Championnat de France masculin de volley-ball 2003-2004

compétition de volley-ball

Le Championnat de France de volley-ball Pro A 2003-04 a opposé les quatorze meilleures équipes françaises de volley-ball. Le championnat de France de volley-ball de première division porte le nom de Pro A depuis 1995.

Pro A2003-2004
Généralités
Sport Volley-ballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 65
Date du
au
Palmarès
Tenant du titre Paris Volley
Promu(s) en début de saison Beauvais OUC
Goëlo Côtes d'Armor
Vainqueur Tours Volley-Ball
Relégué(s) Goëlo Côtes d'Armor
Toulouse TOAC-TUC

Navigation

Beauvais OUC et Goëlo Côtes d'Armor rejoignent la Pro A à l'issue de la saison 2002-2003.

Listes des équipes en compétition

modifier

Formule de la compétition

modifier

Saison régulière

modifier

Records de la saison régulière

modifier

Classement

modifier
# Équipe Pts J G P Sp Sc Ratio Pp Pc Ratio
1 Tours Volley-Ball 50 26 24 2 75 174.412 2258 18561.217
2 AS Cannes 48 26 22 4 73 272.704 2380 21181.124
3 Tourcoing LM 45 26 19 7 62 292.138 2195 20201.087
4 Paris Volley (T) (C) 45 26 19 7 66 371.784 2378 21701.096
5 Stade Poitevin 42 26 16 10 56 421.333 2234 21551.037
6 Arago de Sète 40 26 14 12 55 521.058 2437 23351.044
7 Montpellier UC 37 26 11 15 42 570.737 2198 22950.958
8 Avignon Volley-Ball 36 26 10 16 41 550.745 2137 22260.96
9 GFCO Ajaccio 36 26 10 16 39 590.661 2168 22560.961
10 Nice Volley-Ball 35 26 9 17 41 570.719 2131 22420.95
11 Beauvais OUC (P) 34 26 8 18 42 610.689 2205 23560.936
12 Rennes EC 34 26 8 18 35 650.538 2104 22990.915
13 Goëlo Côtes d'Armor (P) 32 26 6 20 29 620.468 1916 21860.876
14 Toulouse TOAC-TUC 32 26 6 20 30 660.455 2035 22620.9
Qualification pour les play-offs 2004
Relégation en Pro B
(T) Tenant du titre 2003
(P) Promu 2003
(C) Vainqueur de la Coupe de France

Résultats

modifier

Tableau synoptique

modifier
Résultats
Résultats (dom.\ext.) AJAAVIBEACANMONNICPARPOIRENSTBSÈTTLSTRCTOU
GFCO Ajaccio 3-03-20-33-12-31-33-12-30-33-23-00-30-3
Avignon VB 3-13-02-32-31-30-30-33-03-10-33-10-31-3
Beauvais OUC 3-12-30-32-33-02-30-33-13-13-13-00-30-3
AS Cannes 3-03-03-13-03-11-33-13-03-03-03-13-02-3
Montpellier UC 0-31-33-13-22-33-13-23-01-33-13-00-30-3
Nice Volley-Ball 2-30-33-12-33-01-33-03-00-32-33-01-30-3
Paris Volley 3-23-23-02-33-23-01-33-03-03-23-03-02-3
Stade Poitevin 2-33-03-22-33-03-00-33-23-03-13-13-20-3
Rennes EC 3-01-32-30-33-13-20-30-33-13-23-10-33-2
Goëlo Saint-Brieuc 1-30-31-31-30-30-31-30-33-13-02-31-30-3
Arago de Sète 3-03-23-21-33-03-23-22-33-13-13-03-11-3
Toulouse TOAC-TUC 3-03-03-20-31-33-02-31-33-20-32-31-31-3
Tourcoing LM 3-03-13-03-23-03-13-13-03-03-01-33-01-3
Tours Volley-Ball 3-03-03-11-33-13-03-03-03-13-03-03-03-0
  • Victoire à domicile
  • Victoire à l'extérieur
  • Match non disputé

Résultats détaillés

modifier
Journée 01
27/09/03 Tours - Beauvais 3 - 1 23-25 25-19 25-11 25-16 -
27/09/03 Montpellier - Saint-Brieuc 1 - 3 25-22 20-25 23-25 25-27 -
27/09/03 Nice - Tourcoing 1 - 3 21-25 26-28 31-29 21-25 -
27/09/03 Paris - Toulouse 3 - 0 25-23 25-17 25-21 - -
27/09/03 Avignon - Cannes 2 - 3 13-25 23-25 25-23 25-20 11-15
27/09/03 Rennes - Sète 3 - 2 25-20 18-25 15-25 25-22 16-14
27/09/03 Ajaccio - Poitiers 3 - 1 25-17 23-25 26-24 25-20 -
Journée 02
30/09/03 Poitiers - Rennes 3 - 2 25-17 21-25 19-25 25-14 15-13
30/09/03 Sète - Avignon 3 - 2 25-19 23-25 29-27 22-25 19-17
30/09/03 Cannes - Paris 1 - 3 26-28 26-24 24-26 22-25 -
30/09/03 Toulouse - Nice 3 - 0 27-25 27-25 25-21 - -
30/09/03 Tourcoing - Montpellier 3 - 0 31-29 25-22 25-10 - -
30/09/03 Saint-Brieuc - Tours 0 - 3 24-26 17-25 16-25 - -
30/09/03 Ajaccio - Beauvais 3 - 2 22-25 22-25 25-20 29-27 15-13
Journée 03
04/10/03 Rennes - Ajaccio 3 - 0 25-23 25-21 29-27 - -
04/10/03 Tours - Tourcoing 3 - 0 25-21 25-18 26-24 - -
04/10/03 Montpellier - Toulouse 3 - 0 25-23 25-20 25-23 - -
04/10/03 Nice - Cannes 2 - 3 26-28 25-23 24-26 30-28 12-15
04/10/03 Paris - Sète 3 - 2 25-27 16-25 25-19 25-21 15-09
04/10/03 Avignon - Poitiers 0 - 3 21-25 31-33 23-25 - -
04/10/03 Beauvais - Saint-Brieuc 3 - 1 25-23 25-22 23-25 25-18 -
Journée 04
11/10/03 Toulouse - Tours 1 - 3 21-25 23-25 25-22 19-25 -
10/10/03 Cannes - Montpellier 3 - 0 25-20 25-19 25-19 - -
11/10/03 Sète - Nice 3 - 2 30-32 25-21 17-25 25-22 15-09
11/10/03 Poitiers - Paris 0 - 3 21-25 23-25 20-25 - -
11/10/03 Ajaccio - Avignon 3 - 0 26-24 25-22 25-21 - -
11/10/03 Tourcoing - Saint-Brieuc 3 - 0 25-20 25-19 25-16 - -
11/10/03 Rennes - Beauvais 2 - 3 25-15 25-15 24-26 24-26 14-16
Journée 05
14/10/03 Sète - Tours 1 - 3 23-25 23-25 25-23 18-25 -
13/10/03 Poitiers - Montpellier 3 - 0 25-17 25-20 25-22 - -
14/10/03 Ajaccio - Nice 2 - 3 25-19 25-20 22-25 19-25 12-15
14/10/03 Rennes - Paris 0 - 3 18-25 28-30 17-25 - -
14/10/03 Cannes - Saint-Brieuc 3 - 0 25-22 25-18 25-17 - -
14/10/03 Toulouse - Tourcoing 1 - 3 19-25 20-25 25-23 23-25 -
14/10/03 Avignon - Beauvais 3 - 0 25-15 25-20 26-24 - -
Journée 06
18/10/03 Tours - Cannes 1 - 3 22-25 22-25 25-21 22-25 -
18/10/03 Montpellier - Sète 3 - 1 25-23 30-32 29-27 25-23 -
21/10/03 Nice - Poitiers 3 - 0 25-18 26-24 25-22 - -
18/10/03 Paris - Ajaccio 3 - 2 25-22 19-25 23-25 25-19 15-09
18/10/03 Avignon - Rennes 3 - 0 25-23 25-17 25-21 - -
18/10/03 Saint-Brieuc - Toulouse 2 - 3 22-25 20-25 25-22 26-24 09-15
18/10/03 Beauvais - Tourcoing 0 - 3 16-25 23-25 16-25 - -
Journée 07
28/10/03 Tours - Poitiers 3 - 0 25-20 25-20 25-18 - -
28/10/03 Montpellier - Ajaccio 0 - 3 23-25 15-25 27-29 - -
28/10/03 Nice - Rennes 3 - 0 25-21 25-23 25-17 - -
28/10/03 Paris - Avignon 3 - 2 25-15 23-25 25-23 22-25 19-17
28/10/03 Saint-Brieuc - Sète 3 - 0 25-18 25-23 25-22 - -
27/10/03 Tourcoing - Cannes 3 - 2 25-23 21-25 23-25 25-22 25-23
28/10/03 Beauvais - Toulouse 3 - 0 29-27 25-14 25-21 - -
Journée 08
01/11/03 Ajaccio - Tours 0 - 3 22-25 18-25 22-25 - -
01/11/03 Rennes - Montpellier 3 - 1 25-21 20-25 25-21 25-22 -
01/11/03 Avignon - Nice 1 - 3 23-25 27-25 18-25 16-25 -
01/11/03 Poitiers - Saint-Brieuc 3 - 0 25-23 25-14 25-17 - -
01/11/03 Sète - Tourcoing 3 - 1 25-20 23-25 25-17 27-25 -
01/11/03 Cannes - Toulouse 3 - 1 22-25 25-22 25-18 25-21 -
01/11/03 Paris - Beauvais 3 - 0 25-11 25-19 25-21 - -
Journée 09
08/11/03 Tours - Rennes 3 - 1 25-19 25-17 22-25 25-11 -
08/11/03 Montpellier - Avignon 1 - 3 22-25 25-18 23-25 23-25 -
08/11/03 Nice - Paris 1 - 3 13-25 25-22 23-25 19-25 -
07/11/03 Saint-Brieuc - Ajaccio 1 - 3 27-29 28-26 16-25 20-25 -
22/12/03 Tourcoing - Poitiers 3 - 0 25-21 25-22 25-23 - -
08/11/03 Toulouse - Sète 2 - 3 25-21 22-25 14-25 25-19 14-16
08/11/03 Beauvais - Cannes 0 - 3 20-25 21-25 22-25 - -
Journée 10
06/12/03 Avignon - Tours 1 - 3 25-22 09-25 26-28 26-28 -
06/12/03 Paris - Montpellier 3 - 2 25-20 25-20 18-25 22-25 16-14
05/12/03 Rennes - Saint-Brieuc 3 - 1 25-22 25-21 21-25 25-17 -
06/12/03 Ajaccio - Tourcoing 0 - 3 18-25 17-25 29-31 - -
06/12/03 Poitiers - Toulouse 3 - 1 25-22 22-25 26-24 25-18 -
06/12/03 Sète - Cannes 1 - 3 23-25 20-25 25-17 22-25 -
06/12/03 Nice - Beauvais 3 - 1 25-23 25-22 25-27 25-20 -
Journée 11
13/12/03 Tours - Paris 3 - 0 28-26 25-17 25-18 - -
13/12/03 Montpellier - Nice 2 - 3 25-22 17-25 34-32 18-25 12-15
13/12/03 Saint-Brieuc - Avignon 0 - 3 24-26 23-25 19-25 - -
13/12/03 Tourcoing - Rennes 3 - 0 25-20 25-16 25-23 - -
15/12/03 Toulouse - Ajaccio 3 - 0 25-21 25-22 25-22 - -
14/12/03 Cannes - Poitiers 3 - 1 25-19 25-23 24-26 25-18 -
13/12/03 Beauvais - Sète 3 - 1 21-25 25-23 25-18 25-19 -
Journée 12
20/12/03 Nice - Tours 0 - 3 14-25 16-25 14-25 - -
20/12/03 Paris - Saint-Brieuc 3 - 0 25-22 25-15 25-16 - -
20/12/03 Avignon - Tourcoing 0 - 3 20-25 22-25 17-25 - -
20/12/03 Rennes - Toulouse 3 - 1 25-22 21-25 25-20 25-15 -
20/12/03 Ajaccio - Cannes 0 - 3 23-25 25-27 14-25 - -
20/12/03 Poitiers - Sète 3 - 1 25-20 25-22 31-33 25-11 -
20/12/03 Montpellier - Beauvais 3 - 1 25-13 23-25 25-22 25-22 -
Journée 13
17/01/04 Tours - Montpellier 3 - 1 23-25 25-09 25-17 25-22 -
19/01/04 Saint-Brieuc - Nice 0 - 3 18-25 13-25 16-25 - -
17/01/04 Tourcoing - Paris 3 - 1 25-19 25-22 20-25 25-23 -
17/01/04 Toulouse - Avignon 3 - 0 25-18 25-22 25-23 - -
17/01/04 Cannes - Rennes 3 - 0 25-19 25-23 25-23 - -
17/01/04 Sète - Ajaccio 3 - 0 25-20 26-24 25-19 - -
17/01/04 Beauvais - Poitiers 0 - 3 22-25 22-25 22-25 - -
Journée 14
24/01/04 Beauvais - Tours 0 - 3 20-25 15-25 18-25 - -
24/01/04 Saint-Brieuc - Montpellier 0 - 3 16-25 18-25 25-27 - -
24/01/04 Tourcoing - Nice 3 - 1 20-25 25-20 25-23 25-23 -
24/01/04 Toulouse - Paris 2 - 3 13-25 23-25 25-23 26-24 06-15
24/01/04 Cannes - Avignon 3 - 0 25-17 25-23 25-19 - -
24/01/04 Sète - Rennes 3 - 1 25-14 21-25 25-19 25-17 -
24/01/04 Poitiers - Ajaccio 2 - 3 22-25 25-11 23-25 25-20 11-15
Journée 15
31/01/04 Rennes - Poitiers 0 - 3 19-25 24-26 24-26 - -
31/01/04 Avignon - Sète 0 - 3 22-25 22-25 23-25 - -
31/01/04 Paris - Cannes 2 - 3 22-25 16-25 25-18 25-23 13-15
31/01/04 Nice - Toulouse 3 - 0 25-17 25-21 26-24 - -
31/01/04 Montpellier - Tourcoing 0 - 3 22-25 24-26 19-25 - -
31/01/04 Tours - Saint-Brieuc 3 - 0 25-14 25-15 25-22 - -
31/01/04 Beauvais - Ajaccio 3 - 1 25-20 25-20 17-25 25-23 -
Journée 16
07/02/04 Ajaccio - Rennes 2 - 3 22-25 25-16 23-25 25-23 07-15
07/02/04 Tourcoing - Tours 1 - 3 18-25 29-27 20-25 26-28 -
07/02/04 Toulouse - Montpellier 1 - 3 23-25 25-20 16-25 18-25 -
07/02/04 Cannes - Nice 3 - 1 25-17 25-20 22-25 25-15 -
07/02/04 Sète - Paris 3 - 2 25-21 25-22 20-25 20-25 15-13
07/02/04 Poitiers - Avignon 3 - 0 25-18 26-24 25-19 - -
06/02/04 Saint-Brieuc - Beauvais 1 - 3 18-25 25-22 25-27 22-25 -
Journée 17
10/02/04 Tours - Toulouse 3 - 0 25-15 27-25 25-13 - -
10/02/04 Montpellier - Cannes 3 - 2 20-25 25-20 22-25 27-25 15-11
10/02/04 Nice - Sète 2 - 3 11-25 27-25 25-23 21-25 04-15
12/02/04 Paris - Poitiers 1 - 3 23-25 25-22 13-25 24-26 -
10/02/04 Avignon - Ajaccio 3 - 1 23-25 27-25 25-21 25-23 -
10/02/04 Saint-Brieuc - Tourcoing 1 - 3 27-25 23-25 25-27 20-25 -
10/02/04 Beauvais - Rennes 3 - 1 18-25 29-27 25-15 25-21 -
Journée 18
14/02/04 Cannes - Tours 2 - 3 15-25 25-23 22-25 27-25 13-15
14/02/04 Sète - Montpellier 3 - 0 25-15 25-23 25-20 - -
14/02/04 Poitiers - Nice 3 - 0 25-19 25-20 25-18 - -
14/02/04 Ajaccio - Paris 1 - 3 25-18 23-25 20-25 26-28 -
14/02/04 Rennes - Avignon 1 - 3 19-25 22-25 25-20 19-25 -
14/02/04 Toulouse - Saint-Brieuc 0 - 3 22-25 20-25 19-25 - -
14/02/04 Tourcoing - Beauvais 3 - 0 25-18 25-22 25-22 - -
Journée 19
17/02/04 Tours - Sète 3 - 0 25-23 25-20 25-20 - -
17/02/04 Montpellier - Poitiers 3 - 2 22-25 25-19 25-27 25-16 22-20
17/02/04 Nice - Ajaccio 2 - 3 25-27 22-25 25-23 25-18 12-15
17/02/04 Paris - Rennes 3 - 0 25-18 25-15 25-15 - -
17/02/04 Saint-Brieuc - Cannes 1 - 3 11-25 25-21 21-25 17-25 -
17/02/04 Tourcoing - Toulouse 3 - 0 25-21 25-17 25-20 - -
17/02/04 Beauvais - Avignon 2 - 3 25-22 21-25 25-22 19-25 14-16
Journée 20
21/02/04 Poitiers - Tours 0 - 3 25-27 21-25 19-25 - -
21/02/04 Ajaccio - Montpellier 3 - 1 25-23 25-27 25-17 25-21 -
21/02/04 Rennes - Nice 3 - 2 18-25 25-18 26-24 23-25 15-12
21/02/04 Avignon - Paris 0 - 3 16-25 21-25 20-25 - -
21/02/04 Sète - Saint-Brieuc 3 - 1 25-18 25-17 23-25 25-11 -
22/02/04 Cannes - Tourcoing 3 - 0 25-17 25-21 25-22 - -
21/02/04 Toulouse - Beauvais 3 - 2 22-25 21-25 25-20 25-21 15-11
Journée 21
28/02/04 Tours - Ajaccio 3 - 0 25-21 25-22 25-18 - -
28/02/04 Montpellier - Rennes 3 - 0 25-22 29-27 25-20 - -
28/02/04 Nice - Avignon 0 - 3 25-27 18-25 12-25 - -
28/02/04 Saint-Brieuc - Poitiers 0 - 3 15-25 19-25 21-25 - -
28/02/04 Tourcoing - Sète 1 - 3 28-26 18-25 19-25 23-25 -
27/02/04 Toulouse - Cannes 0 - 3 19-25 25-27 16-25 - -
28/02/04 Beauvais - Paris 2 - 3 25-20 26-24 23-25 19-25 13-15
Journée 22
07/03/04 Rennes - Tours 3 - 2 19-25 17-25 25-19 25-20 17-15
06/03/04 Avignon - Montpellier 2 - 3 16-25 30-28 20-25 25-16 13-15
06/03/04 Paris - Nice 3 - 0 25-15 25-16 25-20 - -
06/03/04 Ajaccio - Saint-Brieuc 0 - 3 18-25 22-25 21-25 - -
02/03/04 Poitiers - Tourcoing 3 - 2 25-21 19-25 14-25 25-22 15-13
06/03/04 Sète - Toulouse 3 - 0 25-17 25-16 25-23 - -
06/03/04 Cannes - Beauvais 3 - 1 25-21 25-22 22-25 25-15 -
Journée 23
20/03/04 Tours - Avignon 3 - 0 25-10 25-23 26-24 - -
20/03/04 Montpellier - Paris 3 - 1 26-24 16-25 29-27 25-16 -
19/03/04 Saint-Brieuc - Rennes 3 - 1 25-20 25-18 23-25 25-20 -
20/03/04 Tourcoing - Ajaccio 3 - 0 25-13 25-19 25-23 - -
19/03/04 Toulouse - Poitiers 1 - 3 22-25 29-27 20-25 17-25 -
21/03/04 Cannes - Sète 3 - 0 25-22 25-15 27-25 - -
20/03/04 Beauvais - Nice 3 - 0 25-22 25-13 25-13 - -
Journée 24
31/03/04 Paris - Tours 2 - 3 21-25 25-18 19-25 25-23 21-23
27/03/04 Nice - Montpellier 3 - 0 25-23 25-12 25-21 - -
27/03/04 Avignon - Saint-Brieuc 3 - 1 27-29 25-17 27-25 25-19 -
27/03/04 Rennes - Tourcoing 0 - 3 22-25 20-25 25-27 - -
27/03/04 Ajaccio - Toulouse 3 - 0 25-19 25-21 25-22 - -
27/03/04 Poitiers - Cannes 2 - 3 30-28 29-31 13-25 25-18 13-15
27/03/04 Sète - Beauvais 3 - 2 25-17 25-18 29-31 32-34 15-10
Journée 25
03/04/04 Tours - Nice 3 - 0 30-28 25-19 25-19 - -
03/04/04 Saint-Brieuc - Paris 1 - 3 13-25 25-22 18-25 23-25 -
03/04/04 Tourcoing - Avignon 3 - 1 25-16 25-17 22-25 25-21 -
03/04/04 Toulouse - Rennes 3 - 2 21-25 25-18 21-25 25-22 15-11
03/04/04 Cannes - Ajaccio 3 - 0 25-20 25-21 25-20 - -
03/04/04 Sète - Poitiers 2 - 3 25-19 25-16 22-25 21-25 12-15
03/04/04 Beauvais - Montpellier 2 - 3 25-22 22-25 25-19 22-25 08-15
Journée 26
10/04/04 Montpellier - Tours 0 - 3 23-25 17-25 18-25 - -
10/04/04 Nice - Saint-Brieuc 0 - 3 22-25 23-25 20-25 - -
10/04/04 Paris - Tourcoing 3 - 0 25-20 31-29 25-21 - -
10/04/04 Avignon - Toulouse 3 - 1 23-25 25-22 25-20 25-17 -
10/04/04 Rennes - Cannes 0 - 3 19-25 19-25 17-25 - -
10/04/04 Ajaccio - Sète 3 - 2 23-25 25-19 25-22 21-25 17-15
10/04/04 Poitiers - Beauvais 3 - 2 25-19 17-25 25-18 22-25 15-13

Play-offs

modifier
Quarts de finale Demi-finales Finale
                   


           
       
 (1) Tours Volley-Ball 3 3
 (8) Avignon Volley-Ball 0 0  
 Tours Volley-Ball 3 3
   Paris Volley 1 1
 
 (4) Paris Volley 3 3
 (5) Stade Poitevin 1 1  
 Tours Volley-Ball 3 3
   AS Cannes 2 0
 (2) AS Cannes 2 3 3
 (7) Montpellier UC 3 2 1  
 AS Cannes 1 3 3
   Tourcoing LM 3 2 1
 
 (3) Tourcoing LM 3 3
 (6) Arago de Sète 1 1  
 

Résultats

modifier
Date Match Résultat Sets
1 2 3 4 5
Avignon Volley-Ball - Tours Volley-Ball0-319-2521-2522-25--
Montpellier UC - AS Cannes3-218-2525-2225-2322-2515-10
Arago de Sète - Tourcoing LM1-317-2519-2525-1925-27-
Stade Poitevin - Paris Volley1-325-1817-2517-2520-25-
Tours Volley-Ball - Avignon Volley-Ball3-025-1725-1429-27--
AS Cannes - Montpellier UC3-220-2528-2625-2021-2515-12
Tourcoing LM - Arago de Sète3-124-2625-2125-2327-25-
Paris Volley - Stade Poitevin3-125-2125-1422-2525-17-
AS Cannes - Montpellier UC3-125-2023-2527-2525-23-
Paris Volley - Tours Volley-Ball1-318-2519-2525-2214-25-
Tourcoing LM - AS Cannes3-124-2625-1727-2525-20-
Tours Volley-Ball - Paris Volley3-119-2525-2325-2025-19-
AS Cannes - Tourcoing LM3-229-2721-2525-2024-2615-11
AS Cannes - Tourcoing LM3-123-2525-2230-2825-17-
AS Cannes - Tours Volley-Ball2-322-2527-2925-1726-2412-15
Tours Volley-Ball - AS Cannes3-025-2225-2325-17--

Bilan de la saison

modifier
Tableau d'Honneur
Compétition Vainqueur
Pro ATours Volley-Ball
Coupe de FranceParis Volley
Qualifications européennes 2004-2005
Compétition Qualifiés
Ligue des championsTours Volley-Ball
Paris Volley
Top Team CupAucun
Coupe de la CEVAS Cannes
Tourcoing LM
Stade Poitevin
Promotions et relégations
Relégués en Pro BGoëlo Côtes d'Armor
Toulouse TOAC-TUC
Promus de Pro BDunkerque GL
FL Saint-Quentin

Voir aussi

modifier

Liens externes

modifier