Canton de Montmort-Lucy

ancien canton français

Le canton de Montmort-Lucy est un ancien canton français situé dans le département de la Marne et la région Champagne-Ardenne.

Canton de Montmort-Lucy
Canton de Montmort-Lucy
Situation du canton de Montmort-Lucy dans le département de Marne.
Administration
Pays Drapeau de la France France
Région Champagne-Ardenne
Département Marne
Arrondissement(s) Arrondissement d'Épernay
Chef-lieu Montmort-Lucy
Conseiller général
Mandat
Olivette Barré
2011-2015
Code canton 51 18
Démographie
Population 4 013 hab. (2006)
Densité 16 hab./km2
Géographie
Coordonnées 48° 55′ 28″ nord, 3° 48′ 31″ est
Superficie 252,06 km2
Subdivisions
Communes 22

Géographie

modifier

Ce canton était organisé autour de Montmort-Lucy dans l'arrondissement d'Épernay.

Histoire

modifier

Représentation

modifier

Conseillers généraux de 1833 à 2015

modifier
Liste des conseillers généraux successifs
Période Identité Étiquette Qualité
1833 1840
(décès)
Baron puis Comte
François Scholastique de Guéheneuc[1]
Centre gauche Lieutenant-général
propriétaire à Étoges
Ancien député (1828-1831)
Pair de France (1832-1840)
1840 1867 Baron Joseph Frédéric
de Chaubry de Troncenord
(1793-1880)
  Ancien conseiller à la Cour Impériale de Paris
Propriétaire du château de Congy, conseiller d'arrondissement
1867 1871 Marquis Charles
de Bouthillier de Chavigny
Droite Maire de Montmort
1871 1880 Baron René Charles Marie
de Chaubry de Troncenord
(1831-1906)
(fils du Baron Joseph de Chaubry)
Droite Propriétaire - Maire de Congy (1865-1871)
1880 1893
(décès)[2]
Achille-François Morant Républicain Maire de Congy
9 juil.1893[3] 1919 Léon Désiré Charlot[4] Républicain
opportuniste

Rad.
Notaire, maire d'Orbais, conseiller d'arrondissement
1919 1940 Jean-Charles Charpentier
(1870-1954)
Rad. Ingénieur agronome
Maire du Baizil[5]
         
1945 1949 Jean-Charles Charpentier Rad. Maire du Baizil
Président du Conseil Général (1945-1949)
1949 1955 André Buffry Rad.ind. Propriétaire, Étoges
1955 1979 François Crombez de Rémond de Montmort
(1917-1997)
MRP puis
RI puis app. RPR
Propriétaire foncier
Médaille de la Résistance
Maire de Montmort, suppléant du député René Charpentier (1958-1967)
1979 2001
(démission)
Pierre-Yves Jardel UDF-CDS Chef d'entreprise
Conseiller régional
Maire d'Orbais-l'Abbaye (1983-2014)
2001 2011
(décès)
Michel Moussy UMP Viticulteur
Maire de Suizy-le-Franc (1995-2008)
2011 2015 Olivette Barré SE Retraitée, Baye
Suppléante de Michel Moussy, lui succède à son décès[6]

Conseillers d'arrondissement (de 1833 à 1940)

modifier
Liste des conseillers d'arrondissement successifs
Période Identité Étiquette Qualité
1833 1836 Baron Joseph Frédéric
de Chaubry de Troncenord
  Propriétaire à Congy
1836 1845 Pierre Marie Petit
(1774-1860)
  Maire de Baye
1845 1848 Émile Hémart
(1799-1872)
  Maire de Montmort
1848 1852 François Amable Sautereau
(1807-1901)
  Propriétaire, maire de La Chapelle-sous-Orbais
1852 1870
(décès)
Noël Auguste Oudet
(1793-1870)
  Officier (capitaine écuyer à l'Ecole de cavalerie de Saumur) en retraite, maire de Courjeonnet
1870 1877 Baron Napoléon Louis Henry Kirgener de Planta
(1810-1884)
  Auditeur au Conseil d'État, maire d'Étoges
         
av.1882 1893 Léon-Désiré Charlot
(1837-1924)
Républicain Notaire, maire d'Orbais
août 1893[7] 1895 Henri-Aristide Lévêque Républicain
modéré
Propriétaire, maire de Montmort
1895 1913 Auguste Rémy Rad. Vétérinaire à Congy
1913 1919 Jules Calixte Barbier Rad. Greffier de la justice de paix, Montmort
1919 1936
(décès)
Edgar Bérat
(1855-1936)
Rad. Propriétaire, maire d'Étoges
1936 1940 René Albert Courmeaux Rad. Propriétaire à Baye
1940       Les conseils d'arrondissement ont été suspendus par la loi du 12 octobre 1940
et n'ont jamais été réactivés
Les données manquantes sont à compléter.

Composition

modifier

Le canton de Montmort-Lucy regroupait 22 communes et comptait 3 983 habitants (recensement de 1999 sans doubles comptes).

Communes Population
(2012)
Code
postal
Code
Insee
Le Baizil2625127051033
Bannay275127051034
Baye3935127051042
Beaunay1145127051045
La Caure665127051100
Chaltrait875113051110
Champaubert1275127051113
La Chapelle-sous-Orbais465127051128
Coizard-Joches1075127051157
Congy2885127051163
Corribert505127051174
Courjeonnet615127051186
Étoges2615127051238
Fèrebrianges1595127051247
Mareuil-en-Brie2325127051345
Margny1185121051350
Montmort-Lucy5895127051381
Orbais-l'Abbaye5675127051416
Suizy-le-Franc915127051560
Talus-Saint-Prix845127051563
La Ville-sous-Orbais385127051639
Villevenard2165127051641

Démographie

modifier
1962 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2009
4 3904 7034 2403 9893 9873 9834 013-
Nombre retenu à partir de 1962 : population sans doubles comptes.
Population municipale à partir de 2006
(Sources : INSEE et cassini)

Notes et références

modifier
  1. ↑ « Ministère de la culture - Base Léonore »(Archive.org • Wikiwix • Que faire ?), sur www2.culture.gouv.fr (consulté le ).
  2. ↑ « Journal officiel de la République française. Lois et décrets » Accès libre, sur Gallica, (consulté le ).
  3. ↑ « Journal officiel de la République française. Lois et décrets » Accès libre, sur Gallica, (consulté le ).
  4. ↑ « Ministère de la culture - Base Léonore », sur culture.gouv.fr via Internet Archive (consulté le ).
  5. ↑ Rapports et délibérations du Conseil général de la Marne, Châlons-sur-Marne, Conseil général de la Marne, (ISSN 1262-490X, BNF 34438116, lire en ligne), p. 4
  6. ↑ [PDF]« Mise à jour », sur Association des Maires de la Marne (consulté le )
  7. ↑ « Journal du département de la Marne », sur Gallica, .

Voir aussi

modifier

Liens externes

modifier