Canton de Doulevant-le-Château

ancien canton français

Le canton de Doulevant-le-Château est une ancienne division administrative française située dans le département de la Haute-Marne et la région Champagne-Ardenne.

Canton de Doulevant-le-Château
Administration
Pays Drapeau de la France France
Région Champagne-Ardenne
Département Haute-Marne
Arrondissement(s) Saint-Dizier
Chef-lieu Doulevant-le-Château
Conseiller général
Mandat
Jean-Marc Fèvre
2011-2014
Code canton 52 11
Disparition mars 2015
Démographie
Population 2 371 hab. (2010)
Densité 10 hab./km2
Géographie
Coordonnées 48° 21′ 53″ nord, 4° 56′ 11″ est
Superficie 233,27 km2
Subdivisions
Communes 18

Géographie

modifier

Ce canton était organisé autour de Doulevant-le-Château dans l'arrondissement de Saint-Dizier. Son altitude moyenne est de 223 m.

Histoire

modifier

Représentation

modifier

Conseillers d'arrondissement (de 1833 à 1940)

modifier

Le canton de Doulevant appartenait à l'arrondissement de Wassy jusqu'à sa disparition en 1926.

Liste des conseillers d'arrondissement successifs
Période Identité Étiquette Qualité
1833 1845 M. Loppin   Juge de paix à Doulevant
1845 1848 Ernest Royer   Propriétaire à Cirey-le-Château
         
1883 1892
(décès)
Constant-Émile Pissot
(1826-1892)
Républicain Notaire à Doulevant
juin 1892 1895 Abel François Jacquelin Républicain Médecin à Doulevant-le-Château
1895 1901 Adrien Fuzelier Républicain
Socialiste
Agriculteur, maire de Charmes-la-Grande
1901 1910 Gaston Mathelin
(1856-1927)
Droite Médecin à Doulevant
1910 1919 Auguste Multier Républicain Propriétaire agriculteur et viticulteur, maire de Bouzancourt
1919 Oct.1935
(décès)
Victor Voegel
(1877-1935)
Républicain Vétérinaire à Doulevant
Déc.1935 1940 Gustave Bigard   Adjoint au maire de Beurville
1940       Les conseils d'arrondissement ont été suspendus par la loi du 12 octobre 1940
et n'ont jamais été réactivés
Les données manquantes sont à compléter.

Conseillers généraux de 1833 à 2015

modifier
Liste des conseillers généraux successifs
Période Identité Étiquette Qualité
1833 1836 Jean Nicolas Berthelin   Propriétaire, maire de Doulevant
1836 1858 Louis Berthelin   Propriétaire de forges, maire de Doulevant
1858 1871 Octave Berthelin Droite Maître de forges
Ancien Maire de Doulevant-le-Château
1871 1877 René Bourlon de Sarty
(1833-1884)
  Maire de Charmes-en-l'Angle, ancien conseiller d'arrondissement du canton de Vendeuvre-sur-Barse (Aube)
1877 1895 Octave Berthelin Royaliste Maître de forges
Ancien Maire de Doulevant-le-Château
1895 1901 Abel Jacquelin Rad. Docteur en médecine à Nully
Conseiller municipal de Doulevant-le-Château
1901 1913 Adrien Fuzelier Républicain
Socialiste
Agriculteur, maire de Charmes-la-Grande, conseiller d'arrondissement
1913 1925 Augustin Sabatier RG Agriculteur - Maire de Blumeray
1925 1931 Adrien Fuzelier Rad. Ancien Maire de Charmes-la-Grande
1931 1936
(démission)
Paul Malingre Indépendant
de Gauche
Industriel - Député de la Seine (1928-1936)
1936 1937 Joseph Alcide Mougeot
(1886-1962)
Rad. Industriel
Maire de Courcelles-sur-Blaise
1937 1940 Georges Mathelin
(1889-1956)
PSF[1] Médecin à Doulevant-le-Château
         
1945 1956
(décès)
Georges Mathelin DVD-RPF puis
RS
Médecin à Doulevant-le-Château
1956 1973 Paul Morelle DVD Notaire, conseiller municipal de Doulevant-le-Château
Président du Conseil général (1964-1973)
1973 1995
(démission)
Jacques-Richard Delong UDR puis RPR Pharmacien
Député (1962-1981)
Sénateur (1981-2001)
1995 1998 Hubert Saget RPR Professeur d'université
Maire de Doulevant-le-Château
1998 2015 Jean-Marc Fèvre RPR puis DVD Cafetier et coiffeur
Maire de Flammerécourt, Président de la Communauté de communes

Composition

modifier

Le canton de Doulevant-le-Château regroupait 18 communes et comptait 2 433 habitants (recensement de 1999 sans doubles comptes).

Communes Population
(2012)
Code
postal
Code
Insee
Ambonville785211052007
Arnancourt1285211052019
Baudrecourt1055211052039
Beurville1115211052047
Blumeray1085211052057
Bouzancourt715211052065
Brachay625211052066
Charmes-en-l'Angle65211052109
Charmes-la-Grande1725211052110
Cirey-sur-Blaise1085211052129
Courcelles-sur-Blaise1195211052149
Dommartin-le-Saint-Père2755211052172
Doulevant-le-Château4485211052178
Flammerécourt625211052201
Leschères-sur-le-Blaiseron945211052284
Mertrud1835211052321
Nully3035211052359
Trémilly5211052495

Le canton de Doulevant-le-Château a été réuni à celui de Joinville.

Démographie

modifier
1962 1968 1975 1982 1990 1999 2009
3 1183 3962 9422 6542 4802 4332 388
Nombre retenu à partir de 1962 : population sans doubles comptes.
Population municipale à partir de 2006
(Sources : INSEE et cassini)

Notes et références

modifier

Voir aussi

modifier

Liens externes

modifier