Canton d'Envermeu

ancien canton français

Le canton d'Envermeu est une ancienne division administrative française située dans le département de la Seine-Maritime et la région Haute-Normandie.

Canton d'Envermeu
Administration
Pays Drapeau de la France France
Région Haute-Normandie
Département Seine-Maritime
Arrondissement(s) Dieppe
Chef-lieu Envermeu
Code canton 76 18
Disparition 2015
Démographie
Population 15 710 hab. (1999)
Densité 63 hab./km2
Géographie
Coordonnées 49° 54′ 30″ nord, 1° 16′ 23″ est
Superficie 249,37 km2
Subdivisions
Communes 30

Géographie

modifier

Ce canton était organisé autour d'Envermeu dans l'arrondissement de Dieppe. Son altitude variait de 0 m (Biville-sur-Mer) à 196 m (Notre-Dame-d'Aliermont) pour une altitude moyenne de 90 m.

Histoire

modifier

Représentation

modifier

Conseillers généraux de 1833 à 2015

modifier
  • De 1833 à 1848, les cantons d'Eu et d'Envermeu avaient le même conseiller général. Le nombre de conseillers généraux était limité à 30 par département[1].
Liste des conseillers généraux successifs
Période Identité Étiquette Qualité
1833 1848 Louis François Rabion
(1771-1856)[2]
  Négociant
Maire d'Eu
1848 1888
(décès)[3]
Jules Grout fils[4] Droite
Bonapartiste
puis Monarchiste
Avocat à Paris et à Envermeu
1888[5] 1901
(décès)[6]
Ernest Breton Républicain
radical
Agriculteur, maire d'Envermeu, conseiller d'arrondissement
Député (1889-1901)
1902[7] 1908
(décès)[8]
Jean-Baptiste Albert
Hébert[9]
Rad. Médecin, maire d'Envermeu, conseiller d'arrondissement
1908[10] 1940 Albert Cauchie
(1871-1951)
Républicain
puis Rad.
Maire de Saint-Waast-d'Équiqueville
Nommé membre de la Commission administrative départementale en 1941[11]
Nommé membre du Conseil départemental en 1943[12]
         
1945 1952
(décès)
Edgar Assire
(1880-1952)
Rad.-RGR Médecin
Maire d'Envermeu (1946-1952), ancien conseiller d'arrondissement
Président du Conseil général (1949-1952)
21 septembre
1952
1958 André Delaunay Antidirigiste Maire d'Envermeu
1958 1959
(décès)
Jacques de La Boullaye de Thévray
(1901-1959)
DVD Maire de Saint-Nicolas-d'Aliermont
17 janvier
1960
2001 Paul Caron DVD puis
CD puis UDF-CDS
Industriel
Sénateur (1973-1977 et 1986-1995)
maire de Saint-Nicolas-d'Aliermont (1960-1989)
2001 2015 Gérard Picard DVD puis
UMP
("Alternance 76")
Pharmacien, maire d'Envermeu (1989-2020)
Président de la Communauté de communes des Monts et Vallées

Conseillers d'arrondissement (de 1833 à 1940)

modifier
Liste des conseillers d'arrondissement successifs
Période Identité Étiquette Qualité
1833 1839 M. Hesnard   Juge de paix, propriétaire à Envermeu
1839 1848
(décès)
Auguste Wiotte
(1787-1848)
  Négociant et armateur, propriétaire, maire de Sauchay-le-Bas, juge de paix du canton
1848 1852 M. Delestre   Propriétaire à Avesnes
1852 1870 Constant-Auguste Wiotte
(1820-1873, fils d'A.Wiotte)
Bonapartiste Docteur en médecine, propriétaire à Sauchay
1870 1883 Paul Le Bourgeois, Comte de Grasse Monarchiste Maire de Penly
1883 1888
(démission)
Ernest Breton Républicain Agriculteur, maire d'Envermeu
1888 1901
(démission)
Jean-Baptiste Albert Hébert Républicain Médecin à Envermeu
1902 1910 Isidore Fouque Républicain Maire d'Envermeu
1910 1928 Eugène Livache Républicain
progressiste
Banquier, maire d'Envermeu
1928 1940 Edgar Assire RG Médecin à Envermeu
1940       Les conseils d'arrondissement ont été suspendus par la loi du 12 octobre 1940
et n'ont jamais été réactivés
Les données manquantes sont à compléter.

Composition

modifier

Le canton d'Envermeu regroupait 30 communes et comptait 15 710 habitants (recensement de 1999 sans doubles comptes).

Communes Population
(2012)
Code
postal
Code
Insee
Assigny3067663076027
Auquemesnil2457663076037
Avesnes-en-Val2687663076049
Bailly-en-Rivière4987663076054
Bellengreville3977663076071
Biville-sur-Mer5347663076098
Brunville2177663076145
Dampierre-Saint-Nicolas4837651076210
Douvrend4657663076220
Envermeu2 0067663076235
Freulleville3357651076288
Glicourt1917663076301
Gouchaupre1527663076310
Greny1057663076326
Guilmécourt2417663076337
Les Ifs437663076371
Intraville1987663076376
Meulers3957651076437
Notre-Dame-d'Aliermont5387651076472
Penly3557663076496
Ricarville-du-Val1077651076526
Saint-Aubin-le-Cauf7477651076562
Saint-Jacques-d'Aliermont3257651076590
Saint-Martin-en-Campagne1 0007637076618
Saint-Nicolas-d'Aliermont3 8627651076624
Saint-Ouen-sous-Bailly1877663076630
Saint-Quentin-au-Bosc887663076643
Saint-Vaast-d'Équiqueville5627651076652
Sauchay3927663076665
Tourville-la-Chapelle4687663076704

Démographie

modifier
1962 1968 1975 1982 1990 1999 2009
11 72412 77613 32714 58115 95815 710-
Nombre retenu à partir de 1962 : population sans doubles comptes.
Population municipale à partir de 2006
(Sources : INSEE et cassini)

Notes et références

modifier
  1. ↑ Jean-Baptiste Duvergier, « Collection complète des lois, décrets, ordonnances, réglements, et avis du Conseil d'Etat » Accès libre, sur Gallica, (consulté le ).
  2. ↑ « Ministère de la culture - Base Léonore », sur culture.gouv.fr (consulté le ).
  3. ↑ « Journal officiel de la République française. Lois et décrets » Accès libre, sur Gallica, (consulté le ).
  4. ↑ « Ministère de la culture - Base Léonore », sur culture.gouv.fr (consulté le ).
  5. ↑ « Journal officiel de la République française. Lois et décrets » Accès libre, sur Gallica, (consulté le ).
  6. ↑ « Journal officiel de la République française. Lois et décrets » Accès libre, sur Gallica, (consulté le ).
  7. ↑ « Journal officiel de la République française. Lois et décrets » Accès libre, sur Gallica, (consulté le ).
  8. ↑ « Journal officiel de la République française. Lois et décrets » Accès libre, sur Gallica, (consulté le ).
  9. ↑ « Ministère de la culture - Base Léonore », sur culture.gouv.fr (consulté le ).
  10. ↑ « Journal officiel de la République française. Lois et décrets » Accès libre, sur Gallica, (consulté le ).
  11. ↑ « Journal officiel de la République française. Lois et décrets » Accès libre, sur Gallica, (consulté le ).
  12. ↑ « Journal officiel de la République française. Lois et décrets », sur Gallica, (consulté le ).

Voir aussi

modifier