Canton de Senlis
Le canton de Senlis est une circonscription électorale française située dans le département de l'Oise et la région Hauts-de-France.
| Canton de Senlis | |
Situation du canton de Senlis dans le département de l'Oise. | |
| Administration | |
|---|---|
| Pays | |
| Région | Hauts-de-France |
| Département | Oise |
| Arrondissement(s) | Senlis |
| Bureau centralisateur | Senlis |
| Conseillers départementaux Mandat |
Jérôme Bascher Corry Neau 2021-2028 |
| Code canton | 60 20 |
| Histoire | |
| Création | 15 février 1790[1] |
| Modifications | 1 : 23 vendémiaire an X[2],[3] (15 octobre 1801) 2 : 22 mars 2015[4] |
| Démographie | |
| Population | 33 188 hab. (2023) |
| Densité | 198 hab./km2 |
| Géographie | |
| Coordonnées | 49° 12′ nord, 2° 35′ est |
| Superficie | 168,01 km2 |
| Subdivisions | |
| Communes | 14 |
| modifier |
|
Géographie
modifierCe canton est organisé autour de Senlis dans l'arrondissement de Senlis.
Histoire
modifierPar décret du , le nombre de cantons du département est divisé par deux, avec mise en application aux élections départementales de . Le canton de Senlis est conservé et est réduit. Il passe de 17 à 14 communes[4].
Représentation
modifierConseillers généraux de 1833 à 2015
modifierSources : Feuilles au vent, chroniques du Pays d'Oise, de J.Mermet - https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k5829951p/f226.image.r=BOULARD
Conseillers d'arrondissement (de 1833 à 1940)
modifierConseillers départementaux à partir de 2015
modifierRésultats détaillés
modifierÉlections de mars 2015
modifierÀ l'issue du 1er tour des élections départementales de 2015, deux binômes sont en ballottage : Jérôme Bascher et Corry Neau (Union de la Droite, 40,82 %) et Fabrice Berly et Valérie Rouzic (FN, 32,2 %). Le taux de participation est de 49,63 % (11 929 votants sur 24 035 inscrits)[10] contre 51,32 % au niveau départemental[11] et 50,17 % au niveau national[12].
Au second tour, Jérôme Bascher et Corry Neau (Union de la Droite) sont élus avec 65,12 % des suffrages exprimés et un taux de participation de 48,5 % (6 948 voix pour 11 657 votants et 24 037 inscrits)[13].
Élections de juin 2021
modifierLe premier tour des élections départementales de 2021 est marqué par un très faible taux de participation (33,26 % au niveau national)[14]. Dans le canton de Senlis, ce taux de participation est de 33,79 % (8 120 votants sur 24 034 inscrits)[15] contre 32,46 % au niveau départemental[16]. À l'issue de ce premier tour, deux binômes sont en ballottage : Jérôme Bascher et Corry Neau (LR, 53,95 %) et Martine Bernard et Lucien Gérardin (Union à gauche avec des écologistes, 23,08 %)[15].
Le second tour des élections est marqué une nouvelle fois par une abstention massive équivalente au premier tour. Les taux de participation sont de 34,36 % au niveau national[17], 32,8 % dans le département[16] et 34,34 % dans le canton de Senlis[15]. Jérôme Bascher et Corry Neau (LR) sont élus avec 72,51 % des suffrages exprimés (5 568 voix pour 8 253 votants et 24 035 inscrits)[15],[18],[19].
Composition
modifierComposition avant 2015
modifier
Le canton de Senlis regroupait 17 communes.
| Nom | Code Insee |
Codepostal | Superficie (km2) |
Population (dernière pop. de réf.) |
Densité (hab./km2) |
|---|---|---|---|---|---|
| Senlis (chef-lieu) | 60612 | 60300 | 24,05 | 15 789 (2012) | 657
|
| Aumont-en-Halatte | 60028 | 60300 | 6,83 | 541 (2012) | 79 |
| Avilly-Saint-Léonard | 60033 | 60300 | 11,96 | 924 (2012) | 77 |
| Barbery | 60045 | 60810 | 7,60 | 539 (2012) | 71 |
| Chamant | 60138 | 60300 | 12,00 | 920 (2012) | 77 |
| La Chapelle-en-Serval | 60142 | 60520 | 10,81 | 2 946 (2012) | 273 |
| Courteuil | 60170 | 60300 | 5,32 | 629 (2012) | 118 |
| Montépilloy | 60415 | 60810 | 5,86 | 162 (2012) | 28 |
| Mont-l'Évêque | 60421 | 60300 | 14,18 | 411 (2012) | 29 |
| Mortefontaine | 60432 | 60128 | 15,29 | 838 (2012) | 55 |
| Ognon | 60475 | 60810 | 4,82 | 144 (2012) | 30 |
| Orry-la-Ville | 60482 | 60560 | 12,10 | 3 394 (2012) | 280 |
| Plailly | 60494 | 60128 | 16,25 | 1 662 (2012) | 102 |
| Pontarmé | 60505 | 60520 | 13,24 | 861 (2012) | 65 |
| Thiers-sur-Thève | 60631 | 60520 | 6,25 | 1 083 (2012) | 173 |
| Villers-Saint-Frambourg | 60682 | 60810 | 9,72 | 564 (2012) | 58 |
| Vineuil-Saint-Firmin | 60695 | 60500 | 7,78 | 1 411 (2012) | 181 |
Composition à partir de 2015
modifierLe canton de Senlis compte désormais 14 communes[4].
| Nom | Code Insee |
Intercommunalité | Superficie (km2) |
Population (dernière pop. de réf.) |
Densité (hab./km2) |
Modifier |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Senlis (bureau centralisateur) |
60612 | CC Senlis Sud Oise | 24,05 | 15 157 (2023) | 630 | |
| Aumont-en-Halatte | 60028 | CC Senlis Sud Oise | 6,83 | 567 (2023) | 83 | |
| Avilly-Saint-Léonard | 60033 | CC de l'Aire Cantilienne | 11,96 | 852 (2023) | 71 | |
| Chamant | 60138 | CC Senlis Sud Oise | 12,00 | 1 043 (2023) | 87 | |
| La Chapelle-en-Serval | 60142 | CC de l'Aire Cantilienne | 10,81 | 3 084 (2023) | 285 | |
| Courteuil | 60170 | CC Senlis Sud Oise | 5,32 | 581 (2023) | 109 | |
| Fleurines | 60238 | CC Senlis Sud Oise | 11,95 | 1 910 (2023) | 160 | |
| Mont-l'Évêque | 60421 | CC Senlis Sud Oise | 14,18 | 416 (2023) | 29 | |
| Mortefontaine | 60432 | CC de l'Aire Cantilienne | 15,29 | 834 (2023) | 55 | |
| Orry-la-Ville | 60482 | CC de l'Aire Cantilienne | 12,10 | 3 583 (2023) | 296 | |
| Plailly | 60494 | CC de l'Aire Cantilienne | 16,25 | 1 786 (2023) | 110 | |
| Pontarmé | 60505 | CC Senlis Sud Oise | 13,24 | 905 (2023) | 68 | |
| Thiers-sur-Thève | 60631 | CC Senlis Sud Oise | 6,25 | 1 090 (2023) | 174 | |
| Vineuil-Saint-Firmin | 60695 | CC de l'Aire Cantilienne | 7,78 | 1 380 (2023) | 177 | |
| Canton de Senlis | 6020 | 168,01 | 33 188 (2023) | 198 |
Démographie
modifierNotes et références
modifierNotes
modifier- ↑ Pour éviter une trop forte concentration des scrutins, la loi du 22 février 2021 a reporté les élections régionales et départementales de juin 2027 à mars 2028[9].
- ↑ Population municipale de référence en vigueur au 1er janvier 2026, millésimée 2023, définie dans les limites territoriales en vigueur au 1er janvier 2025, date de référence statistique : 1er janvier 2023.
Références
modifier- ↑ Louis Marie Prudhomme (1798), p. 60
- ↑ Des villages de Cassini aux communes d'aujourd'hui, « Notice communale : Senlis », sur ehess.fr, École des hautes études en sciences sociales (consulté le ).
- ↑ Bernard Gaudillère (1995), p. 810.
- 1 2 3 Décret no 2014-196 du 20 février 2014 portant délimitation des cantons dans le département de l'Oise.
- ↑ « Ministère de la culture - Base Léonore », sur culture.gouv.fr (consulté le ).
- ↑ « Journal officiel de la République française. Lois et décrets », sur Gallica, (consulté le ).
- ↑ « Journal officiel de la République française. Lois et décrets », sur Gallica, (consulté le ).
- ↑ (réf.: Almanach royal et national pour l'an MDCCCXXXIV (1834) présenté à Sa Majesté et aux princes et princesses de la famille royale, pages 523 et 524 https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/bpt6k203761t/f543.item# [archive], consulté le 22 octobre 2021).
- ↑ Loi du 22 février 2021 portant report, de mars à juin 2021, du renouvellement général des conseils départementaux, des conseils régionaux et des assemblées de Corse, de Guyane et de Martinique.
- ↑ « Résultats du premier tour pour le canton de Senlis », sur le site du Ministère de l'Intérieur (consulté le ).
- ↑ « Résultats du premier tour pour le département de l'Oise », sur le site du Ministère de l'Intérieur (consulté le ).
- ↑ « Résultats du 1er tour pour la France entière », sur le site du Ministère de l'Intérieur (consulté le ).
- ↑ « Résultats du second tour pour le canton de Senlis », sur le site du Ministère de l'Intérieur (consulté le ).
- ↑ Erwan Alix, « CARTES. Abstention record : où a-t-on le moins voté aux élections régionales et départementales ? », sur ouest-france.fr, (consulté le ).
- 1 2 3 4 « Résultats pour le canton de Senlis », sur elections.interieur.gouv.fr (consulté le ).
- 1 2 « Résultats pour le département de l'Oise », sur le site du Ministère de l'Intérieur (consulté le ).
- ↑ « Taux de participation définitifs au second tour : élections des 20 et 27 juin 2021 », sur interieur.gouv.fr, (consulté le ).
- ↑ « Professions de foi des binômes en lice au premier tour des élections départementales de 2021 dans le canton de Senlis. », sur programme-candidats.interieur.gouv.fr (consulté le ).
- ↑ « Professions de foi des binômes en lice au second tour des élections départementales de 2021 dans le canton de Senlis. », sur programme-candidats.interieur.gouv.fr (consulté le ).
- ↑ Structure de la population du canton de 1968 à l'année de la dernière population légale connue
- ↑ Fiches Insee - Populations légales du canton pour les années 2006, 2011, 2012
- ↑ Fiches Insee - Populations de référence du canton pour les années 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021, 2022 et 2023.
Voir aussi
modifierBibliographie
modifier- Louis Marie Prudhomme, Dictionnaire géographique et méthodique de la République française en 120 départements, volume 1, Paris, Louis Marie Prudhomme, , 673 p. (lire en ligne)
- Bernard Gaudillère, Atlas historique des circonscriptions électorales françaises, Genève, Librairie Droz SA, , 839 p. (ISBN 978-2-600-00065-9 et 2-600-00065-8, lire en ligne)
- Claude Motte, Isabelle Séguy et Christine Théré, Communes d'hier, communes d'aujourd'hui : les communes de la France, Paris, Ined, , 407 p. (ISBN 978-2-7332-1028-4, lire en ligne).
