Championnat d'Europe de rugby à XV des moins de 18 ans 2011
Le Championnat d'Europe de rugby à XV des moins de 18 ans 2011 est la 8e édition de cette compétition. Pour la première fois, les six nations du Tournoi sont au rendez-vous de ce championnat qui réunit 28 équipes en Armagnac-Bigorre[1].
rugby à XV -18 2011
Sport | rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | FIRA-AER |
Édition | 8e |
Lieu(x) |
Comité Armagnac-Bigorre France |
Date | du 16 au |
Vainqueur | Irlande |
---|
L'Irlande remporte la division élite.
Déroulement
modifierLes 4 meilleures équipes se sont affrontés, en match à élimination directe, dans le groupe élite. Les 24 autres équipes étaient réparties en groupes de 8 avec quarts de finale, demi et matches de classement. Le premier de chaque groupe est promu en division supérieur, le dernier est relégué (sauf groupe élite).
Groupe élite
modifierLes matches de cette division se sont déroulés à Auch pour les demi-finales et à Tarbes pour la finale et petite finale. Pour la première fois de l'histoire de la compétition, le trophée échappe à la France et à l'Angleterre et est remporté par l'Irlande[2].
Tableau
modifierDemi-finales | Finale | |||||
17 avril 2011 à Auch |
23 avril 2011 à Tarbes | |||||
France | 17 | |||||
Irlande | 19 | |||||
Irlande | 17 | |||||
17 avril 2011 à Auch | ||||||
Angleterre | 8 | |||||
Pays de Galles | 34 | |||||
Angleterre | 38 | |||||
Match pour la 3e place | ||||||
23 avril 2011 à Tarbes | ||||||
Pays de Galles | 15 | |||||
France | 6 | |||||
Classement
modifierno | Équipes |
---|---|
1 | Irlande |
2 | Angleterre |
3 | Pays de Galles |
4 | France |
Division A
modifierTableau
modifierTableau principal
modifierQuarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
16 avril à Vic Bigorre | 19 avril à Lourdes | 23 avril à Laloubère | ||||||||
Ecosse | 65 | |||||||||
Roumanie | 3 | |||||||||
Ecosse | 87 | |||||||||
16 avril à Lombez | ||||||||||
Allemagne | 3 | |||||||||
Belgique | 11 | |||||||||
Allemagne | 27 | |||||||||
Ecosse | 17 | |||||||||
16 avril à Condom | ||||||||||
Italie | 12 | |||||||||
Géorgie | 38 | |||||||||
19 avril à Lourdes | ||||||||||
Russie | 3 | |||||||||
Géorgie | 16 | |||||||||
16 avril à Fleurance | Match pour la 3e place | |||||||||
Italie | 36 | |||||||||
Italie | 14 | 23 avril à Loubey | ||||||||
Portugal | 3 | Allemagne | 0 | |||||||
Géorgie | 40 | |||||||||
Consolante
modifierClassement
modifierno | Équipes |
---|---|
1 | Ecosse |
2 | Italie |
3 | Géorgie |
4 | Allemagne |
5 | Portugal |
6 | Belgique |
7 | Roumanie |
8 | Russie |
Division B
modifierTableau
modifierTableau principal
modifierQuarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
16 avril à Magnoac | 19 avril à Ossun | 23 avril à Bagnères | ||||||||
Espagne | 50 | |||||||||
Ukraine | 0 | |||||||||
Espagne | 52 | |||||||||
16 avril à Magnoac | ||||||||||
République tchèque | 20 | |||||||||
République tchèque | 67 | |||||||||
Suisse | 5 | |||||||||
Espagne | 47 | |||||||||
16 avril à Eauze | ||||||||||
Suède | 7 | |||||||||
Pays-Bas | 12 | |||||||||
19 avril à Gimont | ||||||||||
Suède | 18 | |||||||||
Suède | 19 | |||||||||
16 avril à Eauze | Match pour la 3e place | |||||||||
Lituanie | 10 | |||||||||
Pologne | 10 | 23 avril à Séméac | ||||||||
Lituanie | 12 | République tchèque | 12 | |||||||
Lituanie | 15 | |||||||||
Consolante
modifierDemi-finales | Match pour la 5e place | |||||
19 avril 2011 à Gimont |
23 avril 2011 à Isle Jourdain | |||||
Ukraine | 31 | |||||
Suisse | 5 | |||||
Ukraine | 10 | |||||
19 avril 2011 à Ossun | ||||||
Pologne | 41 | |||||
Pays-Bas | 17 | |||||
Pologne | 27 | |||||
Match pour la 7e place | ||||||
23 avril 2011 à Isle Jourdain | ||||||
Suisse | 0 | |||||
Pays-Bas | 34 | |||||
Classement
modifierno | Équipes |
---|---|
1 | Espagne |
2 | Suède |
3 | Lituanie |
4 | République tchèque |
5 | Pologne |
6 | Ukraine |
7 | Pays-Bas |
8 | Suisse |
Division C
modifierTableau
modifierTableau principal
modifierQuarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
16 avril à Lombez | 19 avril à Vic Fezensac | 23 avril à Séméac | ||||||||
Hongrie | 66 | |||||||||
Bulgarie | 11 | |||||||||
Hongrie | 27 | |||||||||
16 avril à Condom | ||||||||||
Luxembourg | 17 | |||||||||
Luxembourg | 51 | |||||||||
Danemark | 0 | |||||||||
Hongrie | 7 | |||||||||
16 avril à Vic Bigorre | ||||||||||
Serbie | 13 | |||||||||
Serbie | 13 | |||||||||
19 avril à Masseube | ||||||||||
Moldavie | 0 | |||||||||
Serbie | 12 | |||||||||
16 avril à Fleurance | Match pour la 3e place | |||||||||
Lettonie | 5 | |||||||||
Lettonie | 15 | 23 avril à Capvernc | ||||||||
Autriche | 11 | Luxembourg | 12 | |||||||
Lettonie | 7 | |||||||||
Consolante
modifierDemi-finales | Match pour la 5e place | |||||
19 avril 2011 à Vic Fezensac |
23 avril 2011 à Capvern | |||||
Bulgarie | 13 | |||||
Danemark | 14 | |||||
Danemark | 7 | |||||
19 avril 2011 à Mielan | ||||||
Moldavie | 24 | |||||
Moldavie | 32 | |||||
Autriche | 0 | |||||
Match pour la 7e place | ||||||
23 avril 2011 à Bagnères | ||||||
Bulgarie | 15 | |||||
Autriche | 10 | |||||
Classement
modifierno | Équipes |
---|---|
1 | Serbie |
2 | Hongrie |
3 | Luxembourg |
4 | Lettonie |
5 | Moldavie |
6 | Danemark |
7 | Bulgarie |
8 | Autriche |
Notes et références
modifier- « Bagnères-de-Bigorre. Championnat d'Europe de rugby des moins de 18 ans », sur ladepeche.fr, (consulté le )
- « L’Irlande au-dessus de tout le monde en – 18 ans », sur www.lerugbynistere.fr, (consulté le )