Bilan saison par saison de la NBA Gatorade League

page de liste de Wikimédia

Cet article présente les classements de la saison régulière et les résultats en playoffs de la NBA Gatorade League (National Basketball Development League de 2001 à 2005) depuis sa création.

2001-2002

modifier

Saison régulière

modifier
Équipe Victoires Défaites % de victoires Écart
Lowgators de North Charleston362064,0--
Groove de Greenville362064,0--
Riverdragons de Columbus312555,05
Revelers de Mobile302654,06
Flight de Huntsville263046,010
Altitude d'Asheville263046,010
Patriots de Fayetteville213538,015
Dazzle de Roanoke183832,018

Playoffs 2002

modifier

Finale 2002

modifier
Finale
Groove de Greenville 81 75  
Lowgators de North Charleston 63 68  

Le premier match se joue à Greenville, le deuxième et l'éventuelle belle se jouant à North Charleston.

2002-2003

modifier

Saison régulière

modifier
Équipe Victoires Défaites % de victoires Écart
Patriots de Fayetteville321864,0--
Lowgators de North Charleston262452,06
Revelers de Mobile262452,06
Dazzle de Roanoke262452,06
Altitude d'Asheville232746,09
Riverdragons de Columbus232746,09
Groove de Greenville222844,010
Flight de Huntsville222844,010

Playoffs 2003

modifier
Demi-finales Finale
       
 Patriots de Fayetteville  2
 Dazzle de Roanoke  0  
 Patriots de Fayetteville  1
 
   Revelers de Mobile  2
 Revelers de Mobile  2
 Lowgators de North Charleston  0  

Finale 2003

modifier
Finale
Revelers de Mobile 92 71 75
Patriots de Fayetteville 82 77 72

Le premier match se joue à Mobile, le deuxième et l'éventuelle belle se jouant à Fayetteville.

2003-2004

modifier

Saison régulière

modifier
Équipe Victoires Défaites % de victoires Écart
Altitude d'Asheville281860,9--
Lowgators de Charleston271958,71
Flight de Huntsville242252,24
Patriots de Fayetteville212545,77
Dazzle de Roanoke202643,58
Riverdragons de Columbus182835,710

Playoffs 2004

modifier
Demi-finales Finale
       
 Altitude d'Asheville  116
 Patriots de Fayetteville  111  
 Altitude d'Asheville  108
 
   Flight de Huntsville  106
 Flight de Huntsville  108
 Lowgators de Charleston  100  

2004-2005

modifier

Saison régulière

modifier
Équipe Victoires Défaites % de victoires Écart
Riverdragons de Columbus301862,5--
Altitude d'Asheville272156,33
Flight de Huntsville272156,33
Dazzle de Roanoke262254,14
Patriots de Fayetteville173135,413
Flame de la Floride173135,413

Playoffs 2005

modifier
Demi-finales Finale
       
 Riverdragons de Columbus  96
 Dazzle de Roanoke  89  
 Riverdragons de Columbus  67
 
   Altitude d'Asheville  90
 Altitude d'Asheville  90
 Flight de Huntsville  86  

2005-2006

modifier

Saison régulière

modifier
Équipe Victoires Défaites % de victoires Écart
Flyers de Fort Worth282058,3--
Thunderbirds d'Albuquerque262254,22
Flame de la Floride252352,13
Dazzle de Roanoke252352,13
RimRockers de l'Arkansas242450,04
Toros d'Austin242450,04
66ers de Tulsa242450,04
Patriots de Fayetteville163233,312

Playoffs 2006

modifier
Demi-finales Finale
       
 Thunderbirds d'Albuquerque  80
 Flame de la Floride  71  
 Thunderbirds d'Albuquerque  119
 
   Flyers de Fort Worth  108
 Flyers de Fort Worth  87
 Dazzle de Roanoke  78  

2006-2007

modifier

Saison régulière

modifier
Eastern Division
Équipe Victoires Défaites % de victoires Écart
Wizards du Dakota331766,0--
Skyforce de Sioux Falls302060,03
Flyers de Fort Worth292158,04
66ers de Tulsa212942,012
Toros d'Austin212942,012
RimRockers de l'Arkansas163432,017
Western Division
Équipe Victoires Défaites % de victoires Écart
Stampede de l'Idaho331766,0--
14ers du Colorado282256,05
Thunderbirds d'Albuquerque242648,09
Arsenal d'Anaheim232746,010
D-Fenders de Los Angeles232746,010
Jam de Bakersfield193138,014

Playoffs 2007

modifier
  Premier tour Demi-finales Finale
                           
  E2  Skyforce de Sioux Falls 128  
E3  Flyers de Fort Worth 105  
  E1  Wizards du Dakota 115  
    E2  Skyforce de Sioux Falls 113  
 
     
    E1  Wizards du Dakota 129
  W2  14ers du Colorado 121
  W2  14ers du Colorado 130  
W3  Thunderbirds d'Albuquerque 100  
W1  Stampede de l'Idaho 91
    W2  14ers du Colorado 94 (ap)  
 

2007-2008

modifier

Saison régulière

modifier
Central Division
Équipe Victoires Défaites % de victoires Écart
Wizards du Dakota292158,0--
Skyforce de Sioux Falls282256,01
Energy de l'Iowa222844,07
Mad Ants de Fort Wayne173334,012
Southwestern Division
Équipe Victoires Défaites % de victoires Écart
Toros d'Austin302060,0--
14ers du Colorado292158,01
66ers de Tulsa262452,04
Thunderbirds d'Albuquerque222844,08
Vipers de Rio Grande Valley212942,09
Western Division
Équipe Victoires Défaites % de victoires Écart
Stampede de l'Idaho361472,0--
D-Fenders de Los Angeles321864,04
Flash de l'Utah242648,012
Arsenal d'Anaheim232746,013
Jam de Bakersfield113922,025

Playoffs 2008

modifier
  Premier tour Demi-finales Finale
                           
  E2  Skyforce de Sioux Falls 101  
E1  Wizards du Dakota 89  
  E2  Skyforce de Sioux Falls 93  
    SW1  Toros d'Austin 99  
 
     
    SW1  Toros d'Austin 1
  W1  Stampede de l'Idaho 2
  W2  D-Fenders de Los Angeles 102  
SW2  14ers du Colorado 95  
W2  D-Fenders de Los Angeles 90
    W1  Stampede de l'Idaho 97  
 

Finale 2008

modifier
Finale
Stampede de l'Idaho 89 90 108
Toros d'Austin 95 89 101

Le premier match se joue à Idaho, le deuxième match et l'éventuelle belle se jouant à Austin.

2008-2009

modifier

Saison régulière

modifier
Central Division
Équipe Victoires Défaites % de victoires Écart
Energy de l'Iowa282256,0--
Wizards du Dakota272354,01
BayHawks d'Érié272354,01
Skyforce de Sioux Falls252550,03
Mad Ants de Fort Wayne193138,09
Southwestern Division
Équipe Victoires Défaites % de victoires Écart
14ers du Colorado341668,0--
Toros d'Austin321864,02
Thunderbirds d'Albuquerque242648,010
Vipers de Rio Grande Valley212942,013
66ers de Tulsa153530,019
Western Division
Équipe Victoires Défaites % de victoires Écart
Flash de l'Utah321864,0--
Stampede de l'Idaho311962,01
Jam de Bakersfield262452,06
Bighorns de Reno252550,07
D-Fenders de Los Angeles193138,013
Arsenal d'Anaheim153530,017

Playoffs 2009

modifier
  Premier tour Demi-finales Finale
                           
  5  Stampede de l'Idaho 116  
4  Toros d'Austin 119  
  4  Toros d'Austin 111  
    1  14ers du Colorado 114  
7  BayHawks d'Érié 108
  1  14ers du Colorado 129  
    1  14ers du Colorado 2
  2  Flash de l'Utah 0
  6  Wizards du Dakota 114  
3  Energy de l'Iowa 109  
6  Wizards du Dakota 93
    2  Flash de l'Utah 103  
8  Jam de Bakersfield 81
  2  Flash de l'Utah 94  

Finale 2009

modifier
Finale
14ers du Colorado 136 (ap) 123  
Flash de l'Utah 131 104  

Le premier match se joue à Colorado, le deuxième match et l'éventuelle belle se jouant à Utah.

Saison 2009-2010

modifier

Saison régulière

modifier
Conférence Est
Équipe Victoires Défaites % de victoires Écart
Energy de l'Iowa371374,0 %—
Skyforce de Sioux Falls321864,0 %5
Wizards du Dakota292158,0 %8
Red Claws du Maine272354,0 %10
Mad Ants de Fort Wayne222844,0 %15
BayHawks d'Érié212942,0 %16
Armor de Springfield74314,0 %30
Conférence Ouest
Équipe Victoires Défaites % de victoires Écart
Vipers de Rio Grande Valley341668,0 %—
Toros d'Austin321864,0 %2
Bighorns de Reno282256,0 %6
Flash de l'Utah282256,0 %6
66ers de Tulsa272354,0 %7
Stampede de l'Idaho252550,0 %9
Thunderbirds d'Albuquerque183236,0 %16
Jam de Bakersfield173334,0 %17
D-Fenders de Los Angeles163432,0 %18

Playoffs 2010

modifier
  Premier tour Demi-finales Finale
                           
  7  Flash de l'Utah 1  
1  Energy de l'Iowa 2  
  1  Energy de l'Iowa 1  
    8  66ers de Tulsa 2  
8  66ers de Tulsa 2
  4  Skyforce de Sioux Falls 1  
    2  Vipers de Rio Grande Valley 2
  8  66ers de Tulsa 1
  6  Bighorns de Reno 1  
2  Vipers de Rio Grande Valley 2  
2  Vipers de Rio Grande Valley 2
    3  Toros d'Austin 1  
5  Wizards du Dakota 1
  3  Toros d'Austin 2  
  • Lors du premier tour, les champions de chaque conférence et l'équipe wild card choisissent l'équipe qu'ils souhaitent affronter.

Finale 2010

modifier
Finale
Vipers de Rio Grande Valley 124 91  
66ers de Tulsa 107 94  

Saison 2010-2011

modifier

Saison régulière

modifier
Conférence Est
Équipe Victoires Défaites % de victoires Écart
Energy de l'Iowa371374,0 %—
BayHawks d'Érié321864,0 %5
Mad Ants de Fort Wayne242648,0 %13
Wizards du Dakota193138,0 %18
Red Claws du Maine183236,0 %19
Armor de Springfield133726,0 %24
Skyforce de Sioux Falls104014,0 %27
Conférence Ouest
Équipe Victoires Défaites % de victoires Écart
Bighorns de Reno341668,0 %—
Vipers de Rio Grande Valley331766,0 %1
66ers de Tulsa331766,0 %1
Jam de Bakersfield292158,0 %5
Flash de l'Utah282256,0 %6
Legends du Texas242648,0 %10
Stampede de l'Idaho242648,0 %10
Toros d'Austin222844,0 %12
Thunderbirds du Nouveau-Mexique203040,0 %14

Playoffs 2011

modifier
  Premier tour Demi-finales Finale
                           
  7  Energy de l'Iowa 2  
1  Flash de l'Utah 1  
  1  Energy de l'Iowa 2  
    8  66ers de Tulsa 0  
8  66ers de Tulsa 2
  4  Legends du Texas 0  
    2  Energy de l'Iowa 2
  8  Vipers de Rio Grande Valley 1
  6  Bighorns de Reno 2  
2  BayHawks d'Érié 1  
2  Bighorns de Reno 0
    3  Vipers de Rio Grande Valley 2  
5  Vipers de Rio Grande Valley 2
  3  Jam de Bakersfield 1  
  • Lors du premier tour, les trois meilleures équipes ont la possibilité de choisir l'équipe qu'ils souhaitent affronter.

Finale 2011

modifier
Finale
Energy de l'Iowa 123 122 119
Vipers de Rio Grande Valley 106 141 111

Saison 2011-2012

modifier

Saison régulière

modifier
Conférence Est
Équipe Victoires Défaites % de victoires Écart
Armor de Springfield292158,0 %—
Wizards du Dakota292158,0 %—
BayHawks d'Érié282256,3 %1
Charge de Canton272354,0 %2
Energy de l'Iowa252550,0 %4
Red Claws du Maine212942,0 %8
Skyforce de Sioux Falls153529,2 %14
Mad Ants de Fort Wayne143628,0 %15
Conférence Ouest
Équipe Victoires Défaites % de victoires Écart
D-Fenders de Los Angeles381276,0 %—
Toros d'Austin331766,0 %5
Jam de Bakersfield282256,0 %10
Legends du Texas242648,0 %14
Vipers de Rio Grande Valley242648,0 %14
66ers de Tulsa232746,0 %15
Bighorns de Reno212942,0 %17
Stampede de l'Idaho212942,0 %17

Playoffs 2012

modifier
  Premier tour Demi-finales Finale
                           
  1  D-Fenders de Los Angeles 2  
1  Energy de l'Iowa 0  
  1  D-Fenders de Los Angeles 2  
    6  Jam de Bakersfield 0  
4  Wizards du Dakota 0
  6  Jam de Bakersfield 2  
    1  D-Fenders de Los Angeles 1
  3  Toros d'Austin 2
  2  Armor de Springfield 1  
7  Charge de Canton 2  
7  Charge de Canton 1
    3  Toros d'Austin 2  
3  Toros d'Austin 2
  5  BayHawks d'Érié 1  

Finale 2012

modifier
Finale
D-Fenders de Los Angeles 109 94 110
Toros d'Austin 101 113 122

Saison 2012-2013

modifier

Saison régulière

modifier
Conférence Est
Équipe Victoires Défaites % de victoires Écart
Charge de Canton302060,0 %—
Mad Ants de Fort Wayne272354,0 %3
Red Claws du Maine262452,0 %4
BayHawks d'Érié262452,0 %4
Armor de Springfield183236,0 %12
Conférence Centrale
Équipe Victoires Défaites % de victoires Écart
Vipers de Rio Grande Valley351570,0 %—
Toros d'Austin272354,0 %8
66ers de Tulsa272354,0 %8
Skyforce de Sioux Falls252550,0 %10
Legends du Texas212942,0 %14
Energy de l'Iowa143628,0 %21
Conférence Ouest
Équipe Victoires Défaites % de victoires Écart
Jam de Bakersfield361472,0 %—
Warriors de Santa Cruz321864,0 %4
D-Fenders de Los Angeles212942,0 %15
Stampede de l'Idaho193138,0 %17
Bighorns de Reno163432,0 %18

Playoffs 2013

modifier
  Premier tour Demi-finales Finale
                           
  1  Jam de Bakersfield 0  
6  Toros d'Austin 2  
  6  Toros d'Austin 0  
    3  Warriors de Santa Cruz 2  
3  Warriors de Santa Cruz 2
  5  Mad Ants de Fort Wayne 0  
    3  Vipers de Rio Grande Valley 2
  2  Warriors de Santa Cruz 0
  2  Vipers de Rio Grande Valley 2  
8  Red Claws du Maine 0  
2  Vipers de Rio Grande Valley 2
    7  66ers de Tulsa 0  
3  Charge de Canton 0
  7  66ers de Tulsa 2  

Finale 2013

modifier

Saison 2013-2014

modifier

Saison régulière

modifier
Conférence Est
Équipe Victoires Défaites % de victoires Écart
Mad Ants de Fort Wayne341668,0 %—
Charge de Canton282256,0 %6
Armor de Springfield222844,0 %12
Red Claws du Maine193138,0 %15
BayHawks d'Érié163432,0 %18
87ers du Delaware 12 38 24,0 % 22
Conférence Centrale
Équipe Victoires Défaites % de victoires Écart
Energy de l'Iowa311962,0 %—
Skyforce de Sioux Falls311962,0 %—
Vipers de Rio Grande Valley302060,0 %1
Legends du Texas242648,0 %7
66ers de Tulsa242648,0 %7
Toros d'Austin193138,0 %12
Conférence Ouest
Équipe Victoires Défaites % de victoires Écart
D-Fenders de Los Angeles311962,0 %—
Warriors de Santa Cruz292158,0 %2
Bighorns de Reno272354,0 %4
Stampede de l'Idaho242648,0 %7
Jam de Bakersfield242648,0 %7

Playoffs 2014

modifier
  Quarts de finale Demi-finales Finale
                           
  1  Fort Wayne 2  
8  Reno 0  
  1  Fort Wayne 2  
  4  Sioux Falls 0  
4  Sioux Falls 2
  7  Canton 1  
    1  Fort Wayne 2
  6  Santa Cruz 0
  2  Los Angeles 0  
6  Santa Cruz 2  
  6  Santa Cruz 2
  5  Rio Grande Valley 1  
3  Iowa 1
  5  Rio Grande Valley 2  

Finale 2014

modifier
Finale
Mad Ants de Fort Wayne 102 119  
Warriors de Santa Cruz 92 113  

Saison 2014-2015

modifier

Saison régulière

modifier
Conférence Est
Division Est
Équipe V D PCT GB Dom. Ext.
x- Red Claws du Maine351570 %–20–615-9
x- Charge de Canton311962 %414–1017–9
BayHawks d'Érié242648 %1115–109–16
87ers du Delaware203040 %1511–149–16
Knicks de Westchester104020 %259–161–24
Division Centrale
Équipe V D PCT GB Dom. Ext.
x- Skyforce de Sioux Falls292158 %–14–1015–11
x- Mad Ants de Fort Wayne282256 %114–1114–11
Energy de l'Iowa262452 %313–1213–12
Drive de Grand Rapids232746 %615–98–18
Conférence Ouest
Division Sud-Ouest
Équipe V D PCT GB Dom. Ext.
x- Spurs d'Austin321864 %–18–814–10
x- Blue d'Oklahoma City282256 %416–912–13
Vipers de Rio Grande Valley272354 %514–1113–12
Legends du Texas222844 %108-1714–11
Division Ouest
Équipe V D PCT GB Dom. Ext.
x- Warriors de Santa Cruz351570 %–19-716–8
x- Jam de Bakersfield341668 %117–817–8
Bighorns de Reno203040 %1514–116–19
D-Fenders de Los Angeles173334 %1812–135–20
Stampede de l'Idaho94118 %266–193–22

Playoffs 2015

modifier
  Quarts de finale Demi-finales Finale
                           
  E1  Maine 0  
E4  Fort Wayne 2  
  E4  Fort Wayne 2  
  E3  Canton 0  
E2  Sioux Falls 1
  E3  Canton 2  
    E4  Fort Wayne 0
  O1  Santa Cruz 2
  O1  Santa Cruz 2  
O4  Oklahoma City 0  
  O1  Santa Cruz 2
  O2  Austin 1  
O2  Austin 2
  O3  Bakersfield 1  

Saison 2015-2016

modifier

Saison régulière

modifier
Conférence Est
Division Est
Équipe V D PCT GB Dom. Ext.
x-Red Claws du Maine311962 %–15–1016–9
x-Knicks de Westchester282256 %313-1215–10
Raptors 905232746 %810-1513-12
87ers du Delaware212942 %1013-118-18
BayHawks d'Érié123824 %199-163-22
Division Centrale
Équipe V D PCT GB Dom. Ext.
x-Skyforce de Sioux Falls401080 %–22–318–7
x-Charge de Canton311962 %918-713-12
Energy de l'Iowa262452 %1415-1112-13
Drive de Grand Rapids212942 %1914-117-18
Mad Ants de Fort Wayne203040 %2013-127-18
Conférence Ouest
Division Pacifique
Équipe V D PCT GB Dom. Ext.
x-Bighorns de Reno331766 %–20-513–12
x-D-Fenders de Los Angeles272354 %617–810–15
Jam de Bakersfield222844 %1113–129-16
Stampede de l'Idaho203040 %1313–127–18
Warriors de Santa Cruz193138 %1412–137–18
Division Sud-Ouest
Équipe V D PCT GB Dom. Ext.
x-Spurs d'Austin302060 %–15–1015–10
x-Vipers de Rio Grande Valley292158 %118–711–14
Legends du Texas232746 %713–1210–15
Blue d'Oklahoma City193138 %1110–159–16

Playoffs 2016

modifier
  Quarts de finale Demi-finales Finale
                           
  E1  Sioux Falls Skyforce 2  
E4  Westchester Knicks 0  
  E1  Sioux Falls Skyforce 2  
  E3  Canton Charge 0  
E2  Maine Red Claws 0
  E3  Canton Charge 2  
    E1  Sioux Falls Skyforce 2
  W4  Los Angeles D-Fenders 1
  W1  Reno Bighorns 1  
W4  Los Angeles D-Fenders 2  
  W4  Los Angeles D-Fenders 2
  W2  Austin Spurs 1  
W2  Austin Spurs 2
  W3  Rio Grande Valley Vipers 1  

Saison 2016-2017

modifier

Saison régulière

modifier
Division Atlantique
Équipe V D PCT GB Dom. Ext.
x – Red Claws du Maine292158 %015–1014–11
87ers du Delaware262452 %315–1011–14
Knicks de Westchester193138 %1012–137–18
Swarm de Greensboro193138 %1013–126–19
Nets de Long Island173334 %1210–157–18
BayHawks d'Erie143628 %159–165–20
Division Centrale
Équipe V D PCT GB Dom. Ext.
x – Raptors 905391178 %018–721–4
x – Mad Ants de Fort Wayne302060 %916–914–11
x – Charge de Canton292158 %1017–812–13
Drive de Grand Rapids262452 %1315–1011–14
Bulls de Windy City232746 %1615–108–17
Division Sud-Ouest
Équipe V D PCT GB Dom. Ext.
x – Blue d'Oklahoma City341668 %019–615–10
x – Vipers de Rio Grande Valley321864 %219–613–12
Skyforce de Sioux Falls292158 %516–913–12
Spurs d'Austin252550 %913–1212–13
Legends du Texas252550 %914–1111–14
Energy de l'Iowa123824 %226–196–19
Division Pacifique
Équipe V D PCT GB Dom. Ext.
x – D-Fenders de Los Angeles341668 %016–918–7
x – Warriors de Santa Cruz311962 %318–713–12
Suns de Northern Arizona222844 %1214–118–17
Bighorns de Reno212942 %1312–139–16
Stars de Salt Lake City143628 %207–187–18

Playoffs 2017

modifier
  Demi-finales de conférence Finale de conférence Finale
                           
  E1  Raptors 905 2  
E4  Canton Charge 0  
  E1  Raptors 905 2  
Conférence Est
  E2  Maine Red Claws 0  
E2  Maine Red Claws 2
  E3  Fort Wayne Mad Ants 1  
    E1  Raptors 905 2
  03  Rio Grande Valley Vipers 1
  O1  Oklahoma City Blue 2  
O4  Santa Cruz Warriors 1  
  O1  Oklahoma City Blue 1
Conférence Ouest
  O3  Rio Grande Valley Vipers 2  
O2  Los Angeles D-Fenders 1
  O3  Rio Grande Valley Vipers 2  

Saison 2017-2018

modifier

Saison régulière

modifier

Conférence Est

Division Atlantique V D MJ V/D GB Dom Ext
z - Knicks de Westchester (NYK) 32 18 50 .640 0 13–12 19–6
x - Raptors 905 (TOR) 31 19 50 .620 1 18–7 13–12
Nets de Long Island (BKN) 27 23 50 .540 5 14-11 13–12
Red Claws du Maine (BOS) 17 33 50 .340 15 14-11 3–22
Division centrale V D MJ V/D GB Dom Ext
y - Mad Ants de Fort Wayne (IND) 29 21 50 .580 0 19–6 10-15
x - Drive de Grand Rapids (DET) 29 21 50 .580 0 16–9 13–12
Bulls de Windy City (CHI) 24 26 50 .480 5 13–12 11-14
Charge de Canton (CLE) 22 28 .440 sept 9-16 13–12
Herd du Wisconsin (MIL) 21 29 50 .420 8 8-17 13–12
Division Sud-Est V D MJ V/D GB Dom Ext
y - BayHawks d'Érié (ATL) 28 22 50 .560 0 15–10 13–12
x - Magic de Lakeland (ORL) 28 22 50 .560 0 15–10 13–12
Swarm de Greensboro (CHA) 16 34 50 .320 12 9-16 7-18
87ers du Delaware (PHI) 16 34 50 .320 12 6–19 10-15

Conférence Ouest

Division Midwest V D MJ V/D GB Dom Ext
y - Blue d'Oklahoma City (OKC) 28 22 50 .560 0 15–10 13–12
Skyforce de Sioux Falls ( IA) 25 25 50 .500 3 13–12 12-13
Wolves de l'Iowa (MIN) 24 26 50 .480 4 14-11 10-15
Hustle de Memphis (MEM) 21 29 50 .420 7 10-15 11-14
Division Pacifique V D MJ V/D GB Dom Ext
y - Bighorns de Reno (SAC) 29 21 50 .580 0 14-11 15–10
x -Lakers de South Bay (LAL) 28 22 50 .560 1 16–9 12-13
Warriors de Santa Cruz (GSW) 23 27 50 .460 6 13–12 10-15
Suns de Northern Arizona (PHX) 23 27 50 .460 6 13–12 10-15
Clippers d'Agua Caliente (LAC) 23 27 50 .460 6 14-11 9-16
Division Sud-Ouest V D MJ V/D GB Dom Ext
z - Spurs d'Austin (SAS) 32 18 50 .640 0 17–8 15–10
x - Vipers de Rio Grande Valley (HOU) 29 21 50 .580 3 14-11 15–10
x - Legends du Texas (DAL) 29 21 50 .580 3 16–9 13–12
Stars de Salt Lake City (UTA) 16 34 50 .320 16 11-14 5-20

Playoffs 2018

modifier
  1er tour Demi-finales de Conférence Finales de Conférence Finale NBA G-League
                                     
   
   
  1  Knicks de Westchester 80  
  4  Raptors 905 92  
4  Raptors 905 92
5  Drive de Grand Rapids 88  
  4  Raptors 905 118  
Conférence Est
  2  BayHawks d'Érié 106  
3   BayHawks d'Érié 96  
6  Magic de Lakeland 90  
  2  Mad Ants de Fort Wayne 116
  3   BayHawks d'Érié 119  
 
   
  E1  Raptors 905 0
  W1  Spurs d'Austin 2
   
   
  1  Spurs d'Austin 117
  4  Vipers de Rio Grande Valley 91  
4  Vipers de Rio Grande Valley 107
5  Legends du Texas 100  
  1  Spurs d'Austin 104
Conférence Ouest
  6  Lakers de South Bay 93  
3  Blue d'Oklahoma City 118  
6  Stars de Salt Lake City 113  
  2  Bighorns de Reno 109
  6  Lakers de South Bay 126  
 
   

Saison 2018-2019

modifier

Saison régulière

modifier
Conférence Est v · d · m 
No  Franchise Vic. Déf. MJ V/D GB
1 Nets de Long Island341650.6800
2 Magic de Lakeland321850.6402
3 Knicks de Westchester292150.5805
4 Raptors 905292150.5805
5 Drive de Grand Rapids282250.5606
6 Bulls de Windy City272350.5407
7 Go-Go de Capital City252550.5009
8 Swarm de Greensboro242650.48010
9 BayHawks d'Érié242650.48010
10 Mad Ants de Fort Wayne232750.46011
11 Charge de Canton222850.44012
12 Blue Coats du Delaware212950.42013
13 Red Claws du Maine193150.38015
14 Herd du Wisconsin123850.24022
Conférence Ouest v · d · m 
No  Franchise Vic. Def. MJ V/D GB
1 Vipers de Rio Grande Valley341650.6800
2 Warriors de Santa Cruz341650.6800
3 Blue d'Oklahoma City341650.6800
4 Kings de Stockton302050.6004
5 Hustle de Memphis282250.5606
6 Stars de Salt Lake City272350.5407
7 Clippers d'Agua Caliente262450.5208
8 Skyforce de Sioux Falls242650.48010
9 Lakers de South Bay212950.42013
10 Spurs d'Austin203050.40014
11 Wolves de l'Iowa203050.40014
12 Legends du Texas163450.32018
13 Suns de Northern Arizona123850.24022

Playoffs 2019

modifier
  1er tour Demi-finales de Conférence Finales de Conférence Finale NBA G-League
                                     
1  Nets de Long Island  
   
  1  Nets de Long Island 112  
  4  Raptors 905 99  
4  Raptors 905 91
5  Drive de Grand Rapids 90  
  1  Nets de Long Island 108  
Conférence Est
  2  Magic de Lakeland 106  
2  Magic de Lakeland  
   
  2  Magic de Lakeland 104
  3  Knicks de Westchester 91  
3  Knicks de Westchester 95
6  Bulls de Windy City 82  
  E1  Nets de Long Island 1
  W1  Vipers de Rio Grande Valley 2
1  Vipers de Rio Grande Valley  
   
  1  Vipers de Rio Grande Valley 135
  5  Hustle de Memphis 118  
4  Kings de Stockton 119
5  Hustle de Memphis 122  
  1  Vipers de Rio Grande Valley 144
Conférence Ouest
  2  Warriors de Santa Cruz 125  
2  Warriors de Santa Cruz  
   
  2  Warriors de Santa Cruz 117
  3  Blue d'Oklahoma City 102  
3  Blue d'Oklahoma City 118
6  Stars de Salt Lake City 113  

Saison 2020-2021

modifier

Saison régulière

modifier
Classement NBA Gatorade League 2021
No  Équipe Vic. Déf. V/D GB
1 y - Raptors 90512380,0%–
2 x - Warriors de Santa Cruz11473,3%1.0
3 x - BayHawks d'Érie11473,3%1.0
4 x - Blue Coats du Delaware10566,7%2.0
5 x - Spurs d'Austin10566,7%2.0
6 x - Magic de Lakeland9660,0%3.0
7 x - Vipers de Rio Grande Valley9660,0%3.0
8 x - NBA G League Ignite 8753,3%4.0
9 Blue d'Oklahoma City8753,3%4.0
10 Nets de Long Island7846,7%5.0
11 Knicks de Westchester7846,7%5.0
12 Hustle de Memphis6940,0%6.0
13 Mad Ants de Fort Wayne6940,0%6.0
14 Charge de Canton51033,3%7.0
15 Swarm de Greensboro 51033,3%7.0
16 Clippers d'Agua Caliente51033,3%7.0
17 Stars de Salt Lake City41126,7%8.0
18 Wolves de l'Iowa21313,3%10.0

Playoffs 2021

modifier
  Quarts de finale Demi-finale Finale
                           
  1  Raptors 905 127  
8  NBA G League Ignite 102  
  1  Raptors 905 100  
  4  Blue Coats du Delaware 127  
4  Blue Coats du Delaware 124
  5  Spurs d'Austin 103  
    4  Blue Coats du Delaware 78
  6  Magic de Lakeland 97
  2  Warriors de Santa Cruz 110  
7  Vipers de Rio Grande Valley 81  
  2  Warriors de Santa Cruz 96
  6  Magic de Lakeland 108  
3  BayHawks d'Érie 110
  6  Magic de Lakeland 139  

Saison 2021-2022

modifier

Saison régulière

modifier

Conférence Est

No  Équipe Vic. Déf. V/D GB
1 y - Raptors 905 (TOR) 24 8 75,0% –
2 x - Cruise de Motor City (DET) 22 10 68,8% 2.0
3 x - Blue Coats du Delaware (PHI) 22 10 68,8% 2.0
4 x - Go-Go de Capital City (WAS) 21 10 67,7% 2.5
5 x - Skyhawks de College Park (ATL) 20 13 60,6% 4.5
6 x - Nets de Long Island (BRK) 18 15 54,5% 6.5
7 Gold de Grand Rapids (DEN) 17 15 53,1% 7.0
8 Knicks de Westchester (NYK) 17 15 53,1% 7.0
9 Mad Ants de Fort Wayne (IND) 17 17 50,0% 8.0
10 Celtics du Maine (BOS) 16 16 50,0% 8.0
11 Bulls de Windy City (CHI) 15 19 44,1% 10.0
12 Magic de Lakeland (ORL) 11 21 34,4% 13.0
13 Swarm de Greensboro (CHA) 9 24 27,3% 15.5
14 Herd du Wisconsin (MIL) 8 24 25,0% 16.0
15 Charge de Cleveland (CLE) 6 26 18,8% 18.0

Conférence Ouest

No  Équipe Vic. Déf. V/D GB
1 y - Vipers de Rio Grande Valley (HOU) 24 10 70,6% –
2 x - Clippers d'Agua Caliente (LAC) 22 11 66,7% 1.5
3 x - Lakers de South Bay (LAL) 21 11 65,6% 2.0
4 x - Squadron de Birmingham (NOP) 18 14 56,3% 5.0
5 x - Legends du Texas (DAL) 19 15 55,9% 5.0
6 x - Warriors de Santa Cruz (GSW) 15 17 46,9% 8.0
7 Wolves de l'Iowa (MIN) 15 17 46,9% 8.0
8 Kings de Stockton (SAC) 15 18 45,5% 8.5
9 Hustle de Memphis (MEM) 15 19 44,1% 9.0
10 Blue d'Oklahoma City (OKC) 15 20 42,9% 9.5
11 Spurs d'Austin (SAS) 13 19 40,6% 10
12 Skyforce de Sioux Falls (MIA) 14 21 40,0% 10.5
13 Stars de Salt Lake City (UTA) 9 23 28,1% 14.0

y - Premier de la saison régulière ; x - Qualifié en playoffs

Playoffs 2022

modifier
  Quarts de finales de conférence Demi-finales de conférence Finales de conférences Finales
Meilleur des trois matchs
                                     
        
  1  Raptors 905 131  
    4  Go-Go de Capital City 126  
4  Go-Go de Capital City 131
5  Skyhawks de College Park 122  
  1  Raptors 905 139  
  3  Blue Coats du Delaware 143  
3  Blue Coats du Delaware 133  
6  Nets de Long Island 116  
  2  Cruise de Motor City 116
    3  Blue Coats du Delaware 124  
      
        
  3  Blue Coats du Delaware 0
  1  Vipers de Rio Grande Valley 2
        
        
  1  Vipers de Rio Grande Valley 120
    5  Legends du Texas 103  
4  Squadron de Birmingham 100
5  Legends du Texas 115  
  1  Vipers de Rio Grande Valley 125  
  2  Clippers d'Agua Caliente 114    
3  Lakers de South Bay 134  
6  Warriors de Santa Cruz 123  
  2  Clippers d'Agua Caliente 112       
    3  Lakers de South Bay 110         
      

Saison 2022-2023

modifier

Saison régulière

modifier

Conférence Est

No  Équipe Vic. Déf. V/D GB
1 y - Nets de Long Island (BRK) 23 9 71,9% –
2 x - Blue Coats du Delaware (PHI) 20 12 62,5% 3,0
3 x - Go-Go de Capital City (WAS) 19 13 59,4% 4,0
4 x - Celtics du Maine (BOS) 19 13 59,4% 4,0
5 x - Charge de Cleveland (CLE) 18 14 59,4% 5,0
6 x - Mad Ants de Fort Wayne (IND) 18 14 59,4% 5,0
7 Bulls de Windy City (CHI) 18 14 59,4% 5,0
8 Magic de Lakeland (ORL) 18 14 59,4% 5,0
9 Cruise de Motor City (DET) 17 15 53,1% 6,0
10 Raptors 905 (TOR) 16 16 50,0% 7,0
11 Skyhawks de College Park (ATL) 15 17 46,9% 8,0
12 Swarm de Greensboro (CHA) 11 21 34,4% 12,0
13 Herd du Wisconsin (MIL) 11 21 34,4% 12,0
14 Gold de Grand Rapids (DEN) 9 23 28,1% 14,0
15 Knicks de Westchester (NYK) 9 23 28,1% 14,0

Conférence Ouest

No  Équipe Vic. Déf. V/D GB
1 y - Kings de Stockton (SAC) 25 7 78,1% –
2 x - Hustle de Memphis (MEM) 23 9 71,9% 2,0
3 x - Lakers de South Bay (LAL) 21 11 65,6% 2,0
4 x - Stars de Salt Lake City (UTA) 20 12 62,5% 5,0
5 x - Skyforce de Sioux Falls (MIA) 20 12 62,5% 5,0
6 x - Vipers de Rio Grande Valley (HOU) 18 14 56,3% 7,0
7 Warriors de Santa Cruz (GSW) 18 14 56,3% 7,0
8 Capitanes de Mexico 18 14 56,3% 7,0
9 Clippers d'Ontario (LAC) 17 15 53,1% 8,0
10 Blue d'Oklahoma City (OKC) 13 19 40,6% 12,0
11 NBA G League Ignite 11 21 34,4% 14,0
12 Squadron de Birmingham (NOP) 11 21 34,4% 14,0
13 Wolves de l'Iowa (MIN) 9 23 28,1% 16,0
14 Spurs d'Austin (SAS) 8 24 25,0% 17,0
15 Legends du Texas (DAL) 7 25 21,9% 18,0

y - Premier de sa conférence ; x - Qualifié en playoffs

Playoffs 2023

modifier
  Quarts de finales de conférence Demi-finales de conférence Finales de conférences Finales
Meilleur des trois matchs
                                     
        
  1  Nets de Long Island 111  
    5  Charge de Cleveland 107  
4  Celtics du Maine 100
5  Charge de Cleveland 113  
  1  Nets de Long Island 94  
  2  Blue Coats du Delaware 108  
3  Go-Go de Capital City 101  
6  Mad Ants de Fort Wayne 87  
  2  Blue Coats du Delaware 104
    3  Go-Go de Capital City 99  
      
        
  E2  Blue Coats du Delaware 2
  O6  Vipers de Rio Grande Valley 0
        
        
  1  Kings de Stockton 97
    5  Skyforce de Sioux Falls 98  
4  Stars de Salt Lake City 107
5  Skyforce de Sioux Falls 115  
  5  Skyforce de Sioux Falls 105  
  6  Vipers de Rio Grande Valley 110    
3  Lakers de South Bay 122  
6  Vipers de Rio Grande Valley 124  
  2  Hustle de Memphis 108       
    6  Vipers de Rio Grande Valley 110         
      

Saison 2023-2024

modifier

Saison régulière

modifier

Conférence Est

No  Équipe Vic. Déf. V/D GB
1 Magic d'Osceola (ORL) 22 12 64,7% -
2 Celtics du Maine (BOS) 21 13 61,8% 1,0
3 Mad Ants de l'Indiana (IND) 21 13 61,8% 1,0
4 Go-Go de Capital City (WAS) 20 14 58,8% 2,0
5 Nets de Long Island (BRK) 19 15 55,9% 3,0
6 Blue Coats du Delaware (PHI) 19 15 55,9% 3,0
7 Herd du Wisconsin (MIL) 17 17 50,0% 5,0
8 Skyhawks de College Park (ATL) 17 17 50,0% 5,0
9 Cruise de Motor City (DET) 16 18 47,1% 6,0
10 Squadron de Birmingham (NOP) 15 29 44,1% 7,0
11 Charge de Cleveland (CLE) 15 29 44,1% 7,0
12 Swarm de Greensboro (CHA) 15 29 44,1% 7,0
13 Bulls de Windy City (CHI) 15 29 44,1% 7,0
14 Raptors 905 (TOR) 13 21 38,2% 9,0
15 Knicks de Westchester (NYK) 12 22 35,3% 10,0
16 Gold de Grand Rapids (DEN) 11 23 32,4% 11,0

Conférence Ouest

No  Équipe Vic. Déf. V/D GB
1 Kings de Stockton (SAC) 24 10 70,6% –
2 Skyforce de Sioux Falls (MIA) 22 12 64,7% 2,0
3 Blue d'Oklahoma City (OKC) 21 13 61,8% 4,0
4 Warriors de Santa Cruz (GSW) 20 14 58,8% 4,0
5 Stars de Salt Lake City (UTA) 20 14 58,8% 4,0
6 Vipers de Rio Grande Valley (HOU) 20 14 58,8% 4,0
7 Spurs d'Austin (SAS) 20 14 58,8% 4,0
8 Capitanes de Mexico 19 15 55,9% 5,0
9 Legends du Texas (DAL) 18 16 52,9% 6,0
10 Remix de Rip City (POR) 18 16 52,9% 6,0
11 Lakers de South Bay (LAL) 18 16 52,9% 6,0
12 Hustle de Memphis (MEM) 15 19 44,1% 9,0
13 Clippers d'Ontario (LAC) 15 19 44,1% 9,0
14 Wolves de l'Iowa (MIN) 7 27 20,6% 17,0
15 NBA G League Ignite 2 32 5,9% 22,0

Playoffs 2024

modifier
  Quarts de finales de conférence Demi-finales de conférence Finales de conférences Finales
Meilleur des trois matchs
                                     
        
  1  Magic d'Osceola 112  
    5  Nets de Long Island 120  
4  Go-Go de Capital City 118
5  Nets de Long Island 120  
  5  Nets de Long Island 77  
  2  Celtics du Maine 99  
3  Mad Ants de l'Indiana 101  
6  Blue Coats du Delaware 123  
  2  Celtics du Maine 119
    6  Blue Coats du Delaware 112  
      
        
  E2  Celtics du Maine 1
  O3  Blue d'Oklahoma City 2
        
        
  1  Kings de Stockton 112
    4  Warriors de Santa Cruz 109  
4  Warriors de Santa Cruz 113
5  Stars de Salt Lake City 111  
  1  Kings de Stockton 107  
  3  Blue d'Oklahoma City 114    
3  Blue d'Oklahoma City 126  
6  Vipers de Rio Grande Valley 125  
  2  Skyforce de Sioux Falls 93       
    3  Blue d'Oklahoma City 111         
      

Notes et références

modifier
  1. ↑ (en) « 2001-02 Greenville Groove Stats », sur Basketball-Reference.com (consulté le )

Liens externes

modifier