24e cérémonie des Nika
La 24e cérémonie des Nika, organisée par l'Académie russe des sciences et des arts cinématographiques, s'est déroulée le et a récompensé les films russes sortis en 2010.
24e cérémonie des Nika | ||||||||
Nika | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par Académie Russe des Sciences et des Arts Cinématographiques | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Site web | [1] | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | L'Affrontement | |||||||
Meilleur réalisateur | Alekseï Popogrebski | |||||||
Films les plus nommés | L'Affrontement (9) | |||||||
Film le plus récompensé | L'Affrontement (3) La Bataille de Brest-Litovsk (3) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Le film L'Affrontement d'Alekseï Outchitel remporte trois prix dont ceux du meilleur film et du meilleur acteur. Le film La Bataille de Brest-Litovsk d'Alexandre Kott remporte aussi trois prix[1].
Palmarès
modifierNika du meilleur film
modifierNika du meilleur film de CEI, de Géorgie et des États baltes
modifierNika du meilleur documentaire
modifierNika du meilleur film d'animation
modifierNika du meilleur réalisateur
modifierNika du meilleur acteur
modifier- Vladimir Machkov pour son rôle dans L'Affrontement
- Pavel Derevianko pour son rôle dans La Bataille de Brest-Litovsk
- Sergueï Puskepalis pour son rôle dans Comment j'ai passé cet été
Nika de la meilleure actrice
modifier- Nina Rouslanova pour son rôle dans Grand-mère chinoise
- Ksenia Rappoport pour son rôle dans Section d'or
- Anjorka Strechel pour son rôle dans L'Affrontement
Nika du meilleur acteur dans un second rôle
modifier- Evgueni Mironov pour son rôle dans Soleil trompeur 2
- Viktor Sukhorukov pour son rôle dans Le Dernier Voyage de Tanya
- Evgueni Tsiganov pour son rôle dans La Bataille de Brest-Litovsk
Nika de la meilleure actrice dans un second rôle
modifier- Irina Mouraviova pour son rôle dans Grand-mère chinoise
- Maria Zvonariova pour son rôle dans L'Homme à la fenêtre
- Ioulia Peressild pour son rôle dans L'Affrontement
Nika du meilleur scénario
modifierNika de la meilleure musique
modifierNika de la meilleure photographie
modifierNika du meilleur son
modifierNika des meilleurs décors
modifierNika des meilleurs costumes
modifierNika de la révélation de l'année
modifier- Dmitri Mamoulia – réalisateur de Un autre ciel
- Andreï Karasiov – compositeur de Le Dernier Voyage de Tanya
- Alexeï Kopachov – acteur de La Bataille de Brest-Litovsk
Statistiques
modifierRécompenses/nominations multiples
modifier- 3/9 : L'Affrontement
- 3/8 : La Bataille de Brest-Litovsk
- 2/7 : Le Dernier Voyage de Tanya
- 2/2 : Grand-mère chinoise
- 1/6 : Comment j'ai passé cet été
- 1/2 : Soleil trompeur 2
- 0/5 : Kochegar
Notes et références
modifier- (en) Vladimir Kozlov, « Alexei Uchitel's 'Krai' Tops Russia's Nika Awards », sur Hollywood Reporter, (consulté le ).
Annexes
modifierArticles connexes
modifier- 83e cérémonie des Oscars
- 64e cérémonie des British Academy Film Awards
- 16e cérémonie des prix Lumières
- 23e cérémonie des prix du cinéma européen