Championnat de France Pro A de tennis de table 2006-2007

compétition de tennis de table

Le Championnat de France de Pro A de tennis de table 2006-2007, le plus haut échelon national de championnat par équipe en France, s'est déroulé de au . Pour la saison 2006/2007, 10 équipes officient en Pro A Masculine et Féminine; le titre est remporté par GV Hennebont TT chez les hommes[1], et par ALCL Grand-Quevilly chez les dames.

Pro A
2006-2007
Généralités
Sport tennis de table
Organisateur(s) Fédération Française de Tennis de Table
Lieu(x) Drapeau de la France France
Date du
au
Matchs joués 90 dans chaque championnat
Site web officiel fftt.fr

Navigation

Championnat masculin

modifier

Hennebont remporte le titre aux dépens de Levallois à la suite des résultats favorables des Bretons sur les Franciliens.

PlÉquipesPtsJVNDPpPcDiff
1GV Hennebont491813506730+37
2Levallois SC TT491814316724+43
3SAG Cestas TT38186844946+3
4AS Pontoise-Cergy TT37188374839+9
5Caen TTC361866649490
6Istres TT35186574751-4
7Angers Vaillante TT34185674951-2
8SMEC Metz33186394352-9
9Saint Denis US 93 TT301844103656-20
10EP Isséenne191801171471-57

Championnat féminin

modifier
  • Classement incomplet
ClÉquipesPtsJVND
1ALCL Grand-Quevilly45181152
2Montpellier TT45181071
3US Saint Berthevin/Saint Loup TT40186102
4USO Mondeville3918774
5Évreux Étudiant Cercle3517665
6Beauchamp CTT3318558
7CP Lys-lez-Lannoy3218549
8US Kremlin-Bicêtre3117548
9Raquette Marmandaise3218468
10TT Joué-lès-Tours24181413

Notes et références

modifier
  1. ↑ Ouest France, « Hennebont s'offre un troisième titre de champion »,
  2. ↑ « Le vœu d’Hennebont », L'Equipe,‎ , p. 13
  3. ↑ « National », France tennis de table - magazine, no 826,‎ (lire en ligne)