Aruba aux Jeux olympiques d'été de 2024
délégation olympique
Le Aruba participe aux Jeux olympiques de 2024 à Paris. Il s'agit de sa 10e participation à des Jeux olympiques d'été.
Aruba aux Jeux olympiques d'été de 2024 | |||||||||||
Code CIO | ARU | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité olympique arubais | ||||||||||
Lieu | Paris | ||||||||||
Participation | 10e | ||||||||||
Athlètes | 6 (dans 4 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Mikèl Schreuders et Chloë Farro | ||||||||||
|
|||||||||||
Aruba aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Les nageurs Mikèl Schreuders et Chloë Farro sont nommés porte-drapeau de la délégation d'Aruba[1].
Nombre d’athlètes qualifiés par sport
modifierVoici la liste des qualifiés et sélectionnés arubais par sport (remplaçants compris) :
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Cyclisme | 0 | 1 | 1 |
Natation sportive | 1 | 1 | 2 |
Tir | 1 | 0 | 1 |
Voile | 2 | 0 | 2 |
Total | 4 | 2 | 6 |
Résultats
modifierCyclisme
modifierBMX
modifierAthlète | Compétition | Quarts de finale | Repêchage | Demi-finales | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manche 1 | Manche 2 | Manche 3 | Résultat | Rang | Temps | Rang | Manche 1 | Manche 2 | Manche 3 | Résultat | Rang | Temps | Rang | ||
Shanayah Howell | Femmes | e | e | e | e | e | e | e | e | e | e |
Natation
modifierAthlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Mikel Schreuders | 50 m nage libre | e | e | e |
Athlète | Épreuve | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Chloë Farro | 50 m nage libre | e | e | e |
Tir
modifierTireurs | Compétition | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | ||
Philip Elhage | Pistolet à 10 m air comprimé | e | e |
Voile
modifierNota : le résultat barré est le plus mauvais de l’athlète concerné. Il n’est pas pris en compte dans le total.
Athlètes | Compétition | Régates | Total net | Classement | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | CM | ||||
Just van Aanholt | Laser | non disputé | e | |||||||||||||
Ethan Westera | IQFoil | e |
Notes et références
modifier- (en) Noel Werleman, « Aruba designated flagbearers for Paris 2024 », sur centrocaribesports.org, (consulté le )