Championnat de République tchèque de hockey sur glace 2010-2011
compétition de hockey sur glace
La saison 2010-2011 est la dix-huitième saison des championnats de hockey sur glace de République tchèque : l’Extraliga, la première division, la 1. liga, second échelon, la 2. liga, troisième division et des autres divisions inférieures.
Saison 2010-2011
Vainqueur | HC Oceláři Třinec |
---|---|
Nombre d'équipes | 14 (division élite) |
Nombre de matchs | 52 (saison régulière) |
Saison régulière
modifierPlace | Équipe | PJ | V | VP | DP | D | BP | BC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | HC Oceláři Třinec | 52 | 26 | 5 | 8 | 13 | 178 | 136 | 96 |
2e | HC Bílí Tygři Liberec | 52 | 26 | 5 | 6 | 15 | 159 | 139 | 94 |
3e | HC Vítkovice Steel | 52 | 26 | 6 | 2 | 18 | 162 | 137 | 92 |
4e | PSG Zlín | 52 | 22 | 7 | 8 | 15 | 158 | 134 | 88 |
5e | HC Eaton Pardubice | 52 | 24 | 3 | 10 | 15 | 146 | 125 | 88 |
6e | HC Mountfield České Budějovice | 52 | 23 | 6 | 4 | 19 | 158 | 131 | 85 |
7e | HC Slavia Prague | 52 | 21 | 9 | 3 | 19 | 140 | 131 | 84 |
8e | HC BENZINA Litvínov | 52 | 23 | 2 | 4 | 23 | 133 | 162 | 77 |
9e | HC Plzeň 1929* | 52 | 27 | 6 | 3 | 16 | 153 | 145 | 77 |
10e | HC Energie Karlovy Vary | 52 | 15 | 7 | 12 | 18 | 152 | 154 | 71 |
11e | HC Kometa Brno | 52 | 19 | 5 | 1 | 27 | 130 | 146 | 68 |
12e | HC Sparta Prague | 52 | 14 | 6 | 3 | 29 | 115 | 142 | 57 |
13e | HC Vagnerplast Kladno | 52 | 10 | 3 | 5 | 34 | 105 | 172 | 35 |
14e | BK Mladá Boleslav | 52 | 14 | 4 | 5 | 29 | 123 | 158 | 33 |
- Équipe qualifiée pour les séries éliminatoires
- Équipe qualifiée pour le tour préliminaire
- Équipe devant jouer la phase de relégation
Séries éliminatoires
modifierQuarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
Bílí Tygři Liberec | 3 | |||||||||
HC Slavia Prague | 4 | |||||||||
HC Slavia Praha | 3 | |||||||||
HC Vítkovice Steel | 4 | |||||||||
HC Mountfield České Budějovice | 2 | |||||||||
HC Vítkovice Steel | 4 | |||||||||
HC Vítkovice Steel | 1 | |||||||||
HC Oceláři Třinec | 4 | |||||||||
HC Oceláři Třinec | 4 | |||||||||
HC BENZINA Litvínov | 2 | |||||||||
HC Oceláři Třinec | 4 | |||||||||
HC Eaton Pardubice | 3 | |||||||||
PSG Zlín | 0 | |||||||||
HC Eaton Pardubice | 4 | |||||||||
Poule de relégation
modifierÉquipe | PJ | V | VP | DP | D | BP | BC | Pts | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er | HC Kometa Brno | 64 | 26 | 5 | 1 | 32 | 163 | 180 | 89 |
2e | HC Sparta Prague | 64 | 17 | 7 | 3 | 37 | 139 | 177 | 69 |
3e | HC Vagnerplast Kladno | 64 | 18 | 3 | 6 | 37 | 152 | 200 | 59 |
4e | BK Mladá Boleslav | 64 | 19 | 4 | 5 | 36 | 152 | 194 | 48 |
Classement final
modifierPlace | Équipe |
---|---|
1er | HC Oceláři Třinec |
2e | HC Vítkovice Steel |
3e | HC Eaton Pardubice |
4e | HC Slavia Praha |
5e | Bílí tygři Liberec |
6e | PSG Zlín |
7e | HC České Budějovice |
8e | HC BENZINA Litvínov |
9e | HC Plzeň 1929 |
10e | HC Energie Karlovy Vary |
11e | HC Kometa Brno |
12e | HC Sparta Praha |
13e | HC Vagnerplast Kladno |
14e | BK Mladá Boleslav |