Championnat du monde junior masculin de handball 2011
Le Championnat du monde junior masculin de handball 2011 est la 18e édition de cette épreuve et est accueilli par la Grèce à Thessalonique du 17 juillet au . L'Allemagne remet son titre en jeu après avoir gagné leur première victoire en finale de ce championnat contre le Danemark.
Sport | Handball |
---|---|
Organisateur(s) | IHF |
Édition | 18e |
Lieu(x) | Grèce |
Date | du 17 juillet au |
Participants | 24 |
Épreuves | 100 |
Site web officiel | Archives de l'IHF |
Vainqueur | Allemagne |
---|---|
Deuxième | Danemark |
Troisième | Tunisie |
Buts | 5712 |
Meilleur joueur | Christian Dissinger |
Meilleur(s) buteur(s) | Sajjad Esteki (91) |
L'équipe allemande conserve son titre contre le même adversaire en finale, le Danemark[1]. La Tunisie complète le podium en s'imposant face à un autre club africain, l'Égypte[2]
Modalités
modifierVingt-quatre équipes sont placées dans quatre groupes de six équipes. Les quatre premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour la phase à élimination directe qui débute au stade des huitièmes de finale. Parallèlement, les deux dernières de chaque poule disputent une phase identique servant à déterminer les place de 17 à 24. Ainsi, toute place finale est déterminée par un match.
Phase de groupes
modifierGroupe A
modifierÉquipe | Pts | J | P | Diff | Dép | |
---|---|---|---|---|---|---|
1er | Slovénie | 8 | 5 | 1 | 34 | +4 |
2e | Tunisie | 8 | 5 | 1 | 43 | -4 |
3e | France | 7 | 5 | 1 | 11 | / |
4e | Norvège | 5 | 5 | 2 | 8 | / |
5e | Serbie | 2 | 5 | 4 | 0 | / |
6e | Chili | 0 | 5 | 5 | -96 | / |
Tous les temps sont à (UTC+3).
17 juillet 2011 14h30 |
Serbie | 35 – 19 | Chili | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Abdelaziz, Rashed |
Pavic 8 | (17 - 7) | Er. Feuchtmann 6 | ||
×3 ×2 |
×3 ×3 |
17 juillet 2011 16h30 |
Slovénie | 32 - 28 | Tunisie | Mikras 3 - Spiti tou Handbol, Thessalonique Arbitrage : Al-Marxzouqi, Al-Nuaimi |
Marguč 10 | (17 - 15) | Ben Salah 8 | ||
×3 ×5 |
×3 ×3 |
17 juillet 2011 18h30 |
France | 29 - 29 | Norvège | Mikras 3 - Spiti tou Handbol, Thessalonique Arbitrage : Horvath, Marton |
Mahé 7 | (17 - 15) | Tønnesen 5 | ||
×3 ×5 |
×3 ×3 |
18 juillet 2011 14h00 |
Tunisie | 31 - 22 | France | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Opava, Valek |
Sanai 7 | (14 - 9) | Capella 7 | ||
×2 ×6 |
×3 ×1 |
18 juillet 2011 14h30 |
Norvège | 29 - 26 | Serbie | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Volodkov, Zotin |
Tønnesen 8 | (16 – 9) | Nenadić 7 | ||
×3 ×2 |
×3 ×2 |
18 juillet 2011 18h30 |
Chili | 23 - 42 | Slovénie | Mikras 3 - Spiti tou Handbol, Thessalonique Arbitrage : Mousavian, Taghavi |
Er. Feuchtmann 7 | (12 -19) | Medved 10 | ||
×3 ×2 |
×3 ×1 |
19 juillet 2011 14h30 |
Tunisie | 35 – 12 | Chili | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Al Mutawa, Al Suwailem |
Boughanmi 7 | (19–6) | Er. Feuchtmann 3 | ||
×2 ×5 |
×3 ×4 |
19 juillet 2011 16h30 |
Slovénie | 30 – 24 | Norvège | Mikras 3 - Spiti tou Handbol, Thessalonique Arbitrage : Abdelaziz, Rashed |
Zarabec 8 | (15–13) | Putans, Stroemberg 6 | ||
×3 ×5 |
×3 ×4 |
19 juillet 2011 18h00 |
France | 24 – 23 | Serbie | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Gousko, Repkin |
Mahé 7 | (12 – 15) | Jokic 6 | ||
×3 ×6 ×1 |
×3 ×5 |
21 juillet 2011 14h30 |
Serbie | 19 – 28 | Slovénie | Mikras 3 - Spiti tou Handbol, Thessalonique Arbitrage : Cacador, Nicolau |
Ilić 8 | (9 – 15) | Marguč 7 | ||
×2 ×4 ×1 |
×3 ×7 |
21 juillet 2011 16h30 |
France | 37 – 22 | Chili | Mikras 3 - Spiti tou Handbol, Thessalonique Arbitrage : Al-Marxzouqi, Al-Nuaimi |
Gilbert 8 | (18 – 13) | Er. Feuchtmann 8 | ||
×3 ×4 |
×3 ×3 |
21 juillet 2011 16h30 |
Norvège | 27 – 39 | Tunisie | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Pavisevic, Raznatovic |
Gullerud 7 | (18 - 20) | Boughanmi 10 | ||
×2 ×2 |
×3 ×3 |
22 juillet 2011 14h30 |
Serbie | 22 – 25 | Tunisie | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Volodkov, Zotin |
Dimitrijevic 6 | (7 – 14) | Amri 6 | ||
×3 ×2 |
×3 ×7 |
22 juillet 2011 16h00 |
Chili | 16 - 39 | Norvège | Mikras 3 - Spiti tou Handbol, Thessalonique Arbitrage : Wyss, Zowa |
Er. Feuchtmann 9 | (8–17) | Gabrielsen 8 | ||
×3 ×7 |
×3 ×4 |
22 juillet 2011 18h30 |
Slovénie | 27 - 31 | France | Mikras 3 - Spiti tou Handbol, Thessalonique Arbitrage : Horvath, Marton |
Cingesar 5 | (14–12) | Mahé 7 | ||
×3 ×6 |
×3 ×4 |
Groupe B
modifierÉquipe | Pts | J | P | Diff | Dép | |
---|---|---|---|---|---|---|
1er | Danemark | 10 | 5 | 0 | 60 | / |
2e | Algérie | 6 | 5 | 2 | 18 | +3 |
3e | Grèce | 6 | 5 | 2 | 8 | -3 |
4e | Qatar | 4 | 5 | 3 | 9 | +5 |
5e | Argentine | 4 | 5 | 3 | -15 | -5 |
6e | Venezuela | 0 | 5 | 5 | -80 | / |
Tous les temps sont à (UTC+3).
17 juillet 2011 18h30 |
Argentine | 31 – 17 | Venezuela | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Krichen, Makhlouf |
Robert 8 | (17 – 7) | Silva 6 | ||
×3 ×3 |
×2 ×11 |
17 juillet 2011 20h30 |
Danemark | 30 – 19 | Qatar | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Wyss, Zowa |
Wiesmach, Larsen 6 | (14 – 11) | Salem 5 | ||
×3 ×2 |
×2 ×4 |
17 juillet 2011 21h00 |
Grèce | 25 – 28 | Algérie | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Gousko, Repkin |
Koutsikopoulos, Kouroumlidis 6 | (11 – 12) | quatre joueurs 5 | ||
×3 ×4 |
×2 ×4 ×1 |
18 juillet 2011 16h00 |
Qatar | 34 – 29 | Argentine | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Cacador, Nicolau |
Al-Karbi 5 | (18 – 14) | Arrom 8 | ||
×2 ×7 |
×2 ×4 |
18 juillet 2011 18h00 |
Algérie | 22 – 23 | Danemark | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Al Mutawa, Al Suwailem |
trois joueurs 4 | (11 – 13) | Wiesmach 7 | ||
×3 ×4 |
×3 ×2 |
18 juillet 2011 20h00 |
Venezuela | 21 – 29 | Grèce | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Horvath, Marton |
Silva 6 | (8–14) | Tziras 10 | ||
×2 ×4 ×1 |
×3 ×4 |
19 juillet 2011 16h30 |
Danemark | 38 – 14 | Venezuela | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Opava, Valek |
Vium 7 | (20 – 5) | Hurtado, Soto 3 | ||
×3 ×3 |
×3 ×3 ×1 |
19 juillet 2011 18h30 |
Qatar | 26 – 27 | Algérie | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Leszczynski, Piechota |
Hamdoon 5 | (14–11) | Hamoud 8 | ||
×3 ×2 |
×3 ×5 |
19 juillet 2011 20h30 |
Argentine | 24 – 29 | Grèce | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Mousavian, Taghavi |
Cantore 8 | (7 – 11) | Tziras, Ioannidis 6 | ||
×3 ×5 |
×2 ×6 |
21 juillet 2011 16h00 |
Argentine | 26 – 23 | Algérie | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Horvath, Marton |
Cangiani 7 | (17 – 12) | Belaid 8 | ||
×2 ×5 |
×2 ×8 |
21 juillet 2011 18h00 |
Grèce | 26 – 29 | Danemark | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Volodkov, Zotin |
Nikolaidis 8 | (15 – 14) | Larsen 9 | ||
×3 ×4 |
×2 ×2 |
21 juillet 2011 20h00 |
Venezuela | 23 – 39 | Qatar | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Mousavian, Taghavi |
Silva 4 | (11 – 18) | Salem 6 | ||
×3 ×8 ×1 |
×3 ×5 ×1 |
22 juillet 2011 16h30 |
Algérie | 39 - 21 | Venezuela | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Gousko, Repkin |
trois joueurs 7 | (22–8) | Silva 7 | ||
×3 ×3 ×1 |
×3 ×5 |
22 juillet 2011 18h30 |
Danemark | 40 - 18 | Argentine | YMCA indoor hall, Thessalonique |
Zachariassen, Jakobsen 6 | (22 – 10) | Cantore 4 | ||
×2 ×1 |
×3 ×4 |
22 juillet 2011 20h30 |
Grèce | 27 - 26 | Qatar | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Al-Marxzouqi, Al-Nuaimi |
Nikolaidis 5 | (14 - 14) | Al-Sultan 7 | ||
×3 ×4 |
×2 ×5 |
Groupe C
modifierÉquipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1er | Allemagne | 10 | 5 | 0 | 48 |
2e | Russie | 8 | 5 | 1 | 25 |
3e | Égypte | 6 | 5 | 2 | 30 |
4e | Brésil | 4 | 5 | 3 | 1 |
5e | Corée du Sud | 2 | 5 | 4 | -15 |
6e | Bénin | 0 | 5 | 5 | -91 |
Tous les temps sont à (UTC+3).
17 juillet 2011 14h30 |
Allemagne | 41 – 22 | Bénin | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Bethmann, Tzaferopoulos |
Russ 6 | (14 – 16) | Quenum 5 | ||
×3 ×4 |
×3 ×6 |
17 juillet 2011 16h30 |
Égypte | 30 – 33 | Russie | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Cacador, Nicolau |
Sanad 7 | (21 – 10) | Zhedik 11 | ||
×2 ×4 |
×2 ×6 ×2 |
17 juillet 2011 20h30 |
Brésil | 36 – 32 | Corée du Sud | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Opava, Valek |
Rossoni 10 | (19 – 18) | Park Such-Eol 8 | ||
×2 ×6 |
×3 ×3 |
18 juillet 2011 16h00 |
Russie | 22 – 27 | Allemagne | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Mosorinski, Pandzic |
Zhedik, Bezhenar 4 | (10 – 12) | Dissinger 9 | ||
×3 ×6 ×1 |
×2 ×3 |
18 juillet 2011 18h30 |
Corée du Sud | 26 – 31 | Égypte | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Cvetko, Kavalar |
Ko Ju-Seok 7 | (13 – 13) | Sanad 9 | ||
×3 ×2 |
×2 ×2 |
18 juillet 2011 18h30 |
Bénin | 21 – 39 | Brésil | Evosmos Sports Hall, Thessalonique Arbitrage : Wyss, Zowa |
Quenum 8 | (12 – 20) | Campos 9 | ||
×3 ×8 ×1 |
×2 ×4 |
19 juillet 2011 14h30 |
Égypte | 43 – 20 | Bénin | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Mosorinski, Pandzic |
Sanad 12 | (22 – 10) | Sina 6 | ||
×3 ×1 |
×3 ×3 |
19 juillet 2011 18h30 |
Allemagne | 29 – 23 | Brésil | Mikras 3 - Spiti tou Handbol, Thessalonique Arbitrage : Pavisevic, Raznatovic |
Dissinger, Pekeler 6 | (12 – 11) | Campos 7 | ||
×1 ×3 |
×3 ×2 |
19 juillet 2011 20h30 |
Russie | 31 – 30 | Corée du Sud | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Krichen, Makhlouf |
Zhedik, Koshman 7 | (15 – 17) | Ku Ju-Seok 7 | ||
×3 ×12 |
×3 ×3 |
21 juillet 2011 18h30 |
Allemagne | 46 – 33 | Corée du Sud | Mikras 3 - Spiti tou Handbol, Thessalonique Arbitrage : Gousko, Repkin |
Hornke 9 | (24 – 15) | Lee Hyeon-Sik 8 | ||
×3 ×6 |
×3 ×1 |
21 juillet 2011 18h30 |
Brésil | 18 – 28 | Égypte | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Al Mutawa, Al Suwailem |
Campos 7 | (9–11) | Sanad, Gamal 6 | ||
×3 ×5 |
×2 ×4 |
21 juillet 2011 20h30 |
Bénin | 18 – 39 | Russie | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Opava, Valek |
Mama 5 | (10–18) | Bespalov 7 | ||
×2 ×5 |
×3 ×4 |
22 juillet 2011 14h30 |
Corée du Sud | 33 – 25 | Bénin | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Leszczynski, Piechota |
Seo Seung-Hyun 8 | (12–12) | Ahossou 8 | ||
×3 ×2 |
×3 ×5 |
22 juillet 2011 18h30 |
Brésil | 23 – 28 | Russie | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Cvetko, Kavalar |
Campos 7 | (12–15) | Koshman 5 | ||
×2 ×1 |
×3 ×4 |
22 juillet 2011 20h30 |
Égypte | 21 – 26 | Allemagne | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Mosorinski, Pandzic |
Sanad 6 | (8–13) | Sellin, Dissinger 4 | ||
×3 ×1 |
×3 ×4 |
Groupe D
modifierÉquipe | Pts | J | P | Diff | |
---|---|---|---|---|---|
1er | Espagne | 10 | 5 | 0 | 77 |
2e | Portugal | 8 | 5 | 1 | 51 |
3e | Suède | 6 | 5 | 2 | 58 |
4e | Iran | 4 | 5 | 3 | -20 |
5e | Hongrie | 2 | 5 | 4 | -33 |
6e | Canada | 0 | 5 | 5 | -131 |
Tous les temps sont à (UTC+3).
17 juillet 2011 18h30 |
Portugal | 49 – 17 | Canada | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Volodkov, Zotin |
Ferraz 8 | (25 – 5) | Bilton 6 | ||
×3 ×1 |
×2 ×3 |
17 juillet 2011 18h30 |
Suède | 47 – 30 | Iran | Evosmos Sports Hall, Thessalonique Arbitrage : Cvetko, Kavalar |
Zachrisson 9 | (26 – 15) | Jamali, Esteki 9 | ||
×3 ×2 |
×1 ×3 |
17 juillet 2011 20h30 |
Espagne | 33 – 19 | Hongrie | Evosmos Sports Hall, Thessalonique Arbitrage : Mosorinski, Pandzic |
Cabanas 5 | (17 – 5) | Pasztor 5 | ||
×3 ×3 |
×3 ×2 |
18 juillet 2011 16h30 |
Canada | 20 – 40 | Suède | Mikras 3 - Spiti tou Handbol, Thessalonique Arbitrage : Leszczynski, Piechota |
Bilton 7 | (10 – 20) | Svännel 6 | ||
×2 ×3 |
×3 ×4 ×1 |
18 juillet 2011 16h30 |
Iran | 24 – 43 | Espagne | Evosmos Sports Hall, Thessalonique Arbitrage : Krichen, Makhlouf |
Jamali 8 | (12 – 23) | Guedea 7 | ||
×3 ×1 ×1 |
×3 ×3 |
18 juillet 2011 20h30 |
Hongrie | 21 – 32 | Portugal | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Pavisevic, Raznatovic |
Borsos, Takacs 5 | (10 – 14) | Ferraz 8 | ||
×2 ×3 |
×2 ×4 |
19 juillet 2011 16h30 |
Portugal | 36 – 25 | Iran | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Bethmann, Tzaferopoulos |
Duarte 7 | (17 – 15) | Jamali 10 | ||
×3 ×5 |
×3 ×8 |
19 juillet 2011 16h30 |
Suède | 26 – 27 | Espagne | Evosmos Sports Hall, Thessalonique Arbitrage : Al-Marxzouqi, Al-Nuaimi |
Nilsson 9 | (12 – 12) | Cabanas 5 | ||
×3 |
×3 ×3 |
19 juillet 2011 18h30 |
Canada | 21 – 42 | Hongrie | Evosmos Sports Hall, Thessalonique Arbitrage : Cvetko, Kavalar |
Bilton 10 | (9 – 19) | Pasztor 9 | ||
×2 ×1 |
×3 ×2 |
21 juillet 2011 16h30 |
Suède | 40 – 17 | Hongrie | Evosmos Sports Hall, Thessalonique Arbitrage : Wyss, Zowa |
Adolfsson 6 | (19 – 5) | quatre joueurs 3 | ||
×3 ×5 |
×2 ×6 |
21 juillet 2011 16h30 |
Espagne | 35 – 31 | Portugal | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Cvetko, Kavalar |
Humet 7 | (17 – 13) | Ferraz, Portela 6 | ||
×3 ×2 |
×3 ×5 |
21 juillet 2011 18h30 |
Iran | 45 – 24 | Canada | Evosmos Sports Hall, Thessalonique Arbitrage : Leszczynski, Piechota |
Esteki 15 | (25 – 16) | Johnston 6 | ||
×3 ×4 ×1 |
×3 ×2 |
22 juillet 2011 16h30 |
Hongrie | 29 – 35 | Iran | Evosmos Sports Hall, Thessalonique Arbitrage : Cacador, Nicolau |
Pasztor 8 | (16 – 18) | Jamali 12 | ||
×3 ×4 |
×1 ×3 ×1 |
22 juillet 2011 16h30 |
Portugal | 28 – 27 | Suède | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Pavisevic, Raznatovic |
Ferraz 8 | (14 – 16) | Arnesson 8 | ||
×2 ×5 |
×3 ×6 |
22 juillet 2011 18h30 |
Espagne | 54 – 17 | Canada | Evosmos Sports Hall, Thessalonique Arbitrage : Al Mutawa, Al Suwailem |
Cabanas 9 | (27 – 11) | trois joueurs 3 | ||
×2 ×2 |
×2 ×1 |
Phase finale
modifierPhase à élimination directe
modifierHuitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||
24 juillet 18h00, YMCA indoor hall | 26 juillet 18h00, PAOK Sports Arena | 28 juillet 18h00, PAOK Sports Arena | 30 juillet 20h30, PAOK Sports Arena | |||||||||||
Danemark | 30 | |||||||||||||
Norvège | 29 | |||||||||||||
Danemark | 28 | |||||||||||||
24 juillet 18h00, YMCA indoor hall | ||||||||||||||
Suède | 27 | |||||||||||||
Suède | 40 | |||||||||||||
26 juillet 18h00, PAOK Sports Arena | ||||||||||||||
Russie | 39 | |||||||||||||
Danemark | 35 | |||||||||||||
24 juillet 20h30, PAOK Sports Arena | ||||||||||||||
Tunisie | 21 | |||||||||||||
Grèce | 21 | |||||||||||||
28 juillet 20h30, PAOK Sports Arena | ||||||||||||||
Tunisie | 24 | |||||||||||||
Tunisie | 31 | |||||||||||||
24 juillet 13h00, YMCA indoor hall | ||||||||||||||
Espagne | 30 | |||||||||||||
Espagne | 39 | |||||||||||||
26 juillet 20h30, YMCA indoor hall | ||||||||||||||
Brésil | 24 | |||||||||||||
Danemark | 18 | |||||||||||||
24 juillet 15h30, PAOK Sports Arena | ||||||||||||||
Allemagne | 27 | |||||||||||||
Slovénie | 38 | |||||||||||||
Qatar | 35 | |||||||||||||
Slovénie | 21 | |||||||||||||
24 juillet 18h00, YMCA indoor hall | ||||||||||||||
Égypte | 26 | |||||||||||||
Portugal | 29 | |||||||||||||
26 juillet 20h30, PAOK Sports Arena | ||||||||||||||
Égypte | 30 | |||||||||||||
Égypte | 24 | |||||||||||||
24 juillet 15h30, PAOK Sports Arena | ||||||||||||||
Allemagne | 25 | |||||||||||||
France | 32 | |||||||||||||
Algérie | 26 | Match pour la 3e place | ||||||||||||
France | 23 | |||||||||||||
24 juillet 13h00, YMCA indoor hall | 30 juillet 18h00, PAOK Sports Arena | |||||||||||||
Allemagne | 28 | |||||||||||||
Allemagne | 36 | Tunisie | 24 | |||||||||||
Iran | 29 | Égypte | 18 | |||||||||||
Huitièmes de finale
modifier24 juillet 2011 13h00 |
Espagne | 39 - 24 | Brésil | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Abdelaziz, Rashed |
Cabanas, Goni Leoz 6 | (19 – 10) | Rossoni 6 | ||
×3 ×3 |
×2 ×1 |
24 juillet 2011 13h00 |
Allemagne | 36 - 29 | Iran | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Krichen, Makhlouf |
Sellin, Russ 7 | (16 – 14) | Esteki 10 | ||
×3 ×6 |
×3 ×3 |
24 juillet 2011 15h30 |
Slovénie | 38 - 35 | Qatar | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Bethmann, Tzaferipoulos |
Marguč 9 | (17 – 14) | Alkhalaf 7 | ||
×3 ×10 |
×3 ×5 ×2 |
24 juillet 2011 15h30 |
France | 32 – 26 | Algérie | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Cvetko, Kavalar |
Porte 7 | (17 – 8) | Daoud 7 | ||
×3 ×2 |
×3 ×4 |
24 juillet 2011 18h00 |
Égypte | 30 - 29 | Portugal | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Opava, Valek |
Sanad 7 | (13 – 17) | Ramos 7 | ||
×2 ×6 |
×3 ×4 |
24 juillet 2011 18h00 |
Suède | 40 - 39 | Russie | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Mosorinski, Pandzic |
Zachrisson 11 | (16 – 17) | Zhedik 13 | ||
×3 ×1 |
×3 ×3 |
24 juillet 2011 20h30 |
Grèce | 21 - 24 | Tunisie | PAOK Sports Arena, Thessalonique |
Zampounis 6 | (13-13) | Chouiref 6 | ||
×3 ×2 ×1 |
×3 ×2 |
24 juillet 2011 20h30 |
Danemark | 35 - 30 | Norvège | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Cacador, Nicolau |
Wiesmach 14 | (20 – 13) | Tønnesen 8 | ||
×3 ×1 |
×3 ×2 |
Quarts de finale
modifier26 juillet 2011 18h00 |
Danemark | 28 - 27 | Suède | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Al-Marxzouqi, Al-Nuaimi |
Damgaard, K. Olsen 5 | (17 – 17) | Nilsson 6 | ||
×3 ×1 |
×2 ×6 |
26 juillet 2011 18h00 |
Tunisie | 31 - 30 | Espagne | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Horvath, Marton |
Bannour 12 | (13 – 15) | Cabanas 6 | ||
×3 ×8 |
×3 ×3 |
26 juillet 2011 20h30 |
Égypte | 26 - 21 | Slovénie | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Pavisevic, Raznatovic |
Sanad 6 | (12 – 10) | Nosan 5 | ||
×3 ×3 |
×3 ×2 |
26 juillet 2011 20h30 |
France | 23 - 28 | Allemagne | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Volodkov, Zotin |
Mahé 6 | (12 – 12) | Sellin 6 | ||
×3 ×8 |
×3 ×6 |
Demi-finales
modifier28 juillet 2011 18h00 |
Danemark | 35 – 21 | Tunisie | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Cacador, Nicolau |
Wiesmach 9 | (20 – 13) | Toumi 5 | ||
×2 ×2 ×1 |
×3 ×4 ×1 |
28 juillet 2011 20h30 |
Égypte | 24 – 25 | Allemagne | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Mosorinski, Pandzic |
Ahmed Abdel 6 | (11 – 14) | Dissinger 6 | ||
×2 ×3 ×1 |
×3 ×6 |
Match pour la 3e place
modifier30 juillet 2011 18h00 |
Tunisie | 24 - 18 | Égypte | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Volodkov, Zotin |
Sanai 8 | (14 – 8) | Sanad 6 | ||
×3 ×2 |
×3 ×2 |
Finale
modifier30 juillet 2011 20h30 |
Danemark | 18 – 27 | Allemagne | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Al-Marxzouqi, Al-Nuaimi |
Saad 5 | (10 – 13) | Sellin 7 | ||
×3 ×4 |
×3 ×3 |
Vainqueur du championnat du monde junior 2011 Allemagne, 2e titre |
Matchs de classement
modifierMatchs pour la 5e à la 8e places
modifierDemi-finales pour la 5e place
modifier27 juillet 2011 18h00 |
Suède | 26 - 28 | Espagne | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Krichen, Makhlouf |
A. Nilsson 9 | (12 – 9) | Alonso 6 | ||
×3 ×4 |
×3 ×5 |
27 juillet 2011 20h30 |
Slovénie | 29 - 30 | France | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Opava, Valke |
Marguč 7 | (16 – 16) | Mahé 9 | ||
×2 ×6 |
×3 ×3 |
Match pour la 7e place
modifier28 juillet 2011 16h00 |
Suède | 27 – 24 | Slovénie | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Al Mutawa, Al Suwailem |
Lonn, Cederholm 6 | (12–9) | Marguč 5 | ||
×3 ×5 |
×3 ×5 |
Match pour la 5e place
modifier28 juillet 2011 18h00 |
Espagne | 29 - 28 | France | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Pavisevic, Raznatovic |
Alonso 8 | (15–11) | Grébille 6 | ||
×3 ×2 |
×3 ×5 |
Matchs pour la 9e à la 16e place
modifierQuarts de finale pour la 9e place
modifier25 juillet 2011 13h00 |
Norvège | 41 - 40 | Russie | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Al Mutawa, Al Suwailem |
Kristensen 8 | (20 – 14) | Bespalov, Parshutin 7 | ||
×3 ×3 |
×2 ×5 |
25 juillet 2011 15h30 |
Algérie | 28 - 36 | Iran | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Horvath, Marton |
Hamoud 9 | (12 – 19) | Esteki 16 | ||
×2 ×5 |
×2 ×4 |
25 juillet 2011 18h00 |
Portugal | 39 - 29 | Qatar | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Wyss, Zowa |
Ferraz 9 | (19 – 12) | Hamdoon 7 | ||
×2 ×7 |
×2 ×3 ×1 |
25 juillet 2011 20h30 |
Grèce | 20 - 23 | Brésil | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Krichen, Makhlouf |
Koutsikopoulos 4 | (11–13) | Campos 5 | ||
×3 ×4 |
×2 ×2 |
Demi-finales pour la 13e place
modifier27 juillet 2011 16h00 |
Qatar | 21 – 22 | Algérie | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Cvetko, Kavalar |
trois joueurs 4 | (12 – 11) | Zamoum, Hamoud 5 | ||
×3 ×3 |
×3 ×2 ×1 |
27 juillet 2011 20h30 |
Russie | 32 – 22 | Grèce | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Mousavian, Taghavi |
Zhedik 9 | (17 – 12) | Koutsikopoulos 5 | ||
×3 ×2 |
×3 ×4 |
Demi-finales pour la 9e place
modifier27 juillet 2011 15h30 |
Portugal | 37 – 33 | Iran | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Bethmann, Tzaferopoulos |
Duarte 8 | (12–17) | Esteki 12 | ||
×3 ×6 |
×3 ×11 |
27 juillet 2011 18h00 |
Norvège | 34 – 29 | Brésil | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Gousko, Repkin |
trois joueurs 5 | (15 – 14) | Perrella 12 | ||
×2 ×2 |
×3 ×3 |
Match pour la 15e place
modifier28 juillet 2011 15h30 |
Grèce | 23 - 31 | Qatar | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Gousko, Repkin |
Tziras, Kandilas 4 | (14 – 14) | Al-Karbi 7 | ||
×2 ×2 |
×3 ×1 |
Match pour la 13e place
modifier28 juillet 2011 14h00 |
Russie | 28 - 24 | Algérie | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Leszczynski, Piechota |
Zhedik 6 | (13 – 9) | Zamoum 7 | ||
×3 ×2 |
×3 ×2 |
Match pour la 11e place
modifier28 juillet 2011 13h30 |
Brésil | 22 - 21 | Iran | PAOK Sports Arenahall, Thessalonique Arbitrage : Abdelaziz, Rashed |
trois joueurs 4 | (13 – 9) | Esteki 7 | ||
×3 ×2 |
×3 ×2 |
Match pour la 9e place
modifier28 juillet 2011 12h00 |
Norvège | 37 - 41 | Portugal | YMCA indoor hall, Thessalonique Arbitrage : Wyss, Zowa |
Tønnesen 8 | (13–19) | Duarte 7 | ||
×3 ×4 |
×2 ×3 |
Matchs pour la 17e place
modifierDemi-finales pour la 17e place
modifier24 juillet 2011 18h00 |
Serbie | 32 – 27 | Argentine | Evosmos Sports Hall, Thessalonique Arbitrage : Gousko, Repkin |
Jokic 13 | (19 – 14) | Filipuzzi, Canepa 6 | ||
×2 ×6 |
×3 ×4 |
24 juillet 2011 20h00 |
Corée du Sud | 31 - 34 | Hongrie | Evosmos Sports Hall, Thessalonique Arbitrage : Mousavian, Taghavi |
Jung Jin Ho 7 | (13 – 18) | Ancsin, Pasztor 6 | ||
×3 ×2 |
×2 ×9 |
Match pour la 19e place
modifier25 juillet 2011 18h00 |
Argentine | 31 – 41 | Corée du Sud | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Mousavian, Taghavi |
Pizarro, Canepe 10 | (15 – 22) | Jung Jin-Ho 9 | ||
×3 ×6 |
×3 ×4 |
Match pour la 17e place
modifier25 juillet 2011 20h00 |
Serbie | 35 – 36 | Hongrie | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Abdelaziz, Rashed |
Nenadić 9 | (14 – 18) | trois joueurs 6 | ||
×3 ×2 |
×3 ×4 |
Matchs pour la 21e place
modifierDemi-finale pour la 21e place
modifier24 juillet 2011 14h00 |
Chili | 28 - 24 | Venezuela | Evosmos Sports Hall, Thessalonique Arbitrage : Al Mutawa, Al Suwailem |
Er. Feuchtmann 7 | (13 – 10) | Silva 6 | ||
×2 ×5 |
×2 ×3 |
24 juillet 2011 16h00 |
Bénin | 22 - 23 | Canada | Evosmos Sports Hall, Thessalonique Arbitrage : Pavisevic, Raznatovic |
Quenum 8 | (12 – 12) | Bilton 5 | ||
×3 ×3 |
×3 ×2 ×1 |
Match pour la 21e place
modifier25 juillet 2011 14h00 |
Chili | 27 – 26 | Canada | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Cvetko, Kavalar |
Er. Feuchtmann 10 | (11 – 10) | Kuby 5 | ||
×3 ×2 |
×3 ×1 |
Match pour la 23e place
modifier25 juillet 2011 16h00 |
Venezuela | 18 - 28 | Bénin | PAOK Sports Arena, Thessalonique Arbitrage : Al-Nuaimi, Al-Marxzouqi |
Contreras 5 | (7 – 12) | Sina 11 | ||
×3 ×3 |
×3 ×3 |
Classement de la compétition
modifierLe classement complet des 24 équipes ayant participé au tournoi prend en compte, en plus du stade de la compétition atteint, le nombre total de points obtenus, puis la différence de buts et enfin le nombre de buts inscrits. Le nombre de points est calculé de la même manière que pour le premier tour, à savoir en attribuant 2 points pour un match gagné, 1 point pour un match nul et 0 point pour une défaite.
Place | Nation | Stade de la compétition |
---|---|---|
Allemagne | Vainqueur | |
Danemark | Finale | |
Tunisie | Vainqueur Petite finale | |
4 | Égypte | Demi-finale |
5 | Espagne | Quarts de finale |
6 | France | |
7 | Suède | |
8 | Slovénie | |
9 | Portugal | Huitièmes de finale |
10 | Norvège | |
11 | Brésil | |
12 | Iran | |
13 | Russie | |
14 | Algérie | |
15 | Qatar | |
16 | Grèce | |
17 | Hongrie | Premier tour |
18 | Serbie | |
19 | Corée du Sud | |
20 | Argentine | |
21 | Chili | |
22 | Canada | |
23 | Bénin | |
24 | Venezuela |
Statistiques et récompenses
modifierÉquipe-type
modifierÀ l'issue de la compétition, les récompenses ont été attribuées à[3] :
- Meilleur joueur : Christian Dissinger ( Allemagne)
- Meilleur gardien de but : Nils Dresrüsse ( Allemagne)
- Meilleur ailier gauche : Oussema Boughanmi ( Tunisie)
- Meilleur arrière gauche : Christian Dissinger ( Allemagne)
- Meilleur demi-centre : Mads Mensah Larsen ( Danemark)
- Meilleur pivot : Andreas Nilsson ( Suède)
- Meilleur arrière droit : Andreï Bespalon ( Russie)
- Meilleur ailier droit : Patrick Wiesmach Larsen ( Danemark)
Statistiques des joueurs
modifierRang | Joueur | Nationalité | Buts | Tirs | % | Matchs | Moy. |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sajjad Esteki | Iran | 91 | 181 | 50.3 % | 9 | 10,1 |
2 | Iman Jamali | Iran | 80 | 144 | 55.6 % | 9 | 8,9 |
3 | Sergueï Zhedik | Russie | 58 | 78 | 74.4 % | 9 | 6,4 |
4 | Patrick Wiesmach | Danemark | 53 | 62 | 85.5 % | 9 | 5,9 |
5 | Kent Robin Tønnesen | Norvège | 53 | 94 | 56.4 % | 9 | 5,9 |
6 | Raul Campos | Brésil | 52 | 101 | 51.5 % | 9 | 5,8 |
7 | Kentin Mahé | France | 50 | 85 | 58.8 % | 9 | 5,6 |
8 | João Ferraz | Portugal | 50 | 95 | 52.6 % | 9 | 5,6 |
9 | Erwin Feuchtmann | Chili | 50 | 101 | 49.5 % | 7 | 7,1 |
10 | Gašper Marguč | Slovénie | 48 | 65 | 73.8 % | 9 | 5,3 |
Effectif des équipes sur le podium
modifierChampion du monde : Allemagne
modifierL'effectif de l'Allemagne, champion du monde, est[5] :
- Nils Dresrüsse
- Jan Forstbauer
- Cornelius Maas
- Alexander Becker
- Johannes Sellin
- Philipp Barsties
- Patrick Zieker
- Jochen Geppert
- Christian Dissinger
- Oliver Krechel
- Hendrik Pekeler
- Christoph Steinert
- Niklas Russ
- Robert Wetzel
- Tim Hornke
- Felix Konig
- Sélectionneur
Vice-champion du monde : Danemark
modifierL'effectif du Danemark, vice-champion du monde, est[6] :
- Thomas Aagaard
- Patrick Wiesmach
- Michael Damgaard
- Morten Vium
- Kasper Olsen
- Anders Zachariassen
- Magnus Bramming
- Mikkel Saad
- Alexander Lynggaard
- Jonas Porup
- Jonas Hansen
- Tobias Møller
- Benjamin Jakobsen
- Mads Mensah Larsen
- Simon Birkefeldt
- Asbjorn Madsen
- Sélectionneur
Troisième place : Tunisie
modifierL'effectif de la Tunisie, médaille de bronze, est[7] :
- Mohamed Sfar
- Aymen Ridene
- Hafed Boussaha
- Marouan Chouiref
- Hamdi Hammami
- Aymen Toumi
- Khalil Belfkih
- Amine Bannour
- Oussama Hosni
- Omar Ben Sassi
- Nidhal Amri
- Mohamed Jilani Maaref
- Mosbah Sanai
- Oussama Boughanmi
- Abdelhak Ben Salah
- Wael Jallouz
- Sélectionneur
Sixième place : France
modifierL'effectif de la France, sixièmee, est[8] :
Notes et références
modifier- « L'Allemagne de Heuberger s’adjuge un 2ème titre mondial (31/07) », sur Handzone.net, (consulté le ).
- « La Tunisie en bronze ! », sur Handzone.net, (consulté le ).
- (en) « All Star Team: Best scorer plays for Team Iran », sur Archives de l'IHF (consulté le ).
- (en) « Statistiques du championnat du monde 2011 » [PDF], sur Archives de l'IHF (consulté le ).
- (en) « Effectif de l'Allemagne » [PDF], sur Archives de l'IHF (consulté le ).
- (en) « Effectif du Danemark » [PDF], sur Archives de l'IHF (consulté le ).
- (en) « Effectif de la Tunisie » [PDF], sur Archives de l'IHF (consulté le ).
- (en) « Effectif de la France » [PDF], sur Archives de l'IHF (consulté le ).
Liens externes
modifier- (en) « Pages sur la compétition », sur Archives de l'IHF (consulté le )
- (en) « Page sur la compétition », sur todor66.com (consulté le )