Canton de Fismes

ancien canton français

Le canton de Fismes est un ancien canton français situé dans le département de la Marne et la région Champagne-Ardenne.

Canton de Fismes
Canton de Fismes
Situation du canton de Fismes dans le département de Marne.
Administration
Pays Drapeau de la France France
Région Champagne-Ardenne
Département Marne
Arrondissement(s) Reims
Chef-lieu Fismes
Conseiller général
Mandat
Jean-Pierre Pinon
2008-2014
Code canton 51 14
Démographie
Population 14 133 hab. (1999)
Densité 67 hab./km2
Géographie
Coordonnées 49° 18′ 26″ nord, 3° 40′ 47″ est
Superficie 210,74 km2
Subdivisions
Communes 24

Géographie

modifier

Ce canton était organisé autour de Fismes dans l'arrondissement de Reims.

Représentation

modifier

Conseillers généraux de 1833 à 2015

modifier
Liste des conseillers généraux successifs
Période Identité Étiquette Qualité
1833 1868
(décès)
Jean Philippe Brûlé   Notaire, maire de Fismes
1868[1] 1871 Henri Goumant
(1810-1873)
Républicain Propriétaire, fabricant de sucre à Fismes
1871 1899
(décès)[2]
Jacques Félix Sarazin Républicain Maire de Fismes (1871-1890)
Président du Conseil Général
1899[3] 1919 Henri Goumant Rad. Propriétaire, fabricant de sucre à Fismes, conseiller d'arrondissement
1919 1940 Jean Jacquy[4] RG-ARD Député de la Marne (1924-1928)
Sénateur de la Marne (1933-1941)
Membre du Conseil national (régime de Vichy)
Maire de Bouvancourt (1910-1944), propriétaire à Reims
Nommé conseiller départemental en 1943
Président du Conseil départemental (1943-1945)[5]
         
1945 1949
(démission d'office)
Georges Nouvian PCF Docteur en médecine[6]
Déclaré démissionnaire d'office à la suite de son départ en Algérie
27 novembre
1949
1976 Marc Olivier DVD-MRP Pharmacien
Maire de Fismes (1948-1971)
1976 2001 Jean Vinkler DVG puis DVD Professeur, maire de Pévy
2001 2002
(démission d'office)
Paul Caffe PS Enseignant
Ancien Maire de Fismes (1977-2001)
13 octobre
2002
2008 François Mourra UDF Retraité, ancien secrétaire général de la Chambre de commerce
Maire de Vandeuil
2008 2015 Jean-Pierre Pinon PS Artisan-menuisier
Maire de Fismes (2001-2020)

Conseillers d'arrondissement (de 1833 à 1940)

modifier
Liste des conseillers d'arrondissement successifs
Période Identité Étiquette Qualité
1833 1870 Auguste Barbey
(1796-1871)
  Notaire à Fismes, Président du Conseil d'arrondissement
1870 1871 Léon Petit   Huissier à Fismes
1871 1875
(décès)
Louis Jean Marie Leroux
(1802-1875)
  Cultivateur, maire d'Hermonville
30 mai
1875
1883 Hubert Basile Hitier Républicain Premier adjoint au maire de Fismes
         
1889 1895 Paul Louis Georges Renard-Gandon
(1861-1932)
Droite Cultivateur à Châlons-sur-Vesle
1895 1899
(démission)
Henri Goumant Républicain Fabricant de sucre à Fismes
Nov.1899 1908
(décès)
Uldaric Demilly
(1846-1908)
Républicain
progressiste
Notaire, premier adjoint au maire de Fismes
avr.1908 1940 Fernand Renard
(1860-1943)
Républicain
progressiste

ARD
Agriculteur, conseiller municipal puis maire de Châlons-sur-Vesle
1940       Les conseils d'arrondissement ont été suspendus par la loi du 12 octobre 1940
et n'ont jamais été réactivés
Les données manquantes sont à compléter.

Composition

modifier

Le canton de Fismes regroupait 24 communes et comptait 14 133 habitants (recensement de 1999 sans doubles comptes).

Communes Population
(2012)
Code
postal
Code
Insee
Arcis-le-Ponsart2615117051014
Baslieux-lès-Fismes1885117051037
Bouvancourt1575114051077
Breuil3415121051086
Châlons-sur-Vesle1615114051109
Chenay3045114051145
Courlandon2495117051187
Courville3565117051194
Crugny5765117051198
Fismes5 3135117051250
Hermonville1 2455122051291
Hourges695114051294
Jonchery-sur-Vesle1 8365114051308
Magneux2095117051337
Montigny-sur-Vesle3955114051379
Mont-sur-Courville995117051382
Pévy2255114051429
Prouilly5545114051448
Romain3245114051464
Saint-Gilles1655117051484
Trigny5275114051582
Unchair1515117051586
Vandeuil2125114051591
Ventelay2165114051604

Ces communes sont réparties dans 5 communautés de communes :

Démographie

modifier
1962 1968 1975 1982 1990 1999 2009
9 65410 27710 75111 92113 27714 133-
Nombre retenu à partir de 1962 : population sans doubles comptes.
Population municipale à partir de 2006
(Sources : INSEE et cassini)

Voir aussi

modifier

Liens externes

modifier

Références

modifier
  1. ↑ « L'Univers », sur Gallica, (consulté le ).
  2. ↑ « Journal officiel de la République française. Lois et décrets », sur Gallica, (consulté le ).
  3. ↑ « Journal officiel de la République française. Lois et décrets », sur Gallica, (consulté le ).
  4. ↑ Rapports et délibérations du Conseil général de la Marne, Châlons-sur-Marne, Conseil général de la Marne, (ISSN 1262-490X, BNF 34438116, lire en ligne), N.P.
  5. ↑ Journal officiel de la République française. Lois et décrets, parution 26 mars 1943, (en ligne).
  6. ↑ Rapports et délibérations du Conseil général de la Marne, Châlons-sur-Marne, Conseil général de la Marne, (ISSN 1262-490X, BNF 34438116, lire en ligne), p. 4