | UDI | ||
Nonancourt | 2 324 | Éric Aubry | UMP | Éric Aubry | UMP | ||
Pacy-sur-Eure | 4 581 | Pascal Lehongre | UMP | Pascal Lehongre | UMP | ||
Pîtres | 2 391 | Jean Carré | DVD | Jean Carré | DVD | ||
Pont-Audemer | 8 943 | Michel Leroux | PS | Michel Leroux | PS | ||
Pont-de-l'Arche | 4 154 | Richard Jacquet | PS | Richard Jacquet | PS | ||
Romilly-sur-Andelle | 2 971 | Jean-Luc Romet | DVG | Jean-Luc Romet | DVG | ||
Rugles | 2 358 | Denis Guitton | UDI | Denis Guitton | UDI | ||
Saint-André-de-l'Eure | 3 600 | Serge Masson | PCF | Serge Masson | PCF | ||
Saint-Marcel | 4 760 | Gérard Volpatti | UMP | Gérard Volpatti | UMP | ||
Saint-Ouen-de-Thouberville | 2 303 | Jacques Loiseau | PS | Abed Karnoub | PS | ||
Saint-Sébastien-de-Morsent | 4 957 | Serge Bontemps | UMP | Bruno Groizeleau | UMP | ||
Serquigny | 2 040 | Lionel Prévost | PS | Lionel Prévost | PS | ||
Val-de-Reuil | 13 233 | Marc-Antoine Jamet | PS | Marc-Antoine Jamet | PS | ||
Verneuil-sur-Avre | 6 272 | Louis Petiet | UMP | Yves-Marie Rivemale | PS | ||
Vernon | 24 772 | Philippe Nguyen Thanh | PS | Sébastien Lecornu | UMP |
Résultats en nombre de maires
modifierPartis | Maires sortants |
Maires élus |
Évolution | |
---|---|---|---|---|
Parti socialiste | 14 | 12 | 2 | |
Parti communiste français | 4 | 3 | 1 | |
Parti radical de gauche | 3 | 1 | 2 | |
Divers gauche | 2 | 4 | 2 | |
Total gauche | 23 | 20 | 3 | |
Union pour un mouvement populaire | 10 | 12 | 2 | |
Divers droite | 5 | 6 | 1 | |
Union des démocrates et indépendants | 4 | 4 | ||
Total droite | 19 | 22 | 3 | |
Total | 42 | - |
Résultats dans les communes de plus de 2 000 habitants
modifier- Maire sortant : Jean-Luc Recher
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 852 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Eure Madrie Seine)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Jean-Luc Recher * | DVG | 1 498 | 100,00 | 27 | 5 | |||
Inscrits | 3 189 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 353 | 42,43 | ||||||
Votants | 1 836 | 57,57 | ||||||
Blancs et nuls | 338 | 18,41 | ||||||
Exprimés | 1 498 | 81,59 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Serge Desson
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 984 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Intercom Bernay Terres de Normandie)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Jean-Pierre Le Roux | SE | 724 | 51,34 | 18 | 6 | |||
Serge Desson * | DVD | 686 | 48,65 | 5 | 2 | |||
Inscrits | 2 066 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 607 | 29,38 | ||||||
Votants | 1 459 | 70,62 | ||||||
Blancs et nuls | 49 | 3,36 | ||||||
Exprimés | 1 410 | 96,64 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Hervé Maurey (UDI)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 10 288 habitants)
- 18 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Intercom Bernay Terres de Normandie)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Hervé Maurey * | UDI | 2 666 | 59,33 | 27 | 15 | |||
Gilles Launay | PS | 1 415 | 31,49 | 5 | 3 | |||
Pascal Didtsch | FG | 412 | 9,16 | 1 | ||||
Inscrits | 7 291 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 2 604 | 35,72 | ||||||
Votants | 4 687 | 64,28 | ||||||
Blancs et nuls | 194 | 4,14 | ||||||
Exprimés | 4 493 | 95,86 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Pierre Flambard
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 293 habitants)
- 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Honfleur-Beuzeville)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Joël Colson | DVD | 909 | 47,71 | 1 149 | 59,90 | 22 | 10 | |
Daniel Guiraud | DVD | 554 | 29,08 | 769 | 40,09 | 5 | 2 | |
Sylviane Lebrasseur | SE | 442 | 23,20 | |||||
Inscrits | 3 024 | 100,00 | 3 024 | 100,00 | ||||
Abstentions | 1 034 | 34,19 | 1 029 | 34,03 | ||||
Votants | 1 990 | 65,81 | 1 995 | 65,97 | ||||
Blancs et nuls | 85 | 4,27 | 77 | 3,86 | ||||
Exprimés | 1 905 | 95,73 | 1 918 | 96,14 |
- Maire sortant : Claude Hurabielle
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 031 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Roumois Seine)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Jean-Pierre Denis | DVD | 947 | 62,54 | 19 | 4 | |||
Raoul Cardoso | DVD | 567 | 37,45 | 4 | 1 | |||
Inscrits | 2 400 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 807 | 33,63 | ||||||
Votants | 1 593 | 66,38 | ||||||
Blancs et nuls | 79 | 4,96 | ||||||
Exprimés | 1 514 | 95,04 |
- Maire sortant : Bruno Questel
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 848 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Communauté de communes Roumois Seine)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Bruno Questel * | DVG | 923 | 61,86 | 19 | 7 | |||
Myriam Legrand | SE | 569 | 38,13 | 4 | 1 | |||
Inscrits | 2 279 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 716 | 31,42 | ||||||
Votants | 1 563 | 68,58 | ||||||
Blancs et nuls | 71 | 4,54 | ||||||
Exprimés | 1 492 | 95,46 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Gérard Chéron
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 295 habitants)
- 10 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Interco Normandie Sud Eure)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Gérard Chéron * | DVD | 858 | 70,21 | 20 | 9 | |||
André Bouillon | SE | 364 | 29,78 | 3 | 1 | |||
Inscrits | 2 047 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 764 | 37,32 | ||||||
Votants | 1 283 | 62,68 | ||||||
Blancs et nuls | 61 | 4,75 | ||||||
Exprimés | 1 222 | 95,25 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Gérard Grimault
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 276 habitants)
- 15 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Intercom Bernay Terres de Normandie)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Gérard Grimault * | FG | 793 | 42,27 | 811 | 44,34 | 20 | 12 | |
Alain Portais | DVG | 473 | 25,21 | 525 | 28,70 | 4 | 2 | |
Martine Goetheyn | SE | 392 | 20,89 | 307 | 16,78 | 2 | 1 | |
Bernard Leboucher | DVD | 218 | 11,62 | 186 | 10,16 | 1 | ||
Inscrits | 3 002 | 100,00 | 3 002 | 100,00 | ||||
Abstentions | 1 053 | 35,08 | 1 113 | 37,08 | ||||
Votants | 1 949 | 64,92 | 1 889 | 62,92 | ||||
Blancs et nuls | 73 | 3,75 | 60 | 3,18 | ||||
Exprimés | 1 876 | 96,25 | 1 829 | 96,82 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Alfred Recours
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 978 habitants)
- 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Conches)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Alfred Recours * | PS | 1 490 | 100,00 | 27 | 13 | |||
Inscrits | 3 392 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 548 | 45,64 | ||||||
Votants | 1 844 | 54,36 | ||||||
Blancs et nuls | 354 | 19,20 | ||||||
Exprimés | 1 490 | 80,80 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Pierre Beaufils
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 834 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Vexin Normand)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Pierre Beaufils * | DVD | 1 078 | 57,73 | 22 | 7 | |||
Laurent Bausmayer | DVG | 478 | 25,60 | 3 | 1 | |||
Jean-Jacques Pilinski | SE | 311 | 16,65 | 2 | ||||
Inscrits | 2 847 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 933 | 32,77 | ||||||
Votants | 1 914 | 67,23 | ||||||
Blancs et nuls | 47 | 2,46 | ||||||
Exprimés | 1 867 | 97,54 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Michel Champredon (PRG)
- 43 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 49 359 habitants)
- 40 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Évreux Portes de Normandie)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Guy Lefrand | UMP-UDI | 4 758 | 32,32 | 7 952 | 51,74 | 33 | 31 | |
Michel Champredon * | PS-PCF-EELV | 3 232 | 21,95 | 5 559 | 36,17 | 8 | 7 | |
Emmanuel Camoin | FN | 2 185 | 14,84 | 1 858 | 12,08 | 2 | 2 | |
Thierry Desfresnes | FG | 1 609 | 10,93 | |||||
Jean-Pierre Nicolas | DVD | 1 318 | 8,95 | |||||
Stéphane Baki | SE | 701 | 4,76 | |||||
Jacqueline Fihey | SE | 599 | 4,06 | |||||
Mélanie Peyraud | EXG | 317 | 2,15 | |||||
Inscrits | 26 351 | 100,00 | 26 248 | 100,00 | ||||
Abstentions | 11 120 | 42,20 | 10 231 | 38,98 | ||||
Votants | 15 231 | 57,80 | 16 017 | 61,02 | ||||
Blancs et nuls | 512 | 3,36 | 648 | 4,05 | ||||
Exprimés | 14 719 | 96,64 | 15 369 | 95,95 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Martine Rousset
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 322 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays de Dreux)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Pierre Leportier | DVD | 1 015 | 100,00 | 23 | 2 | |||
Inscrits | 2 571 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 305 | 50,76 | ||||||
Votants | 1 266 | 49,24 | ||||||
Blancs et nuls | 251 | 19,83 | ||||||
Exprimés | 1 015 | 80,17 |
- Maire sortant : Bernard Le Dilavrec (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 7 208 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Seine-Eure)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Bernard Le Dilavrec * | PS | 983 | 45,17 | 1 166 | 53,31 | 22 | 7 | |
Antoine De Cosmi | DVD | 811 | 37,27 | 1 021 | 46,68 | 7 | 2 | |
Luc Delbreil | DVG | 382 | 17,55 | |||||
Inscrits | 4 296 | 100,00 | 4 297 | 100,00 | ||||
Abstentions | 2 003 | 46,62 | 2 004 | 46,64 | ||||
Votants | 2 293 | 53,38 | 2 293 | 53,36 | ||||
Blancs et nuls | 117 | 5,10 | 106 | 4,62 | ||||
Exprimés | 2 176 | 94,90 | 2 187 | 95,38 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Pascal Jolly
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 067 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Seine Normandie Agglomération)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Pascal Jolly * | SE | 806 | 51,43 | 18 | 2 | |||
Christine Humbert | SE | 761 | 48,56 | 5 | 1 | |||
Inscrits | 2 576 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 936 | 36,34 | ||||||
Votants | 1 640 | 63,66 | ||||||
Blancs et nuls | 73 | 4,45 | ||||||
Exprimés | 1 567 | 95,55 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Marcel Larmanou (PCF)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 11 474 habitants)
- 18 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Vexin Normand)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Alexandre Rassaërt | DVD | 1 854 | 40,81 | 2 794 | 57,71 | 26 | 14 | |
Marcel Larmanou * | PCF | 1 608 | 35,40 | 2 047 | 42,28 | 7 | 4 | |
Laurent Longet | PS | 1 080 | 23,77 | |||||
Inscrits | 7 883 | 100,00 | 7 883 | 100,00 | ||||
Abstentions | 3 203 | 40,63 | 2 909 | 36,90 | ||||
Votants | 4 680 | 59,37 | 4 974 | 63,10 | ||||
Blancs et nuls | 138 | 2,95 | 133 | 2,67 | ||||
Exprimés | 4 542 | 97,05 | 4 841 | 97,33 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : François Gantier
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 081 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Évreux Portes de Normandie)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
François Gantier * | DVG | 1 113 | 100,00 | 27 | 3 | |||
Inscrits | 2 708 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 275 | 47,08 | ||||||
Votants | 1 433 | 52,92 | ||||||
Blancs et nuls | 320 | 22,33 | ||||||
Exprimés | 1 113 | 77,67 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : François Bibes
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 556 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Évreux Portes de Normandie)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
François Bibes * | SE | 939 | 100,00 | 23 | 2 | |||
Inscrits | 2 098 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 950 | 45,28 | ||||||
Votants | 1 148 | 54,72 | ||||||
Blancs et nuls | 209 | 18,21 | ||||||
Exprimés | 939 | 81,79 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Patrick Maisons
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 546 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays de Dreux)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Patrick Maisons * | DVD | 466 | 44,17 | 565 | 53,86 | 18 | 2 | |
Joël Esnault | SE | 404 | 38,29 | 484 | 46,13 | 5 | ||
Alain Gauthier | SE | 185 | 17,53 | |||||
Inscrits | 1 728 | 100,00 | 1 727 | 100,00 | ||||
Abstentions | 639 | 36,98 | 648 | 37,52 | ||||
Votants | 1 089 | 63,02 | 1 079 | 62,48 | ||||
Blancs et nuls | 34 | 3,12 | 30 | 2,78 | ||||
Exprimés | 1 055 | 96,88 | 1 049 | 97,22 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Olivier Rioult
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 292 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays de Conches)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Olivier Rioult * | DVG | 635 | 100,00 | 19 | 5 | |||
Inscrits | 1 535 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 673 | 43,84 | ||||||
Votants | 862 | 56,16 | ||||||
Blancs et nuls | 227 | 26,33 | ||||||
Exprimés | 635 | 73,67 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Sylvain Boreggio
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 255 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Évreux Portes de Normandie)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Sylvain Boreggio * | SE | 636 | 71,70 | 17 | 4 | |||
Isabelle Bacon | SE | 251 | 28,29 | 2 | ||||
Inscrits | 1 617 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 697 | 43,10 | ||||||
Votants | 920 | 56,90 | ||||||
Blancs et nuls | 33 | 3,59 | ||||||
Exprimés | 887 | 96,41 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Philippe Vanheule
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 143 habitants)
- 9 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Communauté de communes Roumois Seine)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Philippe Vanheule * | DVD | 1 212 | 76,75 | 21 | 8 | |||
Michaël Ono-dit-biot | DVG | 367 | 23,24 | 2 | 1 | |||
Inscrits | 2 590 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 937 | 36,18 | ||||||
Votants | 1 653 | 63,82 | ||||||
Blancs et nuls | 74 | 4,48 | ||||||
Exprimés | 1 579 | 95,52 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Marie-Noëlle Chevalier
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 208 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays du Neubourg)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Marie-Noëlle Chevalier * | DVD | 872 | 51,14 | 21 | 6 | |||
Benjamin Maugy | DVD | 363 | 21,29 | 3 | 1 | |||
Jean-Baptiste Marchand | FN | 262 | 15,36 | 2 | ||||
Catherine Renault-chatton | DVG | 208 | 12,19 | 1 | ||||
Inscrits | 2 875 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 116 | 38,82 | ||||||
Votants | 1 759 | 61,18 | ||||||
Blancs et nuls | 54 | 3,07 | ||||||
Exprimés | 1 705 | 96,93 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Daniel Leho
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 230 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Communauté de communes Roumois Seine)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Gilbert Doubet | SE | 708 | 60,15 | 16 | 5 | |||
Jean Barriere | SE | 469 | 39,84 | 3 | 1 | |||
Inscrits | 1 688 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 422 | 25,00 | ||||||
Votants | 1 266 | 75,00 | ||||||
Blancs et nuls | 89 | 7,03 | ||||||
Exprimés | 1 177 | 92,97 |
- Maire sortant : Bernard Leroy
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 665 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Seine-Eure)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Bernard Leroy * | DVD | 1 260 | 100,00 | 27 | 3 | |||
Inscrits | 2 794 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 317 | 47,14 | ||||||
Votants | 1 477 | 52,86 | ||||||
Blancs et nuls | 217 | 14,69 | ||||||
Exprimés | 1 260 | 85,31 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Robert Ozeel
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 107 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Seine-Eure)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Janick Leger | SE | 316 | 36,44 | 447 | 48,32 | 4 | ||
Jean-Yves Calais | SE | 302 | 34,83 | 478 | 51,67 | 15 | 2 | |
Anne-Gaëlle Mereaux | SE | 201 | 23,18 | |||||
Katy Legendre | SE | 48 | 5,53 | |||||
Inscrits | 1 554 | 100,00 | 1 534 | 100,00 | ||||
Abstentions | 650 | 41,83 | 588 | 38,33 | ||||
Votants | 904 | 58,17 | 946 | 61,67 | ||||
Blancs et nuls | 37 | 4,09 | 21 | 2,22 | ||||
Exprimés | 867 | 95,91 | 925 | 97,78 |
- Maire sortant : Laure Dael (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 192 habitants)
- 16 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Seine Normandie Agglomération)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Frédéric Duché[28] | DVD | 1 599 | 45,75 | 1 750 | 48,67 | 22 | 12 | |
Christophe Delacour | FN | 984 | 28,15 | 1 035 | 28,78 | 4 | 2 | |
Laure Dael[29],[30] * | PS | 799 | 22,86 | 810 | 22,53 | 3 | 2 | |
Mélanie Crepin | SE | 113 | 3,23 | |||||
Inscrits | 5 191 | 100,00 | 5 191 | 100,00 | ||||
Abstentions | 1 593 | 30,69 | 1 515 | 29,19 | ||||
Votants | 3 598 | 69,31 | 3 676 | 70,81 | ||||
Blancs et nuls | 103 | 2,86 | 81 | 2,20 | ||||
Exprimés | 3 495 | 97,14 | 3 595 | 97,80 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Franck Martin (PRG)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 17 697 habitants)
- 17 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Seine-Eure)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Franck Martin * | PS-PCF-EELV | 2 025 | 34,69 | 2 647 | 42,87 | 7 | 3 | |
François-Xavier Priollaud | UMP-UDI | 1 264 | 21,65 | 2 830 | 45,83 | 25 | 13 | |
Anne Terlez | SE | 1 101 | 18,86 | |||||
Ludovic Larue | FN | 975 | 16,70 | 697 | 11,28 | 1 | 1 | |
Philippe Thouement | FG | 471 | 8,07 | |||||
Inscrits | 11 152 | 100,00 | 11 152 | 100,00 | ||||
Abstentions | 5 128 | 45,98 | 4 705 | 42,19 | ||||
Votants | 6 024 | 54,02 | 6 447 | 57,81 | ||||
Blancs et nuls | 188 | 3,12 | 273 | 4,23 | ||||
Exprimés | 5 836 | 96,88 | 6 174 | 95,77 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Éric Aubry
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 324 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA du Pays de Dreux)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Éric Aubry * | DVD | 524 | 100,00 | 19 | 1 | |||
Inscrits | 1 392 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 781 | 56,11 | ||||||
Votants | 611 | 43,89 | ||||||
Blancs et nuls | 87 | 14,24 | ||||||
Exprimés | 524 | 85,76 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Pascal Lehongre
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 581 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Seine Normandie Agglomération)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Pascal Lehongre * | DVD | 1 741 | 100,00 | 27 | 5 | |||
Inscrits | 3 354 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 457 | 43,44 | ||||||
Votants | 1 897 | 56,56 | ||||||
Blancs et nuls | 156 | 8,22 | ||||||
Exprimés | 1 741 | 91,78 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean Carré
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 391 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Seine-Eure)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Jean Carré * | SE | 470 | 41,81 | 538 | 47,52 | 14 | 2 | |
Florence Lambert | DVG | 344 | 30,60 | 362 | 31,97 | 3 | ||
René Drean | SE | 310 | 27,58 | 232 | 20,49 | 2 | ||
Inscrits | 1 706 | 100,00 | 1 706 | 100,00 | ||||
Abstentions | 535 | 31,36 | 535 | 31,36 | ||||
Votants | 1 171 | 68,64 | 1 171 | 68,64 | ||||
Blancs et nuls | 47 | 4,01 | 39 | 3,33 | ||||
Exprimés | 1 124 | 95,99 | 1 132 | 96,67 | ||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Michel Leroux (PS)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 943 habitants)
- 14 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de Pont-Audemer / Val de Risle)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Michel Leroux * | PS | 1 767 | 55,60 | 23 | 11 | |||
Christophe Joille | DVD | 1 411 | 44,39 | 6 | 3 | |||
Inscrits | 5 909 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 2 568 | 43,46 | ||||||
Votants | 3 341 | 56,54 | ||||||
Blancs et nuls | 163 | 4,88 | ||||||
Exprimés | 3 178 | 95,12 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Richard Jacquet
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 154 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Seine-Eure)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Richard Jacquet * | DVG | 1 437 | 71,92 | 24 | 4 | |||
Hervé Lour | SE | 561 | 28,07 | 3 | ||||
Inscrits | 3 070 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 964 | 31,40 | ||||||
Votants | 2 106 | 68,60 | ||||||
Blancs et nuls | 108 | 5,13 | ||||||
Exprimés | 1 998 | 94,87 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Luc Romet
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 971 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Lyons Andelle)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Jean-Luc Romet * | DVG | 958 | 62,90 | 19 | 6 | |||
Maurice Jacob | DVD | 312 | 20,48 | 2 | ||||
Alain Robert | UMP | 253 | 16,61 | 2 | ||||
Inscrits | 2 312 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 736 | 31,83 | ||||||
Votants | 1 576 | 68,17 | ||||||
Blancs et nuls | 53 | 3,36 | ||||||
Exprimés | 1 523 | 96,64 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Denis Guitton
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 358 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Interco Normandie Sud Eure)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Denis Guitton * | SE | 692 | 72,61 | 17 | 6 | |||
Patrick Verdavoine | DVG | 261 | 27,38 | 2 | 1 | |||
Inscrits | 1 639 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 636 | 38,80 | ||||||
Votants | 1 003 | 61,20 | ||||||
Blancs et nuls | 50 | 4,99 | ||||||
Exprimés | 953 | 95,01 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Serge Masson
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 600 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Évreux Portes de Normandie)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Serge Masson * | DVG | 952 | 67,95 | 23 | 5 | |||
Claire Loust | SE | 449 | 32,04 | 4 | 1 | |||
Inscrits | 2 508 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 064 | 42,42 | ||||||
Votants | 1 444 | 57,58 | ||||||
Blancs et nuls | 43 | 2,98 | ||||||
Exprimés | 1 401 | 97,02 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Gérard Volpatti
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 760 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Seine Normandie Agglomération)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Gérard Volpatti * | DVD | 1 238 | 56,09 | 22 | 5 | |||
Gérard Ninin | SE | 418 | 18,93 | 2 | ||||
Pierre Zimmermann | DVG | 356 | 16,13 | 2 | ||||
Jean-Pierre Laurin | SE | 195 | 8,83 | 1 | ||||
Inscrits | 3 360 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 095 | 32,59 | ||||||
Votants | 2 265 | 67,41 | ||||||
Blancs et nuls | 58 | 2,56 | ||||||
Exprimés | 2 207 | 97,44 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jacques Loiseau
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 303 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Roumois Seine)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Abed Karnoub | SE | 625 | 61,03 | 16 | 3 | |||
Gérard Vardon | SE | 399 | 38,96 | 3 | 1 | |||
Inscrits | 1 699 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 589 | 34,67 | ||||||
Votants | 1 110 | 65,33 | ||||||
Blancs et nuls | 86 | 7,75 | ||||||
Exprimés | 1 024 | 92,25 |
- Maire sortant : Serge Bontemps
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 957 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Évreux Portes de Normandie)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Bruno Groizeleau | DVD | 1 134 | 50,26 | 21 | 2 | |||
Michel Ranger | PS | 585 | 25,93 | 3 | 1 | |||
Georges Jamet | DVD | 537 | 23,80 | 3 | ||||
Inscrits | 3 508 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 154 | 32,90 | ||||||
Votants | 2 354 | 67,10 | ||||||
Blancs et nuls | 98 | 4,16 | ||||||
Exprimés | 2 256 | 95,84 |
- Maire sortant : Lionel Prévost
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 040 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Intercom Bernay Terres de Normandie)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Lionel Prévost * | DVG | 768 | 100,00 | 19 | 5 | |||
Inscrits | 1 468 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 574 | 39,10 | ||||||
Votants | 894 | 60,90 | ||||||
Blancs et nuls | 126 | 14,09 | ||||||
Exprimés | 768 | 85,91 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Marc-Antoine Jamet (PS)
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 13 233 habitants)
- 12 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Seine-Eure)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Marc-Antoine Jamet * | PS-PCF-EELV | 2 290 | 64,72 | 28 | 10 | |||
Michaël Amsalem | DVG | 992 | 28,03 | 4 | 2 | |||
Pascal Gebert | DVD | 256 | 7,23 | 1 | ||||
Inscrits | 7 415 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 3 741 | 50,45 | ||||||
Votants | 3 674 | 49,55 | ||||||
Blancs et nuls | 136 | 3,70 | ||||||
Exprimés | 3 538 | 96,30 | ||||||
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Louis Petiet (UMP)
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 272 habitants)
- 17 sièges à pourvoir au conseil communautaire (Interco Normandie Sud Eure)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | CM | CC | |||||
Yves-Marie Rivemale | DVG | 1 527 | 55,06 | 23 | 14 | |||
Maryvonne Choisselet | UMP | 543 | 19,58 | 3 | 1 | |||
Christophe Miguet | SE | 358 | 12,91 | 2 | 1 | |||
Annie Gauthier | DVD | 345 | 12,44 | 1 | 1 | |||
Inscrits | 4 652 | 100,00 | ||||||
Abstentions | 1 758 | 37,79 | ||||||
Votants | 2 894 | 62,21 | ||||||
Blancs et nuls | 121 | 4,18 | ||||||
Exprimés | 2 773 | 95,82 |
- Maire sortant : Philippe Nguyen Thanh (PS)
- 35 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 24 772 habitants)
- 28 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Seine Normandie Agglomération)
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | CM | CC | |||
Sébastien Lecornu | UMP | 2 922 | 31,84 | 4 305 | 45,44 | 26 | 21 | |
Jean-Luc Miraux | SE | 2 429 | 26,46 | 2 688 | 28,37 | 5 | 4 | |
Philippe Nguyen Thanh * | PS | 1 565 | 17,05 | 1 616 | 17,05 | 3 | 2 | |
Erik Ackermann | FN | 999 | 10,88 | 865 | 9,13 | 1 | 1 | |
Jean-Luc Lecomte | FG | 706 | 7,69 | |||||
Bernard Touchagues | EXD | 556 | 6,05 | |||||
Inscrits | 15 455 | 100,00 | 15 455 | 100,00 | ||||
Abstentions | 6 031 | 39,02 | 5 724 | 37,04 | ||||
Votants | 9 424 | 60,98 | 9 731 | 62,96 | ||||
Blancs et nuls | 247 | 2,62 | 257 | 2,64 | ||||
Exprimés | 9 177 | 97,38 | 9 474 | 97,36 | ||||
* Liste du maire sortant |
Notes et références
modifier- Populations légales millésimées 2011 entrées en vigueur le 1er janvier 2014.
- Résultats officiels pour la commune Aubevoye
- Résultats officiels pour la commune Beaumont-le-Roger
- Résultats officiels pour la commune Bernay
- Résultats officiels pour la commune Beuzeville
- Résultats officiels pour la commune Bourg-Achard
- Résultats officiels pour la commune Bourgtheroulde-Infreville
- Résultats officiels pour la commune Breteuil
- Résultats officiels pour la commune Brionne
- Résultats officiels pour la commune Conches-en-Ouche
- Résultats officiels pour la commune Etrépagny
- Résultats officiels pour la commune Evreux
- Résultats officiels pour la commune Ezy-sur-Eure
- Résultats officiels pour la commune Gaillon
- Résultats officiels pour la commune Gasny
- Résultats officiels pour la commune Gisors
- Résultats officiels pour la commune Gravigny
- Résultats officiels pour la commune Guichainville
- Résultats officiels pour la commune Ivry-la-Bataille
- Résultats officiels pour la commune La Bonneville-sur-Iton
- Résultats officiels pour la commune La Couture-Boussey
- Résultats officiels pour la commune Le Bosc-Roger-en-Roumois
- Résultats officiels pour la commune Le Neubourg
- Résultats officiels pour la commune Le Thuit-Signol
- Résultats officiels pour la commune Le Vaudreuil
- Résultats officiels pour la commune Léry
- Résultats officiels pour la commune Les Andelys
- Jean-Paul Gosselin, « Frédéric Duché officiellement candidat à la mairie en 2014 : Après avoir remporté le canton en 2011, il vise désormais la mairie. Le chef de file de l'opposition compte sur son expérience et sur une liste apolitique », L'Impartial, (lire en ligne, consulté le ).
- Jean-Paul Gosselin, « LES ANDELYS : La section socialiste derrière Laure Dael pour les municipales de 2014 : C’était une évidence, c’est désormais officiel. Les socialistes andelysiens ont affirmé leur soutien à Laure Dael, le maire sortant qui conduira une liste d’union de la gauche », L'Impartial, (lire en ligne, consulté le ).
- « Les Andelys : la majorité rempile », Paris Normandie, (lire en ligne, consulté le ).
- Résultats officiels pour la commune Louviers
- Résultats officiels pour la commune Nonancourt
- Résultats officiels pour la commune Pacy-sur-Eure
- Résultats officiels pour la commune Pîtres
- Résultats officiels pour la commune Pont-Audemer
- Résultats officiels pour la commune Pont-de-l'Arche
- Résultats officiels pour la commune Romilly-sur-Andelle
- Résultats officiels pour la commune Rugles
- Résultats officiels pour la commune Saint-André-de-l'Eure
- Résultats officiels pour la commune Saint-Marcel
- Résultats officiels pour la commune Saint-Ouen-de-Thouberville
- Résultats officiels pour la commune Saint-Sébastien-de-Morsent
- Résultats officiels pour la commune Serquigny
- Résultats officiels pour la commune Val-de-Reuil
- Résultats officiels pour la commune Verneuil-sur-Avre
- Résultats officiels pour la commune Vernon