Championnat III d'Europe masculin de hockey sur gazon 2019
Le Championnat III d'Europe masculin de hockey sur gazon 2019 est la 8e édition du Championnat III d'Europe masculin de hockey sur gazon (ex Challenge I), le troisième niveau des championnats européens de hockey sur gazon masculin organisés par la Fédération européenne de hockey.
Sport | Hockey sur gazon |
---|---|
Organisateur(s) | EHF |
Éditions | 8e |
Lieu(x) | Gibraltar |
Date | Du 28 juillet au 3 août 2019 |
Participants | 8 équipes |
Épreuves | 20 rencontres |
Site(s) | Victoria Stadium |
Tenant du titre | Biélorussie (1) |
---|---|
Vainqueur | Croatie (1er titre) |
Deuxième | Suisse |
Troisième | Gibraltar |
Buts | 112 (5.6 par match) |
Meilleur(s) buteur(s) | Martin Greder (6 buts) |
Il se tiendra du 28 juillet au 3 août 2019 à Gibraltar[1]. Ce tournoi sert aussi à se qualifier pour le Championnat II d'Europe 2021 avec les finalistes, la Croatie et la Suisse qualifiées.
La Croatie a remporté son premier titre de champion d'Europe III par une victoire 5 - 4 contre la Suisse. Les hôtes, Gibraltar a remporté la médaille de bronze par une victoire 7 - 2 contre le Portugal.
Équipes qualifiées
modifierLes nations participantes se sont qualifiées sur la base de leur classement final de la compétition 2017[2].
Événement | Dates | Lieu | Quotas | Qualifiés |
---|---|---|---|---|
Pays hôte | N/A | N/A | 1 | Gibraltar (60) |
Championnat II d'Europe 2017 | 6 - 12 août 2017 | Glasgow | 2 | Suisse (31) Portugal (34) |
Championnat III d'Europe 2017 | 30 juillet - 5 août 2017 | Sveti Ivan Zelina | 5 | Croatie (40) Turquie (45) Malte (52) Lituanie (50) Slovaquie (51) |
Championnat IV d'Europe 2017 | 31 juillet - 5 août 2017 | Lipovci | - | -[N 1] |
Premier tour
modifierToutes les heures correspondent à CEST (UTC+2).
Poule A
modifierRang | Équipe | J | V | N | P | BP | BC | Diff | Pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suisse | 3 | 3 | 0 | 0 | 16 | 1 | +15 | 9 | Demi-finales |
2 | Gibraltar | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 5 | +1 | 4 | |
3 | Turquie | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 9 | -4 | 3 | |
4 | Lituanie | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 16 | -12 | 1 |
Source: FIH
En cas d'égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matchs de poule, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[3]:
- Points de chaque équipe,
- Matchs gagnés,
- Différence de buts,
- Buts pour,
- Plus grand nombre de points obtenus dans les matchs de poule disputés entre les équipes concernées,
- Buts marqués en plein jeu.
28 juillet 2019 | Suisse | 11 - 1 | Lituanie | ||
15h45 |
Greder 2e, 7e, 14e, 54e Bergler 19e Knabenhans 28e, 60e Wyss-Chodat 29e Stomps 43e Brönnimann 47e Gassner 58e |
(6 - 0) | 53e Galkus | Arbitrage : Ivan Grgurev Nathan Galea | |
Rapport |
Gibraltar | 5 - 1 | Turquie | |||
18h00 |
Casciaro 11e S. Ramagge 38e Hernandez 41e, 55e Lopez 57e |
(1 - 0) | 43e Elagöz | Arbitrage : Nick Bennett Lubos Kamendy | |
Rapport |
30 juillet 2019 | Suisse | 2 - 0 | Turquie | ||
15h45 |
Brönnimann 39e Greder 42e |
(0 - 0) | Arbitrage : Malcolm Coombes Ivan Grgurev | ||
Rapport |
Gibraltar | 1 - 1 | Lituanie | |||
18h00 |
Lopez 20e | (1 - 0) | 31e Bubnelis | Arbitrage : Mahmut Çilkiz Lubos Kamendy | |
Rapport |
31 juillet 2019 | Turquie | 4 - 2 | Lituanie | ||
15h45 |
Poyraz 10e, 58e Yilmaz 24e Bakar 40e |
(2 - 0) | 49e, 53e Balsiukas | Arbitrage : Nick Bennett Nathan Galea | |
Rapport |
Gibraltar | 0 - 3 | Suisse | |||
18h00 |
(0 - 1) | 17e Greder 55e Brönnimann 57e Hug |
Arbitrage : Malcolm Coombes Joe Kodde | ||
Rapport |
Poule B
modifierRang | Équipe | J | V | N | P | BP | BC | Diff | Pts | Qualification |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Croatie | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 2 | +15 | 9 | Demi-finales |
2 | Portugal | 3 | 2 | 0 | 1 | 14 | 10 | +4 | 6 | |
3 | Slovaquie | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 16 | -8 | 3 | |
4 | Malte | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 14 | -11 | 0 |
Source: FIH
En cas d'égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matchs de poule, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[3]:
- Points de chaque équipe,
- Matchs gagnés,
- Différence de buts,
- Buts pour,
- Plus grand nombre de points obtenus dans les matchs de poule disputés entre les équipes concernées,
- Buts marqués en plein jeu.
28 juillet 2019 | Croatie | 7 - 0 | Slovaquie | ||
09h00 |
L. M. Bachmann 14e Zlimen 25e A. Fujs 32e Marković 32e P. Hršak 36e Krleža 59e Vuk 59e |
(2 - 0) | Arbitrage : Malcolm Coombes Adrian Bucher | ||
Rapport |
Portugal | 6 - 0 | Malte | |||
11h15 |
Tavares 2e Rodrigues 9e, 43e Castro 16e Santos 52e Ribeiro 56e |
(3 - 0) | Arbitrage : Mahmut Çilkiz Jaroslav Suchocki | ||
Rapport |
29 juillet 2019 | Slovaquie | 3 - 1 | Malte | ||
15h45 |
Hruska 7e Kovačevič 14e Petraš 56e |
(2 - 0) | 49e L. Bajada | Arbitrage : Adrian Bucher Joe Kodde | |
Rapport |
Portugal | 0 - 5 | Croatie | |||
18h00 |
(0 - 2) | 3e, 57e Mucić 30e Mucic 34e Premilovac 60e L. M. Bachmann |
Arbitrage : Nick Bennett Hristiyan Vasilev | ||
Rapport |
31 juillet 2019 | Portugal | 8 - 5 | Slovaquie | ||
09h00 |
Castro 14e, 59e Tavares 15e, 28e Rodrigues 44e Caramalho 47e, 60e Ribeiro 60e |
(3 - 2) | 5e, 56e T. Romanec 30e Petráš 42e Bitter 45e Krampl |
Arbitrage : Adrian Bucher Jaroslav Suchocki | |
Rapport |
Croatie | 5 - 2 | Malte | |||
11h15 |
Bagur 9e, 43e A. Fujs 14e Marković 29e Zlimen 36e |
(3 - 0) | 46e K. Bajada 58e Sarcia |
Arbitrage : Lubos Kamendy Hristiyan Vasilev | |
Rapport |
Deuxième tour
modifierDe la vingt-et-unième à la vingt-quatrième place
modifierLa phase de classement est la poule des équipes qui se sont classées 3e et 4e au 1er tour. Les résultats entre deux équipes lors du 1er tour sont comptabilisés.
Rang | Équipe | J | V | N | P | BP | BC | Diff | Pts | Relégation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Turquie | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 3 | +3 | 7 | |
2 | Slovaquie | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 6 | |
3 | Lituanie | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 9 | -1 | 3 | |
4 | Malte | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 9 | -4 | 1 | Championnat IV 2021 |
Source: FIH
En cas d'égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matchs de poule, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[3]:
- Points de chaque équipe,
- Matchs gagnés,
- Différence de buts,
- Buts pour,
- Plus grand nombre de points obtenus dans les matchs de poule disputés entre les équipes concernées,
- Buts marqués en plein jeu.
2 août 2019 | Lituanie | 5 - 3 | Malte | ||
09h00 |
Bubnelis 20e, 52e Balsiukas 34e Galkus 37e, 39e |
(1 - 0) | 45e J. Borg 48e K. Bajada 49e Agius |
Arbitrage : Malcolm Coombes Mahmut Çilkiz | |
Rapport |
Turquie | 1 - 0 | Slovaquie | |||
11h15 |
Kilinc 45e | (0 - 0) | Arbitrage : Joe Kodde Nathan Galea | ||
Rapport |
3 août 2019 | Turquie | 1 - 1 | Malte | ||
09h00 |
Acikgoz 13e | (1 - 0) | 38e Calleja | Arbitrage : Adrian Bucher Lubos Kamendy | |
Rapport |
Lituanie | 1 - 2 | Slovaquie | |||
11h15 |
Balsiukas 23e | (1 - 0) | 32e Jelačič 33e Vacha |
Arbitrage : Joe Kodde Ivan Grgurev | |
Rapport |
Phase finale
modifierDemi-finales | Finale | |||||
Gibraltar | 1 (1) | |||||
Croatie | 1 (4) | |||||
Suisse | 4 | |||||
Croatie | 5 | |||||
Suisse | 3 | |||||
Portugal | 2 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
Gibraltar | 7 | |||||
Portugal | 2 | |||||
De la dix-septième à la vingtième place
modifier2 août 2019 | Suisse | 3 - 2 | Portugal | ||
15h45 |
Wyss-Chodat 14e Brönnimann 38e Knabenhans 60e |
(1 - 2) | 23e Ribeiro 29e Ferreira |
Arbitrage : Ivan Grgurev Hristiyan Vasilev | |
Rapport |
Gibraltar | 1 - 1 | Croatie | |||
18h00 |
Lopez 28e | (1 - 0) | 42e A. Fujs | Arbitrage : Nick Bennett Jaroslav Suchocki | |
Rapport | |||||
Silva Rodriguez Henwood |
Tirs au but |
Vuk Mucić A. Fujs L. M. Bachmann |
Dix-neuvième et vingtième place
modifier3 août 2019 | Gibraltar | 7 - 2 | Portugal | ||
15h45 |
S. Ramagge 13e Lopez 18e, 22e C. Ramagge 20e Hernandez 38e Henwood 45e Stagno 60e |
(4 - 0) | 35e Tavares 40e Rodrigues |
Arbitrage : Jaroslav Suchocki Hristiyan Vasilev | |
Rapport |
Dix-septième et dix-huitième place
modifier3 août 2019 | Suisse | 4 - 5 | Croatie | ||
18h00 |
Schneider 24e Stomps 56e, (2x)60e |
(1 - 1) | 23e, 58e L. M. Bachmann 50e Premilovac 51e A. Fujs 53e Zlimen |
Arbitrage : Nick Bennett Malcolm Coombes | |
Rapport |
Statistiques
modifierClassement final
modifierRang | Équipe | J | V | N | P | BP | BC | Diff | Pts | Qualification ou relégation |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Croatie | 5 | 4 | 1 | 0 | 23 | 7 | +16 | 13 | Championnat II 2021 | |
Suisse | 5 | 4 | 0 | 1 | 23 | 8 | +15 | 12 | ||
Gibraltar | 5 | 2 | 2 | 1 | 14 | 8 | +6 | 8 | ||
4 | Portugal | 5 | 2 | 0 | 3 | 18 | 20 | -2 | 6 | |
5 | Turquie | 5 | 2 | 1 | 2 | 7 | 10 | -3 | 7 | |
6 | Slovaquie | 5 | 2 | 0 | 3 | 10 | 18 | -8 | 6 | |
7 | Lituanie | 5 | 1 | 1 | 3 | 10 | 21 | -11 | 4 | |
8 | Malte | 5 | 0 | 1 | 4 | 7 | 20 | -13 | 1 | Championnat IV 2021 |
Buteurs
modifier112 buts ont été inscrits en 20 rencontres soit une moyenne de 5.6 buts par match.
Notes
modifier- Gibraltar s'est qualifié pour l'Euro III 2019 en tant que pays hôte à la suite de son titre de Champion d'Europe IV 2017, ce quota est donc annulé
Références
modifier- « 2019 EuroHockey Championships », sur eurohockey.org, European Hockey Federation, (consulté le )
- « 2019 EuroHockey Championships », sur eurohockey.org, European Hockey Federation, (consulté le )
- FIH General Tournament Regulations March 2019