Sport
Discipline
Athlète(s)
Performance
Date
Médailles d'or : 44
Athlétisme
Lancer du poids masculin
Randy Barnes
21,62 mètres
26 juillet
Triple saut masculin
Kenny Harrison
18,09 mètres (RO )
27 juillet
100 m féminin
Gail Devers
10 s 94
27 juillet
Saut en hauteur masculin
Charles Austin
2,39 mètres (RO )
28 juillet
110 m haies masculin
Allen Johnson
12 s 95 (RO )
29 juillet
Saut en longueur masculin
Carl Lewis
8,50 mètres
29 juillet
400 m masculin
Michael Johnson
43 s 49 (RO )
29 juillet
200 m masculin
19 s 32 (RM )
1er août
Décathlon
Dan O'Brien
8 824 pts
1er août
400 m haies masculin
Derrick Adkins
47 s 54
1er août
Relais 4 x 400 m masculin
LaMont Smith Alvin Harrison Derek Mills Anthuan Maybank Jason Rouser
2 min 55 s 99
3 août
Relais 4 x 100 m féminin
Chryste Gaines Gail Devers Inger Miller Gwen Torrence Carlette Guidry
41 s 95
3 août
Relais 4 x 400 m féminin
Rochelle Stevens Maicel Malone Kim Graham Jearl Miles Linetta Wilson
3 min 20 s 91
3 août
Basket-ball
Tournoi masculin
Charles Barkley Penny Hardaway Grant Hill Hakeem Olajuwon Karl Malone Reggie Miller Shaquille O'Neal Scottie Pippen Mitch Richmond John Stockton David Robinson Gary Payton
Victoire 95 - 69 contre la Serbie
3 août
Tournoi féminin
Teresa Edwards Dawn Staley Ruthie Bolton Sheryl Swoopes Jennifer Azzi Lisa Leslie Carla McGhee Katy Steding Katrina Felicia McClain Rebecca Lobo Venus Lacy Nikki McCray
Victoire 111 - 87 contre le Brésil
4 août
Beach-volley
Tournoi masculin
Karch Kiraly Kent Steffes
2 - 0 (12 -5, 12 -8) contre Dodd /Whitmarsh
28 juillet
Boxe
Poids super-welters
David Reid
victoire contre Duvergel
3 août
Football
Tournoi féminin
Mary Harvey Cindy Parlow Carla Overbeck Tiffany Roberts Brandi Chastain Staci Wilson Shannon MacMillan Mia Hamm Michelle Akers-Stahl Julie Foudy Carin Gabarra Kristine Lilly Joy Fawcett Tisha Venturini Tiffeny Milbrett Briana Scurry
2 -1 contre la Chine
1er août
Gymnastique artistique
Concours général par équipes femmes
Shannon Miller Dominique Dawes Kerri Strug Dominique Moceanu Jaycie Phelps Amy Chow Amanda Borden
389,225 pts
23 juillet
Poutre femmes
Shannon Miller
9,862 pts
29 juillet
Lutte
Moins de 57 kg hommes
Kendall Cross
Victoire 5 -3 contre Sissaouri
30 juillet
Moins de 62 kg hommes
Tom Brands
Victoire 7 -0 contre Jang
1er août
Moins de 100 kg hommes
Kurt Angle
Victoire 1 -1 contre Jadidi
31 juillet
Natation
400 m 4 nages masculin
Tom Dolan
4 min 14 s 90
21 juillet
Relais 4 x 200 m nage libre masculin
Josh Davis Joe Hudepohl Brad Schumacher Ryan Berube Jon Olsen
7 min 14 s 84
21 juillet
100 m dos féminin
Beth Botsford
1 min 1 s 19
22 juillet
Relais 4 x 100 m nage libre féminin
Angel Martino Amy Van Dyken Catherine Fox Jenny Thompson Lisa Jacob Melanie Valerio
3 min 39 s 29
22 juillet
100 m dos masculin
Jeff Rouse
54 s 10
23 juillet
100 m papillon féminin
Amy Van Dyken
59 s 13
23 juillet
Relais 4 x 100 m nage libre masculin
Jon Olsen Josh Davis Brad Schumacher Gary Hall Jr. David Fox Scott Tucker
3 min 15 s 41
23 juillet
Relais 4 x 100 m 4 nages féminin
Beth Botsford Amanda Beard Angel Martino Amy Van Dyken Catherine Fox Whitney Hedgepeth Kristine Quance Jenny Thompson
4 min 2 s 88
24 juillet
800 m nage libre féminin
Brooke Bennett
8 min 27 s 89
25 juillet
Relais 4 x 200 m nage libre féminin
Trina Jackson Cristina Teuscher Sheila Taormina Jenny Thompson Lisa Jacob Annette Salmeen Ashley Whitney
7 min 59 s 87
25 juillet
200 m dos masculin
Brad Bridgewater
1 min 58 s 54
26 juillet
50 m nage libre féminin
Amy Van Dyken
24 s 87
26 juillet
Relais 4 x 100 m 4 nages masculin
Jeff Rouse Jeremy Linn Mark Henderson Gary Hall Jr. Josh Davis Kurt Grote John Hargis Tripp Schwenk
3 min 34 s 84 (RM )
26 juillet
Natation synchronisée
Ballet
Suzannah Bianco Tammy Cleland Becky Dyroen-Lancer Heather Pease Jill Savery Nathalie Schneyder Heather Simmons-Carrasco Jill Sudduth Emily Lesueur Margot Thien
99,720 pts
2 août
Softball
Tournoi féminin
Laura Berg Gillian Boxx Sheila Cornell Lisa Fernandez Michele Granger Lori Harrigan Dionna Harris Kim Maher Leah O'Brien Dot Richardson Julie Smith Michele Smith Shelly Stokes Danielle Tyler Christa Lee Williams
3 -1 contre la Chine
1er août
Tennis
Simple dames
Gigi Fernández Mary Joe Fernández
7 -66 / 6 -4 contre Novotná /Suková
3 août
Simple dames
Lindsay Davenport
7 -68 / 6 -2 contre Sánchez
3 août
Simple messieurs
Andre Agassi
6 -2 / 6 -3 / 6 -1 contre Bruguera
4 août
Tir
Double trap
Kim Rhode
141 pts
23 juillet
Tir à l’arc
Individuel hommes
Justin Huish
Victoire 112 -107 contre Petersson
1er août
Par équipes hommes
Justin Huish Butch Johnson Rod White
Victoire 251 -249 contre la Corée du Sud
2 août