Athlétisme aux Jeux africains de 2003
Les épreuves d'athlétisme des 8es Jeux africains ont eu lieu à Abuja au Nigeria du 11 au , à l'Abuja Stadium.
Athlétisme aux Jeux africains de 2003
Sport | Athlétisme |
---|---|
Organisateur(s) | ACNOA |
Éditions | 8e |
Lieu(x) | Abuja, Nigeria |
Date | 11 au |
Nations | 47 |
Participants | 465 |
Épreuves | 45 |
Site(s) | Abuja Stadium |
Navigation
Nations participantes
modifierLe nombre d'athlètes engagés est indiqué entre parenthèses.
- Algérie (18)
- Angola (2)
- Bénin (11)
- Botswana (11)
- Burkina Faso (10)
- Burundi (4)
- Cameroun (10)
- Cap-Vert (4)
- République centrafricaine (2)
- Tchad (3)
- Comores (1)
- Democratic Republic of the Congo (4)
- Égypte (11)
- Érythrée (8)
- Ethiopia (36)
- Gambie (7)
- Ghana (14)
- Guinée (2)
- Guinée-Bissau (1)
- Côte d'Ivoire (9)
- Kenya (29)
- Liberia (8)
- Libya (4)
- Lesotho (1)
- Madagascar (5)
- Malawi (7)
- Mali (9)
- Mauritanie (2)
- Maurice (7)
- Mozambique (3)
- Namibie (5)
- Niger (2)
- Nigeria (67)
- République du Congo (11)
- Rwanda (6)
- Sao Tomé-et-Principe (4)
- Sénégal (22)
- Seychelles (5)
- Sierra Leone (14)
- Afrique du Sud (40)
- Soudan (9)
- Tanzanie (5)
- Togo (4)
- Tunisie (8)
- Ouganda (7)
- Zambie (1)
- Zimbabwe (12)
Résultats
modifierHommes
modifierFemmes
modifierÉpreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 m | Mary Onyali Nigeria |
11 s 26 | Endurance Ojokolo Nigeria |
11 s 26 | Vida Anim Ghana |
11 s 29 |
200 m | Mary Onyali Nigeria |
23 s 09 | Vida Anim Ghana |
23 s 17 | Estie Wittstock Afrique du Sud |
23 s 46 |
400 m | Fatou Bintou Fall Sénégal |
51 s 38 | Doris Jacob Nigeria |
51 s 41 | Mireille Nguimgo Cameroun |
51 s 59 |
800 m | Grace Ebor Nigeria |
2 min 02 s 04 | Akosua Serwah Ghana |
2 min 02 s 40 | Lwiza John Tanzanie |
2 min 02 s 85 |
1 500 m | Kutre Dulecha Éthiopie |
4 min 21 s 63 | Jackline Maranga Kenya |
4 min 22 s 69 | Naomi Mugo Kenya |
4 min 24 s 33 |
5 000 m | Meseret Defar Éthiopie |
16 min 42 s 0 | Dorcus Inzikuru Ouganda |
16 min 42 s 9 | Isabella Ochichi Kenya |
16 min 43 s 4 |
10 000 m | Ejegayehu Dibaba Éthiopie |
32 min 34 s 54 | Werknesh Kidane Éthiopie |
32 min 37 s 35 | Leah Malot Kenya |
32 min 56 s 43 |
Marathon | Clarisse Rasoarizay Madagascar |
2 h 46 min 58 s | Tadelesh Birra Éthiopie |
2 h 52 min 04 s | Leila Aman Éthiopie |
2 h 55 min 07 s |
100 m haies | Angela Atede Nigeria |
13 s 01 | Damaris Agbugba Nigeria |
13 s 06 | Christy Akinremi Nigeria |
13 s 55 |
400 m haies | Omolade Akinremi Nigeria |
56 s 98 | Kate Obilor Nigeria |
57 s 53 | Carole Kaboud Mebam Cameroun |
58 s 28 |
4 × 100 m | Nigeria Emem Edem Endurance Ojokolo Chinedu Odozor Mary Onyali |
43 s 04 | Afrique du Sud Dikeledi Moropane Heide Seyerling Geraldine Pillay Kerryn Hulsen |
44 s 44 | Sénégal Aissatou Badji Fatou Bintou Fall Aminata Diouf Aida Diop |
45 s 42 |
4 × 400 m | Nigeria Bisi Afolabi Glory Nwosu Doris Jacob Rosemary Onochie |
3 min 27 s 76 | Cameroun Hortense Bewouda Carole Kaboud Mireille Nguimgo Muriel Noah Ahanda |
3 min 31 s 52 | non décernée[1] | |
20 km marche | Estlé Viljoen Afrique du Sud |
1 h 44 min 29 s | Amsale Yakobe Éthiopie |
1 h 47 min 42 s | Natalie Fourie Afrique du Sud |
1 h 48 min 08 s |
Saut en longueur | Esther Aghatise Nigeria |
6,58 m | Grace Umelo Nigeria |
6,56 m | Chinedu Odozor Nigeria |
6,52 m |
Triple saut | Kéné Ndoye Sénégal |
14,23 m | Salamatu Alimi Nigeria |
13,47 m | Nkechinyere Mbaoma Nigeria |
13,18 m |
Saut en hauteur | Nkeka Ukuh Nigeria |
1,84 m | Marizca Gertenbach Afrique du Sud |
1,84 m | Anika Smit Afrique du Sud |
1,80 m |
Saut à la perche | Samantha Dodd Afrique du Sud |
3,90 m | Annelie van Wyk Afrique du Sud |
3,80 m | Margaretha du Plessis Afrique du Sud |
3,50 m |
Lancer du poids | Vivian Chukwuemeka Nigeria |
18,12 m | Veronica Abrahamse Afrique du Sud |
15,77 m | Wafa Ismail El Baghdadi Égypte |
15,32 m |
Lancer du disque | Elizna Naudé Afrique du Sud |
57,44 m | Vivian Chukwuemeka Nigeria |
54,83 m | Alifatou Djibril Togo |
54,79 m |
Lancer du marteau | Marwa Hussein Arafat Égypte |
64,28 m | Susan Adeoye Olufunke Nigeria |
58,86 m | Vivian Chukwuemeka Nigeria |
56,54 m |
Lancer du javelot | Aïda Sellam Tunisie |
54,58 m | Lindy Leveaux Seychelles |
53,23 m | Sunette Viljoen Afrique du Sud |
51,68 m |
Heptathlon | Margaret Simpson Ghana |
6 152 points | Justine Robbeson Afrique du Sud |
5 697 points | Patience Okoro Nigeria |
5 436 points |
|
Tableau des médailles
modifierRang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Nigeria | 13 | 14 | 6 | 33 |
2 | Afrique du Sud | 7 | 9 | 9 | 25 |
3 | Éthiopie | 5 | 6 | 4 | 15 |
4 | Ghana | 4 | 2 | 3 | 9 |
5 | Kenya | 3 | 3 | 6 | 12 |
6 | Égypte | 3 | 1 | 2 | 6 |
7 | Tunisie | 3 | 1 | 1 | 5 |
8 | Sénégal | 2 | 1 | 4 | 7 |
9 | Botswana | 2 | 0 | 0 | 2 |
Madagascar | 2 | 0 | 0 | 2 | |
11 | Tanzanie | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | Seychelles | 0 | 2 | 0 | 2 |
Soudan | 0 | 2 | 0 | 2 | |
14 | Algérie | 0 | 1 | 3 | 4 |
15 | Cameroun | 0 | 1 | 2 | 3 |
16 | Namibie | 0 | 1 | 0 | 1 |
Ouganda | 0 | 1 | 0 | 1 | |
18 | Burkina Faso | 0 | 0 | 1 | 1 |
Togo | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Zimbabwe | 0 | 0 | 1 | 1 |
Liens externes
modifier- (en) All-Africa Games - GBR Athletics
Notes et références
modifier- Deux équipes au départ seulement