Championnat d'Europe masculin de basket-ball en fauteuil roulant 2019
Le championnat d'Europe de basket-ball en fauteuil roulant masculin 2019, ou IWBF European Wheelchair Basketball Championship for Men division A (ECMA) 2019, est le championnat d'Europe masculin d'handibasket de première division (appelée Division A), organisé par l'IWBF Europe.
Sport | Basket-ball en fauteuil roulant |
---|---|
Organisateur(s) | IWBF Europe |
Lieu(x) |
Wałbrzych, Świebodzice Pologne |
Date | du 30 août au 8 septembre 2019 |
Participants | 12 équipes |
Épreuves | 46 matchs |
Site web officiel | ECMA website |
Tenant du titre | Turquie |
---|---|
Promu(s) en début de saison |
Russie Autriche |
Vainqueur | Grande-Bretagne |
Finaliste | Espagne |
Troisième | Turquie |
Relégué(s) |
Autriche Russie |
Compétition
modifierLa compétition réunit douze équipes : les dix maintenues en 2017 plus les finalistes du championnat d'Europe division B qui s'est tenu en 2018 (voir tableau ci-dessous).
Sélection | Classement Euro 2017 |
Classement Mondial 2018 |
Poule du tour préliminaire |
---|---|---|---|
Turquie | 1 | 8 | B |
Grande-Bretagne | 2 | 1 | A |
Allemagne | 3 | 13 | A |
Pays-Bas | 4 | 10 | B |
Espagne | 5 | 5 | B |
Pologne | 6 | 6 | A |
Italie | 7 | 11 | A |
Israël | 8 | - | B |
France | 9 | - | B |
Suisse | 10 | - | A |
Russie | 1 (Euro 2018 div B) |
- | B |
Autriche | 2 (Euro 2018 div B) |
- | A |
Tour préliminaire
modifierLes quatre premières équipes de chaque groupe sont qualifiées pour les quarts de finale. Celles occupant les deux dernières places sont reversées dans un nouveau tableau pour disputer deux matchs de classement.
Groupe A
modifier# | Équipe | Pts | G | P | Pm | Pe | Diff | Dép | Moy |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Grande-Bretagne | 10 | 5 | 0 | 419 | 247 | +172 | 84-49 | |
2 | Allemagne | 9 | 4 | 1 | 373 | 279 | +94 | 75-56 | |
3 | Italie | 8 | 3 | 2 | 320 | 316 | +4 | 64-63 | |
4 | Pologne | 7 | 2 | 3 | 328 | 328 | +0 | 66-66 | |
5 | Suisse | 6 | 1 | 4 | 234 | 351 | -117 | 47-70 | |
6 | Autriche | 5 | 0 | 5 | 197 | 350 | -153 | 39-70 |
30 août | Pologne | 79 - 53 | Suisse |
31 août | Autriche | 19 - 75 | Allemagne |
31 août | Italie | 54 - 76 | Grande-Bretagne |
1er septembre | Italie | 71 - 47 | Autriche |
1er septembre | Grande-Bretagne | 90 - 35 | Suisse |
1er septembre | Allemagne | 79 - 71 | Pologne |
2 septembre | Autriche | 39 - 95 | Grande-Bretagne |
2 septembre | Pologne | 68 - 70 | Italie |
2 septembre | Suisse | 42 - 80 | Allemagne |
3 septembre | Grande-Bretagne | 83 - 61 | Pologne |
3 septembre | Suisse | 60 - 49 | Autriche |
3 septembre | Allemagne | 81 - 72 | Italie |
4 septembre | Grande-Bretagne | 75 - 58 | Allemagne |
4 septembre | Italie | 53 - 44 | Suisse |
4 septembre | Pologne | 57 - 48 | Autriche |
Stats | Pologne | 79-53 | Suisse | Hala Widowiskowo-Sportowa AQUA ZDRÓJ Wałbrzych | ||
Score par quart-temps : 18-12, 16-14, 28-10, 17-17 | ||||||
Score par mi-temps : 34-26, 45-27 | ||||||
K. Bandura, 16 Łuszyński, Mosler, Filipski, 8 K. Bandura, 8 |
Points Rebonds Passes d. |
P. Häfeli, 21 P. Häfeli, 10 Hausammann, Häfeli, 4 |
Stats | Autriche | 19-75 | Allemagne | Hala Widowiskowo-Sportowa AQUA ZDRÓJ Wałbrzych | ||
Score par quart-temps : 8-15, 3-23, 8-23, 0-14 | ||||||
Score par mi-temps : 11-38, 8-37 | ||||||
Y. Dogan, 8 P. Hochenburger, 8 Wastian, Dogan, 2 |
Points Rebonds Passes d. |
T. Böhme, 23 D. Passiwan, 9 D. Passiwan, 11 |
Stats | Italie | 54-76 | Grande-Bretagne | Hala Widowiskowo-Sportowa AQUA ZDRÓJ Wałbrzych | ||
Score par quart-temps : 11-25, 14-10, 13-19, 16-22 | ||||||
Score par mi-temps : 25-35, 29-41 | ||||||
M. Stupenengo, 10 G. Papi, 7 F. Raimondi, 4 |
Points Rebonds Passes d. |
G. Warburton, 16 L. Manning, 11 P. Pratt, 8 |
Stats | Italie | 71-47 | Autriche | Hala Sportowo-Widowiskowa Osir Świebodzice Affluence : 30 | ||
Score par quart-temps : 9-6, 23-11, 15-17, 24-13 | ||||||
Score par mi-temps : 32-17, 39-30 | ||||||
S. Bedzeti, 18 S. Bedzeti, 13 M. Stupenengo, 11 |
Points Rebonds Passes d. |
Y. Dogan, 17 B. Penz, 6 C. Edler, 3 |
Stats | Grande-Bretagne | 90-35 | Suisse | Hala Sportowo-Widowiskowa Osir Świebodzice Affluence : 50 | ||
Score par quart-temps : 21-11, 26-2, 22-11, 21-11 | ||||||
Score par mi-temps : 47-13, 43-22 | ||||||
L. Manning, 22 L. Manning, 11 Choudhry, Marsh, 5 |
Points Rebonds Passes d. |
M. Amacher, 16 Hausammann, Amacher, 8 N. Hausammann, 3 |
Stats | Allemagne | 79-71 | Pologne | Hala Sportowo-Widowiskowa Osir Świebodzice Affluence : 600 | ||
Score par quart-temps : 18-23, 14-14, 24-12, 23-22 | ||||||
Score par mi-temps : 32-37, 47-34 | ||||||
D. Passiwan, 29 A. Halouski, 13 D. Passiwan, 10 |
Points Rebonds Passes d. |
D. Mosler, 23 Filipski, Mosler, 9 M. Filipski, 12 |
Stats | Autriche | 39-95 | Grande-Bretagne | Hala Widowiskowo-Sportowa AQUA ZDRÓJ Wałbrzych | ||
Score par quart-temps : 13-27, 13-24, 8-12, 5-32 | ||||||
Score par mi-temps : 26-51, 13-44 | ||||||
C. Edler, 12 A. Steiner, 5 Y. Dogan, 4 |
Points Rebonds Passes d. |
G. Bates, 24 Sagar, Fox, 6 K. Marsh, 7 |
Stats | Pologne | 68-70 | Italie | Hala Widowiskowo-Sportowa AQUA ZDRÓJ Wałbrzych | ||
Score par quart-temps : 21-10, 14-22, 20-21, 13-17 | ||||||
Score par mi-temps : 35-32, 33-38 | ||||||
P. Łuszyński, 19 M. Filipski, 11 M. Filipski, 12 |
Points Rebonds Passes d. |
M. Stupenengo, 21 S. Bedzeti, 12 Geninazzi, Raimondi, 7 |
Stats | Suisse | 42-80 | Allemagne | Hala Widowiskowo-Sportowa AQUA ZDRÓJ Wałbrzych | ||
Score par quart-temps : 9-24, 12-15, 7-16, 14-25 | ||||||
Score par mi-temps : 21-39, 21-41 | ||||||
M. Amacher, 11 N. Hausammann, 9 N. Hausammann, 3 |
Points Rebonds Passes d. |
A. Halouski, 22 A. Halouski, 10 D. Passiwan, 6 |
Stats | Grande-Bretagne | 83-61 | Pologne | Hala Sportowo-Widowiskowa Osir Świebodzice Affluence : 150 | ||
Score par quart-temps : 23-18, 17-16, 20-9, 23-18 | ||||||
Score par mi-temps : 40-34, 43-27 | ||||||
L. Manning, 17 G. Bates, 6 G. Warburton, 8 |
Points Rebonds Passes d. |
P. Łuszyński, 27 P. Łuszyński, 12 Macek, Łuszyński, 8 |
Stats | Suisse | 60-49 | Autriche | Hala Sportowo-Widowiskowa Osir Świebodzice Affluence : 47 | ||
Score par quart-temps : 19-14, 18-7, 11-10, 12-18 | ||||||
Score par mi-temps : 37-21, 23-28 | ||||||
P. Häfeli, 19 N. Hausammann, 13 P. Häfeli, 7 |
Points Rebonds Passes d. |
Y. Dogan, 15 Penz, Hager, 10 Y. Dogan, 5 |
Stats | Allemagne | 81-72 | Italie | Hala Sportowo-Widowiskowa Osir Świebodzice Affluence : 80 | ||
Score par quart-temps : 25-19, 17-13, 23-20, 16-20 | ||||||
Score par mi-temps : 42-32, 39-40 | ||||||
A. Halouski, 29 D. Passiwan, 9 D. Passiwan, 18 |
Points Rebonds Passes d. |
G. Papi, 20 Papi, Bedzeti, 9 Stupenengo, Raimondi, 8 |
Stats | Grande-Bretagne | 75-58 | Allemagne | Hala Widowiskowo-Sportowa AQUA ZDRÓJ Wałbrzych | ||
Score par quart-temps : 17-14, 18-12, 17-16, 23-16 | ||||||
Score par mi-temps : 35-26, 40-32 | ||||||
P. Pratt, 27 Manning, Pratt, 8 P. Pratt, 13 |
Points Rebonds Passes d. |
D. Passiwan, 13 Passiwan, Halouski, 7 D. Passiwan, 4 |
Stats | Italie | 53-44 | Suisse | Hala Widowiskowo-Sportowa AQUA ZDRÓJ Wałbrzych | ||
Score par quart-temps : 12-10, 17-11, 13-13, 11-10 | ||||||
Score par mi-temps : 29-21, 24-23 | ||||||
A. Raourahi, 10 Stupenengo, Bedzeti, 8 D. Miceli, 5 |
Points Rebonds Passes d. |
M. Amacher, 15 N. Hausammann, 15 P. Häfeli, 7 |
Stats | Pologne | 57-48 | Autriche | Hala Widowiskowo-Sportowa AQUA ZDRÓJ Wałbrzych | ||
Score par quart-temps : 11-9, 13-13, 19-14, 14-12 | ||||||
Score par mi-temps : 24-22, 33-26 | ||||||
P. Łuszyński, 27 P. Łuszyński, 7 Łuszyński, Balcerowski, Filipski, 6 |
Points Rebonds Passes d. |
Wastian, Dogan, 13 Dogan, Hager, 7 M. Wastian, 5 |
Groupe B
modifier# | Équipe | Pts | G | P | Pm | Pe | Diff | Dép | Moy |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 10 | 5 | 0 | 411 | 213 | +198 | 82-43 | |
2 | Turquie | 9 | 4 | 1 | 367 | 299 | +68 | 73-60 | |
3 | Pays-Bas | 8 | 3 | 2 | 305 | 278 | +27 | 61-56 | |
4 | France | 7 | 2 | 3 | 288 | 385 | -97 | 58-77 | |
5 | Israël | 6 | 1 | 4 | 304 | 359 | -55 | 61-72 | |
6 | Russie | 5 | 0 | 5 | 229 | 370 | -141 | 46-74 |
31 août | France | 86 - 79 | Israël |
31 août | Turquie | 63 - 52 | Russie |
31 août | Espagne | 83 - 36 | Pays-Bas |
1er septembre | Israël | 59 - 91 | Turquie |
1er septembre | Russie | 35 - 101 | Espagne |
1er septembre | Pays-Bas | 73 - 42 | France |
2 septembre | Espagne | 75 - 56 | Israël |
2 septembre | France | 59 - 91 | Turquie |
2 septembre | Russie | 40 - 72 | Pays-Bas |
3 septembre | Espagne | 76 - 25 | France |
3 septembre | Turquie | 61 - 53 | Pays-Bas |
3 septembre | Israël | 58 - 36 | Russie |
4 septembre | France | 76 - 66 | Russie |
4 septembre | Pays-Bas | 71 - 52 | Israël |
4 septembre | Turquie | 61 - 76 | Espagne |
Stats | France | 86-79 | Israël | Hala Sportowo-Widowiskowa Osir Świebodzice Affluence : 20 | ||
Score par quart-temps : 16-18, 16-20, 25-20, 29-21 | ||||||
Score par mi-temps : 32-38, 54-41 | ||||||
A. Ramonet, 33 A. Ramonet, 8 Boughania, Courneil, 5 |
Points Rebonds Passes d. |
A. Shabo, 25 A. Shabo, 14 S. Barbibay, 9 |
Stats | Turquie | 63-52 | Russie | Hala Sportowo-Widowiskowa Osir Świebodzice Affluence : 30 | ||
Score par quart-temps : 20-9, 12-19, 19-12, 12-12 | ||||||
Score par mi-temps : 32-28, 31-24 | ||||||
C. Gezinci, 20 C. Gezinci, 11 Ö. Gürbulak, 12 |
Points Rebonds Passes d. |
D. Sitnikov, 18 D. Sitnikov, 14 D. Sitnikov, 4 |
Stats | Espagne | 83-36 | Pays-Bas | Hala Sportowo-Widowiskowa Osir Świebodzice Affluence : 44 | ||
Score par quart-temps : 17-5, 17-13, 22-6, 27-12 | ||||||
Score par mi-temps : 34-18, 49-18 | ||||||
A. Zarzuela, 24 A. Zarzuela, 14 A. García Pereiro, 8 |
Points Rebonds Passes d. |
M. Korkmaz, 14 Op Den Orth, Even, 7 Korkmaz, Even, 3 |
Stats | Israël | 59-91 | Turquie | Hala Widowiskowo-Sportowa AQUA ZDRÓJ Wałbrzych | ||
Score par quart-temps : 15-20, 22-24, 11-21, 11-26 | ||||||
Score par mi-temps : 37-44, 22-47 | ||||||
S. Barbibay, 14 D. Meishar, 6 S. Barbibay, 7 |
Points Rebonds Passes d. |
Ö. Gürbulak, 29 A. Efetürk, 12 Ö. Gürbulak, 9 |
Stats | Russie | 35-101 | Espagne | Hala Widowiskowo-Sportowa AQUA ZDRÓJ Wałbrzych | ||
Score par quart-temps : 9-25, 6-32, 6-16, 14-28 | ||||||
Score par mi-temps : 15-57, 20-44 | ||||||
D. Sitnikov, 17 D. Sitnikov, 10 A. Gorodetskii, 5 |
Points Rebonds Passes d. |
A. Diouf, 18 García Pereiro, Diouf, 8 A. García Pereiro, 11 |
Stats | Pays-Bas | 73-42 | France | Hala Widowiskowo-Sportowa AQUA ZDRÓJ Wałbrzych | ||
Score par quart-temps : 17-4, 15-14, 22-8, 19-16 | ||||||
Score par mi-temps : 32-18, 41-24 | ||||||
M. Op Den Orth, 18 M. Op Den Orth, 10 M. Korkmaz, 12 |
Points Rebonds Passes d. |
Hardouin, Boughania, 10 K. Khelaïfi, 11 Ramonet, Makambo Guebila, 3 |
Stats | Espagne | 75-56 | Israël | Hala Sportowo-Widowiskowa Osir Świebodzice Affluence : 11 | ||
Score par quart-temps : 13-11, 20-13, 17-17, 25-15 | ||||||
Score par mi-temps : 33-24, 42-32 | ||||||
A. García Pereiro, 19 A. Zarzuela, 12 A. García Pereiro, 9 |
Points Rebonds Passes d. |
A. Shabo, 15 D. Meishar, 9 I. Dor Onn, 11 |
Stats | France | 59-91 | Turquie | Hala Sportowo-Widowiskowa Osir Świebodzice Affluence : 25 | ||
Score par quart-temps : 21-25, 11-24, 9-20, 18-22 | ||||||
Score par mi-temps : 32-49, 27-42 | ||||||
A. Ramonet, 29 K. Khelaïfi, 13 K. Khelaïfi, 6 |
Points Rebonds Passes d. |
A. Efetürk, 30 Gürbulak, Yavuz, 5 Ö. Gürbulak, 11 |
Stats | Russie | 40-72 | Pays-Bas | Hala Sportowo-Widowiskowa Osir Świebodzice Affluence : 57 | ||
Score par quart-temps : 8-24, 10-15, 7-19, 15-14 | ||||||
Score par mi-temps : 18-39, 22-33 | ||||||
Sitnikov, Kochetkov, 13 Sitnikov, Kochetkov, 11 V. Kochetkov, 4 |
Points Rebonds Passes d. |
M. Op Den Orth, 20 R. Poggenwisch, 8 R. Poggenwisch, 11 |
Stats | Espagne | 76-25 | France | Hala Widowiskowo-Sportowa AQUA ZDRÓJ Wałbrzych | ||
Score par quart-temps : 19-6, 21-8, 24-2, 12-9 | ||||||
Score par mi-temps : 40-14, 36-11 | ||||||
A. Zarzuela, 21 A. Zarzuela, 11 A. García Pereiro, 10 |
Points Rebonds Passes d. |
A. Ramonet, 6 A. Boughania, 10 Makambo Guebila, Boughania, 3 |
Stats | Turquie | 61-53 | Pays-Bas | Hala Widowiskowo-Sportowa AQUA ZDRÓJ Wałbrzych | ||
Score par quart-temps : 20-7, 9-19, 19-11, 13-16 | ||||||
Score par mi-temps : 29-26, 32-27 | ||||||
Ö. Gürbulak, 21 C. Gezinci, 8 Ö. Gürbulak, 15 |
Points Rebonds Passes d. |
G. Even, 27 M. Op Den Orth, 8 M. Korkmaz, 10 |
Stats | Israël | 58-36 | Russie | Hala Widowiskowo-Sportowa AQUA ZDRÓJ Wałbrzych | ||
Score par quart-temps : 15-11, 16-6, 13-12, 14-7 | ||||||
Score par mi-temps : 31-17, 27-19 | ||||||
A. Shabo, 13 I. Dor Onn, 14 I. Dor Onn, 10 |
Points Rebonds Passes d. |
D. Sitnikov, 7 D. Sitnikov, 14 V. Kochetkov, 5 |
Stats | France | 76-66 | Russie | Hala Sportowo-Widowiskowa Osir Świebodzice Affluence : 50 | ||
Score par quart-temps : 21-15, 17-16, 19-12, 19-23 | ||||||
Score par mi-temps : 38-31, 38-35 | ||||||
A. Ramonet, 27 L. Hardouin, 8 A. Ramonet, 6 |
Points Rebonds Passes d. |
V. Laikov, 16 V. Kochetkov, 15 E. Ermolinskii, 7 |
Stats | Pays-Bas | 71-52 | Israël | Hala Sportowo-Widowiskowa Osir Świebodzice Affluence : 55 | ||
Score par quart-temps : 17-9, 22-14, 19-12, 13-17 | ||||||
Score par mi-temps : 39-23, 32-29 | ||||||
M. Korkmaz, 25 R. Poggenwisch, 12 Poggenwisch, Korkmaz, 7 |
Points Rebonds Passes d. |
S. Barbibay, 21 K. Naimark, 7 D. Meishar, 4 |
Stats | Turquie | 61-76 | Espagne | Hala Sportowo-Widowiskowa Osir Świebodzice Affluence : 30 | ||
Score par quart-temps : 16-20, 13-25, 15-19, 17-12 | ||||||
Score par mi-temps : 29-45, 32-31 | ||||||
I. Yavuz, 14 Coşkun, Efetürk, 6 G. Coşkun, 4 |
Points Rebonds Passes d. |
A. Zarzuela, 27 A. Zarzuela, 11 A. García Pereiro, 17 |
Play-offs
modifierLes quatre premiers des poules A et B sont qualifiés pour les quarts de finale et jouent le titre de champion d'Europe de division A. Les deux derniers se disputent le maintien en division A.
Tableau
modifierQuarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
6 septembre | 7 septembre | 8 septembre | ||||||||||||||
A1 | Grande-Bretagne | 93 | ||||||||||||||
B4 | France | 51 | ||||||||||||||
A1 | Grande-Bretagne | 94 | ||||||||||||||
6 septembre | ||||||||||||||||
B2 | Turquie | 81 | ||||||||||||||
B2 | Turquie | 63 | ||||||||||||||
7 septembre | ||||||||||||||||
A3 | Italie | 58 | ||||||||||||||
A1 | Grande-Bretagne | 77 | ||||||||||||||
6 septembre | ||||||||||||||||
B1 | Espagne | 52 | ||||||||||||||
B3 | Pays-Bas | 63 | ||||||||||||||
A2 | Allemagne | 72 | ||||||||||||||
A2 | Allemagne | 60 | Match pour la troisième place | |||||||||||||
6 septembre | ||||||||||||||||
B1 | Espagne | 70 | 8 septembre | |||||||||||||
A4 | Pologne | 62 | ||||||||||||||
B2 | Turquie | 76 | ||||||||||||||
B1 | Espagne | 79 | ||||||||||||||
A2 | Allemagne | 65 | ||||||||||||||
Les équipes éliminées en quarts de finale sont reversées dans ce tableau qui attribue les places de 5 à 8.
Tour de classement (places 5 à 8) | 5e place | |||||
7 septembre | 8 septembre | |||||
[B4] France | 51 | |||||
[A3] Italie | 63 | |||||
[A3] Italie | 84 | |||||
7 septembre | ||||||
[A4] Pologne | 72 | |||||
[B3] Pays-Bas | 67 | |||||
[A4] Pologne | 73 | |||||
7e place | ||||||
8 septembre | ||||||
[B4] France | 46 | |||||
[B3] Pays-Bas | 95 | |||||
Les deux derniers de chaque poule effectuent deux tours de classement. Les perdants sont relégués en division B.
Tour de classement (places 9 à 12) | 9e place | |||||
6 septembre | 7 septembre | |||||
[A5] Suisse | 77 | |||||
[B6] Russie | 70 | |||||
[A5] Suisse | 67 | |||||
6 septembre | ||||||
[B5] Israël | 54 | |||||
[A6] Autriche | 45 | |||||
[B5] Israël | 55 | |||||
11e place | ||||||
7 septembre | ||||||
[B6] Russie | 56 | |||||
[A6] Autriche | 62 | |||||
Classement places 9 à 12
modifierTour de classement (places 9 à 12)
6 septembre | Stats | Suisse | 77-70 | Russie | Hala Sportowo-Widowiskowa Osir Świebodzice Affluence : 95 | |
Score par quart-temps : 21-21, 15-12, 17-20, 24-17 | ||||||
Score par mi-temps : 36-33, 41-37 | ||||||
Amacher, Häfeli, 20 P. Häfel, 12 P. Häfeli, 8 |
Points Rebonds Passes d. |
V. Kochetkov, 23 V. Kochetkov, 15 V. Kochetkov, 8 |
6 septembre | Stats | Autriche | 45-55 | Israël | Hala Widowiskowo-Sportowa AQUA ZDRÓJ Wałbrzych | |
Score par quart-temps : 7-14, 12-13, 8-11, 18-17 | ||||||
Score par mi-temps : 19-27, 26-28 | ||||||
C. Edler, 17 Penz, Hager, 7 Wastian, Edler, 4 |
Points Rebonds Passes d. |
A. Shabo, 20 I. Dor Onn, 12 I. Dor Onn, 7 |
11e place
7 septembre | Stats | Russie | 56-62 | Autriche | Hala Sportowo-Widowiskowa Osir Świebodzice Affluence : 50 | |
Score par quart-temps : 10-17, 22-15, 12-13, 12-17 | ||||||
Score par mi-temps : 32-32, 24-30 | ||||||
D. Sitnikov, 18 D. Sitnikov, 14 V. Kochetkov, 7 |
Points Rebonds Passes d. |
H. Hager, 17 B. Penz, 11 Y. Dogan, 8 |
9e place
7 septembre | Stats | Suisse | 67-54 | Israël | Hala Widowiskowo-Sportowa AQUA ZDRÓJ Wałbrzych | |
Score par quart-temps : 9-14, 19-13, 17-13, 22-14 | ||||||
Score par mi-temps : 28-27, 39-27 | ||||||
P. Häfeli, 18 P. Häfeli, 11 N. Hausammann, 5 |
Points Rebonds Passes d. |
A. Shabo, 18 I. Dor Onn, 15 Dor Onn, Shabo, 4 |
Quarts de finale
modifier6 septembre | Stats | Grande-Bretagne | 93-51 | France | Hala Sportowo-Widowiskowa Osir Świebodzice Affluence : 53 | |
Score par quart-temps : 25-15, 26-6, 25-15, 17-15 | ||||||
Score par mi-temps : 51-21, 42-30 | ||||||
G. Bates, 18 Bywater, Sagar, Marsh, Fox, 5 P. Pratt, 8 |
Points Rebonds Passes d. |
A. Ramonet, 16 K. Khelaïfi, 6 Ramonet, Hardouin, Boughania, Khelaïfi, 2 |
6 septembre | Stats | Pays-Bas | 63-72 | Allemagne | Hala Widowiskowo-Sportowa AQUA ZDRÓJ Wałbrzych | |
Score par quart-temps : 13-23, 16-19, 14-19, 20-11 | ||||||
Score par mi-temps : 29-42, 34-30 | ||||||
M. Op Den Orth, 21 R. Poggenwisch, 9 M. Korkmaz, 13 |
Points Rebonds Passes d. |
D. Passiwan, 24 A. Halouski, 14 D. Passiwan, 8 |
6 septembre | Stats | Turquie | 63-58 | Italie | Hala Sportowo-Widowiskowa Osir Świebodzice Affluence : 152 | |
Score par quart-temps : 15-10, 14-20, 21-13, 13-15 | ||||||
Score par mi-temps : 29-30, 34-28 | ||||||
A. Efetürk, 18 Gürbulak, Efetürk, 9 Ö. Gürbulak, 8 |
Points Rebonds Passes d. |
M. Stupenengo, 20 S. Bedzeti, 9 M. Stupenengo, 6 |
6 septembre | Stats | Pologne | 62-79 | Espagne | Hala Widowiskowo-Sportowa AQUA ZDRÓJ Wałbrzych | |
Score par quart-temps : 9-21, 17-17, 14-21, 22-20 | ||||||
Score par mi-temps : 26-38, 36-41 | ||||||
D. Mosler, 18 Bandura, Mosler, 7 Łuszyński, Filipski, 7 |
Points Rebonds Passes d. |
J. Ruiz Jordan, 28 A. Zarzuela, García Pereiro, 12 A. García Pereiro, 15 |
Classement places 5 à 8
modifierTour de classement (places 5 à 8)
7 septembre | Stats | France | 51-63 | Italie | Hala Sportowo-Widowiskowa Osir Świebodzice Affluence : 45 | |
Score par quart-temps : 11-18, 14-18, 14-10, 12-17 | ||||||
Score par mi-temps : 25-36, 26-27 | ||||||
A. Ramonet, 24 A. Boughania, 10 A. Ramonet, 3 |
Points Rebonds Passes d. |
G. Papi, 15 Geninazzi, Giaretti, 7 D. Miceli, 4 |
7 septembre | Stats | Pays-Bas | 67-73 | Pologne | Hala Widowiskowo-Sportowa AQUA ZDRÓJ Wałbrzych Affluence : 100 | |
Score par quart-temps : 14-12, 19-23, 18-23, 16-15 | ||||||
Score par mi-temps : 33-35, 34-38 | ||||||
R. Poggenwisch, 17 R. Poggenwisch, 15 M. Korkmaz, 8 |
Points Rebonds Passes d. |
M. Filipski, 27 M. Filipski, 13 M. Filipski, 11 |
7e place
8 septembre | Stats | France | 46-95 | Pays-Bas | Hala Widowiskowo-Sportowa AQUA ZDRÓJ Wałbrzych | |
Score par quart-temps : 14-33, 13-18, 9-19, 10-25 | ||||||
Score par mi-temps : 27-51, 19-44 | ||||||
A. Boughania, 11 A. Boughania, 7 Ramonet, Hardouin, 4 |
Points Rebonds Passes d. |
G. Even, 21 R. Poggenwisch, 9 R. Poggenwisch, 13 |
5e place
8 septembre | Stats | Italie | 84-72 | Pologne | Hala Widowiskowo-Sportowa AQUA ZDRÓJ Wałbrzych | |
Score par quart-temps : 27-21, 18-19, 23-19, 16-13 | ||||||
Score par mi-temps : 45-40, 39-32 | ||||||
P. Łuszyński, 23 M. Balcerowski, 6 P. Łuszyński, 10 |
Points Rebonds Passes d. |
G. Papi, 29 G. Papi, 10 M. Stupenengo, 11 |
Demi-finales
modifier7 septembre | Stats | Grande-Bretagne | 94-81 | Turquie | Hala Widowiskowo-Sportowa AQUA ZDRÓJ Wałbrzych | |
Score par quart-temps : 18-25, 25-20, 30-17, 21-19 | ||||||
Score par mi-temps : 43-45, 51-36 | ||||||
T. Bywater, 34 T. Bywater, 7 P. Pratt, 15 |
Points Rebonds Passes d. |
C. Gezinci, 22 C. Gezinci, 7 Ö. Gürbulak, 18 |
7 septembre | Stats | Allemagne | 60-70 | Espagne | Hala Widowiskowo-Sportowa AQUA ZDRÓJ Wałbrzych | |
Score par quart-temps : 8-17, 21-15, 15-22, 16-16 | ||||||
Score par mi-temps : 29-32, 31-38 | ||||||
D. Passiwan, 23 Böhme, Passiwan, 10 D. Passiwan, 11 |
Points Rebonds Passes d. |
J. Ruiz Jordan, 26 A. Zarzuela, 14 A. García Pereiro, 7 |
Troisième place
modifier8 septembre | Stats | Turquie | 76-65 | Allemagne | Hala Widowiskowo-Sportowa AQUA ZDRÓJ Wałbrzych | |
Score par quart-temps : 14-23, 23-8, 26-15, 13-19 | ||||||
Score par mi-temps : 37-31, 39-34 | ||||||
Ö. Gürbulak, 22 Ö. Gürbulak, 13 Ö. Gürbulak, 13 |
Points Rebonds Passes d. |
A. Halouski, 26 A. Halouski, 11 D. Passiwan, 9 |
Finale
modifier8 septembre | Stats | Grande-Bretagne | 77-52 | Espagne | Hala Widowiskowo-Sportowa AQUA ZDRÓJ Wałbrzych | |
Score par quart-temps : 16-7, 19-14, 23-16, 19-15 | ||||||
Score par mi-temps : 35-21, 42-31 | ||||||
T. Bywater, 19 P. Pratt, 12 P. Pratt, 11 |
Points Rebonds Passes d. |
A. Alejos Alonso, 23 A. Zarzuela, García Pereiro, Lorenzo Diaz, 6 A. Alejos Alonso, 4 |