Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Martin Landry (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Edes Berger (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Géraldine Chrétien (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Charline Chabot (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Denise Desmarais
|
93
|
83,78
|
Jennifer Gosselin
|
18
|
16,22
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Roger Durette (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Gilberte Potvin (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Pierre D’Amours (Sortant d'un autre poste)
|
1 843
|
78,53
|
Jocelyn Couturier
|
504
|
21,47
|
Taux de participation : 48,4 %
|
Candidats district #1
|
Vote
|
%
|
Sarah-Josée Fournier
|
233
|
66,57
|
Francine Royer
|
117
|
33,43
|
Candidats district #2
|
Vote
|
%
|
Normand Boulianne (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats district #3
|
Vote
|
%
|
Michel Germain
|
Sans opposition
|
Candidats district #4
|
Vote
|
%
|
Égide Charest (Sortant)
|
238
|
61,03
|
Raymond Bouchard
|
152
|
38,97
|
Candidats district #5
|
Vote
|
%
|
Roland Leclerc (Sortant)
|
309
|
72,71
|
Philippe Vigneault
|
116
|
27,29
|
Candidats district #6
|
Vote
|
%
|
Sylvie Blanchette
|
353
|
85,89
|
Hélène Lebrun
|
58
|
14,11
|
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
André Fournier (Sortant d'un autre poste)
|
Sans opposition
|
Candidats district #1
|
Vote
|
%
|
Guylaine Boily (Sortante)
|
119
|
84,40
|
Harold Dancause
|
22
|
15,60
|
Candidats district #2
|
Vote
|
%
|
Dave Robichaud (Sortant)
|
91
|
61,49
|
Corine Lepage
|
57
|
38,51
|
Candidats district #3
|
Vote
|
%
|
Denis Viel (Sortant)
|
89
|
52,98
|
France Girard
|
79
|
47,02
|
Candidats district #4
|
Vote
|
%
|
Gaétan Gagné (Sortant d'un autre poste)
|
Sans opposition
|
Candidats district #5
|
Vote
|
%
|
Odile Roy
|
Sans opposition
|
Candidats district #6
|
Vote
|
%
|
Louis-Marie D'Anjou
|
75
|
52,82
|
Jean-Noël Barriault
|
67
|
47,18
|
- Mario Bouchard remplace Dave Robichaud à titre de conseiller #2 avant février 2020.
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Gérard Grenier (Sortant d'un autre poste)
|
Sans opposition
|
Candidats district #1
|
Vote
|
%
|
Gérald Ruel (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats district #2
|
Vote
|
%
|
Patrick Bacon (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats district #3
|
Vote
|
%
|
Jocelyne Bérubé
|
Sans opposition
|
Candidats district #4
|
Vote
|
%
|
Chantal Gagné
|
94
|
87,04
|
Michel Lapierre (Sortant)
|
14
|
12,96
|
Candidats district #5
|
Vote
|
%
|
Alain Fradette
|
Sans opposition
|
Candidats district #6
|
Vote
|
%
|
Valérie Simard
|
Sans opposition
|
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Nelson Pilote (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Réal Roy (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Gilbert Leclerc (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Harold Gagné (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Aucune candidature
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Aucune candidature
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Normande Ouellet (Sortante)
|
Sans opposition
|
- Les postes de conseiller #4 et #5 sont comblés respectivement par Charles Poulin et Marcel Pilote entre et [1].
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Charles Poulin
|
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Marcel Pilote
|
|
- Démission de Charles Poulin (conseiller #4) le [2].
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Jean-Paul Bélanger (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Aucune candidature
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Richard Fournier (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Roland St-Pierre (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Aucune candidature
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Normand St-Laurent (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Réjean Hudon (Sortant)
|
Sans opposition
|
- Réjean St-Laurent entre au conseil à titre de conseiller #1 et Micheline Morin à titre de conseillère #4 avant ou le [3].
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Réjean St-Laurent
|
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Micheline Morin
|
|
- Démission de Réjean St-Laurent (conseiller #1) [4].
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Jean-Marc Dumont (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Nelson Lavoie
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
André Gagnon
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Martin Carrier (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Chantale Gendron (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Martine Côté
|
142
|
83,53
|
Sylvain Roch
|
28
|
16,47
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Bruno Robichaud
|
Sans opposition
|
- Élection partielle au poste de maire le [5].
- Organisée à la suite du départ du maire Jean-Marc Dumont[5] pour des raisons personnelles en décembre 2019[6].
- Intérim assuré par la mairesse-suppléante Martine Côté, conseillère #5[7].
- Démission de Martin Carrier (conseiller #3) et de Martine Côté (conseillère #5) pour se présenter lors de l'élection partielle[8].
- Martin Carrier est élu maire[7] en [8].
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Martin Carrier (Sortant d'un autre poste)
|
102
|
51,3
|
Martine Côté (Sortante d'un autre poste)
|
97
|
48,7
|
Votes exprimées : 199
|
- André Gagnon (conseiller #2) démissionne en cours de mandat.
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Jean-Côme Lévesque (Sortant d'un autre poste)
|
307
|
58,70
|
Jean-Paul Caron
|
216
|
41,30
|
Taux de participation : 63,7 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Aubert Turcotte
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Paul-André Fillion
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Louisette Bérubé
|
259
|
50,59
|
Michael Bélanger
|
253
|
49,41
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Julie Potvin
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Georges Barrette
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Serge Imbeault (Sortant d'un autre poste)
|
Sans opposition
|
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Paul Lepage (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Patrick Fillion (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Marielle Bérubé (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Diane Parent (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Maxime Anctil (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Nancy Côté (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Suzie Boudreau (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Daniel Carrier
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Marie-Pier Leblanc
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Johanne Gagné
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Mélissa Gagnon (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Gilbert Marquis (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Guy Gendron
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Jean-Louis Roussel (Sortant)
|
Sans opposition
|
- Démission de Jean-Louis Roussel (conseiller #6) en [9].
- Géatan Landry devient conseiller #6 en octobre-novembre 2019[10].
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Jocelyn Jean (Sortant)
|
136
|
59,13
|
Renaud Arguin
|
94
|
40,87
|
Taux de participation : 65,6 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Gino Valcourt (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Aucune candidature
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Annie Jalbert
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Micheline Jean (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Donald Clément (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Lisette St-Pierre
|
Sans opposition
|
- Francis Caouette devient conseiller #2 en cours de mandat.
- Jacques Rochon remplace Gino Valcourt au poste de conseiller #1 en cours de mandat.
- Renaud Arguin remplace Lisette St-Pierre au poste de conseiller #6 en cours de mandat.
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Georges Guénard (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Yannick Côté
|
136
|
55,97
|
Renaud Royer
|
107
|
44,03
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Philippe Anthony Jean
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Monique Blanchette
|
151
|
61,89
|
Sophie Champagne
|
93
|
38,11
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Robert Charest (Sortant)
|
135
|
55,56
|
Jean-Pierre Dolembreux
|
108
|
44,44
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Martin Guy Plourde
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Jean-Jacques Wagner
|
165
|
68,75
|
Valérie Jean (Sortante)
|
75
|
31,25
|
- Cathy Santerre remplace Philippe Anthony Jean au poste de conseiller #2 en cours de mandat.
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Gino Canuel (Sortant d'un autre poste)
|
122
|
57,01
|
Jean-Pierre Rioux
|
60
|
28,04
|
Yvon Bélanger
|
32
|
14,95
|
Taux de participation : 62,6 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Caroline Dumont
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Diane Soucy
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Jean-Louis Arsenault (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Joannie Thibault
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Normand Henley (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Marc Michaud
|
Sans opposition
|
- Nancy Malenfant remplace Joannie Thibault au poste de conseillère #4 avant le [11].
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Carol Poitras (Sortant d'un autre poste)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Christiane Donnais-Gallant
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Gérard Richard
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Normande Plante
|
108
|
50,70
|
France Lepage (Sortante d'un autre poste)
|
105
|
49,30
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Guylaine Allard
|
125
|
59,52
|
Lauraine Gendron (Sortante d'un autre poste)
|
85
|
40,48
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Lorraine Dufour
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Gaston Martin (Sortant)
|
189
|
90,87
|
Robert Filion (Sortante d'un autre poste)
|
19
|
9,13
|
- Démission de Lorraine Dufour (conseillère #5) le [12].
- Démission de Christina Donnais-Gallant (conseillère #1) le [13].
- Hélène Plante devient conseillère #5 peu avant le [14].
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Hélène Plante
|
|
- Marcel Gendron devient conseiller #1 peu avant le [15].
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Marcel Gendron
|
|
- Démission de Marcel Gendron (conseiller #1) le [16].
- Johanne Caissy devient conseillère #1 peu avant le [17].
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Johanne Caissy
|
|
- Démission de Normande Plante, conseillère #3, en [18].
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Jérémie Gagnon (Sortant d'un autre poste)
|
129
|
55,13
|
Alain Gauthier (Sortant)
|
105
|
44,87
|
Taux de participation : 70,1 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Sébastien Lévesque (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Nancy Lizotte
|
133
|
59,64
|
Nancy Proulx (Sortante)
|
90
|
40,36
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Tommy Turgeon
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Sarah-Maude Dubé
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Karine Deschênes
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Nelson Thériault (Sortant)
|
164
|
70,69
|
Robert Poirier
|
68
|
29,31
|
- Démission de Karine Deschênes, conseillère #5, en avril-mai 2020[19].
- Démission du maire Jérémie Gagnon en [20].
- Sébastien Lévesque, conseiller #1 et qui assure le rôle de maire-suppléant, est nommé maire de la municipalité par le conseil municipal le [20].
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Sébastien Lévesque (Sortant d'un autre poste)
|
Nommé par le conseil municipal
|
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Marlène Landry (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Ginette Lavoie (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Sylvain Boily (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Dany Thériault (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Sylvain Carrier (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Geneviève Chiasson (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Line Landry (Sortante)
|
68
|
70,83
|
Jesse Thériault
|
28
|
29,17
|
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Marcel Belzile
|
556
|
67,07
|
Yves Labonté (Sortant d'un autre poste)
|
273
|
32,93
|
Taux de participation : 57,9 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Frédéric Caron
|
701
|
85,49
|
Pierre-Yves Mesonero
|
119
|
14,51
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Manon Lacroix
|
298
|
36,65
|
Robert-Luc Blaquière (Sortant)
|
293
|
36,04
|
Robin Rioux
|
222
|
27,31
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Jimmy Bouillon
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Patrick Santerre
|
583
|
70,85
|
Christian Leclerc
|
243
|
29,42
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Diane Pineault
|
448
|
54,11
|
Marie Element
|
380
|
45,89
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Bruno Côté
|
436
|
52,66
|
Maurice Desjardins
|
392
|
47,34
|
- Élection partielle au poste de conseiller #3 le [21].
- Organisée en raison du départ de Jimmy Bouillon[22].
- Hugues Berger est élu conseiller #3[22].
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Hugues Berger
|
178
|
76,0
|
Jasmin Dumais
|
n/d
|
n/d
|
Réjean Lemay
|
n/d
|
n/d
|
Taux de participation : 18,0 %
|
- Marie Element devient conseillère #5 en remplacement de Diane Pinneault en cours de mandat.
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Jacques Pelletier (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Stevens Perry Pelletier (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Jean Côté
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Geneviève Leblanc (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Richard Turgeon
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Jacques Gaulin (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Ghislain Perreault (Sortant)
|
Sans opposition
|
- Élection partielle au poste de conseiller #2 le [23].
- Organisée en raison de la démission du conseiller Jean Côté[23].
- Anne Turbide est élue conseiller #2[23].
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Anne Turbide
|
154
|
65,5
|
Marjolaine Caron
|
73
|
31,1
|
Caroline Claveau
|
8
|
3,4
|
- ↑ Municipalité de Saint-Alexandre-des-Lacs, « Procès-verbaux », sur saintalexandredeslacs.com (consulté en )
- ↑ Municipalité de Saint-Alexandre-des-Lacs, « Procès-verbal », sur saintalexandredeslacs.com, (consulté en )
- ↑ Municipalité de Saint-Cleophas, « Procès-verbal », sur stcleophas.com, (consulté en )
- ↑ Municipalité de Saint-Cleophas, « Procès-verbal », sur stcleophas.com, (consulté en )
- ↑ a et b Carolanne d'Astous Paquet, L'Avantposte, « Deux candidats briguent la mairie de Saint-Damase », sur lavantposte.ca (consulté en )
- ↑ GABRIEL LE MARQUAND PERREAULT, Énergie 94.3, « Élection partielle à Saint-Damase le 4 octobre », sur iheartradio.ca (consulté en )
- ↑ a et b Brigitte Dubé, ICI Radio-Canada, « La Municipalité de Saint-Damase administrée par la Commission municipale », sur ici.radio-canada.ca, (consulté en )
- ↑ a et b Municipalité de Saint-Joseph-de-Lepage, « Procès-verbal », sur municipalite.saint-joseph-de-lepage.qc.ca, (consulté en )
- ↑ Municipalité de Saint-Noël, « Procès-verbal », sur st-noel.com, (consulté en )
- ↑ Municipalité de Saint-Noël, « Procès-verbal », sur st-noel.com, (consulté en )
- ↑ Municipalité de Saint-Zénon-du-Lac-Humqui, « Procès-verbal », sur lachumqui.com, (consulté en )
- ↑ Municipalité de Sainte-Florence, « Procès-verbal », sur sainte-florence.org, (consulté en )
- ↑ Municipalité de Sainte-Florence, « Procès-verbal », sur sainte-florence.org, (consulté en )
- ↑ Municipalité de Sainte-Florence, « Procès-verbal », sur sainte-florence.org, (consulté en )
- ↑ Municipalité de Sainte-Florence, « Procès-verbal », sur sainte-florence.org, (consulté en )
- ↑ Municipalité de Sainte-Florence, « Procès-verbal », sur sainte-florence.org, (consulté en )
- ↑ Municipalité de Sainte-Florence, « Procès-verbal », sur sainte-florence.org, (consulté en )
- ↑ Municipalité de Sainte-Florence, « Procès-verbal », sur sainte-florence.org, (consulté en )
- ↑ Municipalité de Sainte-Irène, « Procès-verbal », sur sainteirene.com, (consulté en )
- ↑ a et b Municipalité de Sainte-Irène, « Procès-verbal », sur sainteirene.com, (consulté en )
- ↑ Denis Lévesque, MonMatane, « Élection partielle à Sayabec », sur monmatana.com, (consulté en )
- ↑ a et b Carolanne d'Astous Paquet, journal L'Avantposte, « Un nouveau conseiller municipal fait son entrée à Sayabec », sur lavantposte.ca, (consulté en )
- ↑ a b et c Energie 98.7, « Anne Turbide remporte l'élection partielle de Val-Brillant », sur iheartradio.ca/energie, (consulté en )