Championnat d'Europe masculin de rink hockey des moins de 17 ans 2023
Le Championnat d'Europe masculin de rink hockey des moins de 17 ans 2023 est la 41e édition de la compétition organisée par le Comité européen de rink hockey qui réunit tous les ans les meilleures nations européennes des moins de 17 ans.
Cette édition a lieu à Correggio, en Italie du 28 août au 2 septembre 2023.
Sport | Rink hockey |
---|---|
Organisateur(s) | CERH |
Édition | 41e |
Lieu(x) | Correggio |
Date | Du 28 août au 2 septembre 2023 |
Participants | 8 équipes |
Matchs joués | 24 matchs |
Site web officiel | Site officiel |
Tenant du titre | Espagne |
---|---|
Vainqueur | Espagne (22e titre) |
Finaliste | Portugal |
Troisième | Italie |
Navigation
Déroulement
modifierLa compétition comportera deux phases, à savoir une phase de groupes et une phase à élimination directe.
Les 8 équipes sont réparties dans deux groupes où chaque participant rencontre une fois tous ses adversaires. Lors de cette première phase, les équipes se voient attribuer 3 points pour une victoire, 1 point pour un nul, et 0 point pour une défaite.
Toutes les équipes participantes sont qualifiées pour les quarts de finale, quelle que soit leur place dans le groupe. Les équipes échouant au stade des quarts de finale se rencontrent ensuite dans un tournoi afin de déterminer le classement final.
Équipes participantes
modifierGroupe A | Groupe B |
---|---|
Lieu de la compétition
modifierSalle | Palasport Dorando Pietri | |
---|---|---|
Capacité | 500 places |
Phase de groupes
modifierGroupe A
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | ||||
1 | Portugal | 7 | 3 | 0 | +11 | Portugal | 1-1 | 2-0 | 10-1 | |
2 | Espagne | 7 | 3 | 0 | +13 | Espagne | 3-0 | 10-0 | ||
3 | Italie | 3 | 3 | 2 | -4 | Italie | 3-2 | |||
4 | France | 0 | 3 | 3 | -20 | France |
Espagne | 10 - 0 | France | |||
Italie | 0 - 2 | Portugal | |||
Espagne | 1 - 1 | Portugal | |||
France | 2 - 3 | Italie | |||
Portugal | 10 - 1 | France | |||
Italie | 0 - 3 | Espagne | |||
Groupe B
modifierRang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats | ||||
1 | Suisse | 7 | 3 | 0 | +6 | Suisse | 4-4 | 4-1 | 3-0 | |
2 | Allemagne | 5 | 3 | 0 | +6 | Allemagne | 3-3 | 7-1 | ||
3 | Angleterre | 4 | 3 | 1 | -2 | Angleterre | 3-2 | |||
4 | Andorre | 0 | 3 | 3 | -10 | Andorre |
Suisse | 4 - 1 | Angleterre | |||
Andorre | 1 - 7 | Allemagne | |||
Andorre | 0 - 3 | Suisse | |||
Angleterre | 3 - 3 | Allemagne | |||
Suisse | 4 - 4 | Allemagne | |||
Angleterre | 3 - 2 | Andorre | |||
Phase à élimination directe
modifierTableau
modifierQuarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
Portugal | 12 | |||||||||||||||
Andorre | 1 | |||||||||||||||
Portugal | 12 | |||||||||||||||
France | 1 | |||||||||||||||
France | 2 ap(3) | |||||||||||||||
Suisse | 2 tab(2) | |||||||||||||||
Portugal | 4 | |||||||||||||||
Espagne | 7 | |||||||||||||||
Espagne | 10 | |||||||||||||||
Angleterre | 0 | |||||||||||||||
Espagne | 6 | Match pour la troisième place | ||||||||||||||
Italie | 2 | |||||||||||||||
Italie | 6 | |||||||||||||||
France | 2 ap | |||||||||||||||
Allemagne | 0 | |||||||||||||||
Italie | 3 | |||||||||||||||
Matchs de classement
modifierRencontres 5e-8e place | Rencontre 5e-6e place | |||||||||
Andorre | 0 | |||||||||
Suisse | 5 | |||||||||
Suisse | 5 | |||||||||
Angleterre | 2 | |||||||||
Allemagne | 1 | |||||||||
Angleterre | 3 | |||||||||
Rencontre 7e-8e place | ||||||||||
Andorre | 5 | |||||||||
Allemagne | 4 | |||||||||
Quarts de finale
modifierFrance | 2 - 2 ap 3 - 2 tab |
Suisse | |||
Espagne | 10 - 0 | Angleterre | |||
Portugal | 12 - 1 | Andorre | |||
Italie | 6 - 0 | Allemagne | |||
Demi-finale
modifierPortugal | 12 - 1 | France | |||
Espagne | 6 - 2 | Italie | |||
Match pour la 3e place
modifierFrance | 2 - 3 ap | Italie | |||
Finale
modifierPortugal | 4 - 7 | Espagne | |||
Classement final
modifierPlace | Équipe |
---|---|
Espagne | |
Portugal | |
Italie | |
4 | France |
5 | Suisse |
6 | Angleterre |
7 | Andorre |
8 | Allemagne |