Éliminatoires du Championnat d'Europe masculin de handball 2012
Les qualifications du championnat d'Europe de handball masculin 2012 se déroulent en deux phases, entre octobre 2010 et juin 2011. La Serbie, pays organisateur, et la France, tenante du titre, qualifiées d'office, ne jouent pas ces qualifications.
Chapeaux et tirages au sort
modifierQualifications 1
modifierChapeau 1 | Chapeau 2 | Chapeau 3 | Chapeau 4 |
---|---|---|---|
Lettonie Israël Estonie |
Italie Belgique Bulgarie |
Finlande Turquie Chypre |
Luxembourg Géorgie Grande-Bretagne |
Qualifications 2
modifierChapeau 1 | Chapeau 2 | Chapeau 3 | Chapeau 4 |
---|---|---|---|
Croatie Danemark Pologne Allemagne Norvège Suède Hongrie |
Espagne Islande Tchéquie Slovénie Russie Slovaquie Macédoine du Nord |
Autriche Monténégro Biélorussie Ukraine Roumanie Bosnie-Herzégovine Pays-Bas |
Portugal Suisse Grèce Lituanie Estonie Lettonie Israël |
Première phase de qualification
modifierLe premier de chaque poule est qualifié pour la seconde phase de qualification.
Groupe 1
modifierLes matchs se sont déroulés dans la Crystal Palace National Sports Centre à Londres du 10 au :
Équipe | J | G | N | P | BM | BE | DB | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estonie | 3 | 3 | 0 | 0 | 100 | 72 | +28 | 6 |
Chypre | 3 | 1 | 1 | 1 | 81 | 79 | +2 | 3 |
Grande-Bretagne | 3 | 1 | 0 | 2 | 75 | 91 | -16 | 2 |
Bulgarie | 3 | 0 | 1 | 2 | 79 | 93 | -14 | 1 |
Groupe 2
modifierLes matchs se sont déroulés dans le Palais des sports à Tbilissi du 11 au :
Équipe | J | G | N | P | BM | BE | DB | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lettonie | 3 | 2 | 0 | 1 | 82 | 79 | +3 | 4 |
Finlande | 3 | 2 | 0 | 1 | 86 | 80 | +6 | 4 |
Italie | 3 | 2 | 0 | 1 | 97 | 95 | +2 | 4 |
Géorgie | 3 | 0 | 0 | 3 | 67 | 78 | -11 | 0 |
Groupe 3
modifierLes matchs se sont déroulés dans le Centre National Sportif et Culturel d'Coque à Luxembourg du 11 au :
Équipe | J | G | N | P | BM | BE | DB | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Israël | 3 | 3 | 0 | 0 | 100 | 80 | +28 | 6 |
Turquie | 3 | 2 | 1 | 1 | 88 | 86 | +2 | 4 |
Belgique | 3 | 1 | 0 | 2 | 89 | 96 | -16 | 2 |
Luxembourg | 3 | 0 | 0 | 3 | 75 | 90 | -14 | 0 |
Seconde phase de qualification
modifier28 équipes participent à cette phase, réparties en 7 groupes de 4 équipes. Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour le Championnat d'Europe 2012. There were 28 teams participating at this phase. They were drawn into 7 groups of 4 teams with the first 2 in each group qualifying for the 2012 European Men's Handball Championship. The teams participating at this phase were:
- 14 équipes qualifiées grâce Championnat d'Europe 2010 : Croatie, Autriche, Tchéquie, Danemark, Espagne, Allemagne, Hongrie, Islande, Norvège, Pologne, Slovénie, Russie, Suède, Ukraine.
- 7 vainqueurs des groupes de qualification pour le Championnat du monde 2011 : Grèce, Lituanie, Pays-Bas, Portugal, Roumanie, Suisse, Slovaquie.
- 4 équipes suivant leur classement selon l'EHF : Macédoine du Nord, Monténégro, Biélorussie, Bosnie-Herzégovine.
- les 3 équipes issues de la première phase de qualification : Estonie, Israël, Lettonie
Groupe 1
modifierÉquipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hongrie | 12 | 6 | 0 | 41 |
2 | Macédoine du Nord | 7 | 6 | 2 | 7 |
3 | Estonie | 4 | 6 | 4 | -22 |
4 | Bosnie-Herzégovine | 1 | 6 | 5 | -25 |
27 octobre 2010 17h15 |
Macédoine du Nord | 30 – 25 | Estonie | SRC Kale, Skopje 1 500 spectateurs Arbitrage : Karlubik, Struhar |
K. Lazarov 7 | (16–10) | Pinnonen 7 | ||
×3 ×6 |
×3 ×5 |
28 octobre 2010 18h00 |
Hongrie | 26 – 17 | Bosnie-Herzégovine | Arena Savaria, Szombathely 2 000 spectateurs Arbitrage : Horacek, Novotny |
Ilyés, Mocsai 5 | (10–9) | Jaskic 6 | ||
×3 ×2 |
×3 ×2 |
31 octobre 2010 17h45 |
Estonie | 19 – 31 | Hongrie | Mesikäpa Hall, Põlva 800 spectateurs Arbitrage : Kouz, Zhoba |
Järve, Patrail 4 | (9–14) | Harsányi 8 | ||
×3 ×4 |
×2 ×7 |
31 octobre 2010 20:00 |
Bosnie-Herzégovine | 28 – 28 | Macédoine du Nord | Dvorana Mirza Delibašić, Sarajevo 3 000 spectateurs Arbitrage : Dinu, Din |
Doborac, Terzić 6 | (15–13) | Alusovski 9 | ||
×3 ×2 ×1 |
×3 ×3 |
9 mars 2011 17h15 |
Macédoine du Nord | 22 – 29 | Hongrie | Boris Trajkovski Sports Center, Skopje 4 500 spectateurs Arbitrage : Buy, Pichon |
F. Lazarov 7 | (6–16) | G. Iváncsik, T. Iváncsik 4 | ||
×3 ×4 |
×3 ×4 |
9 mars 2011 17h45 |
Estonie | 35 – 30 | Bosnie-Herzégovine | Mesikäpa Hall, Põlva 800 spectateurs Arbitrage : Togstad, Kristiansen |
Patrail 10 | (16–13) | Djukić, Harmandić 5 | ||
×3 ×5 |
×2 ×3 ×1 |
12 mars 2011 17h15 |
Bosnie-Herzégovine | 21 – 23 | Estonie | Sport Centre Mladost, Visoko 1 500 spectateurs Arbitrage : Stenrand, Birch |
Prce 5 | (9–11) | Patrail 7 | ||
×2 ×5 |
×3 ×4 |
13 mars 2011 16h45 |
Hongrie | 29 – 26 | Macédoine du Nord | Veszprém Aréna, Veszprém 4 500 spectateurs Arbitrage : Fleisch, Rieber |
Harsányi, Ilyés 6 | (16–13) | F. Lazarov 7 | ||
×3 ×4 |
×3 ×3 |
8 juin 2011 20:00 |
Estonie | 25 – 31 | Macédoine du Nord | Mesikäpa Hall, Põlva 600 spectateurs Arbitrage : Pedersen, Mortensen |
Jaanimaa, Pinnonen 5 | (8–14) | K. Lazarov 10 | ||
×3 ×2 ×1 |
×3 ×5 |
8 juin 2011 20:15 |
Bosnie-Herzégovine | 19 – 22 | Hongrie | Sport Centre Mladost, Visoko 1 500 spectateurs Arbitrage : Brunovsky, Canda |
Kelečević 6 | (9–11) | Császár 10 | ||
×3 ×4 |
×2 ×4 |
12 juin 2011 12h15 |
Hongrie | 34 – 27 | Estonie | Gyöngyösi Sportcsarnok, Gyöngyös 1 600 spectateurs Arbitrage : Chaskis, Tsakonas |
Halász 9 | (17–19) | Patrail 9 | ||
×2 ×5 |
×3 ×4 |
12 juin 2011 20:15 |
Macédoine du Nord | 25 – 19 | Bosnie-Herzégovine | Boris Trajkovski Sports Center, Skopje 9 000 spectateurs Arbitrage : Bashmak, Frolov |
Lazarov 6 | (12–7) | Stojanovic 6 | ||
×2 ×3 |
×3 ×5 |
Groupe 2
modifierÉquipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Croatie | 12 | 6 | 0 | 31 |
2 | Espagne | 8 | 6 | 2 | 49 |
3 | Lituanie | 4 | 6 | 4 | -22 |
4 | Roumanie | 0 | 6 | 6 | -48 |
27 octobre 2010 20:30 |
Espagne | 33 – 17 | Lituanie | Pabellon Lalín Arena, Lalín 2 500 spectateurs Arbitrage : Badura, Ondogrecula |
Romero 7 | (17–5) | Grosas, Svedas 3 | ||
×2 ×3 |
×3 ×4 |
28 octobre 2010 20:00 |
Croatie | 34 – 22 | Roumanie | Skolska Sportska Dvorana, Karlovac 2 800 spectateurs Arbitrage : Brunovsky, Canda |
Kopljar 7 | (16–11) | Ghionea 7 | ||
×3 ×1 |
×3 ×1 |
31 octobre 2010 18h00 |
Lituanie | 19 – 21 | Croatie | Siemens Arena, Vilnius 1 600 spectateurs Arbitrage : Abrahamsen, Kristiansen |
Malasinskas 4 | (10–8) | Zrnić 5 | ||
×2 ×4 |
×3 ×3 |
31 octobre 2010 18h00 |
Roumanie | 20 – 35 | Espagne | Sala Sporturilor Antonio Alexe, Oradea 2 000 spectateurs Arbitrage : Johanssen, Kliko |
Stamate 5 | (7–18) | Romero 5 | ||
×3 ×3 |
×3 ×3 |
10 mars 2011 19h00 |
Lituanie | 24 – 23 | Roumanie | Siemens Arena, Vilnius 2 000 spectateurs Arbitrage : Kavulic, Skruzny |
Rackauskas 5 | (13–10) | Muresan 6 | ||
×3 ×6 |
×2 ×4 |
10 mars 2011 20:30 |
Espagne | 24 – 26 | Croatie | Quijote Arena, Ciudad Real 5 100 spectateurs Arbitrage : Methe, Methe |
Garcia Parrondo, Guardiola Villaplana 5 | (9–8) | Duvnjak 6 | ||
×3 ×1 |
×3 ×1 |
13 mars 2011 17h45 |
Croatie | 23 – 21 | Espagne | Spaladium Arena, Split 12 000 spectateurs Arbitrage : Horacek, Novotny |
Vuković 5 | (15–12) | Cañellas 4 | ||
×3 ×2 |
×3 ×2 |
13 mars 2011 18h30 |
Roumanie | 25 – 27 | Lituanie | the Sala Sporturilor, Constanţa 1 100 spectateurs Arbitrage : Buache, Meyer |
Novanc 6 | (11–13) | Cepulis, Strazdas 5 | ||
×3 ×2 |
×3 ×2 |
8 juin 2011 20:00 |
Roumanie | 25 – 30 | Croatie | Polivalent Hall Drobeta, Drobeta-Turnu Severin 1 700 spectateurs Arbitrage : Zotin, Volodkov |
Florea 11 | (14–14) | Čupić 9 | ||
×3 ×3 |
×3 ×2 |
9 juin 2011 19h00 |
Lituanie | 16 – 25 | Espagne | Siemens Arena, Vilnius 2 000 spectateurs Arbitrage : Nielsen, Lorentzen |
Drevinskas 4 | (6–11) | Parrondo 5 | ||
×3 ×7 ×1 |
×2 ×3 |
12 juin 2011 18h00 |
Croatie | 34 – 26 | Lituanie | Žatika Sport Centre, Poreč 2 300 spectateurs Arbitrage : Erdogan, Özdeniz |
Čupić 9 | Malašinskas 7 | |||
×3 ×3 |
×3 |
12 juin 2011 18h00 |
Espagne | 36 – 23 | Roumanie | Polideportivo Municipal "Aguas Vivas", Guadalajara 1 700 spectateurs Arbitrage : Kohout, Novak |
García 6 | (18–11) | Stan 7 | ||
×3 ×3 |
×3 ×4 |
Groupe 3
modifierÉquipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Pologne | 9 | 6 | 1 | 25 |
2 | Slovénie | 8 | 6 | 2 | 15 |
3 | Portugal | 5 | 6 | 3 | -1 |
4 | Ukraine | 2 | 6 | 5 | -39 |
27 octobre 2010 20:15 |
Slovénie | 34 – 31 | Portugal | Zlatorog Arena, Celje 1 200 spectateurs Arbitrage : Zotin, Volodkov |
Gajić, Natek 9 | (17–14) | Solha 7 | ||
×3 ×6 |
×3 ×4 |
28 octobre 2010 17h00 |
Pologne | 23 – 15 | Ukraine | Halle Torwar, Varsovie 4 800 spectateurs Arbitrage : Nikolic, Stojkovic |
trois joueurs 3 | (11–7) | Onufryienko, Ostroushko 4 | ||
×3 ×3 |
×3 ×4 |
31 octobre 2010 17h00 |
Portugal | 27 – 27 | Pologne | Portimão Arena, Portimão 1 500 spectateurs Arbitrage : Nielsen, Lorentzen |
Solha 10 | (17–12) | Jurecki 5 | ||
×2 ×3 |
×3 ×3 |
31 octobre 2010 17h00 |
Ukraine | 25 – 31 | Slovénie | Citysporthall, Zaporizhia 2 000 spectateurs Arbitrage : Herczeg, Südi |
Shevelev 6 | (15–17) | Gajic 11 | ||
×3 ×4 |
×3 ×5 |
9 mars 2011 20:15 |
Slovénie | 30 – 28 | Pologne | Arena Stožice, Ljubljana 12 500 spectateurs Arbitrage : Gjeding, Hansen |
Gajić 8 | (14–14) | Tłuczyński 6 | ||
×3 ×7 |
×3 ×6 |
9 mars 2011 20:25 |
Portugal | 28 – 16 | Ukraine | Moimenta da Beira 1 200 spectateurs Arbitrage : Mazeika, Gatelis |
Pedroso 7 | (17–6) | Shevelev 4 | ||
×3 ×4 |
×2 ×2 |
12 mars 2011 14h30 |
Pologne | 32 – 27 | Slovénie | Centrum Rekreacyjno-Sportowe, Zielona Góra 5 100 spectateurs Arbitrage : Dentz, Reibel |
trois joueurs 6 | (15–14) | Natek 8 | ||
×3 ×6 |
×3 ×5 |
13 mars 2011 17h00 |
Ukraine | 29 – 25 | Portugal | Palais des sports Yunost, Zaporijia 2 000 spectateurs Arbitrage : Mäkinen, Jonsson |
Krivchikov, Ostroushko 6 | (16–15) | Tavares 7 | ||
×3 ×2 |
×3 ×3 |
8 juin 2011 18h00 |
Ukraine | 26 – 32 | Pologne | Palais des sports Yunost, Zaporijia 1 200 spectateurs Arbitrage : Nikolov, Nachevski |
Burka 7 | (13–14) | Jurecki 6 | ||
×3 ×4 |
×3 ×2 |
8 juin 2011 20:25 |
Portugal | 31 – 29 | Slovénie | Nave de Espinho, Espinho 2 500 spectateurs Arbitrage : Geipel, Helbig |
Carneiro 8 | (14–13) | Natek 7 | ||
×3 ×3 |
×3 ×2 |
12 juin 2011 14h45 |
Pologne | 30 – 22 | Portugal | Hala Arena, Poznań 4 500 spectateurs Arbitrage : Leifsson, Palsson |
Tłuczyński 8 | (14–11) | quatre joueurs 3 | ||
×3 ×5 |
×3 ×4 |
12 juin 2011 16h30 |
Slovénie | 43 – 32 | Ukraine | Arena Stožice, Ljubljana 5 000 spectateurs Arbitrage : Stolarovs, Licis |
Gajić 9 | (22–16) | Mankovsky, Ostroushko 6 | ||
×3 ×4 |
×2 ×7 |
Groupe 4
modifierÉquipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Suède | 10 | 6 | 1 | 32 |
2 | Slovaquie | 10 | 6 | 1 | 40 |
3 | Monténégro | 2 | 6 | 5 | -35 |
4 | Israël | 2 | 6 | 5 | -37 |
27 octobre 2010 18h00 |
Slovaquie | 38 – 24 | Israël | MŠK Považská Bystrica, Považská Bystrica 1 400 spectateurs Arbitrage : Chaskis, Tsakonas |
Straňovský 7 | (20–14) | Avraham 9 | ||
×3 ×4 |
×3 ×4 |
28 octobre 2010 19h15 |
Suède | 30 – 27 | Monténégro | Kristianstad Arena, Kristianstad 4 500 spectateurs Arbitrage : Kohout, Novak |
Ekberg 8 | (15–17) | Mrvaljević 6 | ||
×3 ×4 |
×3 ×4 |
31 octobre 2010 18h00 |
Monténégro | 25 – 35 | Slovaquie | Bar 1 700 spectateurs Arbitrage : Geipel, Helbig |
Rakcevic, Roganovic 5 | (13–19) | Straňovský 9 | ||
×3 ×5 |
×3 ×5 |
31 octobre 2010 19h30 |
Israël | 28 – 32 | Suède | Maccabi House Arena, Rishon LeZion 700 spectateurs Arbitrage : Chernega, Liudovyk |
Pomeranz 8 | (13–15) | Petersen 8 | ||
×3 ×4 ×1 |
×2 ×10 |
9 mars 2011 17h30 |
Slovaquie | 23 – 21 | Suède | Hant Arena, Bratislava 3 300 spectateurs Arbitrage : Zotin, Volodkov |
Rabek 7 | (13–11) | Doder 5 | ||
×3 ×4 |
×3 ×3 |
9 mars 2011 19h00 |
Israël | 29 – 24 | Monténégro | Maccabi House Arena, Rishon LeZion 700 spectateurs Arbitrage : Pavel, State |
Smoler 9 | (15–13) | Ševaljević 5 | ||
×3 ×6 |
×3 ×3 |
13 mars 2011 18h00 |
Monténégro | 36 – 27 | Israël | Sportski Centar Nikšić, Nikšić 2 500 spectateurs Arbitrage : Kekes, Kekes |
Melić 10 | (21–12) | Halifi 7 | ||
×2 ×6 |
×3 ×5 |
13 mars 2011 18h10 |
Suède | 26 – 21 | Slovaquie | Hovet, Stockholm 5 800 spectateurs Arbitrage : San Jose, Murcia |
Ekberg 11 | (12–9) | Antl 5 | ||
×3 ×7 |
×2 ×7 |
8 juin 2011 20:15 |
Monténégro | 28 – 39 | Suède | Sportski Centar Ada, Pljevlja 1 500 spectateurs Arbitrage : Hansen, Pettersen |
Marković 8 | (17–19) | Ekberg 11 | ||
×3 ×4 |
×3 ×1 |
9 juin 2011 19h00 |
Israël | 27 – 31 | Slovaquie | Maccabi House Arena, Rishon LeZion 800 spectateurs Arbitrage : Nikolovski, Kolevski |
Pomeranz 8 | (12–16) | Straňovský 6 | ||
×3 ×3 |
×3 ×6 |
12 juin 2011 16h00 |
Slovaquie | 36 – 21 | Monténégro | Steel Aréna, Košice 8 100 spectateurs Arbitrage : Gousko, Repkin |
Antl 6 | (18–10) | Marković 6 | ||
×3 ×2 |
×3 ×1 |
12 juin 2011 18h15 |
Suède | 28 – 17 | Israël | Telenor Arena Karlskrona 1 700 spectateurs Arbitrage : Brkic, Jusufhodzic |
Ekdahl Du Rietz 9 | (14–11) | Pomeranz, Smoler 5 | ||
×3 ×2 |
×3 ×7 |
Groupe 5
modifierÉquipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 9 | 6 | 1 | 42 |
2 | Islande | 8 | 6 | 2 | 10 |
3 | Autriche | 7 | 6 | 2 | -5 |
4 | Lettonie | 0 | 6 | 6 | -47 |
27 octobre 2010 18h15 |
Allemagne | 26 – 26 | Autriche | EWS Arena, Göppingen 5 200 spectateurs Arbitrage : Andersen, Sodal |
Pfahl 7 | (6–14) | Szilágyi 6 | ||
×3 ×2 |
×3 ×7 ×1 |
27 octobre 2010 19h40 |
Islande | 28 – 26 | Lettonie | Laugardalshöll, Reykjavík 2 300 spectateurs Arbitrage : Buache, Meyer |
Stefánsson 6 | (14–13) | Vadzītis, Jurdžs 6 | ||
×3 ×4 |
×3 ×7 ×1 |
30 octobre 2010 20:20 |
Autriche | 28 – 23 | Islande | Arena Nova, Wiener Neustadt 3 000 spectateurs Arbitrage : Muro San Jose, Rodriguez Murcia |
Szilágyi 7 | (12–11) | Stefánsson 11 | ||
×3 ×8 |
×3 ×6 |
31 octobre 2010 14h05 |
Lettonie | 18 – 36 | Allemagne | Sports Centre Dobele, Dobele 1 500 spectateurs Arbitrage : Samuelsen, Hansen |
Lilienfelds, Straume 5 | (8–17) | quatre joueurs 6 | ||
×2 ×3 |
×3 ×3 |
9 mars 2011 19h35 |
Lettonie | 25 – 28 | Autriche | Sports Centre Dobele, Dobele 1 000 spectateurs Arbitrage : Baranowski, Lemanowicz |
Veršakovs 6 | (13–14) | Wilczynski 7 | ||
×3 ×5 |
×3 ×3 |
9 mars 2011 19h45 |
Islande | 36 – 31 | Allemagne | Laugardalshöll, Reykjavík 2 700 spectateurs Arbitrage : Lopez, Ramirez |
Sigurðsson 12 | (21–14) | Kraus 5 | ||
×3 ×5 |
×3 ×6 |
12 mars 2011 20:25 |
Autriche | 34 – 24 | Lettonie | Schwechat 2 400 spectateurs Arbitrage : Vodopivec, Krasna |
Weber, Wilczynski 6 | (18–10) | Tuminskis 7 | ||
×2 ×4 |
×3 ×4 |
13 mars 2011 17h45 |
Allemagne | 39 – 28 | Islande | Gerry Weber Stadion, Halle 10 500 spectateurs Arbitrage : Olesen, Pedersen |
Hens 7 | (20–13) | trois joueurs 4 | ||
×3 ×6 |
×3 ×7 |
8 juin 2011 19h35 |
Lettonie | 25 – 29 | Islande | Sports Centre Dobele, Dobele 900 spectateurs Arbitrage : Leandersson, Lindroos |
Uščins 6 | (11–17) | Sigurðsson 8 | ||
×3 ×1 |
×3 ×2 |
8 juin 2011 20:30 |
Autriche | 20 – 28 | Allemagne | OlympiaWorld Innsbruck, Innsbruck 7 500 spectateurs Arbitrage : Horaček, Novotny |
Wilczynski 6 | (8–15) | Hens 6 | ||
×3 ×6 |
×3 ×5 |
12 juin 2011 15h00 |
Allemagne | 32 – 22 | Lettonie | Trier Arena, Trèves 4 550 spectateurs Arbitrage : Pavicevic, Raznatovic |
Klein, Sprenger 5 | (17–11) | trois joueurs 4 | ||
×3 ×1 |
×3 ×3 |
12 juin 2011 16h30 |
Islande | 44 – 29 | Autriche | Laugardalshöll, Reykjavík Arbitrage : Dentz, Reibel |
Pálmarsson, Sigurðsson 8 | (17–10) | Schlinger 8 | ||
×3 ×3 |
×3 ×1 |
Groupe 6
modifierÉquipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Norvège | 10 | 6 | 1 | 32 |
2 | Tchéquie | 8 | 6 | 2 | 31 |
3 | Grèce | 5 | 6 | 3 | -16 |
4 | Pays-Bas | 1 | 6 | 5 | -47 |
27 octobre 2010 19h15 |
Norvège | 35 – 30 | Pays-Bas | Haukelandshallen, Bergen 3 700 spectateurs Arbitrage : Rutkovskis, Dzerve |
Strand 9 | (17–15) | quatre joueurs 5 | ||
×2 ×1 |
×2 ×4 |
27 octobre 2010 20:10 |
Tchéquie | 32 – 20 | Grèce | Sporthalle Novesta, Zlín 1 800 spectateurs Arbitrage : Stenrand, Birch |
Jicha 8 | (14–8) | Chalkidis, Vaslikais 4 | ||
×3 ×4 |
×3 ×3 |
30 octobre 2010 19h00 |
Pays-Bas | 25 – 33 | Tchéquie | Topsportcentrum Almere, Almere 1 000 spectateurs Arbitrage : Schaller, Wutzler |
Konitz, Sluijters 7 | (14–18) | Jicha 9 | ||
×3 ×7 |
×2 ×4 |
31 octobre 2010 15h00 |
Grèce | 25 – 32 | Norvège | Xanthi Arena, Xanthi 1 200 spectateurs Arbitrage : Jurinovic, Mrvica |
Riganas 5 | (10–17) | Tvedten 11 | ||
×2 ×1 |
×3 ×2 |
9 mars 2011 17h00 |
Tchéquie | 29 – 26 | Norvège | Sporthalle Novesta, Zlín 1 900 spectateurs Arbitrage : Nikolov, Nachevski |
Jicha 12 | (11–13) | Rambo, Tvedten 6 | ||
×3 ×5 |
×3 ×2 |
9 mars 2011 19h00 |
Grèce | 30 – 23 | Pays-Bas | DAK Kladisou Chanion, Chania 2 000 spectateurs Arbitrage : Andorka, Hucker |
Chalkidis 7 | (14–12) | Lochtenbergh 8 | ||
×3 ×3 |
×3 ×3 |
12 mars 2011 19h00 |
Pays-Bas | 30 – 30 | Grèce | Topsportcentrum Rotterdam, Rotterdam 1 100 spectateurs Arbitrage : Cirligeanu, Bejinariu |
Leenders 7 | (15–15) | Chalkidis 10 | ||
×3 ×2 |
×2 ×5 |
13 mars 2011 19h10 |
Norvège | 24 – 22 | Tchéquie | Stavanger Idrettshall, Stavanger 5 200 spectateurs Arbitrage : Krstic, Ljubic |
Hansen 8 | (15–13) | Mráz, Sklenák 4 | ||
×3 ×2 |
×3 ×2 |
8 juin 2011 18h30 |
Grèce | 26 – 24 | Tchéquie | Alexandreio Melathron, Thessalonique 700 spectateurs Arbitrage : Nikolic, Stojkovic |
Papadopoulos 6 | (11–10) | Jícha 9 | ||
×3 ×3 |
×3 ×3 |
8 juin 2011 19h30 |
Pays-Bas | 21 – 36 | Norvège | Sportcentrum Glanerbrook, Geleen 1 000 spectateurs Arbitrage : Samuelsen, Hansen |
Leenders, Schmetz 4 | (10–19) | Rambo 9 | ||
×3 ×4 |
×2 ×2 |
11 juin 2011 15h00 |
Tchéquie | 38 – 26 | Pays-Bas | Aréna Sparta Podvinný Mlýn, Prague 1 200 spectateurs Arbitrage : Yudchyts, Kot |
Horák 6 | (22–13) | Bult 5 | ||
×3 ×2 |
×3 ×3 |
11 juin 2011 16h15 |
Norvège | 31 – 25 | Grèce | Trondheim Spektrum, Trondheim 1 700 spectateurs Arbitrage : Eliasson, Gudjonsson |
Lindboe 9 | (17–12) | Bakaoukas 7 | ||
×2 ×4 |
×3 ×3 |
Groupe 7
modifierÉquipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Danemark | 10 | 6 | 1 | 31 |
2 | Russie | 10 | 6 | 1 | 17 |
3 | Biélorussie | 4 | 6 | 4 | -24 |
4 | Suisse | 0 | 6 | 6 | -26 |
27 octobre 2010 19h00 |
Russie | 36 – 34 | Suisse | Olimpiysky Sport Palace, Tchekhov 1 500 spectateurs Arbitrage : Baranowski, Lemanowicz |
Igropoulo 10 | (15–14) | Liniger 12 | ||
×3 ×3 |
×3 ×7 |
27 octobre 2010 20:15 |
Danemark | 41 – 33 | Biélorussie | Gigantium, Aalborg 4 100 spectateurs Arbitrage : Cvetko, Kavalar |
Hansen 10 | (20–13) | Pukhouski 9 | ||
×3 ×3 |
×3 ×3 |
31 octobre 2010 14h00 |
Suisse | 25 – 36 | Danemark | Eulachhalle, Winterthour 2 000 spectateurs Arbitrage : Raluy Lopez, Sabroso Ramirez |
Schmid 6 | (14–19) | quatre joueurs 5 | ||
×3 ×4 |
×3 ×3 |
31 octobre 2010 15h00 |
Biélorussie | 32 – 39 | Russie | Sportshall Victoria, Brest 3 500 spectateurs Arbitrage : Dobrovits, Tajok |
Baranau, Rutenka 7 | (18–9) | Igropoulo, Ivanov 6 | ||
×3 ×2 |
×3 ×7 |
9 mars 2011 19h00 |
Russie | 31 – 27 | Danemark | Olimpiysky Sport Palace, Tchekhov 2 500 spectateurs Arbitrage : Nikolic, Stojkovic |
Igropoulo 11 | (16–13) | Hansen 5 | ||
×3 ×3 |
×3 ×2 |
9 mars 2011 20:00 |
Suisse | 31 – 34 | Biélorussie | Stäfa 1 250 spectateurs Arbitrage : Eliasson, Gudjonsson |
Liniger 8 | (16–16) | Pukhouski 8 | ||
×3 ×6 |
×3 ×7 |
12 mars 2011 20:15 |
Danemark | 36 – 29 | Russie | Forum, Horsens 3 300 spectateurs Arbitrage : Kohout, Novak |
Hansen 14 | (18–14) | Starykh 5 | ||
×3 ×4 |
×2 ×5 |
13 mars 2011 15h00 |
Biélorussie | 26 – 24 | Suisse | Palais des sports, Minsk 3 300 spectateurs Arbitrage : Abrahamsen, Kristiansen |
Rutenka 9 | (12–14) | Goepfert, Kurth 5 | ||
×3 ×5 |
×3 ×6 |
8 juin 2011 20:00 |
Suisse | 29 – 32 | Russie | Schachenhalle, Aarau 1 600 spectateurs Arbitrage : Jurinovic, Mrvica |
Graubner 10 | (16–16) | Igropoulo 9 | ||
×3 ×2 |
×3 ×3 |
8 juin 2011 21:15 |
Biélorussie | 29 – 33 | Danemark | Palais des sports, Minsk 9 300 spectateurs Arbitrage : Badura, Ondogrecula |
Brouka, Rutenka 6 | (14–13) | Nøddesbo 7 | ||
×2 ×2 |
×3 ×3 |
12 juin 2011 16h50 |
Danemark | 34 – 29 | Suisse | Ballerup Super Arena, Ballerup 5 700 spectateurs Arbitrage : Cacador, Nicolau |
Nøddesbo 7 | (20–12) | Goepfert, Schmid 6 | ||
×1 ×3 |
×2 ×1 |
12 juin 2011 17h00 |
Russie | 35 – 27 | Biélorussie | Olimpiysky Sport Palace, Tchekhov 1 500 spectateurs Arbitrage : Krstic, Ljubic |
Igropoulo 9 | (20–14) | Rutenka 8 | ||
×3 ×2 |
×3 ×2 |
Voir aussi
modifierLiens internes
modifier- Championnat d'Europe masculin de handball 2012
- Composition des équipes au Championnat d'Europe masculin de handball 2012
Lien externe
modifier- (en) Premier tour de qualification sur eurohandball.com
- (en) Deuxième tour de qualification sur eurohandball.com
- (en) Qualifications sur todor66.com