Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2002
(Redirigé depuis Championnats d'Europe de natation 2002 en petit bassin)
Les 10es Championnats d'Europe de natation en petit bassin, organisés par la LEN, se sont tenus à Riesa (Allemagne), du 12 au .
Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2002
Sport | Natation sportive |
---|---|
Organisateur(s) | Ligue européenne de natation |
Éditions | 10e |
Lieu(x) | Riesa, Allemagne |
Date | - |
Épreuves | 38 |
Site(s) | SachsenArena |
Navigation
La SachsenArena est le cadre des 38 épreuves de ces Championnats.
|
Records battus
modifier1 record du monde et 3 records d'Europe ont été battus au cours de ces Championnats
Record du monde
modifier- 4x50 m 4 nages hommes, battu par le relais allemand qui le porte à 1 min 34 s 72
Records d'Europe
modifier- 800 m nage libre femmes, battu par Éva Risztov qui le porte à 8 min 14 s 72
- 1 500 m nage libre hommes, battu par Yuri Prilukov qui le porte à 14 min 35 s 06
- 200 m 4 nages femmes, battu par Yana Klochkova qui le porte à 2 min 08 s 28
Tableau des médailles
modifierRang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 7 | 7 | 8 | 22 |
2 | Italie | 5 | 2 | 2 | 9 |
– | Suède | 5 | 2 | 2 | 9 |
4 | Ukraine | 4 | 2 | 3 | 9 |
5 | Royaume-Uni | 3 | 3 | 1 | 7 |
6 | Hongrie | 3 | 2 | 3 | 8 |
7 | Slovaquie | 3 | 0 | 0 | 3 |
8 | Finlande | 2 | 3 | 1 | 6 |
9 | Biélorussie | 2 | 2 | 1 | 5 |
10 | Autriche | 1 | 2 | 0 | 3 |
11 | Russie | 1 | 1 | 3 | 5 |
– | Slovénie | 1 | 1 | 3 | 5 |
13 | Pays-Bas | 1 | 0 | 2 | 3 |
14 | Islande | 1 | 0 | 1 | 2 |
15 | Tchéquie | 0 | 3 | 0 | 3 |
16 | Danemark | 0 | 2 | 1 | 3 |
17 | France | 0 | 2 | 0 | 2 |
18 | Croatie | 0 | 1 | 1 | 2 |
– | Israël | 0 | 1 | 1 | 2 |
20 | Suisse | 0 | 1 | 0 | 1 |
21 | Lituanie | 0 | 0 | 2 | 2 |
22 | Espagne | 0 | 0 | 1 | 1 |
– | Grèce | 0 | 0 | 1 | 1 |
– | Roumanie | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 39 | 37 | 38 | 114 |
Résultats
modifier50 m nage libre
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Stefan Nystrand | Suède | 21 s 55 | |
Lorenzo Vismara | Italie | 21 s 66 | |
Rolandas Gimbutis | Lituanie | 21 s 74 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Alison Sheppard | Royaume-Uni | 24 s 20 | |
Aliaksandra Herasimenia | Biélorussie | 24 s 74 | |
Anna-Karin Kammerling | Suède | 24 s 98 |
100 m nage libre
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Lorenzo Vismara | Italie | 47 s 33 | |
Jere Hård | Finlande | 48 s 15 | |
Johan Kenkhuis | Pays-Bas | 48 s 23 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Alena Popchanka | Biélorussie | 53 s 66 | |
Martina Moravcová | Slovaquie | 53 s 66 | |
Petra Dallmann | Allemagne | 54 s 03 |
200 m nage libre
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Emiliano Brembilla | Italie | 1 min 45 s 39 | |
Květoslav Svoboda | Tchéquie | 1 min 45 s 45 | |
Matteo Pelliciari | Italie | 1 min 45 s 79 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Alena Popchanka | Biélorussie | 1 min 55 s 91 | |
Solenne Figuès | France | 1 min 56 s 26 | |
Josefin Lillhage | Suède | 1 min 56 s 57 |
400 m nage libre
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Emiliano Brembilla | Italie | 3 min 40 s 60 | |
Yuri Prilukov | Russie | 3 min 41 s 90 | |
Athanasios Oikonomou | Grèce | 3 min 44 s 68 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Éva Risztov | Hongrie | 4 min 01 s 95 | |
Yana Klochkova | Ukraine | 4 min 04 s 50 | |
Hannah Stockbauer | Allemagne | 4 min 07 s 48 |
800 m nage libre
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Éva Risztov | Hongrie | 8 min 14 s 72[1] | |
Flavia Rigamonti | Suisse | 8 min 16 s 16 | |
Hannah Stockbauer | Allemagne | 8 min 20 s 92 |
1 500 m nage libre
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Yuri Prilukov | Russie | 14 min 35 s 06[1] | |
David Davies | Royaume-Uni | 14 min 42 s 51 | |
Christian Minotti | Italie | 14 min 51 s 43 |
50 m dos
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Thomas Rupprath | Allemagne | 23 s 66 | |
Stev Theloke | Allemagne | 24 s 29 | |
Darius Grigalionis | Lituanie | 24 s 62 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Antje Buschschulte | Allemagne | 27 s 62 | |
Ilona Hlaváčková | Tchéquie | 27 s 75 | |
Janine Pietsch | Allemagne | 27 s 88 |
100 m dos
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Thomas Rupprath | Allemagne | 51 s 51 | |
Stev Theloke | Allemagne | 51 s 71 | |
Örn Arnarson | Islande | 51 s 91 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Antje Buschschulte | Allemagne | 58 s 60 | |
Ilona Hlaváčková | Tchéquie | 59 s 61 | |
Sarah Price | Royaume-Uni | 59 s 83 |
200 m dos
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Örn Arnarson | Islande | 1 min 54 s 00 | |
Stephen Parry | Israël | 1 min 54 s 11 | |
Gordan Kožulj | Croatie | 1 min 54 s 50 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Sarah Price | Royaume-Uni | 2 min 05 s 19 | |
Antje Buschschulte | Allemagne | 2 min 06 s 26 | |
Stanislava Komarova | Russie | 2 min 07 s 57 |
50 m brasse
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Oleg Lisogor | Ukraine | 26 s 94 | |
Mark Warnecke | Allemagne | 27 s 15 | |
Jens Kruppa | Allemagne | 27 s 36 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Emma Igelström | Suède | 30 s 89 | |
Sarah Poewe | Allemagne | 30 s 90 | |
Janne Schäfer | Allemagne | 31 s 12 |
100 m brasse
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Oleg Lisogor | Ukraine | 59 s 09 | |
Hugues Duboscq | France | 59 s 18 | |
Jarno Pihlava | Finlande | 59 s 49 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Sarah Poewe | Allemagne | 1 min 06 s 67 | |
Mirna Jukić | Autriche | 1 min 07 s 11 | |
Ágnes Kovács | Hongrie | 1 min 07 s 97 |
200 m brasse
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Davide Rummolo | Italie | 2 min 07 s 70 | |
Maxim Podoprigora | Autriche | 2 min 09 s 87 | |
Richard Bodor | Hongrie | 2 min 10 s 62 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Mirna Jukić | Autriche | 2 min 21 s 66 | |
Sarah Poewe | Allemagne | 2 min 21 s 99 | |
Anne Poleska | Allemagne | 2 min 23 s 51 |
50 m papillon
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Jere Hård | Finlande | 23 s 47 | |
Miloš Milošević | Croatie | 23 s 62 | |
Igor Marchenko | Russie | 23 s 75 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Anna-Karin Kammerling | Suède | 25 s 78 | |
Lena Hallander | Suède | 26 s 74 | |
Vered Borochovski | Israël | 26 s 87 |
100 m papillon
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Thomas Rupprath | Allemagne | 50 s 77 | |
Andriy Serdinov | Ukraine | 51 s 57 | |
Igor Marchenko | Russie | 51 s 61 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Martina Moravcová | Slovaquie | 56 s 82 | |
Anna-Karin Kammerling | Suède | 57 s 94 | |
Mette Jacobsen | Danemark | 59 s 09 |
200 m papillon
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Stephen Parry | Royaume-Uni | 1 min 52 s 91 | |
James Hickman | Royaume-Uni | 1 min 53 s 02 | |
Ioan Gherghel | Roumanie | 1 min 55 s 49 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Éva Risztov | Hongrie | 2 min 07 s 19 | |
Mette Jacobsen | Danemark | 2 min 08 s 30 | |
Roser Vives | Espagne | 2 min 08 s 40 |
100 m quatre nages
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Peter Mankoč | Slovénie | 53 s 05 | |
Javi Sievinem | Finlande | 53 s 58 | |
Oleg Lisogor | Ukraine | 53 s 65 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Martina Moravcová | Slovaquie | 1 min 00 s 21 | |
Alison Sheppard | Royaume-Uni | 1 min 00 s 99 | |
Alenka Kejžar | Slovénie | 1 min 01 s 43 |
200 m quatre nages
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Jani Sievinen | Finlande | 1 min 55 s 47 | |
Tamás Kerekjarto | Hongrie | 1 min 56 s 07 | |
Peter Mankoč | Slovénie | 1 min 56 s 28 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Yana Klochkova | Ukraine | 2 min 08 s 28[1] | |
Alenka Kejžar | Slovénie | 2 min 09 s 33 | |
Hanna Shcherba | Biélorussie | 2 min 10 s 23 |
400 m quatre nages
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Alessio Boggiatto | Italie | 4 min 07 s 44 | |
Jacob Carstensen | Danemark | 4 min 08 s 80 | |
László Cseh | Hongrie | 4 min 08 s 96 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Yana Klochkova | Ukraine | 4 min 29 s 81 | |
Éva Risztov | Hongrie | 4 min 33 s 09 | |
Alenka Kejžar | Slovénie | 4 min 33 s 80 |
4 × 50 m nage libre
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Johan Kenkhuis Gijs Damen Ewout Holst Mark Veens |
Pays-Bas | 1 min 26 s 41 | |
Lorenzo Vismara Christian Galenda Michele Scarica Domenico Fioravanti |
Italie | 1 min 26 s 63 | |
Denys Sylantyev Oleksandr Volynets Oleg Lisogor Vyacheslav Shyrshov |
Ukraine | 1 min 26 s 83 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Josefin Lillhage Therese Alshammar Anna-Karin Kammerling Cathrine Carlsson |
Suède | 1 min 38 s 65 | |
Aliaksandra Herasimenia Hanna Shcherba Sviatlana Khakhlova Alena Popchanka |
Biélorussie | 1 min 39 s 03 | |
Antje Buschschulte Dorothea Brandt Petra Dallmann Janine Pietsch |
Allemagne | 1 min 39 s 56 |
4 × 50 m quatre nages
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Stev Theloke Jens Kruppa Thomas Rupprath Carsten Dehmlow |
Allemagne | 1 min 34 s 72[2] | |
Jani Sievinen Jarno Pihlava Tero Välimaa Jere Hård |
Finlande | 1 min 35 s 69 | |
Vyacheslav Shyrshov Oleg Lisogor Andriy Serdinov Oleksandr Volynets |
Ukraine | 1 min 36 s 46 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Jenny Lind Emma Igelström Anna-Karin Kammerling Therese Alshammar |
Suède | 1 min 48 s 42 | |
Janine Pietsch Sarah Poewe Nele Hofmann Antje Buschschulte |
Allemagne | 1 min 49 s 25 | |
Suze Valen Madelon Baans Chantal Groot Marleen Veldhuis |
Pays-Bas | 1 min 50 s 56 |
Liens externes
modifierNotes et références
modifier- Nouveau record d'Europe
- Nouveau record du monde