Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2007
(Redirigé depuis Championnats d'Europe de natation 2007 en petit bassin)
Les 15es Championnats d'Europe de natation en petit bassin, organisés par la Ligue européenne de natation, se tiennent à Debrecen en Hongrie du 13 au .
Championnats d'Europe de natation en petit bassin 2007
Sport | Natation sportive |
---|---|
Organisateur(s) | Ligue européenne de natation |
Éditions | 15e |
Lieu(x) | Debrecen, Hongrie |
Date | 13 - |
Nations | 39 |
Participants | 470[1] |
Épreuves | 38 |
Site web officiel | Site officiel |
Navigation
Le tout nouveau stade nautique municipal, inauguré en octobre 2006 par la nageuse hongroise Krisztina Egerszegi, 5 fois championne olympique, est le cadre des trente-huit épreuves de ces Championnats.
|
Calendrier des épreuves
modifierS | Séries | M bs | Moins bonnes séries | M s | Meilleure série | 1/2 | Demi-finale | F | Finales |
|
|
Records battus
modifierRecords du monde
modifier- Lors de la 1re journée, soit le , deux records sont battus :
- celui du 200 m papillon dames par Otylia Jędrzejczak, qui le porte à 2 min 03 s 53
- celui du 200 m 4 nages messieurs par László Cseh, qui le porte à 1 min 52 s 99
- Lors de la 2e journée, soit le , deux records sont battus :
- celui du 400 m 4 nages messieurs par László Cseh, qui le porte à 3 min 59 s 33
- celui du relais 4 × 50 m nage libre dames par l'équipe des Pays-Bas, qui le porte à 1 min 34 s 82
- Lors de la 3e journée, soit le , deux records sont battus :
- celui du 50 m dos par Sanja Jovanović qui le porte à 26 s 50
- celui du relais 4 × 50 m 4 nages dames par l'équipe d'Allemagne, qui le porte à 1 min 46 s 67
- Lors de la 4e et dernière journée, soit le , un record est battu :
- celui du relais 4 × 50 m nage libre messieurs par l'équipe de Suède, qui le porte à 1 min 24 s 19
Records d'Europe
modifier- Lors de la 1re journée, soit le , un record est battu :
- celui du 200 m dos messieurs par Markus Rogan, qui le porte à 1 min 49 s 86
- Lors de la 2e journée, soit le , deux records sont battus :
- celui du 100 m dos dames par Laure Manaudou qui le porte à 57 s 34
- celui du 200 m brasse dames par Yuliya Efimova qui le porte à 2 min 19 s 08
- Lors de la 4e et dernière journée, soit le , deux records sont battus :
- celui du 100 m brasse dames par Yuliya Efimova qui le porte à 1 min 04 s 95
- celui du 200 m brasse messieurs par Dániel Gyurta qui le porte à 2 min 05 s 49
Tableau des médailles
modifierRang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 5 | 7 | 7 | 19 |
2 | Russie | 5 | 4 | 3 | 12 |
3 | France | 4 | 4 | 5 | 13 |
4 | Hongrie | 4 | 2 | 3 | 9 |
5 | Suède | 4 | 2 | 2 | 8 |
6 | Pologne | 3 | 3 | 2 | 8 |
7 | Pays-Bas | 3 | 2 | 3 | 8 |
8 | Italie | 2 | 3 | 4 | 9 |
9 | Ukraine | 2 | 0 | 1 | 3 |
9 | Slovénie | 2 | 0 | 1 | 3 |
11 | Serbie | 2 | 0 | 0 | 2 |
12 | Autriche | 1 | 3 | 1 | 5 |
13 | Croatie | 1 | 3 | 0 | 4 |
14 | Danemark | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Finlande | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | Espagne | 0 | 2 | 2 | 4 |
17 | Norvège | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Grèce | 0 | 0 | 2 | 2 |
18 | Bulgarie | 0 | 0 | 2 | 2 |
TOTAL | 40 | 36 | 38 | 114 |
- Deux médailles d'or et une de bronze ont été décernées pour le 50 m brasse dames
- Deux médailles d'or et une de bronze ont été décernées pour le 100 m brasse messieurs.
Podiums
modifier50 m nage libre
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Stefan Nystrand | Suède | 21 s 11 RC | |
Duje Draganja | Croatie | 21 s 23 | |
Alain Bernard | France | 21 s 57 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Marleen Veldhuis | Pays-Bas | 23 s 77 | |
Britta Steffen | Allemagne | 23 s 80 | |
Hinkelien Schreuder | Pays-Bas | 24 s 29 |
100 m nage libre
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Alain Bernard | France | 46 s 39 RC | |
Stefan Nystrand | Suède | 46 s 73 | |
Filippo Magnini | Italie | 46 s 90 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Britta Steffen | Allemagne | 52 s 20 RC | |
Marleen Veldhuis | Pays-Bas | 52 s 30 | |
Josefin Lillhage | Suède | 52 s 84 |
200 m nage libre
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Filippo Magnini | Italie | 1 min 43 s 50 | |
Paul Biedermann | Allemagne | 1 min 43 s 60 | |
Pawel Korzeniowski | Pologne | 1 min 44 s 05 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Josefin Lillhage | Suède | 1 min 53 s 55 RC | |
Laure Manaudou | France | 1 min 54 s 15 | |
Coralie Balmy | France | 1 min 54 s 43 |
400 m nage libre
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Paweł Korzeniowski | Pologne | 3 min 38 s 72 | |
Paul Biedermann | Allemagne | 3 min 38 s 76 | |
Kis Gergő | Hongrie | 3 min 39 s 52 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Laure Manaudou | France | 3 min 57 s 43 | |
Federica Pellegrini | Italie | 4 min 00 s 78 | |
Agnes Mutina | Hongrie | 4 min 02 s 35 |
800 m nage libre
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Lotte Friis | Danemark | 8 min 12 s 27 | |
Erika Villaécija García | Espagne | 8 min 12 s 40 | |
Alessia Filippi | Italie | 8 min 12 s 84 |
1500 m nage libre
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Mateusz Sawrymowicz | Pologne | 14 min 24 s 54 | |
Kis Gergő | Hongrie | 14 min 29 s 58 | |
Federico Colbertaldo | Italie | 14 min 31 s 31 |
50 m dos
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Thomas Rupprath | Allemagne | 23 s 43 | |
Helge Meeuw | Allemagne | 23 s 59 | |
Aschwin Wildeboer Faber | Espagne | 23 s 75 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Sanja Jovanović | Croatie | 26 s 50 RM | |
Janine Pietsch | Allemagne | 27 s 11 | |
Fabienne Nadarajah | Autriche | 27 s 50 |
100 m dos
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Stanislav Donets | Russie | 50 s 61 RC | |
Markus Rogan | Autriche | 51 s 12 | |
Helge Meeuw | Allemagne | 51 s 56 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Laure Manaudou | France | 57 s 34 RE | |
Sanja Jovanović | Croatie | 57 s 94 | |
Janine Pietsch | Allemagne | 58 s 15 |
200 m dos
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Markus Rogan | Autriche | 1 min 49 s 86 RE | |
Stanislav Donets | Russie | 1 min 51 s 94 | |
Aschwin Wildeboer-Faber | Espagne | 1 min 52 s 12 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Anja Carman | Slovénie | 2 min 05 s 20 | |
Esther Baron | France | 2 min 05 s 57 | |
Iryna Amshennikova | Ukraine | 2 min 05 s 98 |
50 m brasse
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Oleg Lisogor | Ukraine | 26 s 75 | |
Aleksander Hetland | Norvège | 26 s 95 | |
Alessandro Terrin | Italie | 27 s 09 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Yuliya Efimova | Russie | 30 s 33 RC | |
Janne Schaefer | Allemagne | 30 s 33 RC | |
Sarah Poewe | Allemagne | 30 s 80 |
100 m brasse
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Grigory Falko | Russie | 58 s 57 | |
Igor Borysik | Ukraine | 58 s 57 | |
Mihail Alexandrov | Bulgarie | 58 s 75 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Yuliya Efimova | Russie | 1 min 04 s 95 RE | |
Mirna Jukić | Autriche | 1 min 06 s 57 | |
Elena Bogomazova | Russie | 1 min 06 s 72 |
200 m brasse
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Dániel Gyurta | Hongrie | 2 min 05 s 49 RE | |
Paolo Bossini | Italie | 2 min 05 s 82 | |
Mihail Alexandrov | Bulgarie | 2 min 06 s 91 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Yuliya Efimova | Russie | 2 min 19 s 08 RE | |
Mirna Jukić | Autriche | 2 min 20 s 92 | |
Anne Poleska | Allemagne | 2 min 22 s 66 |
50 m papillon
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Milorad Čavić | Serbie | 22 s 89 RC | |
Evgeny Korotyshkin | Russie | 22 s 90 | |
Johannes Dietrich | Allemagne | 22 s 94 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Anna-Karin Kammerling | Suède | 25 s 70 | |
Inge Dekker | Pays-Bas | 25 s 74 | |
Hinkelien Schreuder | Pays-Bas | 25 s 90 |
100 m papillon
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Milorad Čavić | Serbie | 50 s 53 | |
Evgeny Korotyshkin | Russie | 50 s 59 | |
Peter Mankoč | Slovénie | 50 s 62 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Inge Dekker | Pays-Bas | 56 s 82 RC | |
Alena Popchanka | France | 57 s 55 | |
Otylia Jędrzejczak | Pologne | 58 s 40 |
200 m papillon
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
László Cseh | Hongrie | 1 min 51 s 55 | |
Paweł Korzeniowski | Pologne | 1 min 51 s 61 | |
Ioánnis Drymonákos | Grèce | 1 min 54 s 28 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Otylia Jędrzejczak | Pologne | 2 min 03 s 53 RM | |
Emese Kovacs | Hongrie | 2 min 05 s 41 | |
Annika Mehlhorn | Allemagne | 2 min 06 s 53 |
100 m quatre nages
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Peter Mankoč | Slovénie | 52 s 88 | |
Thomas Rupprath | Allemagne | 53 s 46 | |
Sergey Fesikov | Russie | 54 s 12 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Hanna-Maria Seppälä | Finlande | 1 min 00 s 23 | |
Aleksandra Urbanczyk | Pologne | 1 min 00 s 53 | |
Sophie de Ronchi | France | 1 min 00 s 66 |
200 m quatre nages
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
László Cseh | Hongrie | 1 min 52 s 99 RM | |
Sasa Impric | Croatie | 1 min 57 s 48 | |
Alexander Tikhonov | Russie | 1 min 57 s 59 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Camille Muffat | France | 2 min 09 s 05 | |
Katarzyna Baranowska | Pologne | 2 min 09 s 25 | |
Evelyn Verraszto | Hongrie | 2 min 09 s 83 |
400 m quatre nages
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
László Cseh | Hongrie | 3 min 59 s 33 RM | |
Luca Marin | Italie | 4 min 04 s 10 | |
Ioánnis Drymonákos | Grèce | 4 min 05 s 08 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Alessia Filippi | Italie | 4 min 30 s 46 | |
Mireia Belmonte García | Espagne | 4 min 31 s 06 | |
Camille Muffat | France | 4 min 31 s 38 |
4 × 50 m nage libre
modifierRang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Petter Stymne Marcus Piehl Per Nylin Stefan Nystrand |
Suède | 1 min 24 s 19 RM | |
Antoine Galavtine Alain Bernard David Maitre Amaury Leveaux |
France | 1 min 24 s 98 | |
Steffen Deibler Stefan Herbst Johannes Dietrich Thomas Rupprath |
Allemagne | 1 min 26 s 46 |
Rang | Athlète | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Inge Dekker Hinkelien Schreuder Ranomi Kromowidjojo Marleen Veldhuis |
Pays-Bas | 1 min 34 s 82 RM | |
Britta Steffen Dorothea Brandt Petra Dallmann Meike Freitag |
Allemagne | 1 min 36 s 74 | |
Claire Hedenskog Anna-Karin Kammerling Josefin Lillhage Magdalena Kuras |
Suède | 1 min 36 s 81 |
4 × 50 m quatre nages
modifierRang | Athlètes | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Thomas Rupprath Markus Deibler Johannes Dietrich Steffen Deibler |
Allemagne | 1 min 34 s 39 | |
Stanislav Donets Dmitry Komornikov Evgeny Korotyshkin Sergey Fesikov |
Russie | 1 min 34 s 99 | |
Nick Driebergen Robin van Aggele Bastiaan Tamminga Mitja Zastrow |
Pays-Bas | 1 min 35 s 35 |
Rang | Athlètes | Pays | Temps |
---|---|---|---|
Janine Pietsch Janne Schäfer Annika Mehlhorn Britta Steffen |
Allemagne | 1 min 46 s 67 RM | |
Magdalena Kuras Hanna Westrin Anna-Karin Kammerling Josefin Lillhage |
Suède | 1 min 48 s 07 | |
Laure Manaudou Anne-Sophie Le Paranthoën Alena Popchanka Malia Metella |
France | 1 min 48 s 39 |
Notes et références
modifier- La sélection des 41 nageurs français, france-sport-int.com, consulté le .
- Finale programmée à 17 h 43 ; la demi-finale a eu lieu auparavant, à 16 h 15
- Finale programmée à 17 h 54 ; la demi-finale a eu lieu auparavant, à 16 h 25
- Finale programmée à 18 h 04 ; la demi-finale a eu lieu auparavant, à 16 h 40
- Finale programmée à 17 h 43 ; la demi-finale a eu lieu auparavant, à 16 h 22
- Finale programmée à 17 h 47 ; la demi-finale a eu lieu auparavant, à 16 h 15
- Finale programmée à 18 h 00 ; la demi-finale a eu lieu auparavant, à 16 h 33
- Finale programmée à 17 h 47 ; la demi-finale a eu lieu auparavant, à 16 h 23
- Finale programmée à 17 h 50 ; la demi-finale a eu lieu auparavant, à 16 h 33