100 mètres papillon masculin aux championnats du monde de natation 2023
(Redirigé depuis 100 m papillon masculin aux championnats du monde de natation 2023)
Le 100 mètres papillon masculin est une épreuve de natation sportive des championnats du monde de natation 2023. Elle a lieu les 28 et à Fukuoka au Japon.
100 mètres papillon masculin
aux championnats du monde
de natation 2023
aux championnats du monde
de natation 2023
Sport | natation |
---|---|
Organisateur(s) | World Aquatics |
Édition | 20e |
Lieu(x) | Fukuoka |
Date | 28 et |
Site(s) | Marine Messe Fukuoka |
Site web officiel | https://www.fina-fukuoka2022.org/en/ |
Tenant du titre | Kristóf Milák |
---|---|
Vainqueur |
Maxime Grousset |
Deuxième | Josh Liendo |
Troisième | Dare Rose |
Records
modifierAvant cette compétition, les records dans cette discipline étaient :
Record du monde | 49 s 45 | Caeleb Dressel | 31 juillet 2021 | Tokyo, Japon |
Record du championnat | 49 s 50 | Caeleb Dressel | 26 juillet 2019 | Gwangju, Corée du Sud |
Résultats détaillés
modifierLes 16 meilleurs temps se qualifient pour les demi-finales (Q), puis les 8 meilleurs demi-finalistes passent en finale (F).
Légende :
RM : record du monde - RMj : record du monde junior - RAf : record d'Afrique - RAm : record d'Amérique - RAs : record d'Asie - RE : record d'Europe - RO : record d'Océanie - RC : record des championnats - RN : record national
Séries
modifierRang | Série | Ligne | Nageur | Pays | Temps | Commentaire |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | 3 | Matthew Temple | Australie | 50 s 76 | Q |
2 | 7 | 2 | Nyls Korstanje | Pays-Bas | 50 s 78 | Q, Record national |
3 | 8 | 4 | Joshua Liendo | Canada | 50 s 98 | Q |
4 | 7 | 4 | Maxime Grousset | France | 51 s 00 | Q |
4 | 7 | 5 | Noè Ponti | Suisse | 51 s 00 | Q |
6 | 6 | 4 | Dare Rose | États-Unis | 51 s 17 | Q |
7 | 7 | 7 | Ilya Kharun | Canada | 51 s 33 | Q |
8 | 5 | 5 | Josif Miladinov | Bulgarie | 51 s 47 | Q |
8 | 7 | 0 | Kayky Mota | Brésil | 51 s 47 | Q |
10 | 6 | 5 | Katsuhiro Matsumoto | Japon | 51 s 48 | Q |
11 | 8 | 2 | James Guy | Grande-Bretagne | 51 s 50 | Q |
12 | 8 | 7 | Diogo Ribeiro | Portugal | 51 s 57 | Q |
13 | 8 | 0 | Gal Cohen Groumi | Israël | 51 s 61 | Q |
14 | 6 | 9 | Adilbek Mussin | Kazakhstan | 51 s 68 | Q, Record national |
15 | 8 | 3 | Tomer Frankel | Israël | 51 s 76 | Q |
16 | 6 | 3 | Jacob Peters | Grande-Bretagne | 51 s 77 | Swim-off |
16 | 7 | 6 | Thomas Heilman | États-Unis | 51 s 77 | Swim-off |
18 | 6 | 2 | Wang Changhao | Chine | 51 s 78 | |
19 | 8 | 5 | Naoki Mizunuma | Japon | 51 s 93 | |
20 | 6 | 7 | Federico Burdisso | Italie | 51 s 98 | |
21 | 7 | 1 | Piero Codia | Italie | 52 s 01 | |
22 | 7 | 9 | Mario Molla Yanes | Espagne | 52 s 05 | |
23 | 6 | 1 | Adrian Jaskiewicz | Pologne | 52 s 10 | |
24 | 8 | 1 | Shaun Champion | Australie | 52 s 15 | |
25 | 6 | 8 | Sun Jiajun | Chine | 52 s 16 | |
26 | 8 | 6 | Simon Bucher | Autriche | 52 s 27 | |
27 | 6 | 0 | Youssef Ramadan | Égypte | 52 s 31 | |
27 | 8 | 8 | Richárd Márton | Hongrie | 52 s 31 | |
29 | 5 | 0 | Jorge Iga | Mexique | 52 s 39 | |
30 | 8 | 9 | Quah Zheng Wen | Singapour | 52 s 53 | |
31 | 5 | 1 | Kim Young-beom | Corée du Sud | 52 s 80 | |
32 | 4 | 4 | Jarod Hatch | SMFWorld Aquatics : Suspended Member Federation (Membre d'une fédération suspendue) Membre d'une fédération suspendue[2] | 52 s 87 | Record national |
33 | 5 | 2 | Lewis Clareburt | Nouvelle-Zélande | 52 s 89 | |
34 | 5 | 4 | Daniel Zaitsev | Estonie | 52 s 92 | |
35 | 4 | 3 | Bryan Leong | Malaisie | 52 s 96 | Record national |
36 | 7 | 8 | Jan Eric Friese | Allemagne | 53 s 02 | |
37 | 5 | 6 | Daniel Gracik | Tchéquie | 53 s 13 | |
38 | 5 | 8 | Andréas Vazaíos | Grèce | 53 s 38 | |
39 | 5 | 3 | Jorge Otaiza | Venezuela | 53 s 44 | |
40 | 5 | 7 | Max McCusker | Irlande | 53 s 46 | |
41 | 4 | 6 | Denys Kesil | Ukraine | 53 s 47 | |
42 | 4 | 8 | Abeiku Jackson | Ghana | 53 s 73 | |
43 | 4 | 5 | Navaphat Wongcharoen | Thaïlande | 53 s 84 | |
44 | 4 | 1 | Diego Balbi | Pérou | 53 s 92 | |
45 | 4 | 7 | Oskar Hoff | Suède | 53 s 97 | |
46 | 4 | 9 | Steven Aimable | Sénégal | 53 s 98 | Record national |
47 | 3 | 8 | Tibor Tistan | Slovaquie | 54 s 30 | |
48 | 1 | 5 | Isaiah Aleksenko | Îles Mariannes du Nord | 54 s 46 | Record national |
49 | 4 | 0 | Benjamin Hockin | Paraguay | 54 s 69 | |
50 | 3 | 2 | Esteban Nuñez del Prado | Bolivie | 55 s 26 | |
51 | 3 | 4 | Salvador Gordo | Angola | 55 s 44 | |
52 | 3 | 1 | Davante Carey | Bahamas | 55 s 48 | |
53 | 4 | 2 | Joe Aditya Wijaya Kurniawan | Indonésie | 55 s 55 | |
54 | 3 | 5 | Tomas Lomero Arenas | Andorre | 55 s 60 | |
55 | 3 | 7 | Jeancarlo Calderon Harper | Panama | 55 s 63 | |
56 | 2 | 6 | Christian Jerome | Haïti | 55 s 83 | |
57 | 3 | 3 | Jayhan Odlum-Smith | Sainte-Lucie | 55 s 86 | |
58 | 3 | 6 | Yousuf Al-Matrooshi | Émirats arabes unis | 56 s 05 | |
59 | 1 | 6 | Tameea Elhamayda | Qatar | 56 s 11 | |
60 | 3 | 0 | Zackary Gresham | Grenade | 56 s 91 | |
61 | 3 | 9 | Clinton Opute | Nigeria | 57 s 19 | |
62 | 2 | 9 | James Hendrix | Guam | 57 s 65 | |
63 | 1 | 2 | Osama Trabulsi | Syrie | 58 s 90 | |
64 | 2 | 4 | Mohamad Masoud | ARTWorld Aquatics : Athlete Refugee Team (Équipe des athlètes réfugiés) Équipe des athlètes réfugiés | 58 s 91 | |
65 | 2 | 2 | Ali Haidar | Koweït | 59 s 94 | |
66 | 2 | 3 | Abdulhai Ashour | Libye | 59 s 98 | |
67 | 2 | 5 | Kokoro Frost | Samoa | 1 min 0 s 20 | |
68 | 1 | 4 | Abdul Al-Kulaibi | Oman | 1 min 1 s 18 | Record national |
69 | 2 | 1 | Kinley Lhendup | Bhoutan | 1 min 2 s 84 | |
70 | 1 | 7 | Nathaniel Noka | Papouasie-Nouvelle-Guinée | 1 min 3 s 69 | |
71 | 2 | 7 | Simanga Dlamini | Eswatini | 1 min 4 s 50 | |
72 | 1 | 3 | Nicky Irakoze | Burundi | 1 min 5 s 28 | |
73 | 2 | 8 | Elhadj Diallo | Guinée | 1 min 5 s 39 | |
74 | 2 | 0 | Troy Pina | Cap-Vert | 1 min 5 s 63 | |
- | 5 | 9 | Jaouad Syoud | Algérie | Non partant | |
- | 6 | 6 | Hubert Kós | Hongrie | Non partant |
Swim-off
modifierRang | Ligne | Nageur | Pays | Temps | Commentaire |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Jacob Peters | Grande-Bretagne | 51 s 39 | Q |
2 | 5 | Thomas Heilman | États-Unis | 51 s 66 |
Demi-finales
modifierRang | Série | Ligne | Nageur | Pays | Temps | Commentaire |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 3 | Dare Rose | États-Unis | 50 s 53 | F |
2 | 1 | 5 | Maxime Grousset | France | 50 s 62 | F |
3 | 2 | 5 | Josh Liendo | Canada | 50 s 75 | F |
4 | 2 | 4 | Matthew Temple | Australie | 50 s 89 | F |
5 | 1 | 4 | Nyls Korstanje | Pays-Bas | 50 s 98 | F |
5 | 2 | 1 | Gal Cohen | Israël | 50 s 98 | F, Record national |
7 | 1 | 2 | Katsuhiro Matsumoto | Japon | 51 s 16 | F |
8 | 2 | 3 | Noè Ponti | Suisse | 51 s 17 | F |
9 | 2 | 6 | Ilya Kharun | Canada | 51 s 22 | |
10 | 2 | 2 | Kayky Mota | Brésil | 51 s 43 | |
10 | 2 | 7 | James Guy | Grande-Bretagne | 51 s 43 | |
12 | 1 | 8 | Jacob Peters | Grande-Bretagne | 51 s 51 | |
13 | 1 | 7 | Diogo Ribeiro | Portugal | 51 s 54 | |
14 | 1 | 1 | Adilbek Mussin | Kazakhstan | 51 s 84 | |
14 | 1 | 6 | Josif Miladinov | Bulgarie | 51 s 81 | |
16 | 2 | 8 | Tomer Frankel | Israël | 52 s 04 |
Finale
modifierRang | Ligne | Nageur | Pays | Temps | Commentaire |
---|---|---|---|---|---|
5 | Maxime Grousset | France | 50 s 14 | Record national | |
3 | Josh Liendo | Canada | 50 s 34 | Record national | |
4 | Dare Rose | États-Unis | 50 s 46 | ||
4 | 6 | Matthew Temple | Australie | 50 s 81 | |
5 | 2 | Nyls Korstanje | Pays-Bas | 51 s 05 | |
6 | 1 | Katsuhiro Matsumoto | Japon | 51 s 20 | |
7 | 8 | Noè Ponti | Suisse | 51 s 23 | |
8 | 7 | Gal Cohen Groumi | Israël | 51 s 32 |
Références
modifier- « 100 m papillon hommes - Séries » [PDF], sur omegatiming.com, (consulté le )
- Les athlètes de fédérations suspendues par World Aquatics peuvent participer à titre individuel. Lors de ces championnats, des nageurs kenyans et philippins sont concernés.
- « 100 m papillon hommes - Séries - reprise » [PDF], sur omegatiming.com, (consulté le )
- « 100 m papillon hommes - Demi-finales » [PDF], sur omegatiming.com, (consulté le )
- « 100 m papillon hommes - Finale » [PDF], sur omegatiming.com, (consulté le )
Liens externes
modifier- (en + ja) Site officiel