15e cérémonie des Aigles d'or
La 15e cérémonie des Aigles d'or, organisée par l'Académie russe des sciences et des arts cinématographiques, s'est déroulée à Mosfilm à Moscou le et a récompensé les films, téléfilms et séries russes sortis en 2016.
15e cérémonie des Aigles d'or | ||||||||
Aigle d'or | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par Académie Russe des Sciences et des Arts Cinématographiques | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Mosfilm, Moscou Russie |
|||||||
Site web | [1] | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Paradis | |||||||
Meilleur réalisateur | Andreï Kontchalovski | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Palmarès
modifierAigle d'or du meilleur film
modifier- Paradis d'Andreï Kontchalovski
- The Duelist d'Alexeï Mizguirev
- Le Brise-glace de Nikolay Khomeriki
- Collecteur d'Alexeï Krasovski
- The Crew de Nikolaï Lebedev
Aigle d'or du meilleur téléfilm ou mini-série (jusqu'à 10 épisodes)
modifier- Clim de Karen Oganesian
- Monnaie d'Egor Anachkine
- Farts d'Egor Baranov
Aigle d'or de la meilleure série télévisée (plus de 10 épisodes)
modifier- Le Don est calme de Sergueï Oursouliak
- Margarita Nazarova de Konstantin Maksimov
- Méthode de Youri Bykov
Aigle d'or du meilleur documentaire
modifier- Défenses sanglantes de Sergueï Iastrjembski
- 24 neige de Mikhail Barinine
- Vols oubliés d'Andreï Osipov
Aigle d'or du meilleur court métrage
modifierAigle d'or du meilleur film d'animation
modifier- Gris, le (pas si) grand méchant loup (Волки и овцы: бе-е-е-зумное превращение) de Andreï Galat et Maxime Volkov
Aigle d'or du meilleur réalisateur
modifier- Andreï Kontchalovski pour Paradis
- Alexeï Mizguirev pour The Duelist
- Nikolaï Lebedev pour The Crew
Aigle d'or du meilleur scénario
modifier- Le Moine et le diable – Iouri Arabov
- Collecteur – Alexeï Krasovski
- Paradis – Andreï Kontchalovski et Elena Kiseliova
Aigle d'or du meilleur acteur au cinéma
modifier- Ivan Yankovski pour son rôle dans La Dame de pique
- Piotr Fiodorov pour son rôle dans The Duelist
- Danila Kozlovski pour son rôle dans The Crew
Aigle d'or de la meilleure actrice au cinéma
modifier- Ioulia Vyssotskaïa pour son rôle dans Paradis
- Ksenia Rappoport pour son rôle dans La Dame de pique
- Victoria Issakova pour son rôle dans Le Disciple
Aigle d'or du meilleur acteur dans un second rôle
modifierAigle d'or de la meilleure actrice dans un second rôle
modifierAigle d'or du meilleur acteur à la télévision
modifierAigle d'or de la meilleure actrice à la télévision
modifierAigle d'or de la meilleure photographie
modifier- Maxim Osadchy pour The Duelist (Le Duelliste)
Aigle d'or de la meilleure direction artistique
modifier- Andreï Ponkratov pour The Duelist
Aigle d'or du meilleur costume
modifier- Tatiana Patrakhaltseva pour The Duelist
Aigle d'or de la meilleure musique
modifier- Artiom Vasiliev pour The Crew
Aigle d'or du meilleur montage
modifier- Konstantin Lartchenko pour The Crew
Aigle d'or du meilleur son
modifier- Alexeï Samodelko pour The Crew
Aigle d'or du meilleur maquillage
modifier- Elena Fomitchev pour La Dame de pique
Aigle d'or des meilleurs effets spéciaux
modifier- Studio CGF pour The Crew
Aigle d'or du meilleur film étranger
modifierStatistiques
modifierRécompenses/nominations multiples
modifier- 5/10 : The Crew
- 3/10 : The Duelist
- 3/5 : Paradis
- 2/4 : La Dame de pique
- 0/4 : Le Brise-glace
- 0/3 : Le Disciple et Contribution
- 1/2 : Le Moine et le diable
Notes et références
modifierAnnexes
modifierArticles connexes
modifier- 30e cérémonie des Nika
- 89e cérémonie des Oscars
- 74e cérémonie des Golden Globes
- 70e cérémonie des British Academy Film Awards
- 22e cérémonie des prix Lumières
- 29e cérémonie des prix du cinéma européen