Canton de Hucqueliers

ancien canton français

Le canton de Hucqueliers est une ancienne division administrative française située dans le département du Pas-de-Calais et la région Hauts-de-France.

Canton de Hucqueliers
Administration
Pays Drapeau de la France France
Région Hauts-de-France
Département Pas-de-Calais
Arrondissement(s) Arrondissement de Montreuil
Chef-lieu Hucqueliers
Code canton 62 29
Disparition 2015
Démographie
Population 6 546 hab. (1999)
Densité 28 hab./km2
Géographie
Coordonnées 50° 34′ 10″ nord, 1° 54′ 26″ est
Superficie 231,71 km2
Subdivisions
Communes 24

Géographie

modifier
Le Canton de Hucqueliers dans l'arrondissement de Montreuil-sur-Mer

Ce canton est organisé autour de Hucqueliers dans l'arrondissement de Montreuil. Son altitude varie de 26 m (Alette) à 202 m (Bécourt) pour une altitude moyenne de 97 m.

Histoire

modifier

De 1833 à 1848, les cantons d'Etaples et de Hucqueliers avaient le même conseiller général. Le nombre de conseillers généraux était limité à 30 par département[1].

Représentation

modifier

conseillers généraux de 1833 à 2015

modifier
Liste des conseillers généraux successifs
Période Identité Étiquette Qualité
1833 1844
(décès)
Louis Dacquin d'Hérambault
(1790-1844)
  Avocat
Ancien sous-préfet, propriétaire à Montreuil
1844 1848 Alexandre Roubier d'Hérambault   Avocat à Montreuil
Député (1831-1846, 1848-1851, 1852-1864)
1848 1883 Jacques Louis Jourdain[2] Droite Avocat, juge de paix à Herly
Propriétaire à Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
Député (1864-1870)
1883 1890
(démission)[3]
Alfred Moitier Droite Propriétaire à Hucqueliers, conseiller d'arrondissement
1890[4] 1892
(démission)[5]
Auguste Grard   Notaire, juge de paix
Maire d'Hucqueliers, conseiller d'arrondissement
1892[6] 1913
(décès)[7]
Paul Ousselin Républicain Brasseur à Hucqueliers, conseiller d'arrondissement
1913 1940 André de la Gorce
(1878-1967)
DVD Docteur en droit, maire de Verchocq (1912-1959)
Nommé conseiller départemental en juin 1943[8]
(démissionnaire en novembre 1943)[9]
         
1945 1958 Pierre de la Gorce
(1912-1995)
DVD Propriétaire, exploitant agricole
Maire de Verchocq
1958 1979
(décès)
Gabriel de la Gorce
(1915-1979 - frère de P. de la Gorce)
CNIP Agriculteur
Maire de Quilen
1979 2001 Dominique de la Gorce
(fils de P. de la Gorce)
DVD Chef d'entreprise, propriétaire du château de Verchocq
2001 2015 Jean Wallon[10] PS Enseignant
Conseiller municipal puis maire de Wicquinghem

Conseillers d'arrondissement (de 1833 à 1940)

modifier
Liste des conseillers d'arrondissement successifs
Période Identité Étiquette Qualité
1833 1845 Augustin Lebègue   Propriétaire à Alette
1845 1848      
1848 1852 Marquis Amédée Malet de Coupigny
(1801-1882)
  Maire de Verchocq
1852 1855 Augustin Delhomel   Juge de paix à Hucqueliers
1855 1885
(décès)
Alfred Moitier
(1825-1885)
  Notaire, maire d'Hucqueliers
1885 1890
(démission)
Auguste Grard   Notaire, juge de paix, maire d'Hucqueliers
1890 1892 Paul Ousselin Républicain Brasseur à Hucqueliers
1892 1918
(décès)
Joseph Ducrocq-Merlin
(1846-1918)
Républicain Médecin, adjoint au maire de Wicquinghem
1918 1919 siège vacant    
1919 1928 Alfred Minet Républicain Maire d'Alette
1928 1934
(décès)
Alfred Léon Bailleux RG Cultivateur à Saint-Michel-sous-Bois
17 février 1935 1940 Jules Bailleux
(fils du précédent)
RG Cultivateur à Saint-Michel-sous-Bois
1940       Les conseils d'arrondissement ont été suspendus par la loi du 12 octobre 1940
et n'ont jamais été réactivés

Composition

modifier

Le canton de Hucqueliers groupe 24 communes et compte 6 546 habitants (recensement de 1999 sans doubles comptes).

Communes Population Code
postal
Code
Insee
Aix-en-Ergny1046265062017
Alette2496265062021
Avesnes466265062062
Bécourt2386224062102
Beussent4116217062123
Bezinghem2946265062127
Bimont1176265062134
Bourthes5456265062168
Campagne-lès-Boulonnais4536265062202
Clenleu1836265062227
Enquin-sur-Baillons1736265062296
Ergny1736265062302
Herly3236265062437
Hucqueliers5056265062463
Humbert2546265062466
Maninghem1376265062545
Parenty3966265062648
Preures4486265062670
Quilen616265062682
Rumilly2556265062729
Saint-Michel-sous-Bois896265062762
Verchocq5236256062844
Wicquinghem1796265062886
Zoteux3906265062903

Démographie

modifier
1962 1968 1975 1982 1990 1999 2009
6 9917 3377 0137 0166 7476 546-
Nombre retenu à partir de 1962 : population sans doubles comptes.
Population municipale à partir de 2006
(Sources : INSEE et cassini)

Anecdote

modifier
  • Lors du premier tour des élections cantonales de 2001, le canton a affiché, avec plus de 90 % de votants pour 5 375 inscrits, le plus fort taux de participation de France.

Notes et références

modifier
  1. ↑ « Collection complète des lois, décrets, ordonnances, réglements, et avis du Conseil d'Etat / J. B. Duvergier », sur Gallica, (consulté le ).
  2. ↑ « Ministère de la culture - Base Léonore » [archive du ], sur culture.gouv.fr via Internet Archive (consulté le ).
  3. ↑ « Journal officiel de la République française. Lois et décrets », sur Gallica, (consulté le ).
  4. ↑ « Journal officiel de la République française. Lois et décrets », sur Gallica, (consulté le ).
  5. ↑ « Journal officiel de la République française. Lois et décrets », sur Gallica, (consulté le ).
  6. ↑ « Journal officiel de la République française. Lois et décrets », sur Gallica, (consulté le ).
  7. ↑ « Journal officiel de la République française. Lois et décrets », sur Gallica, (consulté le ).
  8. ↑ « Journal officiel de la République française. Lois et décrets », sur Gallica, (consulté le ).
  9. ↑ « Journal officiel de la République française. Lois et décrets », sur Gallica, (consulté le ).
  10. ↑ La Voix du Nord, « Hucqueliers: c’est le clap de fin pour Jean Wallon, conseiller général », La Voix du Nord,‎ (lire en ligne Accès payant, consulté le ).

Voir aussi

modifier

Liens externes

modifier