13e cérémonie des Washington DC Area Film Critics Association Awards
(Redirigé depuis 13e cérémonie des Washington D.C. Area Film Critics Association Awards)
La 13e cérémonie des Washington DC Area Film Critics Association Awards (WAFCA Awards), décernés par la Washington DC Area Film Critics Association, a eu lieu le , et a récompensé les films réalisés dans l'année[1],[2].
13e cérémonie des WAFCA Awards | ||||||||
WAFCA Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la Washington DC Area Film Critics Association | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Washington DC, États-Unis | |||||||
Site web | http://www.dcfilmcritics.com/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Boyhood | |||||||
Film le plus récompensé | Birdman (5) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Palmarès
modifierMeilleur film
modifierMeilleur réalisateur
modifier- Richard Linklater pour Boyhood
- Damien Chazelle pour Whiplash
- Ava DuVernay pour Selma
- David Fincher pour Gone Girl
- Alejandro G. Iñárritu pour Birdman
Meilleur acteur
modifier- Michael Keaton pour le rôle de Riggan Thomson dans Birdman
- Benedict Cumberbatch pour le rôle d'Alan Turing dans Imitation Game (The Imitation Game)
- Oscar Isaac pour le rôle d'Abel Morales dans A Most Violent Year
- David Oyelowo pour le rôle de Martin Luther King dans Selma
- Eddie Redmayne pour le rôle de Stephen Hawking dans Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything)
Meilleure actrice
modifier- Julianne Moore pour le rôle d'Alice dans Still Alice
- Scarlett Johansson pour le rôle de Jane Hawking dans Under the Skin
- Felicity Jones pour le rôle de Jane Hawking dans Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything)
- Rosamund Pike pour le rôle d'Amy Dunne dans Gone Girl
- Reese Witherspoon pour le rôle de Cheryl Strayed dans Wild
Meilleur acteur dans un second rôle
modifier- J.K. Simmons pour le rôle de Terrence Fletcher dans Whiplash
- Ethan Hawke pour le rôle de Mason Sr. dans Boyhood
- Edward Norton pour le rôle de Mike Shiner dans Birdman
- Mark Ruffalo pour le rôle de Dave Schultz dans Foxcatcher
- Andy Serkis pour le rôle de César dans La Planète des singes : L'Affrontement (Dawn of the Planet of the Apes)
Meilleure actrice dans un second rôle
modifier- Patricia Arquette pour le rôle d'Olivia dans Boyhood
- Jessica Chastain pour le rôle d'Anna Morales dans A Most Violent Year
- Laura Dern pour le rôle de Bobbi dans Wild
- Emma Stone pour le rôle de Sam Thomson dans Birdman
- Tilda Swinton pour le rôle de Mason dans Snowpiercer, le Transperceneige (설국열차)
Meilleur espoir
modifier- Ellar Coltrane pour le rôle de Mason Jr. dans Boyhood
- Mackenzie Foy pour le rôle de Murphy Cooper dans Interstellar
- Jaeden Lieberher pour le rôle d'Oliver Bronstein dans St. Vincent
- Tony Revolori pour le rôle de Zero Moustafa dans The Grand Budapest Hotel
- Noah Wiseman pour le rôle de Samuel dans Mister Babadook (The Babadook)
Meilleure distribution
modifierMeilleur scénario original
modifier- Birdman - Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr., Armando Bo
- Boyhood - Richard Linklater
- The Grand Budapest Hotel - Wes Anderson
- La Grande Aventure Lego (The Lego Movie) - Phil Lord et Christopher Miller
- Whiplash - Damien Chazelle
Meilleur scénario adapté
modifier- Gone Girl – Gillian Flynn
- Imitation Game (The Imitation Game) - Graham Moore
- Inherent Vice - Paul Thomas Anderson
- Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything) - Anthony McCarten
- Wild - Nick Hornby
Meilleure direction artistique
modifier- The Grand Budapest Hotel – Adam Stockhausen et Anna Pinnock
- Birdman – Kevin Thompson et George DeTitta Jr.
- Interstellar – Nathan Crowley et Gary Fettis
- Into the Woods – Dennis Gassner et Anna Pinnock
- Snowpiercer, le Transperceneige (설국열차) – Ondrej Nekvasil et Beatrice Brentnerova
Meilleure photographie
modifierMeilleur montage
modifierMeilleure musique de film
modifier- Under the Skin – Mica Levi
- Birdman – Antonio Sánchez
- Gone Girl – Trent Reznor et Atticus Ross
- Interstellar – Hans Zimmer
- Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything) – Jóhann Jóhannsson
Meilleur film en langue étrangère
modifier- Force majeure (Turist) France Suède
- Ida Pologne
- Mommy Canada
- Deux jours, une nuit Belgique
- Les Nouveaux Sauvages (Relatos salvajes) Argentine Espagne
Meilleur film d'animation
modifier- La Grande Aventure Lego (The Lego Movie)
- Les Boxtrolls (The Boxtrolls)
- Dragons 2 (How to Train Your Dragon 2)
- La Légende de Manolo (The Book of Life)
- Les Nouveaux Héros (Big Hero 6)
Meilleur film documentaire
modifierThe Joe Barber Award for Best Portrayal of Washington DC
modifier- Captain America : Le Soldat de l'hiver (Captain America: The Winter Soldier)
- Anita
- Secret d'État (Kill the Messenger)
- Selma
- X-Men: Days of Future Past
Notes et références
modifier- (en) « The 2014 WAFCA Awards », sur le site de la WAFCA (consulté le )
- (en) Ryan Lattanzio, « Washington DC Area Film Critics Award 'Boyhood,' 'Gone Girl,' 'Force Majeure' and More », Indiewire, (consulté le )
Voir aussi
modifierArticles connexes
modifierLiens externes
modifier- (en) Site officiel
- (en) Les WAFCA Awards par année sur l'Internet Movie Database