Championnat de Chypre de football 1993-1994

compétition de football

La saison 1993-1994 du Championnat de Chypre de football était la 56e édition officielle du championnat de première division à Chypre. Les quatorze meilleurs clubs du pays se retrouvent au sein d'une poule unique, la Cypriot First Division, où ils s'affrontent 2 fois, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, pour permettre le passage du championnat à 12 équipes, les trois derniers du classement sont relégués et remplacés par le champion de deuxième division tandis que le 11e doit affronter le vice-champion de D2.

L'Apollon Limassol devient champion de Chypre en terminant en tête du championnat, en devançant de 2 points l'Anorthosis Famagouste et de 7 points l'APOEL Nicosie. C'est le 2e titre de champion de Chypre après celui gagné en 1991. Le tenant du titre, l'Omonia Nicosie, ne termine qu'à la 4e place mais remporte un trophée après sa victoire en finale de la Coupe de Chypre face à l'Anorthosis Famagouste.

Informations essentielles

Championnat de Chypre 1993-1994
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 56e
Date 1993-1994
Participants 14
Palmarès
Tenant du titre Omonia Nicosie
Promu(s) en début de saison APEP Pitsilia
Omónia Aradíppou
Vainqueur Apollon Limassol
Meilleur(s) buteur(s) Siniša Gogić (26)

Navigation

Les 14 clubs participants

modifier

Compétition

modifier

Classement

modifier

Le barème utilisé pour établir le classement est le suivant :

  • Victoire : 3 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Apollon Limassol 63 26 20 3 3 66 23+43
2 Anorthosis Famagouste 61 26 18 7 1 67 16+51
3 APOEL Nicosie 56 26 17 5 4 64 25+39
4 Omonia NicosieTC 52 26 16 4 6 77 33+44
5 Ethnikos Achna 47 26 15 2 9 45 40+5
6 AEL Limassol 40 26 12 4 10 43 47-4
7 Enosis Neon Paralimni 34 26 9 7 10 34 340
8 Pezoporikos Larnaca 34 26 10 4 12 34 36-2
9 Nea Salamina Famagouste 32 26 8 8 10 32 31+1
10 Omónia AradíppouP 29 26 8 5 13 29 49-20
11 Olympiakos Nicosie 27 26 8 3 15 36 51-15
12 EPA Larnaca 23 26 7 2 17 30 53-23
13 Evagoras Paphos 11 26 2 5 19 15 65-50
14 APEP PitsiliaP -4 3 26 2 1 23 20 89-69


Qualification pour la Coupe des Coupes 1994-1995
Qualification pour la Coupe UEFA 1994-1995
Participation au barrage de promotion-relégation
Relégation directe en deuxième division
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Chypre
P : Promu de deuxième division
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AELANRAPEAPNAPLETHENPEPAEYGNSLOLMOMAOMNPOL
AEL Limassol 1-43-11-30-21-03-61-02-13-22-31-13-21-0
Anorthosis Famagouste 4-18-12-04-14-03-15-01-03-01-02-01-11-1
APEP Pitsilia 1-62-50-72-41-31-10-10-11-22-10-10-71-0
APOEL Nicosie 3-11-13-11-14-02-12-02-01-04-13-03-22-3
Apollon Limassol 3-12-07-12-06-14-02-06-11-10-11-02-11-0
Ethnikos Achna 0-00-13-11-11-23-03-11-02-12-13-04-31-2
Enosis Neon Paralimni 1-10-02-10-03-03-00-12-10-12-00-33-11-1
EPA Larnaca 0-11-34-12-50-40-12-16-21-20-13-12-62-0
Evagoras Paphos 0-21-51-00-50-20-30-31-11-11-51-30-11-1
Nea Salamina Famagouste 1-10-03-01-20-22-01-10-04-01-13-00-31-3
Olympiakos Nicosie 1-30-26-01-40-22-42-03-21-11-31-11-31-0
Omónia Aradíppou 1-40-53-11-12-52-51-11-00-01-01-01-33-0
Omonia Nicosie 3-01-15-01-31-11-22-15-06-02-27-23-14-2
Pezoporikos Larnaca 4-01-12-10-42-31-20-12-12-11-03-03-10-1

Barrage de promotion-relégation

modifier
Équipe 1 Résultat Équipe 2AllerRetour
APOP Paphos (D2)2 - 5Olympiakos Nicosie2 - 30 - 2

Bilan de la saison

modifier

Voir aussi

modifier

Références

modifier
  1. ↑ Du fait de la réforme de la Ligue des champions, Chypre perd sa place pour la prochaine Ligue des champions. Le champion de Chypre est reversé en Coupe UEFA.

Liens internes

modifier

Liens externes

modifier