Championnat d'Allemagne de football 2024-2025

compétition de football
(Redirigé depuis Bundesliga 2024-2025)

La saison 2024-2025 est la 62e édition du championnat d'Allemagne de football. Elle oppose les dix-huit meilleurs clubs d'Allemagne en une série de trente-quatre journées.

Bundesliga
2024-2025
Description de l'image Bundesliga-logo.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Deutscher Fußball-Bund (DFB)
Édition 62e
Lieu(x) Allemagne
Participants 18
Matchs joués 306 + 2 barrages
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 1re division
Niveau inférieur 2. Bundesliga 2024-2025
Palmarès
Tenant du titre Bayer Leverkusen
Promu(s) en début de saison FC St. Pauli
Holstein Kiel
Vainqueur FC Bayern Munich (34)
Deuxième Bayer 04 Leverkusen
Troisième Eintracht Francfort
Relégué(s) Holstein Kiel
VfL Bochum
Meilleur joueur Harry Kane
Meilleur(s) buteur(s) Harry Kane (26)
Meilleur(s) passeur(s) Michael Olise (17)

Navigation

Six places qualificatives pour les compétitions européennes seront attribuées par le biais du championnat (4 places directes en Ligue des champions, 1 place directe en Ligue Europa et 1 place en barrages de la Ligue Conférence). Une autre place directe pour la Ligue Europa sera garantie au vainqueur de la DFB-Pokal. Les 2 derniers du championnat sont relégués en deuxième division, le 16e dispute les barrages contre le 3e de la deuxième division.

Participants

modifier
ClubSe maintient
depuis
Classement
2023-2024
EntraîneurDepuisStadeCapacité
théorique
Bayer 04 Leverkusen1979 1er Xabi Alonso2022BayArena30 210
VfB Stuttgart2020 2e Sebastian Hoeneß2023Mercedes-Benz Arena60 441
FC Bayern Munich1965 3e Vincent Kompany2024 Allianz Arena75 000
RB Leipzig2016 4e Marco Rose2022Red Bull Arena44 345
Borussia Dortmund1976 5e Nuri Şahin2024Signal Iduna Park81 359
Eintracht Francfort2012 6e Dino Toppmöller2021Deutsche Bank Park51 500
TSG Hoffenheim2008 7e Pellegrino Matarazzo2022PreZero Arena30 150
1. FC Heidenheim 18462023 8e Frank Schmidt2007Voith-Arena15 000
Werder Brême20229e Ole Werner2021wohninvest Weserstadion42 500
SC Fribourg2016 10e Julian Schuster2024Europa-Park-Stadion34 700
FC Augsbourg2011 11e Jess Thorup2023WWK Arena30 660
VfL Wolfsburg1997 12e Ralph Hasenhüttl2024Volkswagen-Arena30 000
FSV  Mayence2009 13e Bo Henriksen2024MEWA Arena34 034
Borussia Mönchengladbach2008 14e Gerardo Seoane2022Borussia-Park54 067
FC Union Berlin2019 15e Bo Svensson2024An der Alten Försterei22 012
VfL Bochum202116e Dieter Hecking2024Vonovia Ruhrstadion29 299
FC St. Pauli20241er (2. BL) Alexander Blessin2024Millerntor-Stadion29 546
Holstein Kiel20242e (2. BL) Marcel Rapp2021Holstein-Stadion15 034
Légende des couleurs

Compétition

modifier

Règlement

modifier

Le classement est établi sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les égalités, on tient d'abord compte de la différence de buts générale, puis du nombre de buts marqués, puis des confrontations directes et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement

modifier
Classement — mise à jour : [1]
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Bayern Munich 82 34 25 7 2 99 32+67
2 Bayer 04 Leverkusen T S 69 34 19 12 3 72 43+29
3 Eintracht Francfort 60 34 17 9 8 68 46+22
4 Borussia Dortmund 57 34 17 6 11 71 51+20
5 SC Fribourg 55 34 16 7 11 49 53-4
6 FSV Mayence 52 34 14 10 10 55 43+12
7 RB Leipzig 51 34 13 12 9 53 49+4
8 Werder Brême 51 34 14 9 11 54 57-3
9 VfB Stuttgart C 50 34 14 8 12 65 53+12
10 Borussia Mönchengladbach 45 34 13 6 15 55 57-2
11 VfL Wolfsburg 43 34 11 10 13 56 54+2
12 FC Augsbourg 43 34 11 10 13 35 51-16
13 1. FC Union Berlin 40 34 10 10 14 35 51-16
14 FC St. Pauli P 32 34 8 8 18 28 41-13
15 TSG Hoffenheim 32 34 7 11 16 46 68-22
16 1. FC Heidenheim 1846 29 34 8 5 21 37 64-27
17 Holstein Kiel P 25 34 6 7 21 49 80-31
18 VfL Bochum 25 34 6 7 21 33 67-34
Qualifications européennes
Ligue des champions 2025-2026
  • 1er, 2e, 3e et 4e : phase de ligue
Ligue Europa 2025-2026
  • 5e et C : phase de ligue
Ligue Conférence 2025-2026
  • 6e : tour de barrages
Relégation en 2. Bundesliga
Abréviations

Leader par journée

modifier
————————————————————————————————————————————————————————————————————
FRIHEIFC Bayern Munich
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334

Dernier par journée

modifier
————————————————————————————————————————————————————————————————————
2 éq.2 éq.Holstein KielVfL BochumHol. KielHeidenh.Holstein KielVfL Bochum
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334

1re journée – 2 équipes sont à égalité au fond du classement : Eintracht Francfort et FC St. Pauli.
2e journée – 2 équipes sont à égalité au fond du classement : VfL Bochum et FC St. Pauli.

Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats (▼dom., ►ext.) AUGBOCBRÊDORFRAFRIHDHHOFKIE LEI LEVMAYMGLMUNPAUSTUUNBWOB
FC Augsbourg 1-02-22-10-00-02-10-01-30-00-22-32-11-33-10-11-21-0
VfL Bochum 1-20-12-01-30-12-00-12-23-31-11-40-20-51-00-41-11-3
Werder Brême 0-21-00-02-00-13-31-32-10-02-21-02-40-50-02-24-11-2
Borussia Dortmund 0-14-22-22-04-04-21-13-02-12-33-13-21-12-11-26-04-0
Eintracht Francfort 2-27-21-02-04-13-03-13-14-01-41-32-03-32-21-01-21-1
SC Fribourg 3-12-15-01-41-31-03-23-20-02-20-03-11-20-33-11-23-2
1. FC Heidenheim 1846 4-00-01-41-20-40-30-03-10-10-10-20-30-40-21-32-01-3
TSG Hoffenheim 1-13-13-42-32-21-11-13-24-31-42-01-20-40-21-10-40-1
Holstein Kiel 5-12-20-34-22-41-21-01-30-20-20-34-31-61-22-20-20-2
RB Leipzig 4-01-04-22-02-13-12-23-11-12-21-20-03-32-02-30-01-5
Bayer Leverkusen 2-03-10-22-42-15-15-23-12-22-31-03-10-02-10-00-04-3
FSV Mayence 0-02-01-23-11-12-20-22-01-10-22-21-12-12-02-01-12-2
Borussia M'gladbach 0-33-04-11-11-11-23-24-44-11-02-31-30-12-01-31-00-1
FC Bayern Munich 3-02-33-02-24-02-04-25-04-35-11-13-02-03-24-03-03-2
FC St. Pauli 1-10-20-20-20-10-10-21-03-10-01-10-31-10-10-13-00-0
VfB Stuttgart 4-02-01-25-12-34-00-11-12-12-13-43-31-21-30-13-21-2
1. FC Union Berlin 0-20-2a2-22-11-10-00-32-10-10-01-22-11-21-11-04-41-0
VfL Wolfsburg 1-11-12-41-31-20-10-12-22-22-30-04-35-12-31-12-21-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

a Le match de la 14e journée opposant le 1. FC Union Berlin au VfL Bochum, s'étant initialement soldé par un match nul 1-1, est accordé sur tapis vert au VfL Bochum (0-2) par le tribunal des sports de la DFB en raison d'un jet de briquet sur le gardien du club visiteur, Patrick Drewes. La décision est confirmée le 28 février 2025 en appel. La décision n'est toutefois pas finalisée, le 1. FC Union Berlin ayant l'intention de faire à nouveau appel[2],[3],[4]. La victoire sur tapis vert du VfL Bochum est officialisée le [5].

Résultats par match

modifier
Journée ╱
Équipe
12345678910111213141516171819202122232425262728293031323334
AugsbourgNDVDDVDVNNDVNDDDVVVNNNVNVVNDVNDDDD
BochumDDDNDDDDDNDDDNVDVNDDNVNDVDDDDDNNDV
BrêmeNNVDVDVNDVDNVVVDNDNVDDDDVDVVVVNNNV
DortmundVNVDVDVDVDVNNNVDDDNVDDVVDDVVNVVVVV
FrancfortDVVVVNDNVVVVNDDVVVNNNVDDDVVDVNVNNV
FribourgVDVVDVVDNNDVNVDVDDDVVVVNNNDDVVVNVD
HeidenheimVVDDVDDNDDDDDDDVNDDDDDDDNVVDDDVNVD
HoffenheimVDDDDNVNDNVDNNDDDVNDDVNVNDNDVDDNND
KielDDDNDNDDVDDDDDVDVDNDNDDVNDDNDNVVDD
LeipzigVVNNVVVVDNDDVVDVDNNNVNNDNVDVVNDNND
LeverkusenVDVVNNVNNNVVVVVVVVNVNNVVDVVVNNVNDN
MayenceNNDVDVDNNVVVDVVVDDVDNVVVVNDNDNDNVN
M'gladbachDVDDVDVNVNVDNVVDDDVVNVDVDVVNDDDNDD
MunichVVVVNNVVVVVNVDVVVVVVVNVVDNVVNVVNVV
St. PauliDDDNVDDNVDDVDDVDDVVNDDDDNVDNVNNDND
StuttgartDNVVNNDVNDVNVVDVVVDDVDNDNDDVDNDVVV
Un. BerlinNVNVDVVNDNDDDNDDDVDNVDDDVNVVNNNNDV
WolfsburgDVDDNVDNNVVVVDDVVDNNNVNVNDDDDNDDNV
Mis à jour après le(s) match(es) joué(s), au .
D = Défaite; N = Nul; V = Victoire

Série de victoires : 8

Série de matchs sans défaite : 22

Séries de défaites : 7

Série de matchs sans victoire : 14

Domicile et extérieur

modifier
Classement domicile
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Bayern Munich 44 17 14 2 1 53 16+37
2 Borussia Dortmund 36 17 11 3 3 44 19+25
3 Eintracht Francfort 34 17 10 4 3 41 22+19
4 Bayer 04 Leverkusen 34 17 10 4 3 36 22+14
5 RB Leipzig 30 17 8 6 3 33 23+10
6 SC Fribourg 30 17 9 3 5 32 26+6
7 FSV Mayence 26 17 6 8 3 24 18+6
8 Borussia Mönchengladbach 24 17 7 3 7 29 26+3
9 VfB Stuttgart 23 17 7 2 8 35 27+8
10 FC Augsbourg 23 17 6 5 6 18 20-2
11 Werder Brême 21 17 5 6 6 21 26-5
12 1. FC Union Berlin 21 17 5 6 6 18 23-5
13 TSG Hoffenheim 17 17 4 5 8 25 36-11
14 VfL Wolfsburg 16 17 3 7 7 27 30-3
15 FC St. Pauli 14 17 3 5 9 10 19-9
16 Holstein Kiel 14 17 4 2 11 24 41-17
17 VfL Bochum 13 17 3 4 10 16 33-17
18 1. FC Heidenheim 1846 11 17 3 2 12 13 33-20
Classement extérieur
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 FC Bayern Munich 38 17 11 5 1 46 16+30
2 Bayer 04 Leverkusen 35 17 9 8 0 36 21+15
3 Werder Brême 30 17 9 3 5 33 31+2
4 VfL Wolfsburg 27 17 8 3 6 29 24+5
5 VfB Stuttgart 27 17 7 6 4 29 26+3
6 FSV Mayence 26 17 8 2 7 31 25+6
7 Eintracht Francfort 26 17 7 5 5 27 24+3
8 SC Fribourg 25 17 7 4 6 17 27-10
9 Borussia Dortmund 21 17 6 3 8 27 32-5
10 Borussia Mönchengladbach 21 17 6 3 8 26 31-5
11 RB Leipzig 21 17 5 6 6 20 25-5
12 FC Augsbourg 20 17 5 5 7 17 31-14
13 1. FC Union Berlin 19 17 5 4 8 17 28-11
14 FC St. Pauli 18 17 5 3 9 18 22-4
15 1. FC Heidenheim 1846 18 17 5 3 9 24 31-7
16 TSG Hoffenheim 15 17 3 6 8 21 32-11
17 VfL Bochum 12 17 3 3 11 17 34-17
18 Holstein Kiel 11 17 2 5 10 25 39-14

Évolution du classement

modifier
Journée →1[a]2[b]3[c]456789101112 131415161718192021222324 252627282930313233341erbar.rel.
Équipe ↓
Augsbourg 8 15 11 12 15 13 15 12 11 13 14 13 13 13 13 13 12 12 12 12 12 12 11 11 11 9 8 11 10 10 10 11 11 12
Bochum 15 17 16 16 17 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 17 17 16 16 16 17 17 17 17 18 18 18 18 5 28
Brême 8 13 8 11 10 11 8 9 10 8 12 12 10 9 7 9 9 9 9 8 10 10 12 12 12 12 12 10 9 8 8 8 8 8
Dortmund 2 4 2 8 5 7 7 7 5 7 5 5 6 8 6 8 10 10 11 11 11 11 10 10 10 11 10 8 8 7 6 5 5 4
Francfort 17 9 6 4 2 3 6 6 3 3 2 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 1
Fribourg 1 9 6 3 7 4 3 5 6 5 7 6 7 5 9 6 8 8 10 9 6 5 4 5 5 6 7 7 6 5 4 4 4 5 1
Heidenheim 2 1 4 9 6 9 9 10 12 14 15 16 16 16 16 16 15 16 16 16 16 16 16 18 18 17 16 16 16 16 16 16 16 16 1 16 3
Hoffenheim 4 11 14 15 16 16 14 15 16 15 13 14 14 14 15 15 16 15 15 15 15 15 14 13 13 14 14 14 14 15 15 15 15 15 4
Kiel 12 16 18 18 18 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 18 18 17 17 18 18 18 18 18 17 17 17 17 1 29
Leipzig 7 3 3 6 3 2 2 2 2 2 3 4 4 4 4 4 4 5 5 4 4 4 6 6 6 5 6 5 4 4 5 6 7 7
Leverkusen 4 8 5 2 4 5 4 3 4 4 4 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
Mayence 10 12 15 10 12 10 12 13 13 10 8 7 9 7 5 5 6 6 6 6 7 6 5 4 3 3 4 4 5 6 7 7 6 6
M'gladbach 12 6 13 14 11 14 11 11 9 9 6 10 11 11 8 11 11 11 8 7 8 8 9 8 9 7 5 6 7 9 9 9 10 10
Munich 4 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 32
St. Pauli 17 17 17 17 14 15 16 16 15 16 16 15 15 15 14 14 14 14 13 13 14 14 15 15 15 15 15 15 15 15 14 14 14 14 4 4
Stuttgart 16 14 10 7 8 8 10 8 8 11 9 9 8 6 10 7 5 4 4 5 5 7 7 9 8 10 11 9 11 11 11 10 9 9 1
Un. Berlin 10 5 9 5 9 6 5 4 7 6 10 11 12 12 12 12 13 13 14 14 13 13 13 14 14 13 13 13 13 13 13 13 13 13
Wolfsburg 12 6 12 13 13 12 13 14 14 12 11 8 5 10 11 10 7 7 7 10 9 9 8 7 7 8 9 12 12 12 12 12 12 11
  1. ↑ Au terme de la 1re journée : Dortmund et Heidenheim sont 2e ex æquo – Hoffenheim, Leverkusen et Munich sont 4e ex æquo – Augsbourg et Brême sont 8e ex æquo – Berlin et Mayence sont 10e ex æquo – Kiel, Mönchengladbach et Wolfsburg sont 12e ex æquo – Francfort et St.Pauli sont 17e ex æquo.
  2. ↑ Au terme de la 2e journée : Mönchengladbach et Wolfsburg sont 4e ex æquo – Francfort et Fribourg sont 10e ex æquo – Bochum et St.Pauli sont 17e ex æquo.
  3. ↑ Au terme de la 3e journée : Francfort et Fribourg sont 6e ex æquo.

Barrages de promotion/relégation

modifier

À la fin de la saison, le 16e de Bundesliga affronte le 3e de 2. Bundesliga pour une double confrontation aller/retour, le vainqueur étant promu en Bundesliga et le perdant relégué en 2. Bundesliga.

Match aller (BL) 1. FC Heidenheim 1846 2 - 2 SV Elversberg (2. BL) Voith-Arena, Heidenheim an der Brenz
Jeudi
20:30
Siersleben But inscrit après 62 minutes 62e
Honsak But inscrit après 65 minutes 65e
(0 - 2) But inscrit après 18 minutes 18e Petkov (en)
But inscrit après 42 minutes 42e Asllani

Rapport

Match retour (2. BL) SV Elversberg 1 - 2 1. FC Heidenheim 1846 (BL) Ursapharm-Arena an der Kaiserlinde, Spiesen-Elversberg
Lundi
20:30
Fellhauer (en) But inscrit après 31 minutes 31e (1 - 1) But inscrit après 9 minutes 9e Honsak
But inscrit après 90 +6 minutes 90 +6e Scienza

Rapport

Le 1. FC Heidenheim 1846 obtient son maintien en Bundesliga sur un score cumulé de 4 - 3 et le SV Elversberg reste en 2. Bundesliga.

Statistiques

modifier

Buts marqués par journée

modifier

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée.

Meilleurs buteurs

modifier

Meilleurs passeurs

modifier

Parcours en Coupe d'Europe

modifier

Bilan de la saison

modifier
Tableau d'honneur
Championnat d'Allemagne de football 2024-2025
ChampionFC Bayern Munich (34e titre)
DauphinBayer 04 Leverkusen
Champion d'automneFC Bayern Munich
Coupes et trophées
Vainqueur du DFB-Pokal 2024-2025 VfB Stuttgart
Vainqueur du DFL-Supercup 2024 Bayer 04 Leverkusen
Qualifications continentales
Ligue des champions 2025-2026 FC Bayern Munich (phase de ligue)
Bayer 04 Leverkusen (phase de ligue)
Eintracht Francfort (phase de ligue)
Borussia Dortmund (phase de ligue)
Ligue Europa 2025-2026SC Fribourg (phase de ligue)
VfB Stuttgart (phase de ligue)
Ligue Conférence 2025-2026FSV Mayence (tour de barrages)
Promotions et relégations
Promus en Bundesliga 1. FC Cologne
Hambourg SV
Relégués en 2. Bundesliga Holstein Kiel
VfL Bochum

Notes et références

modifier
  1. ↑ (de) « Bundesliga 2024/2025 Tabelle », sur kicker.de
  2. ↑ (de) « DFB-Sportgericht: Bochum bekommt Sieg bei Union zugesprochen », sur transfermarkt.de (consulté le )
  3. ↑ (de) « Feuerzeug-Skandalspiel: Termin für Berufungsverhandlung fix », sur transfermarkt.de (consulté le )
  4. ↑ (de) « Nach Feuerzeugwurf: DFB-Bundesgericht spricht Bochum Sieg bei Union zu », sur transfermarkt.de (consulté le )
  5. ↑ (de) « Schiedsgericht bestätigt: Bochum bekommt Sieg bei Union », sur kicker.de, Kicker Sportmagazin (consulté le )

Voir aussi

modifier