Le groupe Élite comprend 8 équipes participantes qui sont réparties en deux groupes de 4. Chaque groupe est disputé sous la forme d'un championnat à matches simples. Les 2 premiers du groupe A sont qualifiés d'office pour les demi-finales. Les 2 derniers du groupe A et les 2 premiers du groupe B s'affrontent lors de quarts de finale croisés. Les 2 derniers du groupe B participent au tour de relégation qui détermine l'équipe qui sera reléguée en Division IA lors de l’édition suivante.
Pour les divisions IA et IB, les équipes s’affrontent entre elles et, à l'issue de cette compétition, le premier est promu dans la division supérieure et le dernier est relégué dans la division inférieure. En division II, à l'issue d'une phase de poule, le vainqueur de la série éliminatoire est promu en division IB. Il n’y a pas de relégation.
Pour toutes les divisions, la répartition des points est la suivante :
3 points pour une victoire dans le temps réglementaire ;
2 points pour une victoire en prolongation ou aux tirs de fusillade ;
1 point pour une défaite en prolongation ou aux tirs de fusillade ;
0 point pour une défaite dans le temps réglementaire.
Légende :
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace .
Qualifié pour les demi-finales
Qualifié pour les quarts de finale
Joue le tour de relégation
Classement du groupe A[ 3]
Clt
Équipe
PJ
V VP
D DP
BP
BC Diff Pts
+00 1,
États-Unis
3
3
0
0
0
18
1
+17
9
+00 2,
Finlande
3
1
0
2
0
5
9
-4
3
+00 3,
Canada
3
1
0
2
0
3
12
-9
3
+00 4,
Suède
3
1
0
2
0
6
12
-7
3
Résultats du groupe A[ 3]
6 juin
Canada
0
2
Finlande
6 juin
Suède
1
6
États-Unis
7 juin
Canada
3
1
Suède
7 juin
États-Unis
5
0
Finlande
9 juin
Finlande
3
4
Suède
9 juin
États-Unis
7
0
Canada
Classement du groupe B[ 3]
Clt
Équipe
PJ
V VP
D DP
BP
BC Diff Pts
+00 1,
Tchéquie
3
3
0
0
0
12
2
+10
9
+00 2,
Slovaquie
3
1
0
0
0
7
9
-2
3
+00 3,
Suisse
3
1
0
0
0
3
4
-1
3
+00 4,
Allemagne
3
1
0
0
0
5
12
-7
3
Résultats du groupe B[ 3]
6 juin
Slovaquie
0
4
Tchéquie
6 juin
Suisse
0
1
Allemagne
7 juin
Tchéquie
6
2
Allemagne
7 juin
Suisse
3
1
Slovaquie
9 juin
Tchéquie
2
0
Suisse
9 juin
Allemagne
2
6
Slovaquie
Le tour se joue au meilleur des 3 matches : 1re équipe qui gagne 2 fois reste en Division Élite. Le perdant est relégué en Division IA
Le tableau de la phase finale de la division élite figure ci-après[ 5] :
Le tournoi du groupe A de la Division I devait se dérouler du 9 au 15 janvier 2022 à Győr en Hongrie . Il a été reprogrammé du 3 au 9 avril 2022[ 1] .
Il est normalement composé de 6 équipes mais en raison de l'exclusion de la Russie, la Slovaquie a été promue en division élite.
Légende :
En gras, promu en Division Élite
En italique, relégué en Division I, groupe B
P : Prolongation
F : Tirs de fusillade
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace .
Classement du groupe A de la division I[ 6]
Clt
Équipe
PJ
V VP
D DP
BP
BC Diff Pts
+00 1,
Japon
4
4
0
0
0
26
0
+26
12
+00 2,
France
4
2
1
1
0
9
9
0
8
+00 3,
Italie
4
0
2
1
1
7
9
-2
5
+00 4,
Hongrie
4
1
0
2
1
10
13
-3
4
+00 5,
Norvège
4
0
0
3
1
5
26
-21
1
Résultats du groupe A de la division I[ 6]
3 avril
Japon
3
0
France
3 avril
Norvège
1
7
Hongrie
4 avril
Italie
3 F
2
Norvège
5 avril
Italie
0
3
Japon
5 avril
Hongrie
2
3
France
6 avril
Norvège
0
13
Japon
7 avril
France
3
2
Norvège
7 avril
Hongrie
1
2 F
Italie
8 avril
France
3 P
2
Italie
8 avril
Japon
7
0
Hongrie
Le tournoi du groupe B de la Division I devait se dérouler du 10 au 16 janvier 2022 à Radenthein en Autriche . Il a été reprogrammé du 5 au 11 septembre 2022[ 1] .
Légende :
En gras, promu en Division I, groupe A
En italique, relégué en Division II
Forfait
P : Prolongation
F : Tirs de fusillade
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace .
Classement du groupe B de la division I[ 7]
Clt
Équipe
PJ
V VP
D DP
BP
BC Diff Pts
+00 1,
Autriche
4
3
0
0
1
18
5
+13
10
+00 2,
Pologne
4
2
0
1
1
5
8
-3
7
+00 3,
Taipei chinois
4
1
1
2
0
7
16
-9
5
+00 4,
Corée du Sud
4
1
1
2
0
8
9
-1
5
+00 5,
Danemark
4
1
0
3
0
7
7
0
3
-
Chine
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Résultats de la division IB[ 7]
6 septembre
Danemark
4
0
Taipei chinois
6 septembre
Autriche
2
3 P
Corée du Sud
7 septembre
Taipei chinois
4
1
Corée du Sud
7 septembre
Pologne
0
4
Autriche
8 septembre
Pologne
2
1
Danemark
9 septembre
Corée du Sud
3
1
Danemark
9 septembre
Autriche
10
1
Taipei chinois
10 septembre
Taipei chinois
2 P
1
Pologne
11 septembre
Corée du Sud
1
2
Pologne
11 septembre
Danemark
1
2
Autriche
Le tournoi de la Division II devait se dérouler du 21 au 27 janvier 2022 à Istanbul en Turquie . Il a été reprogrammé du 27 juin au 5 juillet[ 1] .
Légende du premier tour :
Qualifié pour le groupe D
Qualifié pour le groupe E
Qualifié pour le groupe F
F : Tirs de fusillade
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace .
Classement du groupe A la Division II[ 8]
Clt
Équipe
PJ
V VP
D DP
BP
BC Diff Pts
+00 1,
Grande-Bretagne
2
2
0
0
0
12
0
+12
6
+00 2,
Turquie
2
0
1
1
0
2
7
-5
2
+00 3,
Mexique
2
0
0
1
1
1
8
-7
1
Résultats du groupe A la division II[ 9]
27 juin
Mexique
0
6
Grande-Bretagne
28 juin
Turquie
2 F
1
Mexique
29 juin
Grande-Bretagne
6
0
Turquie
Classement du groupe B la Division II[ 8]
Clt
Équipe
PJ
V VP
D DP
BP
BC Diff Pts
+00 1,
Pays-Bas
2
2
0
0
0
11
2
+9
6
+00 2,
Lettonie
2
1
0
1
0
7
6
+1
3
+00 3,
Kazakhstan
2
0
0
2
0
1
11
-10
0
Résultats du groupe B la division II[ 9]
27 juin
Lettonie
2
5
Pays-Bas
28 juin
Kazakhstan
1
5
Lettonie
29 juin
Pays-Bas
6
0
Kazakhstan
Classement du groupe C la Division II[ 8]
Clt
Équipe
PJ
V VP
D DP
BP
BC Diff Pts
+00 1,
Espagne
2
2
0
0
0
15
1
+14
6
+00 2,
Australie
2
1
0
1
0
6
5
+1
3
+00 3,
Islande
2
0
0
2
0
1
16
-15
0
Résultats du groupe C la division II[ 9]
27 juin
Islande
1
5
Australie
28 juin
Espagne
11
0
Islande
29 juin
Australie
1
4
Espagne
Légende du second tour :
Qualifié pour la finale
Joue le match pour la 3e place
Joue le match pour la 5e place
Joue le match pour la 7e place
P : Prolongations
Pour les significations des abréviations, voir statistiques du hockey sur glace .
Classement du groupe D la Division II[ 8]
Clt
Équipe
PJ
V VP
D DP
BP
BC Diff Pts
+00 1,
Espagne
2
2
0
0
0
8
0
+8
6
+00 2,
Grande-Bretagne
2
0
1
1
0
2
5
-3
2
+00 3,
Pays-Bas
2
0
0
1
1
1
6
-5
1
Résultats du groupe D la division II[ 9]
1er juillet
Espagne
4
0
Grande-Bretagne
2 juillet
Espagne
4
0
Pays-Bas
3 juillet
Grande-Bretagne
2 P
1
Pays-Bas
Classement du groupe E la Division II[ 8]
Clt
Équipe
PJ
V VP
D DP
BP
BC Diff Pts
+00 1,
Australie
2
2
0
0
0
7
1
+6
6
+00 2,
Lettonie
2
1
0
1
0
6
3
+3
3
+00 3,
Turquie
2
0
0
2
0
1
10
-9
0
Résultats du groupe E la division II[ 9]
1er juillet
Australie
5
0
Turquie
2 juillet
Lettonie
1
2
Australie
3 juillet
Lettonie
5
1
Turquie
Classement du groupe F la Division II[ 8]
Clt
Équipe
PJ
V VP
D DP
BP
BC Diff Pts
+00 1,
Mexique
2
2
0
0
0
11
3
+8
6
+00 2,
Kazakhstan
2
1
0
1
0
3
6
-3
3
+00 3,
Islande
2
0
0
2
0
2
7
-5
0
Résultats du groupe F la division II[ 9]
1er juillet
Mexique
5
2
Islande
2 juillet
Kazakhstan
2
0
Islande
3 juillet
Mexique
6
1
Kazakhstan
↑ a b c et d (en) « U18 Women’s Worlds in Wisconsin », sur iihf.com , 21 mars 2022 (consulté le 5 avril 2022 )
↑ (en) « IIHF Council takes definitive action over Russia, Belarus », sur iihf.com , 28 février 2022 (consulté le 3 avril 2022 )
↑ a b c et d (en) « Tournament progress (Div. élite) » [PDF] , sur stats.iihf.com , 9 juin 2022 (consulté le 11 juin 2022 )
↑ (en) « Tournament progress, relegation round (Div. élite) » [PDF] , sur stats.iihf.com , 12 juin 2022 (consulté le 13 juin 2022 )
↑ a et b (en) « Tournament progress, play-offs (Div. élite) » [PDF] , sur stats.iihf.com , 13 juin 2022 (consulté le 14 juin 2022 )
↑ a et b (en) « Tournament progress (Div. IA) », sur iihf.com , 9 avril 2022 (consulté le 9 avril 2022 )
↑ a et b (en) « Tournament progress (Div. IB » [PDF] , sur stats.iihf.com , 11 septembre 2022 (consulté le 12 septembre 2022 )
↑ a b c d e et f (en) « Standings » [PDF] , sur iihf.com , 3 juillet 2022 (consulté le 3 juillet 2022 ) .
↑ a b c d e f et g (en) « Games », sur iihf.com , 5 juillet 2022 (consulté le 6 juillet 2022 )
↑ (en) « Final standings (Div. II) » [PDF] , sur iihf.com , 5 juillet 2022 (consulté le 6 juillet 2022 )