Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2004
Le Championnat du monde moins de 18 ans de hockey sur glace 2004 se déroule à Minsk en Biélorussie du 8 au . La Russie remporte l'or devant les États-Unis et la République tchèque[1].
Sport | Hockey sur glace |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale de hockey sur glace |
Lieu(x) | Minsk (Biélorussie) |
Date | 8 avril au 18 avril 2004 |
Nations | 10 (Division élite) |
Matchs joués | 31 matchs |
Vainqueur | Russie |
---|---|
Finaliste | États-Unis |
Troisième | Tchéquie |
Buts | 186 buts |
Meilleur(s) pointeur(s) |
Lauri Korpikoski (11 pts) Lauri Tukonen Petteri Nokelainen Roman Volochenko |
Navigation
Division élite
modifierTour préliminaire
modifierPour les significations des abréviations, voir Statistiques du hockey sur glace.
Groupe A
modifierMatches
modifierDate | Équipe | Score | Équipe | Score par période |
Danemark | 2-5 | États-Unis | 0-0, 1-3, 1-2 | |
Suède | 0-5 | Canada | 0-1, 0-1, 0-3 | |
Biélorussie | 1-4 | Danemark | 0-1, 1-2, 0-1 | |
États-Unis | 6-2 | Suède | 3-0, 3-1, 0-1 | |
Canada | 7-2 | Biélorussie | 3-1, 2-1, 2-0 | |
Danemark | 1-2 | Canada | 1-1, 0-1, 0-0 | |
Suède | 2-1 | Danemark | 0-0, 1-0, 1-1 | |
États-Unis | 9-0 | Biélorussie | 2-0, 4-0, 3-0 | |
Canada | 1-2 | États-Unis | 0-0, 1-0, 0-2 | |
Biélorussie | 0-4 | Suède | 0-2, 0-0, 0-2 |
Classement
modifierÉquipe | PJ | V | D | N | BP | BC | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
États-Unis | 4 | 4 | 0 | 0 | 22 | 5 | 8 |
Canada | 4 | 3 | 1 | 0 | 15 | 5 | 6 |
Suède | 4 | 1 | 2 | 1 | 8 | 12 | 4 |
Danemark | 4 | 1 | 3 | 0 | 8 | 10 | 2 |
Biélorussie | 4 | 0 | 4 | 0 | 3 | 24 | 0 |
Groupe B
modifierMatches
modifierDate | Équipe | Score | Équipe | Score par période |
Norvège | 4-8 | Russie | 1-2, 1-3, 2-3 | |
République tchèque | 1-1 | Slovaquie | 0-0, 1-0, 0-1 | |
Finlande | 9-0 | Norvège | 1-0, 4-0, 4-0 | |
Russie | 1-1 | République tchèque | 0-0, 1-0, 0-1 | |
Slovaquie | 2-2 | Finlande | 0-1, 1-1, 1-0 | |
Norvège | 2-8 | Slovaquie | 0-2, 1-2, 1-4 | |
République tchèque | 7-0 | Norvège | 4-0, 1-0, 2-0 | |
Russie | 5-2 | Finlande | 2-0, 0-1, 3-1 | |
Finlande | 1-1 | République tchèque | 1-0, 0-0, 0-1 | |
Slovaquie | 2-2 | Russie | 2-0, 0-1, 0-1 |
Classement
modifierÉquipe | PJ | V | D | N | BP | BC | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Russie | 4 | 2 | 0 | 2 | 16 | 9 | 6 |
Tchéquie | 4 | 1 | 0 | 3 | 10 | 3 | 5 |
Slovaquie | 4 | 1 | 0 | 3 | 13 | 7 | 5 |
Finlande | 4 | 1 | 1 | 2 | 14 | 8 | 4 |
Norvège | 4 | 0 | 4 | 0 | 6 | 32 | 0 |
Tour de relégation
modifierDate | Équipe | Score | Équipe | Score par période |
* | Biélorussie | 1-4 | Danemark | 0-1, 1-2, 0-1 |
* | Finlande | 9-0 | Norvège | 1-0, 4-0, 4-0 |
Finlande | 5-2 | Biélorussie | 2-1, 2-0, 1-1 | |
Danemark | 7-4 | Norvège | 3-1, 0-1, 4-2 | |
Danemark | 1-4 | Finlande | 1-2, 0-1, 0-1 | |
Biélorussie | 4-3 | Norvège | 0-1, 1-1, 3-1 |
* Note : Matchs du premier tour comptabilisés pour le classement du tour de relégation.
Tour final
modifierMatchs de barrage
modifier- : Canada 3-1 Slovaquie (2-0, 0-1, 1-0)
- : République tchèque 5-1 Suède (1-1, 2-0, 2-0)
Demi-finales
modifier- : États-Unis 3-2 République tchèque (1-0, 2-2, 0-0)
- : Russie 5-2 Canada (3-1, 1-0, 1-1)
Match pour la cinquième place
modifier- : Slovaquie 4-5 Suède (2-2, 1-2, 1-1)
Petite finale
modifier- : République tchèque 3-2 Canada (1-0, 1-2, 1-0)
Finale
modifier- : États-Unis 2-3 Russie (1-0, 0-1, 1-2)
Classement final
modifierClassement | Équipe |
---|---|
Russie | |
États-Unis | |
Tchéquie | |
4 | Canada |
5 | Suède |
6 | Slovaquie |
7 | Finlande |
8 | Danemark |
9 | Biélorussie |
10 | Norvège |
La Biélorussie et la Norvège sont reléguées en division 2 pour l'édition 2005.
Division 1
modifierGroupe A
modifierLe groupe A se déroule à Amstetten en Autriche du au [2].
Matchs
modifierDate | Équipe | Score | Équipe | Score par période |
Lettonie | 5-2 | Pologne | 2-0, 1-0, 2-2 | |
Roumanie | 1-12 | Suisse | 0-2, 0-4, 1-6 | |
Autriche | 2-7 | Slovénie | 1-3, 0-1, 1-3 | |
Slovénie | 6-1 | Roumanie | 3-1, 2-0, 1-0 | |
Suisse | 6-2 | Lettonie | 4-0, 1-1, 1-1 | |
Pologne | 3-4 | Autriche | 2-0, 0-3, 1-1 | |
Roumanie | 0-14 | Lettonie | 0-3, 0-7, 0-4 | |
Pologne | 1-2 | Slovénie | 1-0, 0-1, 0-1 | |
Suisse | 4-1 | Autriche | 0-1, 3-0, 1-0 | |
Pologne | 2-2 | Roumanie | 1-0, 1-1, 0-1 | |
Slovénie | 2-6 | Suisse | 1-1, 1-1, 0-4 | |
Lettonie | 3-6 | Autriche | 0-1, 0-2, 3-3 | |
Suisse | 7-4 | Pologne | 2-1, 2-2, 3-1 | |
Slovénie | 3-3 | Lettonie | 0-1, 2-1, 1-1 | |
Autriche | 8-1 | Roumanie | 1-1, 3-0, 4-0 |
Classement
modifierÉquipe | PJ | V | D | N | BP | BC | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Suisse | 5 | 5 | 0 | 0 | 35 | 10 | 10 |
Slovénie | 5 | 3 | 1 | 1 | 20 | 13 | 7 |
Autriche | 5 | 3 | 2 | 0 | 21 | 18 | 6 |
Lettonie | 5 | 2 | 2 | 1 | 27 | 17 | 5 |
Pologne | 5 | 1 | 4 | 0 | 12 | 20 | 1 |
Roumanie | 5 | 1 | 4 | 0 | 5 | 42 | 1 |
La Suisse est promue en division Élite et la Roumanie est reléguée en division 2 pour l'édition 2005.
Groupe B
modifierLe groupe B se déroule à Asiago en Italie du au [3].
Matchs
modifierDate | Équipe | Score | Équipe | Score par période |
France | 1-2 | Allemagne | 0-1, 0-1, 1-0 | |
Corée | 2-2 | Kazakhstan | 1-0, 0-0, 1-2 | |
Japon | 2-1 | Italie | 2-0, 0-1, 0-0 | |
Kazakhstan | 3-2 | France | 0-2, 3-0, 0-0 | |
Italie | 5-1 | Corée | 3-0, 1-1, 1-0 | |
Allemagne | 11-4 | Japon | 3-2, 2-1, 6-1 | |
1er avril | Kazakhstan | 1-2 | Japon | 0-0, 1-1, 0-1 |
1er avril | Corée | 2-7 | France | 1-4, 1-1, 0-2 |
1er avril | Allemagne | 7-1 | Italie | 4-1, 1-0, 2-0 |
France | 0-2 | Japon | 0-0, 0-1, 0-1 | |
Allemagne | 8-2 | Corée | 2-2, 3-0, 3-0 | |
Italie | 3-2 | Kazakhstan | 0-0, 2-0, 1-2 | |
Kazakhstan | 4-10 | Allemagne | 0-2, 2-3, 2-5 | |
Japon | 4-1 | Corée | 0-0, 2-1, 2-0 | |
Italie | 4-4 | France | 3-0, 0-4, 1-0 |
Classement
modifierÉquipe | PJ | V | D | N | BP | BC | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Allemagne | 5 | 5 | 0 | 0 | 38 | 12 | 10 |
Japon | 5 | 4 | 1 | 0 | 14 | 14 | 8 |
Italie | 5 | 2 | 2 | 1 | 12 | 19 | 5 |
Kazakhstan | 5 | 1 | 3 | 1 | 12 | 19 | 3 |
France | 5 | 1 | 3 | 1 | 14 | 13 | 3 |
Corée du Sud | 5 | 0 | 4 | 1 | 8 | 26 | 1 |
L'Allemagne est promue en division Élite et la Corée est reléguée en division 2 pour l'édition 2005.
Division 2
modifierGroupe A
modifierLe groupe A de la division 2 se déroule à Debrecen en Hongrie du au [4].
Matchs
modifierDate | Équipe | Score | Équipe | Score par période |
Islande | 0-21 | Ukraine | 0-8, 0-7, 0-6 | |
Espagne | 6-9 | Pays-Bas | 3-3, 1-3, 2-3 | |
Belgique | 3-13 | Hongrie | 1-4, 1-5, 1-4 | |
Pays-Bas | 11-1 | Islande | 6-0, 1-0, 4-1 | |
Ukraine | 14-2 | Belgique | 4-1, 3-0, 7-1 | |
Hongrie | 8-1 | Espagne | 1-1, 2-0, 5-0 | |
Ukraine | 11-2 | Espagne | 3-1, 5-1, 3-0 | |
Islande | 4-3 | Belgique | 2-1, 1-0, 1-2 | |
Hongrie | 5-5 | Pays-Bas | 1-0, 2-3, 2-2 | |
Belgique | 3-3 | Espagne | 2-0, 0-2, 1-1 | |
Pays-Bas | 1-11 | Ukraine | 0-4, 1-2, 0-5 | |
Hongrie | 13-4 | Islande | 4-2, 3-2, 6-0 | |
Pays-Bas | 15-1 | Belgique | 9-0, 3-1, 3-0 | |
Espagne | 9-5 | Islande | 2-4, 4-1, 3-0 | |
Ukraine | 5-2 | Hongrie | 3-0, 1-1, 1-1 |
Classement
modifierÉquipe | PJ | V | D | N | BP | BC | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ukraine | 5 | 5 | 0 | 0 | 67 | 2 | 10 |
Hongrie | 5 | 3 | 1 | 1 | 41 | 18 | 7 |
Pays-Bas | 5 | 3 | 1 | 1 | 41 | 24 | 7 |
Espagne | 5 | 1 | 3 | 1 | 21 | 36 | 3 |
Islande | 5 | 1 | 4 | 0 | 14 | 57 | 2 |
Belgique | 5 | 0 | 4 | 1 | 12 | 49 | 1 |
L'Ukraine est promue en division 1 et la Belgique est reléguée en division 3 pour l'édition 2005.
Groupe B
modifierLe groupe B de la division 2 se déroule à Elektrenai et Kaunas en Lituanie du 1er au [5].
Matchs
modifierDate | Équipe | Score | Équipe | Score par période |
1er mars | Australie | 0-14 | Grande-Bretagne | 0-5, 0-3, 0-6 |
1er mars | Serbie-et-Monténégro | 0-10 | Estonie | 0-3, 0-5, 0-2 |
1er mars | Lituanie | 1-4 | Croatie | 1-3, 0-0, 0-1 |
Grande-Bretagne | 5-3 | Serbie-et-Monténégro | 1-0, 2-1, 2-2 | |
Estonie | 4-2 | Lituanie | 2-0, 2-0, 0-2 | |
Croatie | 6-0 | Australie | 1-0, 3-0, 2-0 | |
Estonie | 5-1 | Croatie | 1-0, 2-0, 2-1 | |
Australie | 2-5 | Serbie-et-Monténégro | 0-1, 2-3, 0-1 | |
Grande-Bretagne | 2-1 | Lituanie | 1-0, 0-0, 1-1 | |
Croatie | 1-7 | Grande-Bretagne | 0-1, 0-4, 1-2 | |
Estonie | 15-1 | Australie | 5-1, 3-0, 7-0 | |
Serbie-et-Monténégro | 3-4 | Afrique du Sud | 1-2, 1-0, 1-2 | |
Croatie | 5-1 | Serbie-et-Monténégro | 1-0, 1-1, 3-0 | |
Grande-Bretagne | 2-1 | Estonie | 0-0, 0-0, 2-1 | |
Lituanie | 2-2 | Australie | 2-1, 0-1, 0-0 |
Classement
modifierÉquipe | PJ | V | D | N | BP | BC | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Grande-Bretagne | 5 | 5 | 0 | 0 | 36 | 10 | 10 |
Estonie | 5 | 4 | 1 | 0 | 35 | 6 | 8 |
Croatie | 5 | 3 | 2 | 0 | 17 | 14 | 6 |
Lituanie | 5 | 1 | 3 | 1 | 10 | 15 | 3 |
Serbie-et-Monténégro | 5 | 1 | 4 | 0 | 12 | 26 | 2 |
Australie | 5 | 0 | 4 | 1 | 5 | 42 | 0 |
La Grande-Bretagne est promue en division 1 et l'Australie est reléguée en division 3 pour l'édition 2005.
Division 3
modifierLa division 3 est cette année regroupée en un seul groupe. Elle se déroule à Sofia en Bulgarie du 6 au [6].
Matchs
modifierDate | Équipe | Score | Équipe | Score par période |
Bulgarie | 1-4 | Nouvelle-Zélande | 0-0, 0-2, 1-2 | |
Mexique | 10-0 | Israël | 2-0, 5-0, 3-0 | |
Turquie | 7-3 | Bosnie-Herzégovine | 4-0, 2-1, 1-2 | |
Nouvelle-Zélande | 2-2 | Afrique du Sud | 0-1, 1-0, 1-1 | |
Israël | 1-7 | Bulgarie | 0-2, 1-3, 0-2 | |
Bosnie-Herzégovine | 1-10 | Mexique | 0-1, 0-2, 1-7 | |
Afrique du Sud | 6-4 | Israël | 5-1, 0-1, 1-2 | |
Turquie | 0-8 | Nouvelle-Zélande | 0-1, 0-3, 0-4 | |
Bulgarie | 7-2 | Bosnie-Herzégovine | 5-1, 1-1, 1-0 | |
Nouvelle-Zélande | 0-2 | Mexique | 0-1, 0-1, 0-0 | |
Israël | 4-1 | Turquie | 2-0, 2-1, 0-0 | |
Bosnie-Herzégovine | 0-14 | Afrique du Sud | 0-4, 0-2, 0-8 | |
Israël | 1-3 | Nouvelle-Zélande | 0-0, 1-1, 0-2 | |
Afrique du Sud | 10-1 | Turquie | 2-0, 5-0, 3-1 | |
Bulgarie | 1-6 | Mexique | 0-4, 0-1, 1-1 | |
Nouvelle-Zélande | 11-0 | Bosnie-Herzégovine | 5-0, 1-0, 5-0 | |
Turquie | 3-6 | Bulgarie | 0-3, 1-1, 2-2 | |
Mexique | 4-2 | Afrique du Sud | 0-1, 2-0, 2-1 | |
Bosnie-Herzégovine | 1-5 | Israël | 0-2, 3-1, 1-2 | |
Mexique | 9-0 | Turquie | 3-0, 3-0, 3-0 | |
Afrique du Sud | 6-0 | Bulgarie | 2-0, 2-0, 2-0 |
Classement
modifierÉquipe | PJ | V | D | N | BP | BC | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Australie | 3 | 3 | 0 | 0 | 28 | 6 | 6 |
Mexique | 3 | 2 | 1 | 0 | 12 | 12 | 4 |
Chine | 3 | 1 | 2 | 0 | 11 | 12 | 2 |
Nouvelle-Zélande | 3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 23 | 0 |
Le Mexique et l'Afrique du Sud sont promus en division 2 pour l'édition 2005.
Références
modifier- (en) Résultats de la division Élite sur le site de l'IIHF.
- (en) Résultats et statistiques du groupe A de la division 1 sur le site de l'IIHF.
- (en) Résultats et statistiques du groupe B de la division 1 sur le site de l'IIHF.
- (en) Résultats et statistiques du groupe A de la division 2 sur le site de l'IIHF.
- (en) Résultats et statistiques du groupe B de la division 2 sur le site de l'IIHF.
- (en) Résultats et statistiques de la division 3 sur le site de l'IIHF.