Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Réjean Morissette (Sortant)
|
165
|
68,46
|
Léandre Mailloux
|
76
|
31,54
|
Taux de participation : 67,9 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Gilles Lévesque (Sortant)
|
172
|
72,27
|
Benjamin Mailloux
|
66
|
27,73
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Sylvie Denoncourt
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Daniel Proulx
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Gilles Brabant
|
145
|
60,67
|
Lina Ouellet
|
94
|
39,33
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Francesca Lavoie
|
179
|
73,66
|
Dorys Taylor (Sortante)
|
64
|
26,34
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Christian St-Jean (Sortant)
|
126
|
52,28
|
Gérald Ouellet (Sortant d'un autre poste)
|
115
|
47,72
|
- Élection partielle au poste de maire le [1].
- Organisée en raison de la démission du maire Réjean Morissette en raison d'un malaise au sein du conseil municipal en [2].
- Démission de Gilles Lévesque (conseiller #1) peu avant le [2].
- Marjorie Blanchette est élue sans opposition conseillère #1 le [3].
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Marjorie Blanchette
|
Sans opposition
|
- Élection de Dorys Taylor au poste de mairesse le [1].
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Dorys Taylor
|
n/d
|
n/d
|
Pierre Côté[3].
|
n/d
|
n/d
|
Participation : 220 / 358
|
- Démission de Daniel Proulx (conseiller #3)[4].
- Valérie Mailloux est élue sans opposition conseillère #3 le [5].
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Valérie Mailloux
|
Sans opposition
|
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Yves Detroz (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Langis Proulx (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Benoit Laroche Ladrie (Sortant d'un autre poste)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Julie Lacroix-Danis (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Denyse Leduc
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Dave Côté (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Nicole Desprès
|
Sans opposition
|
- Démission de Benoit Laroche Ladrie (conseiller #2) en [4].
- Élection par acclamation de Lise Lebel au poste de conseillère #2 le [6].
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Lise Lebel
|
Sans opposition
|
- Démission de Julie Lacroix-Danis (conseillère #3) peu avant [7].
- Démission de Dave Côté (conseillère #5) peu avant [8].
- Élection par acclamation de Lawrence Brisson et de René Morin, respectivement au poste de conseiller #3 et #5, le [9].
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Lawrence Brisson
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
René Morin
|
Sans opposition
|
- Démission du maire Yves Detroz et de Langis Proulx (conseiller #1) le [10]. Démissions suivies par celle des conseillers Lise Lebel et René Morin[11]
- Démission de Lawrence Brisson (conseiller #3) après juin 2019.
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Marc Parent (Sortant d'un autre poste)
|
7 860
|
47,43
|
Pierre Chassé (Sortant d'un autre poste)
|
5 615
|
33,88
|
Gilles Gaston Thériault
|
1 571
|
9,48
|
Djanick Michaud
|
1 525
|
9,20
|
Taux de participation : 43,0 %
|
Candidats district Sacré-Cœur (1)
|
Vote
|
%
|
Sébastien Bolduc
|
915
|
47,07
|
Serge Dionne (Sortant)
|
740
|
38,07
|
Hélène Boutin
|
289
|
14,87
|
Candidats district Nazareth (2)
|
Vote
|
%
|
Rodrigue Joncas (Sortant)
|
957
|
64,97
|
Daniel Paré
|
516
|
35,03
|
Candidats district Saint-Germain (3)
|
Vote
|
%
|
Jennifer Murray (Sortante)
|
823
|
66,48
|
Raynald Caissy
|
249
|
20,11
|
William (Bill) Gleeson
|
166
|
13,41
|
Candidats district Rimouski-Est (4)
|
Vote
|
%
|
Cécilia Michaud (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats district Pointe-au-Père (5)
|
Vote
|
%
|
Jacques Lévesque (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats district Sainte-Odile (6)
|
Vote
|
%
|
Grégory Thorez
|
902
|
50,93
|
Pierre Côté
|
869
|
49,07
|
Candidats district Saint-Robert (7)
|
Vote
|
%
|
Jocelyn Pelletier
|
1 106
|
80,44
|
Dany Bouffard
|
269
|
19,56
|
Candidats district Terrasse Arthur-Buies (8)
|
Vote
|
%
|
Karol Francis (Sortant d'un autre poste)
|
1 271
|
66,13
|
Cédric Bouillon
|
439
|
22,84
|
Sylvain Canuel
|
212
|
11,03
|
Candidats district Saint-Pie-X (9)
|
Vote
|
%
|
Simon St-Pierre
|
1 397
|
81,17
|
Martin St-Pierre Deschenes
|
324
|
18,83
|
Candidats district Sainte-Blandine et Mont-Lebel (10)
|
Vote
|
%
|
Dave Dumas (Sortant)
|
742
|
89,40
|
Lise Marie Perron
|
88
|
10,60
|
Candidats district Le Bic (11)
|
Vote
|
%
|
Virginie Proulx
|
1 051
|
78,37
|
Magella Fortin
|
290
|
21,63
|
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Francis St-Pierre (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Yve Rouleau (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Jean-Denis Bernier
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Simon Dubé
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Jean-François Chabot (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
David Leblanc (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Francis Rodrigue (Sortant)
|
Sans opposition
|
- Démission de Jean-François Chabot (conseiller #4) le [13].
- Vanessa Lepage-Leclerc entre au conseil à titre de conseillère #4 le [14].
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Vanessa Lepage-Leclerc
|
|
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Gilbert Pigeon (Sortant)
|
184
|
65,95
|
Pascal D'Astous (Sortant d'un autre poste)
|
95
|
34,05
|
Taux de participation : 69,5 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Renaud Fortin (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Brigitte Chapados
|
151
|
55,31
|
Sylvain Caron (Sortant)
|
122
|
44,69
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Lorraine Michaud
|
207
|
74,46
|
Régine Fleury-Fortin
|
71
|
25,54
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Fernand Caron (Sortant)
|
140
|
51,66
|
Armand D'Astous
|
131
|
48,34
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Julie D'Astous (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Deave D'Astous
|
141
|
51,46
|
Jacques Rioux
|
133
|
48,54
|
- Élection partielle pour le poste de conseiller #2 le [15].
- Organisée en raison de la démission de Brigitte Chapados (conseillère #2)[15].
- Élection de Vanessa Gagnon-Desjardins au poste de conseillère #2[15].
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Vanessa Gagnon-Desjardins
|
92
|
81,4
|
Régine Fleury-Fortin
|
21
|
18,6
|
- Décès de Fernand Caron (conseiller #4) en avril-mai 2019[16].
- Claude Viel entre au conseil municipal à titre de conseiller #4 le [17].
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Claude Viel
|
|
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Jacques Carrier
|
507
|
59,72
|
Dolorès Bouchard (Sortant d'un autre poste)
|
326
|
38,40
|
Roger D'Astous
|
16
|
1,88
|
Taux de participation : 51,6 %
|
Candidats district #1
|
Vote
|
%
|
Pierre Bergeron
|
Sans opposition
|
Candidats district #2
|
Vote
|
%
|
Yannick Dumais
|
Sans opposition
|
Candidats district #3
|
Vote
|
%
|
Marc Beauchesne
|
Sans opposition
|
Candidats district #4
|
Vote
|
%
|
Stéphan Simoneau
|
66
|
47,48
|
Roger D'Astous
|
62
|
44,60
|
Julien Lecours
|
11
|
7,91
|
Candidats district #5
|
Vote
|
%
|
Pierre Bellavance (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats district #6
|
Vote
|
%
|
Normand Chénard
|
78
|
56,52
|
Patrick Jean
|
60
|
43,48
|
- Démission de Pierre Bergeron (conseiller district #1) en [18].
- Élection par acclamation de Jane Lefebvre au poste de conseillère du district #1 en [18].
Candidats district #1
|
Vote
|
%
|
Jane Lefebvre
|
Sans opposition
|
- Démission de Marc Beauchesne (conseiller du district #3) pour raisons personnelles en septembre-octobre 2019[19].
- Dany Héon est élu conseiller du district #3 le [19].
Candidats district #3
|
Vote
|
%
|
Dany Héon
|
28
|
68,3
|
Daniel Lebel
|
13
|
31,7
|
Participation : 42 / 271
|
Taux de participation : 15,5 %
|
Bulletin(s) annulé(s) : 1
|
- Démission de Dany Héon (conseiller #3) et de Normand Chénard (conseiller #6)[20].
- Élection par acclamation de Gaétan Dubé et de Marie-Ève Jean respectivement au poste de conseiller #3 et #6[20].
Candidats district #3
|
Vote
|
%
|
Gaétan Dubé
|
Sans opposition
|
Candidats district #6
|
Vote
|
%
|
Marie-Ève Jean
|
Sans opposition
|
- Démission de Jane Lefebvre (conseillère district #1) en raison de son déménagement dans la région de Québec en [18].
- Élection par acclamation de Mélissa Perreault au poste de conseillère du district #1 en [21].
Candidats district #1
|
Vote
|
%
|
Mélissa Perreault
|
Sans opposition
|
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Paul-Émile Lévesque (Sortant d'un autre poste)
|
123
|
58,85
|
Patrice Bouillon
|
86
|
41,15
|
Taux de participation : 54,1 %
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Martine Vignola
|
133
|
62,44
|
Jean-Marie Brisson
|
80
|
37,56
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Pascale Charest
|
128
|
60,09
|
Geneviève Morneau
|
85
|
39,91
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
André-Pierre Vignola (Sortant d'un autre poste)
|
133
|
63,33
|
Yvan Lechasseur
|
77
|
36,67
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Jean-Yves Allard
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Manon Bédard
|
151
|
70,89
|
Jean-Pierre Lechasseur (Sortant)
|
62
|
29,11
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Dominic Proulx (Sortant d'un autre poste)
|
164
|
77,00
|
Nancy Potvin
|
49
|
23,00
|
- Pascale Charest (conseillère #2), André-Pierre Vignola (conseiller #3) et Dominic Proulx (conseiller #6) quittent leurs postes en cours de mandat.
- Geneviève Morneau devient conseillère #2 en cours de mandat[22].
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Robert Duchesne (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Jacques Duchesne
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Gaston Noël
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Jacques Bélanger (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Guillaume Soucy
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Gervais Soucy (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Nancy Gagné (Sortante)
|
Sans opposition
|
Candidats pour la mairie
|
Vote
|
%
|
Robert Savoie (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #1
|
Vote
|
%
|
Donald Dubé
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #2
|
Vote
|
%
|
Christian Beaulieu
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #3
|
Vote
|
%
|
Jean Lemay
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #4
|
Vote
|
%
|
Ghislain Blais (Sortant d'un autre poste)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #5
|
Vote
|
%
|
Julien Montreull-Côté (Sortant)
|
Sans opposition
|
Candidats conseiller #6
|
Vote
|
%
|
Mylène Vézina
|
Sans opposition
|
- ↑ a et b Louis Lessard, ICI Radio-Canada, « Dorys Taylor est la nouvelle mairesse d'Esprit-Saint », sur ici.radio-canada.ca, (consulté en )
- ↑ a et b Journal L'Avantage, « Le maire d’Esprit-Saint démissionne », sur lavantage.qc.ca, (consulté en )
- ↑ a et b Julie Tremblay, ICI Radio-Canada, « Deux candidats briguent la mairie d'Esprit-Saint », sur ici.radio-canada.ca, (consulté en )
- ↑ a et b Journal L'Avantage, « Conseillers démissionnaires à Esprit-Saint et La Trinité-des-Monts », sur lavantage.qc.ca, (consulté en )
- ↑ Journal L'Avantage, « Valérie Mailloux élue sans opposition à Esprit-Saint », sur lavantage.ca, (consulté en )
- ↑ Journal L'Avantage, « Lise Lebel élue sans opposition à Trinité-des-Monts », sur lavantage.qc.ca, (consulté en )
- ↑ Municipalité de La Trinité-des-Monts, « Procès-verbal », sur http://la-trinite-des-monts.ca, (consulté en )
- ↑ Municipalité de La Trinité-des-Monts, « Procès-verbal », sur http://la-trinite-des-monts.ca, (consulté en )
- ↑ Municipalité de La Trinité-des-Monts, « Compte-rendu des mises en candidature », sur http://la-trinite-des-monts.ca, (consulté en )
- ↑ Marie-Christine Rioux, ICI Radio-Canada, « Vague de démissions au conseil municipal de La Trinité-des-Monts », sur ici.radio-canada.ca, (consulté en )
- ↑ Pierre Michaud, Journal Le Soir, « Le maire de Trinité-des-Monts est profondément blessé et n’en dort plus », sur journallesoir.ca, (consulté en )
- ↑ Marie-Christine Rioux, ICI Radio-Canada, « La Trinité-des-Monts sous administration provisoire », sur ici.radio-canada.ca, (consulté en )
- ↑ Municipalité de Saint-Anaclet-de-Lessard, « Procès-verbal », sur stanaclet.qc.ca, (consulté en )
- ↑ Municipalité de Saint-Anaclet-de-Lessard, « Procès-verbal », sur stanaclet.qc.ca, (consulté en )
- ↑ a b et c Journal L'Avantage, « Vanessa-Gagnon-Desjardins élue à Saint-Eugène-de-Ladrière », sur lavantage.ca, (consulté en )
- ↑ Municipalité de Saint-Eugène-de-Ladrière, « Procès-verbal », sur ladriere.ca, (consulté en )
- ↑ Municipalité de Saint-Eugène-de-Ladrière, « Procès-verbal », sur ladriere.ca, (consulté en )
- ↑ a b et c Journal L'Avantage, « Autre élection partielle à Saint-Fabien », sur lavantage.qc.ca, (consulté en )
- ↑ a et b Journal L'Avantage, « Dany Héon élu conseiller municipal à Saint-Fabien », sur lavantage.qc.ca, (consulté en )
- ↑ a et b Journal L'Avantage, « Deux nouveaux conseillers élus sans opposition à Saint-Fabien », sur lavantage.qc.ca, (consulté en )
- ↑ Municipalité de Saint-Fabien, « Une nouvelle conseillère dans le district 1 », sur saint-fabien.ca, (consulté en )
- ↑ Municipalité de Saint-Marcellin, « Procès-verbal », sur st-marcellin.qc.ca, (consulté en )