Bilan saison par saison des Diables rouges de Briançon
Les Diables rouges de Briançon sont un club français de hockey sur glace basés à Briançon dans les Hautes-Alpes. Cette page dresse un bilan des saisons du club depuis 1976.
Résultats en championnat de France
modifierNote[1]: PJ : parties jouées, V : victoires, VP : victoires en prolongation, D : défaites, N : matchs nuls, DP : défaites en prolongation, BP : buts pour, BC : buts contre, Diff : Différence de buts
| Saison | Division | Class. français[2] |
PJ | V | VP | N | DP | D | BP | BC | Diff. | Class. division |
Séries éliminatoires |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-2024 | Ligue Magnus | 12e | 44 | 11 | 2 | - | 2 | 29 | 110 | 174 | -64 | 12e | 4e/4 de la poule de maintien |
| 2022-2023 | Ligue Magnus | 12e | 44 | 3 | 2 | - | 4 | 35 | 84 | 200 | -116 | 12e | 4e/4 de la poule de maintien |
| 2021-2022 | Ligue Magnus | 12e | 44 | 6 | 4 | - | 6 | 28 | 101 | 193 | -92 | 12e | 4e/4 de la poule de maintien |
| 2020-2021 | Ligue Magnus | 12e | 23 | 3 | 1 | - | 3 | 16 | 46 | 105 | -59 | 12e | - |
| 2019-2020 | Ligue Magnus | 11e | 20 | 2 | 1 | - | 2 | 35 | 73 | 202 | -129 | 11e | 3e/3 de la poule de classement |
| 2018-2019 | Division 1 | 13e | 26 | 11 | 4 | - | 2 | 9 | 94 | 79 | +15 | 1er | Champion de France Division 1 Accession en Ligue Magnus |
| 2017-2018 | Division 1 | 17e | 26 | 15 | 4 | - | 1 | 6 | 108 | 76 | +32 | 5e | |
| 2016-2017 | Division 1 | 17e | 24 | 16 | 5 | - | 1 | 2 | 120 | 67 | +53 | 5e | |
| 2015-2016 | Ligue Magnus | 14e | 26 | 6 | 2 | - | 2 | 16 | 76 | 101 | -25 | 14e | 6e/6 de la poule de maintien Relégué en division 1 |
| 2014-2015 | Ligue Magnus | 7e | 26 | 11 | 5 | - | 2 | 8 | 94 | 78 | +16 | 7e | |
| 2013-2014 | Ligue Magnus | 1er | 26 | 18 | 3 | - | 1 | 4 | 106 | 51 | +55 | 1er | |
| 2012-2013 | Ligue Magnus | 3e | 26 | 17 | 2 | - | 1 | 6 | 113 | 71 | +42 | 3e | |
| 2011-2012 | Ligue Magnus | 6e | 26 | 13 | 2 | - | 5 | 6 | 91 | 78 | +13 | 6e | |
| 2010-2011 | Ligue Magnus | 6e | 26 | 15 | 2 | - | 1 | 8 | 107 | 54 | +53 | 6e | |
| 2009-2010 | Ligue Magnus | 3e | 26 | 18 | 3 | - | 2 | 3 | 127 | 66 | +61 | 3e | |
| 2008-2009 | Ligue Magnus | 2e | 26 | 23 | 1 | - | 1 | 1 | 152 | 61 | +91 | 2e | |
| 2007-2008 | Ligue Magnus | 2e | 26 | 19 | 2 | - | 2 | 3 | 119 | 62 | +57 | 2e | |
| 2006-2007 | Ligue Magnus | 3e | 26 | 20 | 1 | 0 | 1 | 4 | 140 | 67 | +73 | 3e | |
| 2005-2006 | Ligue Magnus | 5e | 26 | 15 | 1 | 1 | 2 | 7 | 98 | 69 | +29 | 5e | |
| 2004-2005 | Ligue Magnus | 5e | 28 | 16 | 2 | 2 | 1 | 7 | 126 | 76 | +50 | 5e | |
| 2003-2004 | Super 16[3] | 9e | 24 | 10 | 0 | 2 | 3 | 15 | 87 | 87 | 0 | 9e | Non qualifié en séries éliminatoires Champion de la poule nationale (poule de maintien) |
| 2002-2003 | Super 16 | 12e | 22 | 5 | 0 | 1 | 3 | 16 | 60 | 96 | -36 | 12e | Non qualifié en séries éliminatoires 4e de la poule nationale (poule de maintien) |
| 2001-2002 | Division 1 | 16e | 26 | 7 | - | 7 | - | 12 | 82 | 106 | -24 | 9e |
Non qualifié en séries éliminatoires |
| 2000-2001 | Division 1 | 16e | 28 | 7 | - | 4 | - | 15 | 66 | 96 | -30 | 8e |
Non qualifié en séries éliminatoires |
| 1999-2000 | Division 1 | 13e | 28 | 16 | - | 4 | - | 8 | 122 | 92 | +30 | 4e |
|
| 1998-1999 | Nationale 1[4] | 14e | 26 | 21 | - | 1 | - | 4 | 127 | 74 | +53 | 4e |
|
| 1997-1998 | Nationale 1 | 14e | 26 | 15 | - | 5 | - | 6 | 122 | 88 | +34 | 4e |
|
| 1996-1997 | Nationale 1 | 13e | 22 | 16 | - | 0 | - | 6 | 125 | 85 | +40 | 1er |
|
| 1995-1996 | Nationale 1 | 23e | 28 | 9 | - | 3 | - | 16 | 128 | 138 | -10 | 15e | Non qualifié en séries éliminatoires 7e/8 de la poule de maintien |
| 1994-1995 | Nationale 2[5] | 25e | 26 | 24 | - | 0 | - | 2 | 212 | 77 | +135 | 1er | Formule de saison sans séries éliminatoires 1er/9 de la poule finale Champion de France Division 2 Promu en Nationale 1 |
| 1993-1994 | Nationale 3[6] | 41e | x | x | x | x | x | x | x | x | x | 1er | 1er/10 de la poule régionale Alpes 1er/4 de la demi-finale sud 1er/4 de la Finale nationale Champion de France Division 3 Promu en Nationale 2 |
| 1992-1993 | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x | x |
| 1991-1992 | Ligue Nationale[3] | 3e | 26 | 24 | - | 0 | - | 9 | 225 | 103 | +122 | 3e | Formule de saison sans séries éliminatoires |
| 1990-1991 | Ligue Nationale | 3e | 28 | 20 | - | - | - | 8 | 138 | 92 | +46 | 3e | |
| 1989-1990 | Nationale 1A[3] | 8e | 36 | 10 | - | - | - | 26 | 148 | 243 | -95 | 8e |
Ne participe pas |
| 1988-1989 | Nationale 1A | 4e | 38 | 22 | - | 5 | - | 11 | 199 | 135 | +64 | 4e |
|
| 1987-1988 | Nationale 1A | 2e | 28 | 14 | - | 6 | - | 8 | 137 | 91 | +46 | 2e |
|
| 1986-1987 | Nationale 1A | 8e | 36 | 10 | - | 3 | - | 23 | 164 | 262 | -98 | 8e | Formule de saison sans séries éliminatoires |
| 1985-1986 | Nationale 1A | 5e | 32 | 15 | - | 2 | - | 15 | 53 | 93 | -10 | 5e | Formule de saison sans séries éliminatoires |
| 1984-1985 | Nationale A[3] | 10e | 32 | 11 | - | 2 | - | 19 | 186 | 226 | -40 | 10e | 4e/6 de la poule de maintien |
| 1983-1984 | Nationale A | 6e | 36 | 15 | - | 13 | - | 18 | ? | ? | -67 | 6e | Formule de saison sans séries éliminatoires |
| 1982-1983 | Nationale A | 9e | 36 | 16 | - | 3 | - | 17 | 198 | 197 | +1 | 6e | 1er/8 Poule de promotion/relégation |
| 1981-1982 | Nationale B[4] | 12e | 24 | 20 | - | 0 | - | 4 | 214 | 72 | +142 | 2e | 2e/6 Poule de promotion/relégation Promu en Nationale A |
| 1980-1981 | Nationale B | 14e | 24 | 16 | - | 2 | - | 6 | 152 | 103 | +49 | 4e | 2e/6 de la Poule Critérium |
| 1979-1980 | Nationale B | 12e | 30 | 14 | - | 3 | - | 13 | 204 | 140 | +64 | 2e | 6e/6 de promotion/relégation en Nationale A |
| 1978-1979 | Nationale B | 16e | 24 | 9 | - | 0 | - | 15 | 108 | 135 | -27 | 6e | 4e/4 de la Poule Critérium |
| 1977-1978 | Nationale B | 16e | 18 | 9 | - | 1 | - | 8 | 97 | 100 | -3 | 6e | Non qualifié pour les barrages de promotion en Nationale A |
| 1976-1977 | Nationale A | 11e | 18 | 2 | - | 1 | - | 15 | ? | ? | ? | 9e | 3e/4 de la poule de promotion/relégation Relégué en Nationale B |
Coupe de France
modifierRésultats de l'équipe en Coupe de France. L'@ signifie que l'équipe a joué le match à l'extérieur.
Coupe de la Ligue
modifierRésultats de l'équipe en Coupe de la Ligue:
| Année | Phase | Résultat |
|---|---|---|
| 2016 | Phase de poule | |
| 2015 | Phase de poule | |
| 2014 | Phase de poule | |
| Quart-de-finale | ||
| Demi-finale | ||
| 2013 | Phase de poule | |
| Quart-de-finale | ||
| Demi-finale | ||
| 2012 | Phase de poule | |
| Quart-de-finale | ||
| Demi-finale | ||
| Finale | ||
| 2011 | Phase de poule | |
| Quart-de-finale | ||
| Demi-finale | ||
| Finale | ||
| 2010 | Phase de poule | |
| Quart-de-finale | ||
| Demi-finale | ||
| 2009 | Phase de poule | |
| Quart-de-finale | ||
| Demi-finale | ||
| Finale | ||
| 2008 | 8e de finale | |
| Quart-de-finale | ||
| Demi-finale | ||
| Finale | ||
| 2007 | 8e de finale | |
| Quart-de-finale |
Match des champions
modifierRésultat de l'équipe au Match des Champions :
| Année | Adversaire | Score |
|---|---|---|
| 2014 | 4-1 | |
| 2013 | 4-2 | |
| 2010 | Interdit de participation | |
| 2009 | 1-0 | |
Ligue des champions
modifierRésultat de l'équipe en Ligue des Champions :
| Année | Phase | Résultat |
|---|---|---|
| 2015 | Phase de poule |
Voir aussi
modifierArticles connexes
modifierNotes et références
modifier- ↑ Statistiques du hockey sur glace
- ↑ Classement des clubs français sur hockeyarchives.info
- 1 2 3 4 équivalent de l'actuelle Ligue Magnus
- 1 2 équivalent de l'actuelle Division 1
- ↑ équivalent de l'actuelle Division 2
- ↑ équivalent de l'actuelle Division 3
- 1 2 Il n'y eut pas de coupe de France entre 1994 et 1999 ainsi qu'en 2001.