6e étape du Tour de France 2006
Tour de France 2006 6e étape | |||||||||||
Hôtel de ville de Lisieux. Lisieux à Vitré | |||||||||||
Résultats de l’étape | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | Robbie McEwen | 4 h 10 min 17 s (45,309 km/h) | |||||||||
2e | Daniele Bennati | m.t. | |||||||||
3e | Tom Boonen | m.t. | |||||||||
Comb. | Anthony Geslin | ||||||||||
Classement général à l’issue de l’étape | |||||||||||
M. jaune | Tom Boonen | 29 h 21 (42,848 km/h) | |||||||||
2e | Robbie McEwen | + 12 s (42,844 km/h) | |||||||||
3e | Michael Rogers | + 21 s (42,840 km/h) | |||||||||
Classements annexes à l’issue de l’étape | |||||||||||
M. vert | Robbie McEwen | 157 pts | |||||||||
M. à pois | Jérôme Pineau | 28 pts | |||||||||
M. blanc | Benoît Vaugrenard | 29 h 41 min 42 s (42,831 km/h) | |||||||||
D. jaune | Discovery Channel | 88 h 4 min 46 s (42,834 km/h) | |||||||||
Chronologie | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La 6e étape du Tour de France 2006 s'est déroulée le 7 juillet entre Lisieux et Vitré.
Profil modifier
Cette étape était visiblement destinée aux sprinters, car seule une côte de 3e catégorie (la côte de la Hunière) était prévue en début de parcours.
Récit modifier
Cette étape a été marquée par l'échappée de trois coureurs (Florent Brard, Anthony Geslin et Magnus Bäckstedt). Celle-ci a été rejointe à quelques kilomètres de l'arrivée par le peloton. L'arrivée s'est faite au sprint et c'est l'Australien Robbie McEwen qui l'emporte pour la 3e fois sur ce tour. Il conforte ainsi son avance au classement par points.
Résultats modifier
Sprints modifier
| |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Point(s) | ||||
1er | Benoît Vaugrenard | FRA | 6 | ||||
2e | Stéphane Augé | FRA | 4 | ||||
3e | Florent Brard | FRA | 2 | ||||
modifier |
| |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Point(s) | ||||
1er | Anthony Geslin | FRA | 6 | ||||
2e | Florent Brard | FRA | 4 | ||||
3e | Magnus Bäckstedt | SWE | 2 | ||||
modifier |
| |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Point(s) | ||||
1er | Florent Brard | FRA | 6 | ||||
2e | Anthony Geslin | FRA | 4 | ||||
3e | Magnus Bäckstedt | SWE | 2 | ||||
modifier |
Cols et côtes modifier
| |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Point(s) | ||||
1er | Giuseppe Guerini | ITA | 4 | ||||
2e | David López García | ESP | 3 | ||||
3e | Jérôme Pineau | FRA | 2 | ||||
4e | Juan Manuel Gárate | ESP | 1 | ||||
modifier |
Classement de l'étape modifier
Classement de la 1re étape | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Robbie McEwen | AUS | Davitamon-Lotto | en 4 h 10 min 17 s |
2e | Daniele Bennati | ITA | Lampre | + 0 s |
3e | Tom Boonen | BEL | Quick Step-Innergetic | + 0 s |
4e | Bernhard Eisel | AUT | La Française des jeux | + 0 s |
5e | Thor Hushovd | NOR | Crédit agricole | + 0 s |
6e | Óscar Freire | ESP | Rabobank | + 0 s |
7e | Erik Zabel | GER | Milram | + 0 s |
8e | Luca Paolini | ITA | Liquigas | + 0 s |
9e | Gert Steegmans | BEL | Davitamon-Lotto | + 0 s |
10e | Iñaki Isasi | ESP | Euskaltel-Euskadi | + 0 s |
modifier |
- prix de la combativité : Anthony Geslin France
Classements à l'issue de l'étape modifier
Classement général modifier
Classement général à la 6e étape | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Tom Boonen | BEL | Quick Step-Innergetic | en 29 h 21 min 0 s |
2e | Robbie McEwen | AUS | Davitamon-Lotto | + 12 s |
3e | Michael Rogers | AUS | T-Mobile | + 21 s |
4e | Óscar Freire | ESP | Rabobank | + 25 s |
5e | USA | Discovery Channel | + 25 s | |
6e | Thor Hushovd | NOR | Crédit agricole | + 27 s |
7e | Paolo Savoldelli | ITA | Discovery Channel | + 35 s |
8e | Floyd Landis | USA | Phonak | + 36 s |
9e | Vladimir Karpets | RUS | Caisse d'Épargne-Illes Balears | + 37 s |
10e | Serhiy Honchar | UKR | T-Mobile | + 37 s |
modifier |
Classement par points modifier
Classement par points | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Point(s) | |
1er | Robbie McEwen | AUS | Davitamon-Lotto | 157 points |
2e | Tom Boonen | BEL | Quick Step-Innergetic | 147 pts |
3e | Óscar Freire | ESP | Équipe cycliste Rabobank | 135 pts |
modifier |
Classement du meilleur grimpeur modifier
Classement du meilleur grimpeur | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Point(s) | |
1er | Jérôme Pineau | FRA | Bouygues Telecom | 28 points |
2e | David de la Fuente | ESP | Saunier Duval-Prodir | 17 pts |
3e | Fabian Wegmann | GER | Gerolsteiner | 15 pts |
modifier |
Classement du meilleur jeune modifier
Classement général du meilleur jeune | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Benoît Vaugrenard | FRA | La Française des jeux | en + 29 h 21 min 42 s |
2e | Markus Fothen | GER | Gerolsteiner | 3 s |
3e | Philippe Gilbert | BEL | La Française des jeux | + 14 s |
modifier |
Classement par équipes modifier
| ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Équipe | Pays | Temps | ||||
1re | Discovery Channel | États-Unis | en 88 h 4 min 46 s | |||
2e | CSC | Danemark | + 1 s | |||
3e | T-Mobile | Allemagne | + 2 s | |||
modifier |
Notes et références modifier
Notes modifier
- George Hincapie a été déclassé par l'UCI[1]
Références modifier
- (en) « Six former Armstrong USPS teammates receive bans from USADA », sur cyclingnews.com, (consulté le )