Camps-Saint-Mathurin-Léobazel
Camps-Saint-Mathurin-Léobazel est une commune française située dans le département de la Corrèze, en région Nouvelle-Aquitaine.
| Camps-Saint-Mathurin-Léobazel | |||||
Vallée de la Cère à Camps. | |||||
Blason |
|||||
| Administration | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| Pays | |||||
| Région | Nouvelle-Aquitaine | ||||
| Département | Corrèze |
||||
| Arrondissement | Tulle | ||||
| Intercommunalité | Communauté de communes Xaintrie Val'Dordogne | ||||
| Maire Mandat |
René Bitarelle 2026-2032 |
||||
| Code postal | 19430 | ||||
| Code commune | 19034 | ||||
| Démographie | |||||
| Gentilé | Campsois Campsoise |
||||
| Population municipale |
206 hab. (2023 |
||||
| Densité | 6 hab./km2 | ||||
| Géographie | |||||
| Coordonnées | 44° 59′ 01″ nord, 1° 59′ 26″ est | ||||
| Altitude | Min. 160 m Max. 623 m |
||||
| Superficie | 34,08 km2 | ||||
| Type | Commune rurale à habitat très dispersé | ||||
| Unité urbaine | Hors unité urbaine | ||||
| Aire d'attraction | Biars-sur-Cère - Saint-Céré (commune de la couronne) |
||||
| Élections | |||||
| Départementales | Canton d'Argentat-sur-Dordogne | ||||
| Législatives | Deuxième circonscription | ||||
| Localisation | |||||
| Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : France
Géolocalisation sur la carte : Corrèze
Géolocalisation sur la carte : Nouvelle-Aquitaine
| |||||
| modifier |
|||||
Géographie
modifierLa commune de Camps-Saint-Mathurin-Léobazel, traversée par le 45e parallèle nord, est de ce fait située à égale distance du pôle Nord et de l'équateur terrestre (environ 5 000 km).
Commune du Massif central située dans la Xaintrie Noire.
La commune est traversée par la rivière Cère.
Communes limitrophes
modifierLa commune est limitrophe du département du Lot.
Climat
modifierPlusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat océanique altéré, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000[2]. En 2020, le climat prédominant est classé Cfa, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été chaud sans saison sèche[3]. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat de montagne ou de marges de montagne[4] et est dans la région climatique Ouest et nord-ouest du Massif Central, caractérisée par une pluviométrie annuelle de 900 à 1 500 mm, maximale en automne et en hiver[5]. Elle est en outre dans la zone H1c au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves[6],[7].
Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 11 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 4,9 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 1 444 mm, avec 13,5 jours de précipitations en janvier et 7,8 jours en juillet[2]. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique installée sur la commune est de 11,1 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 1 432,2 mm[8],[9]. La température maximale relevée sur cette station est de 39,1 °C, atteinte le ; la température minimale est de −18 °C, atteinte le [Note 1].
| Mois | jan. | fév. | mars | avril | mai | juin | jui. | août | sep. | oct. | nov. | déc. | année | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Températures (°C) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de chaleur date du record |
21,3 1.1.2022 |
23,3 27.2.2019 |
24,8 19.3.2005 |
28,3 30.4.2005 |
31,9 24.5.2026 |
39,1 22.6.2026 |
38,7 23.7.2019 |
38,5 5.8.2003 |
34,5 6.9.2026 |
29,9 8.10.2023 |
23,5 1.11.1981 |
21,3 29.12.1983 |
39,1 2026 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Maximale moyenne | 7,5 | 8,7 | 12,6 | 15,2 | 19,1 | 22,9 | 25,1 | 25,3 | 21,2 | 16,7 | 11,1 | 8,4 | 16,1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Moyenne | 3,9 | 4,3 | 7,5 | 9,9 | 13,5 | 17 | 18,9 | 19 | 15,4 | 12,1 | 7,2 | 4,6 | 11,1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Minimale moyenne | 0,3 | 0 | 2,4 | 4,6 | 8 | 11,1 | 12,7 | 12,8 | 9,6 | 7,4 | 3,3 | 0,9 | 6,1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de froid date du record |
−18 18.1.1987 |
−15,9 9.2.2012 |
−13,8 6.3.1971 |
−7,7 7.4.2021 |
−2,2 6.5.2002 |
0,2 5.6.1969 |
4 17.7.2000 |
2,8 25.8.1969 |
−0,3 19.9.1962 |
−6,1 25.10.2003 |
−10,4 24.11.1998 |
−14,8 19.12.2009 |
−18 1987 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Précipitations | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Hauteur (mm) | 131,5 | 109,8 | 114 | 128,8 | 131,7 | 108,5 | 85,8 | 87,7 | 109 | 125,1 | 149,4 | 150,9 | 1 432,2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 1 mm (jours) | 13,1 | 11,3 | 11,9 | 12,7 | 11,9 | 10,3 | 8,5 | 9,5 | 9,9 | 12 | 13,4 | 13,3 | 137,6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 5 mm (jours) | 7,6 | 6,5 | 7,4 | 7,9 | 7,5 | 6,1 | 4,9 | 5 | 5,8 | 7,2 | 8,4 | 8,8 | 83,1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ≥ 10 mm (jours) | 4,9 | 3,7 | 4,6 | 4,6 | 4,7 | 3,4 | 2,8 | 2,9 | 3,5 | 4,3 | 5,6 | 5,5 | 50,6 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Record de pluie en 24 h (mm) date du record |
89,8 12.1.1962 |
91 5.2.1974 |
65,1 10.3.2023 |
59,1 7.4.2022 |
67,8 30.5.1974 |
84,5 14.6.1977 |
113,2 19.7.2017 |
96 4.8.1960 |
124,1 2.9.1969 |
109 3.10.1960 |
80 23.11.1952 |
57 27.12.2021 |
124,1 1969 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pour afficher une liste d’indicateurs climatiques caractérisant la commune aux horizons 2030, 2050 et 2100 et pouvoir ainsi s'adapter aux changements climatiques, entrer son nom dans Climadiag-commune[10], un site de Météo-France élaboré à partir des nouvelles projections climatiques de référence DRIAS-2020.
Urbanisme
modifierTypologie
modifierAu , Camps-Saint-Mathurin-Léobazel est catégorisée commune rurale à habitat très dispersé, selon la nouvelle grille communale de densité à 7 niveaux définie par l'Insee en 2022[11]. Elle est située hors unité urbaine[12]. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction de Biars-sur-Cère - Saint-Céré, dont elle est une commune de la couronne[Note 2],[12]. Cette aire, qui regroupe 49 communes, est catégorisée dans les aires de moins de 50 000 habitants[13],[14].
Occupation des sols
modifierL'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des forêts et milieux semi-naturels (57,9 % en 2018), en diminution par rapport à 1990 (59,3 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante : forêts (54,9 %), prairies (41 %), milieux à végétation arbustive et/ou herbacée (3 %), zones agricoles hétérogènes (1 %)[15].
L'évolution de l’occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire : la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui)[Carte 1].

Risques majeurs
modifierLe territoire de la commune de Camps-Saint-Mathurin-Léobazel est vulnérable à différents aléas naturels : météorologiques (tempête, orage, neige, grand froid, canicule ou sécheresse), feux de forêts, mouvements de terrains et séisme (sismicité très faible). Il est également exposé à un risque technologique, la rupture d'un barrage, et à un risque particulier : le risque de radon[16]. Un site publié par le BRGM permet d'évaluer simplement et rapidement les risques d'un bien localisé soit par son adresse soit par le numéro de sa parcelle[17].
Risques naturels
modifier
La commune est vulnérable au risque de mouvements de terrains constitué principalement du retrait-gonflement des sols argileux[18]. Cet aléa est susceptible d'engendrer des dommages importants aux bâtiments en cas d’alternance de périodes de sécheresse et de pluie. Aucune partie du territoire de la commune n'est en aléa moyen ou fort (26,8 % au niveau départemental et 48,5 % au niveau national). Sur les 195 bâtiments dénombrés sur la commune en 2019, un est en aléa moyen ou fort, soit 1 %, à comparer aux 36 % au niveau départemental et 54 % au niveau national. Une cartographie de l'exposition du territoire national au retrait gonflement des sols argileux est disponible sur le site du BRGM[19],[Carte 2].
Concernant les feux de forêt, aucun plan de prévention des risques incendie de forêt (PPRIF) n’a été établi en Corrèze, néanmoins le code de l’urbanisme impose la prise en compte des risques dans les documents d’urbanisme. Le périmètre des servitudes d'utilité publique et des zones d'obligation légale de débroussaillement pour les particuliers est quant à lui défini pour la commune dans une carte dédiée[20].
La commune a été reconnue en état de catastrophe naturelle au titre des dommages causés par les inondations et coulées de boue survenues en 1982 et 1999. Concernant les mouvements de terrains, la commune a été reconnue en état de catastrophe naturelle au titre des dommages causés par des mouvements de terrain en 1999[16].
Risques technologiques
modifierLa commune est en outre située en aval du barrage de Saint-Étienne-Cantalès, un ouvrage de classe A[Note 3] disposant d'une retenue de 133 millions de mètres cubes[22]. À ce titre elle est susceptible d’être touchée par l’onde de submersion consécutive à la rupture de cet ouvrage[23].
Risque particulier
modifierDans plusieurs parties du territoire national, le radon, accumulé dans certains logements ou autres locaux, peut constituer une source significative d’exposition de la population aux rayonnements ionisants. Certaines communes du département sont concernées par le risque radon à un niveau plus ou moins élevé. Selon la classification de 2018, la commune de Camps-Saint-Mathurin-Léobazel est classée en zone 3, à savoir zone à potentiel radon significatif[24].
Histoire
modifierLes communes de Saint-Mathurin-Léobazel et Camps s'associent en fusion-association le sous le nom de Camps-Saint-Mathurin-Léobazel. Elles fusionnent définitivement au [25].
La commune de Camps obtient l'électricité en 1934[26].
Politique et administration
modifier
Administration municipale
modifierÉlections de 2026
modifierDepuis la loi du 21 mai 2025, le conseil municipal de Camps-Saint-Mathurin-Léobazel, commune de moins de 1 000 habitants, est élu au scrutin de liste proportionnel à deux tours avec prime majoritaire, comme l'ensemble des autres communes[27]. Le nombre d'habitants au recensement de 2023[Note 4] étant compris entre 100 et 499, le nombre de sièges de conseillers municipaux à pourvoir lors de l'élection de 2026 est de onze[28].
Deux listes sont en présence lors du premier tour qui se tient le 15 mars 2026. Elles sont menées, par ordre décroissant de résultats, par René Bitarelle (70,52 %), maire sortant[29], et Carine Mompéchin (29,48 %). Dix sièges de conseillers municipaux sont attribués dès le premier tour à la liste de René Bitarelle et un à celle de Carine Mompéchin[30]. René Bitarelle est réélu maire pour un deuxième mandat le [31],[Note 5].
Liste des maires
modifierPolitique de développement durable
modifierLa commune a engagé une politique de développement durable en lançant une démarche d'Agenda 21 en 2007[33].
Démographie
modifierL'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation[34]. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2005[35].
En 2023, la commune comptait 206 habitants[Note 6], en évolution de −13,08 % par rapport à 2017 (Corrèze : −0,26 %, France hors Mayotte : +2,36 %).
Économie
modifierCulture locale et patrimoine
modifierLieux et monuments
modifier- L'intersection du 45e parallèle nord et du 2e méridien à l'est de Greenwich se trouve sur le territoire de la commune (voir aussi le Degree Confluence Project).
- Église Saint-Mathurin de Camps-Saint-Mathurin-Léobazel. L'édifice a été inscrit au titre des monuments historiques en 1976[38].
- Église du sanctuaire, dite Grande église de Belpeuch.
- Église Saint-Pierre de Camps.
- Église de Camps
- Église de Saint-Mathurin-Léobazel
- Église du sanctuaire de Belpeuch
Sanctuaire Notre-Dame de Belpeuch
modifierDescription
modifierPerchée sur les hauteurs de la Xaintrie[39], la chapelle de Belpeuch aurait accueilli plusieurs miracles, selon la légende. Un lieu mystique qui continue d'attirer une multitude de personnes. Une atmosphère sereine envahit tout de suite les visiteurs. Discrètement accrochée au sommet de sa colline, la chapelle de Belpeuch est installée là depuis le Xe siècle. Un autel en pierre est installé à l’extérieur à côté de l’abri des pèlerins. Cette chapelle est une des rares à disposer d’une Pieta, une vierge avec une couronne. Plusieurs miracles auraient eu lieu à Belpeuch, dont un vers 1800 qui a relancé les pèlerinages sur le site. Les mariés viennent chercher la protection de la Vierge. En 1860, les pèlerinages ont pris une telle ampleur qu’une grande église voisine de 600 places a vu le jour. Belpeuch respire la quiétude, un endroit isolé où le paysage s’étale à perte de vue.
Liste des monuments du sanctuaire
modifier- La Grande Église (1860)
- La Chapelle Miraculeuse
- Autel extérieur
- Vierge couronnée de Notre-Dame de Belpeuch
- Le chemin de Croix
- La Tinote
- Fontaine Sainte-Bernadette
- Statue de Sainte-Germaine
Héraldique
modifier| Blason | D'hermine à la bande de gueules (famille de Sermur), au franc-canton coticé d'or et de gueules à douze pièces (vicomté de Turenne). |
|
|---|---|---|
| Détails | Blason adopté par la commune en 1985[40]. |
Voir aussi
modifierBibliographie
modifierArticles connexes
modifierLiens externes
modifier- Ressources relatives à la géographie :
- « Site de la mairie », sur Camps-Saint-Mathurin-Léobazel
- « Camps-Saint-Mathurin-Léobazel sur le site de l'Institut géographique national », sur ign.fr via Wikiwix
- « Site de l'office de tourisme de la Xaintrie », sur Ot Xaintrie Correze
Notes et références
modifierNotes et cartes
modifier- Notes
- ↑ Les records sont établis sur la période du au .
- ↑ La notion d'aire d'attraction des villes a remplacé en octobre 2020 l'ancienne notion d'aire urbaine, pour permettre des comparaisons cohérentes avec les autres pays de l'Union européenne.
- ↑ Le classement des barrages est fonction de deux paramètres : hauteur et volume retenu[21].
- ↑ Pour déterminer le nombre de conseillers municipaux à élire, la dernière population municipale authentifiée entrée en vigueur avant le scrutin est retenue, à savoir la population millésimée 2023 pour les élections de 2026.
- ↑ La liste officielle des maires du département de la Corrèze en fonctions au 9 mai 2026, issue du répertoire national des élus (RNE), peut être consultée sur Wikimedia Commons.
- ↑ Population municipale de référence en vigueur au 1er janvier 2026, millésimée 2023, définie dans les limites territoriales en vigueur au 1er janvier 2025, date de référence statistique : 1er janvier 2023.
- Cartes
- ↑ IGN, « Évolution comparée de l'occupation des sols de la commune sur cartes anciennes », sur remonterletemps.ign.fr (consulté le ).
- ↑ « Cartographie interactive de l'exposition des sols au retrait-gonflement des argiles », sur infoterre.brgm.fr (consulté le )
Références
modifier- ↑ Carte IGN sous Géoportail
- 1 2 Daniel Joly, Thierry Brossard, Hervé Cardot, Jean Cavailhes, Mohamed Hilal et Pierre Wavresky, « Les types de climats en France, une construction spatiale », Cybergéo, revue européenne de géographie - European Journal of Geography, no 501, (DOI 10.4000/cybergeo.23155, lire en ligne, consulté le )
- ↑ Vincent Dubreuil, « Le changement climatique en France illustré par la classification de Köppen », La Météorologie, no 116, (DOI 10.37053/lameteorologie-2022-0012, lire en ligne, consulté le )
- ↑ « Le climat en France hexagonale et Corse. », sur meteofrance.com (consulté le )
- ↑ « Zonages climatiques en France métropolitaine. », sur pluiesextremes.meteo.fr (consulté le )
- ↑ « Réglementation environnementale RE2020 », sur ecologie.gouv.fr, (consulté le )
- ↑ « Répartition des départements par zone climatique » [PDF], sur ecologie.gouv.fr (consulté le )
- ↑ « Station Météo-France « Camps » - fiche climatologique - période 1991-2020. », sur object.files.data.gouv.fr/meteofrance/ (consulté le )
- ↑ « Station Météo-France « Camps » - fiche de métadonnées. », sur donneespubliques.meteofrance.fr (consulté le )
- ↑ « Climadiag Commune : diagnostiquez les enjeux climatiques de votre collectivité. », sur Météo-France, (consulté le )
- ↑ « La grille communale de densité », sur le site de l’Insee, (consulté le ).
- 1 2 Insee, « Métadonnées de la commune ».
- ↑ « Liste des communes composant l'aire d'attraction de Biars-sur-Cère - Saint-Céré », sur insee.fr (consulté le ).
- ↑ Marie-Pierre de Bellefon, Pascal Eusebio, Jocelyn Forest, Olivier Pégaz-Blanc et Raymond Warnod (Insee), « En France, neuf personnes sur dix vivent dans l’aire d’attraction d’une ville », sur insee.fr, (consulté le ).
- ↑ « CORINE Land Cover (CLC) - Répartition des superficies en 15 postes d'occupation des sols (métropole). », sur le site des données et études statistiques du ministère de la Transition écologique. (consulté le ).
- 1 2 « Les risques près de chez moi - commune de Camps-Saint-Mathurin-Léobazel », sur Géorisques (consulté le )
- ↑ BRGM, « Évaluez simplement et rapidement les risques de votre bien », sur Géorisques (consulté le )
- ↑ « Dossier départemental des risques majeurs de la Corrèze », sur www.correze.gouv.fr (consulté le ), chapitre Mouvements de terrain.
- ↑ « Retrait-gonflement des argiles », sur le site de l'observatoire national des risques naturels (consulté le )
- ↑ « Risque de feu de forêt près de chez moi, sur la commune de Camps-Saint-Mathurin-Léobazel », sur georisques.gouv.fr via Internet Archive (consulté le ).
- ↑ Article R214-112 du code de l’environnement
- ↑ « barrage de Saint-Étienne-Cantalès », sur www.barrages-cfbr.eu (consulté le )
- ↑ « Dossier départemental des risques majeurs de la Corrèze », sur www.correze.gouv.fr (consulté le ), chapitre Risque rupture de barrage.
- ↑ « Cartographie du risque radon en France. », sur le site de l’IRSN, (consulté le )
- ↑ « Code officiel géographique de Camps-Saint-Mathurin-Léobazel », sur Insee via Internet Archive, l'Insee (consulté le ).
- ↑ RetroNew, L'Auvergnat de Paris, 10 février 1934, Corrèze, Camps | https://www.retronews.fr/journal/l-auvergnat-de-paris/10-fevrier-1934/1677/3122103/6
- ↑ « Quelles sont les principales règles des élections municipales ? », sur vie-publique.fr, (consulté le )
- ↑ art L. 2121-2 du code général des collectivités territoriales.
- ↑ « Répertoire national des élus - Elections municipales 2026 - Maires et conseillers municipaux sortants », sur le portail des données publiques de l'État, (consulté le ).
- ↑ « Publication des résultats au 1er tour - commune de Camps-Saint-Mathurin-Léobazel », sur resultats-elections.interieur.gouv.fr, (consulté le )
- 1 2 « Répertoire national des élus (RNE) - version du 11 août 2026 », sur le portail des données publiques de l'État (consulté le ).
- ↑ « Site de la préfecture », sur pref.gouv.fr via Internet Archive (consulté le ).
- ↑ « FICHE - Agenda 21 de Territoires - Camps-Saint-Martin-Léobazel », sur agenda21france.org via Internet Archive (consulté le ).
- ↑ L'organisation du recensement, sur insee.fr.
- ↑ Calendrier départemental des recensements, sur insee.fr.
- ↑ Des villages de Cassini aux communes d'aujourd'hui sur le site de l'École des hautes études en sciences sociales.
- ↑ Fiches Insee - Populations de référence de la commune pour les années 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 et 2023.
- ↑ « Eglise Saint-Mathurin », sur pop.culture.gouv.fr (consulté le ).
- ↑ « Sanctuaire de Notre-Dame de Belpeuch, Commune de Camps (19) », sur xaintrie-passions.com (consulté le ).
- ↑ Robert Manceron, Les Blasons de la Corrèze et de ses communes, Tulle, Lemouzi, 1990, p. 14.


