Championnat de France de rugby à XV de 2e division 1938-1939
Le championnat de France de rugby à XV de 2e division 1938-1939 appelé Honneur est la deuxième édition et l'antichambre de la première division.
Sport | rugby à XV |
---|---|
Édition | 15e |
Nations | France |
Participants | 60 équipes |
Hiérarchie | 2e échelon |
---|---|
Niveau supérieur | Excellence 1938-1939 |
Niveau inférieur | Promotion 1938-1939 |
Vainqueur | US bressane |
---|---|
Deuxième | FC Lourdes |
Navigation
La saison se conclut sur la victoire de l'US bressane en finale contre le FC Lourdes sur le score de 5 à 3.
Première phase
modifierPoule A
modifierRang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | RC Franc-Comtois | 4 | 0 | +42 | 12 |
2 | US bressane | 4 | 1 | +2 | 10 |
3 | ASPTT Paris | 4 | 2 | +18 | 8 |
4 | SA Verdun | 4 | 3 | -11 | 6 |
5 | UA 1er arrondissement | 4 | 4 | -51 | 4 |
Poule B
modifierRang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | US Montauban | 4 | 0 | +30 | 12 |
2 | SC Albi | 4 | 1 | +28 | 9 |
3 | Castres olympique | 4 | 2 | -4 | 8 |
4 | US Orthez | 4 | 2 | -2 | 7 |
5 | CA Villeneuve-sur-Lot | 4 | 4 | -52 | 4 |
Poule C
modifierRang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Police de Paris | 4 | 1 | +8 | 10 |
2 | US Montluçon | 4 | 2 | +3 | 8 |
3 | Stade français | 4 | 2 | -14 | 8 |
4 | CO Creusot | 4 | 2 | +12 | 8 |
5 | FC Saint-Claude | 4 | 3 | -9 | 6 |
Poule D
modifierRang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | FC Auch | 4 | 1 | +21 | 10 |
2 | US Foix | 4 | 1 | +12 | 10 |
3 | JS Illibérienne | 4 | 2 | -21 | 8 |
4 | TOEC | 4 | 2 | -11 | 8 |
5 | White Devils | 4 | 4 | -11 | 4 |
Poule E
modifierRang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | SC Montluçon | 4 | 0 | +43 | 12 |
2 | CASG Paris | 4 | 1 | +28 | 10 |
3 | AS Roanne | 4 | 2 | -25 | 7 |
4 | CPDE Paris | 4 | 3 | -16 | 6 |
5 | Oyonnax | 4 | 3 | -30 | 5 |
Poule F
modifierRang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | US Cognac | 4 | 0 | +24 | 12 |
2 | FC Oloron | 4 | 2 | +25 | 8 |
3 | Stade hendayais | 4 | 2 | +13 | 8 |
4 | FC Yonnais | 4 | 3 | -41 | 6 |
5 | Stade niortais | 4 | 3 | -21 | 6 |
Poule G
modifierRang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | CS Villefranche-sur-Saône | 4 | 0 | +23 | 11 |
2 | Racing Rugby Club de Nice | 4 | 1 | +16 | 9 |
3 | US seynoise | 3 | 1 | +7 | 7 |
4 | FC Lyon | 2 | 2 | -8 | 2 |
5 | Stade châteaurenardais | 3 | 3 | -38 | 3 |
Données manquantes sur deux matchs du FC Lyon contre l'US seynoise et le Stade châteaurenardais.
Poule H
modifierRang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | AS bortoise | 4 | 1 | +32 | 9 |
2 | Stade clermontois | 4 | 1 | -14 | 9 |
3 | US Dax | 4 | 2 | +3 | 8 |
4 | SA Vierzon | 4 | 2 | +1 | 7 |
5 | SC Graulhet | 4 | 2 | -12 | 7 |
Poule I
modifierRang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | SC nazairien | 4 | 0 | +19 | 11 |
2 | Angers SCO | 4 | 0 | +9 | 11 |
3 | US Tours | 4 | 2 | -7 | 7 |
4 | FC Moulins | 4 | 2 | -7 | 6 |
5 | Stade poitevin | 4 | 3 | -14 | 5 |
Poule J
modifierRang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Olympique de Marseille | 4 | 0 | +58 | 12 |
2 | Valence sportif | 4 | 1 | +2 | 9 |
3 | Saint-Marcellin Sports | 3 | 1 | -28 | 5 |
4 | Lancey-Sports | 3 | 2 | -18 | 4 |
5 | US Montpellier | 2 | 2 | -14 | 1 |
Données manquantes sur deux matchs de l'US Montpellier contre le Saint-Marcellin Sports et le Lancey-Sports.
Poule K
modifierRang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | FC Lourdes | 4 | 1 | +28 | 10 |
2 | SA Mauléon | 4 | 1 | +18 | 9 |
3 | COPO Périgueux | 4 | 1 | +2 | 9 |
4 | SA Bordeaux | 3 | 2 | +4 | 5 |
5 | FC Toulouse | 3 | 3 | -52 | 3 |
Poule L
modifierRang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Stade ruthénois | 4 | 0 | +8 | 11 |
2 | AS Limoges | 4 | 1 | +14 | 9 |
3 | US Bergerac | 4 | 2 | -3 | 8 |
4 | Bordeaux EC | 4 | 3 | -4 | 6 |
5 | SO Millau | 4 | 2 | -11 | 6 |
Qualification pour la deuxième phase. | |
Barrages de relégation. | |
V : victoires • N : matchs nuls • D : défaites • PM : points marqués • PE : points encaissés • Diff : différence de points. |
Deuxième phase
modifierDouzièmes de finale
modifierLes matchs se déroulent sur terrain neutre[1].
CASG Paris | 26-3 | SC nazairien | Orléans[1] | |
Stade clermontois | 6-5 | CS Villefranche-sur-Saône | | |
FC Lourdes | 5-3 | US Cognac | Montauban[1] | |
SC Montluçon | 17-0 | Angers SCO | Cognac[1] | |
FC Oloron | 9-0 | US Montauban | Auch[1] | |
Police de Paris | 6-0 | Valence sportif | | |
Olympique de Marseille | 6-0 | SC Albi | Pézenas[1] | |
AS bortoise | 6-3 | Racing Rugby Club de Nice | | |
US Foix | 8-4 | AS Limoges | | |
FC Auch | 12-4 | SA Mauléon | Lourdes[1] | |
US bressane | 12-4 | RC Franc-Comtois | Dole[1] | |
Stade ruthénois | 3-3 | US Montluçon | | |
Match rejoué |
Stade ruthénois | 3-3 | US Montluçon | |
L'US Montluçon se qualifie.
Sixièmes de finale
modifierCASG Paris | 9-0 | Stade clermontois | | |
FC Lourdes | 3-0 | SC Montluçon | | |
FC Oloron | 9-6 | Police de Paris | | |
Olympique de Marseille | 10-5 | AS bortoise | | |
US Foix | 8-3 | FC Auch | | |
US bressane | 13-0 | US Montluçon | | |
Barrages de relégation
modifierLes derniers de poule de la première phase affrontent les vainqueurs de poule du Championnat de France Promotion 1938-1939. Les vainqueurs de ce barrages se maintiennent tandis que les perdants évolueront dans la division inférieure la saison suivante.
CA Villeneuve-sur-Lot | 0-11 | RC Narbonne | | |
FC Saint-Claude | 5-9 | Céret sportif | | |
FC Toulouse | forfait | RC Trignac | | |
SO Millau | 0-3 | SO Givors | | |
Oyonnax | 0-0 | US Annecy | | |
SC Graulhet | 5-11 | US Fumel Libos | | |
Stade châteaurenardais | ?-? | AS Mâcon | | |
Stade niortais | 5-7 | RC Pontoise | | |
Stade poitevin | 8-5 | SO Chambéry | | |
UA 1er arrondissement | 3-3 | RC Orléans | | |
US Montpelliéraine | 6-0 | RC Compiègne | | |
White Devils | forfait | SC Mazamet | | |
Troisième phase
modifierPoule A
modifierRang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | US bressane | 2 | 0 | +3 | 6 |
2 | CASG Paris | 2 | 1 | +2 | 4 |
3 | Olympique de Marseille | 2 | 2 | -5 | 2 |
Poule B
modifierRang | Club | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | FC Lourdes | 2 | 0 | +15 | 4 |
2 | FC Oloron | 2 | 0 | +1 | 4 |
3 | US Foix | 2 | 2 | -16 | 2 |
Qualification pour la finale. | |
V : victoires • N : matchs nuls • D : défaites • PM : points marqués • PE : points encaissés • Diff : différence de points. |
Finale
modifierUS bressane | 5 - 3 | FC Lourdes | Stade des Ponts-Jumeaux, Toulouse | |
Rapport | ||||
Notes et références
modifier- « Rugby - Sur le terrain neutre de Pézenas, l'Olympique rencontre le S.C. d'Albi en "douzième de finale d'Honneur" », Le Petit Marseillais, no 25806, , p. 5 (lire en ligne, consulté le )
Liens externes
modifier- (en) « France - National Championship - France - Honneur - 1938/39 », sur www.rugbyarchive.net (consulté le )