Arras Film Festival 2019
20e édition du festival
Le Arras Film Festival 2019, 20e édition du festival, se déroule du 8 au .
Arras Film Festival 2019 | ||||||||
20e Arras Film Festival | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Détails | ||||||||
Dates | Du 8 au | |||||||
Lieu | Arras, (Pas-de-Calais) France |
|||||||
Président du jury | Thierry Klifa | |||||||
Film d'ouverture | Notre dame | |||||||
Film de clôture | Les Vétos | |||||||
Site web | www.arrasfilmfestival.com | |||||||
Résumé | ||||||||
Atlas d'or | La Saveur des coings | |||||||
Atlas d'argent | Let There Be Light (en) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Déroulement et faits marquants
modifierLe , le palmarès est dévoilé : le film bulgare La Saveur des coings de Kristina Grozeva et Petar Valtchanov remporte l'Atlas d'or du meilleur film, le prix de la critique et le prix du jury jeunes. L'Atlas d'argent de la mise en scène est remis à Marko Škop pour Let There Be Light (en) et le prix du public à Dafne de Federico Bondi[1],[2].
Jury
modifierJury Atlas
modifier- Thierry Klifa (président du jury), réalisateur
- Déborah François, actrice
- Guillaume Gouix, acteur
- Cédric Anger, réalisateur
- Joséphine Japy, actrice
Jury de la critique
modifier- Philippe Rouyer (président du jury)
- Charles Tesson
- Charlotte Lipinska (d)
- Bernard Payen
- Yaël Hirsch
Sélection
modifierCompétition européenne
modifier- The Best of Dorien B. de Anke Blondé (d) Belgique
- La Saveur des coings de Kristina Grozeva et Petar Valtchanov Bulgarie
- Let There Be Light (en) de Marko Škop Slovaquie
- Dafne de Federico Bondi Italie
- Negative Numbers de Uta Beria (d) Géorgie
- The Iron Bridge de Monika Jordan-Młodzianowska (d) Pologne
- Lands of Murders (Freies Land) de Christian Alvart Allemagne
- Disco de Jorunn Myklebust Syversen (no) Norvège
- Carturan de Liviu Săndulescu (d) Roumanie
Découvertes européennes
modifier- Benni (Systemsprenger) de Nora Fingscheidt Allemagne
- Lola vers la mer de Laurent Micheli Belgique
- La Dernière Vie de Simon de Léo Karmann France
- Un'avventura de Marco Danieli Italie
- Le Défi du champion (Il campione) de Leonardo D'Agostini Italie
- Where is Hendrix ? de Marios Piperides Chypre
- Fight Girl (Vechtmeisje) de Johan Timmers Pays-Bas
- Madre de Rodrigo Sorogoyen Espagne
- Aurora de Miia Tervo Finlande
- Deux de Filippo Meneghetti France
Visions de l'Est
modifier- La Communion (Boże Ciało) de Jan Komasa Pologne
- Les Siffleurs (La Gomera) de Corneliu Porumboiu Roumanie
- Stitches (Šavovi) de Miroslav Terzic Serbie
- Parking de Tudor Giurgiu Roumanie
- Irina de Nadejda Koseva Bulgarie
- Erased (Izbrisana) de Miha Mazzini Slovénie
- A Shelter Among The Clouds (Streha mes reve) de Robert Budina Albanie
Visions de l'Est - Classiques
modifier- L'Incinérateur de cadavres (Spalovač mrtvol) de Juraj Herz Tchécoslovaquie
- La Caravane blanche (Белый караван) de Eldar Chenguelaia et Tamaz Meliava Géorgie
- Kanal (Kanał) de Andrzej Wajda Pologne
- Les Amours d'une blonde (Lásky jedné plavovlásky) de Miloš Forman Tchécoslovaquie
Peur sur les sixties
modifier- Les Yeux sans visage de Georges Franju France
- Le Voyeur (Peeping Tom) de Michael Powell Royaume-Uni
- Psychose (Psycho) de Alfred Hitchcock États-Unis
- L'Horrible docteur Orloff (Gritos en la noche) de Jess Franco Espagne
- Six femmes pour l'assassin (Sei donne per l'assassino) de Mario Bava Italie
- Meurtre par procuration (Nightmare) de Freddie Francis Royaume-Uni
- Répulsion (Repulsion) de Roman Polanski Royaume-Uni
- Dracula, prince des ténèbres (Dracula: Prince of Darkness) de Terence Fisher Royaume-Uni
L'Italie de Mussolini
modifier- Rails (Rotaie) de Mario Camerini
- Scipion l'Africain (Scipione l'Africano) de Carmine Gallone
- Le Navire blanc (La nave bianca) de Roberto Rossellini
- Païsa (Paisà) de Roberto Rossellini
- Les Années difficiles (Anni difficili) de Mario Bava
- La Chronique des pauvres amants (Cronache di poveri amanti) de Carlo Lizzani
- Le Jardin des Finzi-Contini (Il giardino dei Finzi-Contini) de Vittorio De Sica
- 1900 (Novecento) de Bernardo Bertolucci
- La Carrière d'une femme de chambre (Telefoni bianchi) de Dino Risi
- Liberté, mon amour ! (Libera, amore mio!) de Mauro Bolognini
- Une journée particulière (Una giornata particolare) de Ettore Scola
- Vincere de Marco Bellocchio
Palmarès
modifierCompétition
modifier- Atlas d'or du meilleur film : La Saveur des coings (titre bulgare : Бащата, Bachtata, titre anglais : The Father) de Kristina Grozeva et Petar Valtchanov
- Atlas d'argent de la mise en scène : Marko Škop pour Let There Be Light (en) (en slovaque : Nech je svetlo)
- Prix de la critique : La Saveur des coings de Kristina Grozeva et Petar Valtchanov
- Prix du public : Dafne de Federico Bondi
- Prix regards jeunes : La Saveur des coings de Kristina Grozeva et Petar Valtchanov
Notes et références
modifier- « «The Father», Atlas d’or de l’Arras Film festival 2019 », sur La Voix du Nord, (consulté le )
- « Arras Film Festival 2019 - Triomphe des Bulgares Kristina Grozeva et Petar Valchanov », sur Le Film français (consulté le )
Voir aussi
modifierArticles connexes
modifierLiens externes
modifier