Épreuve
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
100 mètres
|
Aldemir Junior Brésil |
10 s 36
|
Diego Palomeque Colombie |
10 s 45
|
Mateo Edward Panama |
10 s 47
|
200 mètres
|
Aldemir Junior Brésil Diego Palomeque Colombie |
20 s 94
|
—
|
Stiven Valois Colombie |
21 s 39
|
400 mètres
|
Anderson Henriques Brésil |
46 s 59
|
Bernardo Baloyes Colombie |
47 s 05
|
Stephan James Guyana |
47 s 79
|
800 mètres
|
Joseilton Cunha Brésil |
1 min 49 s 32
|
Maicon dos Santos Brésil |
1 min 49 s 55
|
Miguel Alvarado Colombie |
1 min 50 s 20
|
1 500 mètres
|
Federico Bruno Argentine |
3 min 53 s 04
|
Lucirio Garrido Venezuela |
3 min 53 s 10
|
Carlos Díaz Chili |
3 min 54 s 41
|
5 000 mètres
|
Miguel Amador Colombie |
14 min 40 s 81
|
Yamid Naranho Colombie |
14 min 44 s 81
|
Gustavo Frencia Argentine |
15 min 9 s 49
|
10 000 mètres
|
Miguel Amador Colombie |
30 min 54 s 90
|
João Prado Filho Brésil |
31 min 22 s 64
|
Mauricio Matute Équateur |
31 min 37 s 89
|
3 000 m steeple
|
Mauricio Matute Équateur |
9 min 22 s 94
|
Alex de Oliveira Brésil |
9 min 31 s 31
|
Nelson Blanco Colombie |
9 min 41 s 38
|
110 mètres haies
|
João de Oliveira Brésil |
13 s 85
|
Lucas Carvalho Brésil |
13 s 92
|
Cristian Alzate Colombie |
13 s 94
|
400 mètres haies
|
João de Oliveira Brésil |
52 s 62
|
Renato Izidio Brésil |
53 s 40
|
Jefferson Valencia Colombie |
53 s 95
|
Saut en hauteur
|
Rebert Firmiano Brésil |
2,07 m
|
Eure Yáñez Venezuela |
2,07 m
|
Cristóbal Hurtado Chili |
2,04 m
|
Saut à la perche
|
Heberth Gómez Colombie |
5,00 m
|
Thiago da Silva Brésil |
4,85 m
|
Matheus da Silva Brésil |
4,80 m
|
Saut en longueur
|
Douglas Selestrino Brésil |
7,57 m
|
Daiber Cambindo Colombie |
7,49 m
|
Erick Zambrano Équateur |
7,45 m
|
Triple saut
|
José Adrián Sornoza Équateur |
15,82 m
|
Henrique da Silva Brésil |
15,72 m
|
Kauam Bento Brésil |
15,69 m
|
Lancer du poids
|
Joaquín José Ballivian Chili |
19,31 m
|
Willian Braido Brésil |
18,42 m
|
John Zea Colombie |
16,85 m
|
Lancer du disque
|
Mauricio Ortega Colombie |
58,48 m
|
Felipe Lorenzon Brésil |
54,23 m
|
Juan Ignacio Solito Argentine |
53,42 m
|
Lancer du marteau
|
Jonatan Gras Argentine |
67,36 m
|
Thiago da Silva Brésil |
61,60 m
|
Fabian Serna Colombie |
61,31 m
|
Lancer du javelot
|
Braian Toledo Argentine |
74,04 m CR
|
Tomás Guerra Chili |
70,99 m
|
Reynan Costa Brésil |
68,67 m
|
Décathlon
|
Victor Santos Brésil |
7 173 pts CR
|
Oscar Campos Venezuela |
6 914 pts
|
Guillermo Ruggeri Argentine |
6 880 pts
|
10 km marche
|
Éider Arévalo Colombie |
39 min 56 s 01 CR AYR
|
José Montaña Colombie |
42 min 16 s 57
|
Marco Antonio Rodríguez Bolivie |
44 min 56 s 76
|
Relais 4 × 100 mètres
|
Brésil Aldemir Junior Flavio Barbosa Jackson da Silva Rodrigo Rocha |
39 s 63 CR AYR
|
Colombie Stiven Valois Diego Palomeque Bernardo Baloyes Fredy Cuero |
40 s 08
|
Argentine Sebastián Acevedo Rodrigo Sánchez Facundo Andrada Leandro Monje |
41 s 89
|
Relais 4 × 400 mètres
|
Brésil Pedro Luiz Burmann Leandro de Araújo Maicon dos Santos Anderson Henriques |
3 min 8 s 35 CR
|
Colombie Bernardo Baloyes German Ardila Diego Palomeque Jhon Solís |
3 min 8 s 71
|
Chili Felipe Osorio Alejandro Peirano Sergio Germaín Joan Pinto |
3 min 18 s 69
|
- Records et Performances
- AR : Record continental (area record)
- CR : Record des championnats (championship record)
- MR : Record du meeting (meet record)
- NR : Record national (national record)
- OR : Record olympique (olympic record)
- PB : Record personnel (personal best)
- SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
- WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
- WJR : Record du monde junior (world junior record)
- WR : Record du monde (world record)
- Circonstances et Conditions
- DNF : N'a pas terminé (did not finish)
- DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
- DQ : Disqualification (disqualification)
- NM : Essai non réussi (No Mark)
- Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
- q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)
|
Epreuve
|
Or
|
Argent
|
Bronze
|
100 mètres
|
Tamiris de Liz Brésil |
11 s 43
|
Merlin Palacios Colombie |
11 s 64
|
Jessica dos Reis Brésil |
11 s 72
|
200 mètres
|
Tamiris de Liz Brésil |
23 s 35 CR AYR NJR
|
Merlin Palacios Colombie |
23 s 69
|
Beatriz de Souza Brésil |
24 s 16
|
400 mètres
|
Ana Da Silva Brésil |
53 s 84
|
Evelis Aguilar Colombie |
54 s 45
|
Rosa Escobar Colombie |
54 s 70
|
800 mètres
|
Ana Da Silva Brésil |
2 min 05 s 76 CR
|
Rosa Escobar Colombie |
2 min 06 s 87
|
Ana Funes Argentine |
2 min 08 s 71
|
1 500 mètres
|
Érika Lima Brésil |
4 min 36 s 10
|
Ana Funes Argentine |
4 min 36 s 63
|
Ana Pacheco Brésil |
4 min 37 s 83
|
3 000 mètres
|
Charo Inga Pérou |
9 min 55 s 01
|
Areli Aparicio Pérou |
10 min 01 s 08
|
Adriana da Luz Brésil |
10 min 08 s 94
|
5 000 mètres
|
Charo Inga Pérou |
17 min 13 s 88
|
Luz Mery Rojas Pérou |
17 min 16 s 70
|
Martha Cadena Colombie |
19 min 00 s 84
|
3 000 mètres steeple
|
Luz Mery Rojas Pérou |
10 min 53 s 59
|
Zulema Arenas Pérou |
11 min 05 s 23
|
Blenda Yanez Équateur |
11 min 14 s 27
|
100 mètres haies
|
Daniela Castillo Équateur |
14 s 17
|
Natalia Pinzón Colombie |
14 s 46
|
Ursulla da Silva Brésil |
14 s 65
|
400 mètres haies
|
Déborah Rodríguez Uruguay |
1 min 00 s 60
|
Debora dos Santos Brésil |
1 min 01 s 38
|
Karen Palomeque Colombie |
1 min 02 s 84
|
Saut en hauteur
|
Yulimar del Valle Venezuela |
1,78 m
|
Nulfa Palacios Colombie |
1,71 m
|
Angie García Colombie |
1,68 m
|
Saut à la perche
|
Angie Hernández Colombie |
3,70 m
|
Victoria Fernández Chili |
3,50 m
|
Andrea Conde Colombie |
3,35 m
|
Saut en longueur
|
Jessica dos Reis Brésil |
6,38 m
|
Andressa Fidelis Brésil |
5,84 m
|
Lorayne Orozco Colombie |
5,79 m
|
Triple saut
|
Giselly Landázury Colombie |
13,39 m
|
Yudelsy González Venezuela |
13,01 m
|
Gabriela De Lima Brésil |
12,57 m
|
Lancer du poids
|
Livia Avancini Brésil |
14,75 m
|
Alessandra Gamboa Pérou |
14,60 m
|
Esthefania da Costa Brésil |
13,85 m
|
Lancer du disque
|
Esthefania da Costa Brésil |
48,97 m
|
Lidiane Cansian Brésil |
47,94 m
|
Helena Galvan Colombie |
44,96 m
|
Lancer du marteau
|
Daniela Gómez Argentine |
54,49 m
|
Kerolayne da Silva Brésil |
51,91 m
|
Tatiana Martínez Colombie |
50,45 m
|
Lancer du javelot
|
Emylyr da Conceiçâo Brésil |
46,54 m
|
María Mello Uruguay |
43,17 m
|
Beatriz Batista Brésil |
41,94 m
|
Heptathlon
|
Tamara de Sousa Brésil |
5 545 pts
|
Debora de Oliveira Brésil |
4 591 pts
|
Julieth Caballero Colombie |
4 189 pts
|
10 km marche
|
Lorena Arenas Colombie |
47 min 22 s 68 CR
|
Angela Castro Bolivie |
47 min 37 s 34
|
Wendy Cornejo Bolivie |
49 min 13 s 40
|
Relais 4 × 100 mètres
|
Brésil Tamiris de Liz Jessica dos Reis Andressa Fidelis Fabricia de Morães |
44 s 64
|
Colombie Merlin Palacios Natalia Pinzón Yanet Largacha Maderley Alcazar |
46 s 39
|
Chili Victoria Fernández Viviana Olivares Josefina Gutiérrez Macarena Borie |
46 s 97
|
Relais 4 × 400 mètres
|
Colombie Rosa Escobar Evelis Aguilar Yanet Largacha Melissa Torres |
3 min 36 s 74 CR AYR
|
Brésil Natalia da Silva Ana Da Silva Debora dos Santos Lorayna Lima |
3 min 42 s 64
|
Argentine María Florencia Lamboglia Virginia Cardozo Ana Funes Florencia Borelli |
3 min 56 s 53
|
- Records et Performances
- AR : Record continental (area record)
- CR : Record des championnats (championship record)
- MR : Record du meeting (meet record)
- NR : Record national (national record)
- OR : Record olympique (olympic record)
- PB : Record personnel (personal best)
- SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
- WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
- WJR : Record du monde junior (world junior record)
- WR : Record du monde (world record)
- Circonstances et Conditions
- DNF : N'a pas terminé (did not finish)
- DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
- DQ : Disqualification (disqualification)
- NM : Essai non réussi (No Mark)
- Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
- q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)
|