Championnat de France de rugby à XV de Nationale 2 2023-2024
Sport | rugby à XV |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération française de rugby |
Édition | 2e |
Lieu(x) | France |
Date | du au |
Participants | 24 équipes |
Site web officiel | competitions.ffr.fr |
Hiérarchie | 4e échelon |
---|---|
Niveau supérieur | Nationale 2023-2024 |
Niveau inférieur | Fédérale 1 2023-2024 |
Promu(s) en début de saison |
US Salles Stade langonnais Avenir valencien |
---|---|
Relégué(s) en début de saison |
Rennes EC US Cognac |
Le championnat de France de rugby à XV de Nationale 2 2023-2024 se déroule entre le et le .
Règlement modifier
Vingt-quatre équipes participent au championnat de Nationale 2, composé de deux poules de douze clubs[1].
Les deux premiers de chaque poule sont directement qualifiés en quarts de finale tandis que les clubs classés de la 3e à la 6e place de chaque poule disputent des matchs de barrages pour les rejoindre. Si les quarts et demi-finales se disputent en aller-retour, les deux finalistes s'affrontent en un match sec sur terrain neutre pour attribuer le titre de champion de France et la montée en Nationale. Le perdant affronte le 13e de Nationale 2023-2024 dans un acces-match.
Les équipes classées 11e et 12e de chaque poule sont reléguées en Fédérale 1 sauf en cas de relégation financière d'un des participants du championnat ou de refus d'accession à un promu.
Repêchages modifier
- Le SC Mazamet initialement promu en Nationale 2 refuse la montée de ce fait le Stade dijonnais est repéché[2],[3].
Participants modifier
Club | Classement 2022-2023 |
Ville(s) | Stade | Capacité | Poule |
---|---|---|---|---|---|
Rennes EC | 13e Nationale | Rennes | Stade du Commandant Bougouin | 5 000 | 1 |
US Cognac[Note 1] | 14e Nationale | Cognac | Parc des sports de Cognac | 1 932 | 1 |
RC Nîmes | 1er (Poule 1) | Nîmes | Stade Nicolas-Kaufmann | 5 000 | 2 |
Stade métropolitain | 2e (Poule 1) | Villeurbanne et Rillieux-la-Pape | Stade Boiron-Granger (Villeurbanne) | 0 | 2 |
US seynoise | 3e (Poule 1) | La Seyne-sur-Mer | Stade Victor-Marquet | 3 000 | 2 |
AS Bédarrides Châteauneuf-du-Pape | 4e (Poule 1) | Bédarrides et Châteauneuf-du-Pape | Stade des Verdeaux (Bédarrides) | 0 | 2 |
RC Aubenas Vals | 6e (Poule 1) | Aubenas | Stade Georges Marquand | 3 000 | 2 |
Olympique marcquois | 7e (Poule 1) | Marcq-en-Barœul | Stadium Lille Métropole (Villeneuve-d'Ascq) | 18 500 | 1 |
SC Graulhet | 8e (Poule 1) | Graulhet | Stade Noël-Pélissou | 5 000 | 1 |
RCS Rumilly | 9e (Poule 1) | Rumilly | Stade des Grangettes | 0 | 2 |
AS Mâcon | 10e (Poule 1) | Mâcon | Stade Émile-Vanier | 0 | 2 |
Stade dijonnais | 11e (Poule 1) | Dijon | Stade Marcel-Bourillot | 1 000 | 2 |
Saint-Jean-de-Luz olympique | 2e (Poule 2) | Saint-Jean-de-Luz | Stade du Pavillon bleu | 0 | 1 |
RC Auch | 3e (Poule 2) | Auch | Stade Jacques-Fouroux | 7 300 | 2 |
Niort RC | 4e (Poule 2) | Niort | Stade Espinassou | 0 | 1 |
CA Lannemezan | 5e (Poule 2) | Lannemezan | Stade François-Sarrat | 5 000 | 2 |
AS Fleurance | 6e (Poule 2) | Fleurance | Stade Marius Lacoste | 0 | 2 |
USA Limoges | 7e (Poule 2) | Limoges | Stade de Beaublanc | 13 182 | 1 |
Anglet ORC | 8e (Poule 2) | Anglet | Stade Saint-Jean | 0 | 1 |
US Marmande | 9e (Poule 2) | Marmande | Stade Georges-Dartiailh | 0 | 1 |
RC bassin d'Arcachon | 10e (Poule 2) | La Teste-de-Buch et Arcachon | Stade Bonneval (La Teste-de-Buch) | 0 | 1 |
Stade langonnais | 1er Fédérale 1 (poule 4) | Langon | Stade Comberlin | 2 500 | 1 |
US Salles | 2e Fédérale 1 (poule 4) | Salles | Stade Raymond-Brun | 900 | 1 |
Avenir valencien | 2e Fédérale 1 (poule 3) | Valence d'Agen | Stade Évelyne-Jean-Baylet | 2 |
- Légende des couleurs
- Relégué de Nationale
- Promu de Fédérale 1
Saison régulière modifier
Légende modifier
- Légende des tableaux de classement
- Phase finale
- 1er et 2e : demi-finales
- 3e à 6e : barrages
- Relégation en Fédérale 1 2024-2025
- 13e et 14e : relégation
- Abréviations
- R : Relégué de Nationale
- P : Promu de Fédérale 1
Critères de départage modifier
- points terrain (bonus compris)
- points terrain obtenus dans les matchs entre équipes concernées
- différence de points sur l'ensemble des matchs
- différence de points dans les matchs entre équipes concernées
- différence entre essais marqués et concédés dans les matchs entre équipes concernées
- nombre de points marqués sur l'ensemble des matchs
- différence entre essais marqués et concédés
- nombre de forfaits n'ayant pas entraîné de forfait général
- place la saison précédente.
Poule 1 modifier
Classement modifier
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | US Salles P | 22 | 6 | 3 | +114 | 81 |
2 | Rennes EC R | 22 | 7 | 5 | +133 | 80 |
3 | Niort RC | 22 | 9 | 7 | +136 | 74 |
4 | Stade langonnais P | 22 | 9 | 5 | +86 | 70 |
5 | Olympique marcquois rugby | 21 | 8 | 2 | +99 | 66 |
6 | Anglet ORC | 22 | 10 | 2 | -55 | 60 |
7 | SC Graulhet | 22 | 13 | 6 | -77 | 52 |
8 | US Cognac R | 22 | 13 | 9 | +30 | 51 |
9 | RC bassin d'Arcachon | 22 | 14 | 7 | -34 | 50 |
10 | US Marmande | 22 | 13 | 4 | -174 | 49 |
11 | Saint-Jean-de-Luz olympique | 22 | 14 | 4 | -111 | 47 |
12 | USA Limoges | 22 | 14 | 5 | -147 | 44 |
Résultats modifier
Résultats (▼dom., ►ext.) |
ANG | ARC | COG | GRA | LAN | LIM | MAR | NIO | OMA | REN | SAL | STJ |
Anglet ORC | — | 35-12 | 18-17 | 38-14 | 17-25 | 20-13 | 0-0 | 9-6 | 22-16 | 29-27 | 23-16 | 26-13 |
RC bassin d'Arcachon | 19-22 | — | 19-3 | 12-20 | 16-11 | 40-14 | 28-29 | 10-13 | 20-22 | 21-37 | 23-27 | 42-23 |
US Cognac | 35-7 | 25-32 | — | 32-26 | 64-17 | 34-37 | 28-31 | 20-13 | 33-17 | 36-20 | 30-32 | 27-18 |
SC Graulhet | 22-21 | 29-31 | 16-7 | — | 30-21 | 43-14 | 19-13 | 13-10 | 19-24 | 9-17 | 31-24 | 24-38 |
Stade langonnais | 34-17 | 28-17 | 29-15 | 36-17 | — | 40-21 | 34-20 | 29-17 | 35-10 | 40-31 | 30-40 | 36-8 |
USA Limoges | 7-17 | 32-19 | 33-26 | 21-26 | 0-0 | — | 27-24 | 13-19 | 17-31 | 17-20 | 21-17 | 24-12 |
US Marmande | 35-15 | 6-9 | 24-17 | 25-22 | 11-17 | 20-17 | — | 18-10 | 10-27 | 20-33 | 14-28 | 33-20 |
Niort RC | 11-6 | 43-22 | 36-7 | 31-24 | 23-20 | 46-14 | 36-10 | — | 26-10 | 13-9 | 32-10 | 18-21 |
Olympique marcquois | 22-13 | 31-23 | 22-15 | 22-19 | 23-18 | 30-15 | 62-14 | 12-11 | — | 15-16 | 31-3 | 48-7 |
Rennes EC | 25-6 | 20-15 | 21-26 | 32-10 | 25-19 | 31-18 | 38-20 | 16-11 | 33-20 | — | 15-17 | 41-7 |
US Salles | 37-14 | 16-14 | 32-26 | 34-3 | 19-18 | 19-28 | 40-3 | 25-19 | 29-10 | 26-20 | — | 41-16 |
Saint-Jean-de-Luz olympique | 31-7 | 21-29 | 13-20 | 30-20 | 23-13 | 24-15 | 33-6 | 15-25 | 20-12 | 27-28 | 19-22 | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Poule 2 modifier
Classement modifier
Rang | Club | J | D | Bd | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stade métropolitain | 22 | 7 | 5 | +75 | 72 |
2 | AS Mâcon | 22 | 6 | 3 | +51 | 72 |
3 | RC Nîmes | 22 | 8 | 4 | +135 | 71 |
4 | RCS Rumilly | 22 | 9 | 7 | +89 | 71 |
5 | AS Fleurance | 22 | 9 | 4 | +27 | 64 |
6 | RC Auch | 22 | 10 | 6 | +42 | 63 |
7 | AS Bédarrides Châteauneuf-du-Pape | 22 | 11 | 5 | -13 | 60 |
8 | Avenir valencien P | 22 | 13 | 8 | -8 | 55 |
9 | Stade dijonnais | 22 | 12 | 8 | -41 | 55 |
10 | CA Lannemezan | 22 | 12 | 7 | -57 | 52 |
11 | RC Aubenas | 22 | 13 | 8 | +13 | 50 |
12 | US seynoise | 22 | 17 | 8 | -313 | 32 |
Résultats modifier
Résultats (▼dom., ►ext.) |
AUB | AUC | BED | DIJ | FLE | LAN | MAC | MET | NIM | RUM | SEY | VAL |
RC Aubenas Vals | — | 20-5 | 36-14 | 38-19 | 20-23 | 23-12 | 21-21 | 19-25 | 11-24 | 20-13 | 38-5 | 25-21 |
RC Auch | 20-3 | — | 29-19 | 22-16 | 23-17 | 16-23 | 25-27 | 12-14 | 29-11 | 15-15 | 36-5 | 37-19 |
AS Bédarrides Châteauneuf-du-Pape | 30-17 | 33-26 | — | 14-15 | 41-18 | 32-16 | 28-24 | 30-25 | 7-17 | 20-14 | 14-9 | 33-18 |
Stade dijonnais | 3-7 | 16-24 | 24-23 | — | 14-13 | 26-23 | 3-10 | 16-22 | 20-13 | 16-14 | 39-6 | 22-16 |
AS Fleurance | 31-26 | 27-13 | 13-9 | 29-25 | — | 22-18 | 29-21 | 20-8 | 16-16 | 27-12 | 41-0 | 15-10 |
CA Lannemezan | 16-15 | 9-16 | 0-24 | 33-29 | 19-13 | — | 14-27 | 24-20 | 22-12 | 27-20 | 26-22 | 27-25 |
AS Mâcon | 9-3 | 18-13 | 27-22 | 15-14 | 20-15 | 23-15 | — | 21-22 | 25-24 | 16-13 | 34-5 | 34-17 |
Stade métropolitain | 17-6 | 28-8 | 32-11 | 25-18 | 18-10 | 0-0 | 23-16 | — | 34-17 | 33-39 | 25-24 | 23-12 |
RC Nîmes | 19-15 | 28-9 | 44-10 | 34-37 | 25-16 | 27-23 | 29-10 | 16-13 | — | 20-5 | 81-0 | 32-30 |
RCS Rumilly | 21-20 | 27-23 | 35-5 | 25-27 | 35-10 | 23-19 | 33-11 | 33-23 | 25-18 | — | 35-7 | 26-13 |
US seynoise | 26-24 | 6-13 | 6-18 | 29-15 | 32-24 | 16-15 | 20-26 | 0-0 | 14-16 | 9-11 | — | 31-34 |
Avenir valencien | 26-9 | 29-35 | 20-16 | 27-7 | 17-20 | 19-12 | 18-22 | 20-17 | 29-12 | 16-10 | 29-8 | — |
- Victoire à domicile
- Match nul
- Victoire à l'extérieur
Tableau final modifier
Les barrages se jouent le sur un match simple, il oppose les troisièmes contre les sixièmes de groupe ainsi que les quatrièmes contre les cinquièmes[6],[7]. Les quarts de finale se jouent le et oppose les vainqueurs des barrages contre les premiers et deuxièmes de groupes[8],[9].
Barrages | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||||||||||
à Salles | à Massy | à | ||||||||||||||||||||
A1 | US Salles | 13 | ||||||||||||||||||||
à Rumilly | ||||||||||||||||||||||
A5 | Olympique marcquois | 16 | ||||||||||||||||||||
B4 | RCS Rumilly | 26 | ||||||||||||||||||||
à Mâcon | ||||||||||||||||||||||
A5 | Olympique marcquois | 52 | ||||||||||||||||||||
A5 | Olympique marcquois | - | ||||||||||||||||||||
B2 | AS Mâcon | - | ||||||||||||||||||||
à Saint-Jean-d'Angély | ||||||||||||||||||||||
B2 | AS Mâcon | 8 | ||||||||||||||||||||
à Niort | ||||||||||||||||||||||
A3 | Niort RC | 6 | ||||||||||||||||||||
A3 | Niort RC | 39 | ||||||||||||||||||||
à Rillieux-la-Pape | ||||||||||||||||||||||
B6 | RC Auch | 31 | ||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
- | - | |||||||||||||||||||||
B1 | Stade métropolitain | 6 | ||||||||||||||||||||
à Langon | ||||||||||||||||||||||
A4 | Stade langonnais | 9 | ||||||||||||||||||||
A4 | Stade langonnais | 34 | ||||||||||||||||||||
à Rennes | ||||||||||||||||||||||
B5 | AS Fleurance | 3 | ||||||||||||||||||||
A4 | Stade langonnais | - | ||||||||||||||||||||
A2 | Rennes EC | - | ||||||||||||||||||||
A2 | Rennes EC | 21 | ||||||||||||||||||||
à Nîmes | ||||||||||||||||||||||
A6 | Anglet ORC | 19 | ||||||||||||||||||||
B3 | RC Nîmes | 15 | ||||||||||||||||||||
A6 | Anglet ORC | 28 | ||||||||||||||||||||
Barrage d'accession en Nationale modifier
Barrage N/N2 |
- (-) |
CS Vienne | | |
Bilan de la saison modifier
Ce tableau résume les équipes promues en Nationale et les équipes reléguées en Fédérale 1[10],[11].
Poule | Promus en Nationale | Relégués en Fédérale 1 |
---|---|---|
Poule 1 | USA Limoges US Cognac | |
Poule 2 | RC Aubenas Vals US seynoise | |
Total | 2 | 4 |
Notes et références modifier
Notes modifier
- L'US Cognac conserve l'affiliation sportive de l'Union Cognac Saint-Jean-d'Angély auprès de la Fédération française après la fin de l'entente entre l'US Cognac et le RAC angérien[4].
Références modifier
- « Nationale 2 » (consulté le )
- « C’est officiel, le Stade Dijonnais est maintenu en Nationale 2 », (consulté le )
- « Fédérale 1. Mazamet refuse la montée en Nationale 2 : Un joueur de Castres a aussi signé », (consulté le )
- Loïc Colombié, « Nationale 2 / Christophe Lacombe (Cognac) : «Il vaut parfois mieux se couper un doigt plutôt qu’une main!» », sur le-mag-sport.com, (consulté le ).
- « Nationale 2 - Classement », sur competitions.ffr.fr (consulté le ).
- Hugo Gens, « Rennes, Auch et Nîmes au rendez-vous : Les premières phases finales de l'année sont connue » , sur lerugbynistere.fr, (consulté le )
- « Nationale 2 - Les résultats des barrages et les affiches des quarts de finale » [Nationale 2 - Les résultats des barrages et les affiches des quarts de finale], sur rugbyrama.fr, (consulté le )
- Lucas Bertolotto, « Nationale 2. Voici les résultats des barrages, et les affiches des quarts de finale » , sur actu.fr, (consulté le )
- « Nationale 2 : après les barrages, place à des quarts de finale explosifs » , sur rugbyamateur.fr, (consulté le )
- Anthony Tallieu, « Nationale 2. Voici les affiches des barrages, de la phase finale, et les relégués » , sur actu.fr, (consulté le )
- Juliette Pommier et Dorian Bercheny, « Le Cognac Rugby Club doit trouver 500 000 € pour éviter le dépôt de bilan » , sur france3-regions.francetvinfo.fr, (consulté le )
Liens externes modifier