Championnats d'Europe de patinage artistique 1967
compétition de patinage artistique
Les championnats d'Europe de patinage artistique 1967 ont lieu en janvier 1967 à la Hala Tivoli de Ljubljana en Yougoslavie, moins de deux ans après son inauguration.
Championnats d'Europe de patinage artistique 1967
Sport | patinage artistique |
---|---|
Organisateur(s) | ISU |
Édition | 59e |
Lieu(x) | Ljubljana |
Date | janvier 1967 |
Épreuves | 4 |
Site(s) | Hala Tivoli |
Qualifications
modifierLes patineurs sont éligibles à l'épreuve s'ils représentent une nation européenne membre de l'Union internationale de patinage (International Skating Union en anglais). Les fédérations nationales sélectionnent leurs patineurs en fonction de leurs propres critères.
Sur la base des résultats des championnats d'Europe 1966, l'Union internationale de patinage autorise chaque pays à avoir de une à trois inscriptions par discipline.
Podiums
modifierTableau des médailles
modifierRang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Autriche | 1 | 1 | 0 | 2 |
Royaume-Uni | 1 | 1 | 0 | 2 | |
3 | Allemagne de l'Est | 1 | 0 | 1 | 2 |
4 | Union soviétique | 1 | 0 | 0 | 1 |
5 | Tchécoslovaquie | 0 | 1 | 1 | 2 |
6 | Allemagne de l'Ouest | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | France | 0 | 0 | 1 | 1 |
Hongrie | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 4 | 4 | 4 | 12 |
Détails des compétitions
modifierMessieurs
modifierRang | Nom | Nation | Places | Points | Fig. impo. |
Prog. libre |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Emmerich Danzer | Autriche | ||||
2 | Wolfgang Schwarz | Autriche | ||||
3 | Ondrej Nepela | Tchécoslovaquie | ||||
4 | Patrick Péra | France | ||||
5 | Sergueï Tchetveroukhine | Union soviétique | ||||
6 | Robert Dureville | France | ||||
7 | Günter Zöller | Allemagne de l'Est | ||||
8 | Peter Krick | Allemagne de l'Ouest | ||||
9 | Philippe Pélissier | France | ||||
10 | Marian Filc | Tchécoslovaquie | ||||
11 | Günter Anderl | Autriche | ||||
12 | Jenő Ébert | Hongrie | ||||
13 | Michael Williams | Royaume-Uni | ||||
14 | Jürgen Eberwein | Allemagne de l'Ouest | ||||
15 | Josef Tuma | Tchécoslovaquie | ||||
16 | Zdzisław Pieńkowski | Pologne | ||||
17 | Daniel Höner | Suisse | ||||
18 | Reinhard Mirmseker | Allemagne de l'Est | ||||
19 | Tony Berntler | Suède | ||||
20 | Arne Hoffmann | Danemark |
Dames
modifierRang | Nom | Nation | Places | Points | Fig. impo. |
Prog. libre |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Gabriele Seyfert | Allemagne de l'Est | ||||
2 | Hana Mašková | Tchécoslovaquie | ||||
3 | Zsuzsa Almássy | Hongrie | ||||
4 | Sally-Anne Stapleford | Royaume-Uni | ||||
5 | Beatrix Schuba | Autriche | ||||
6 | Monika Feldmann | Allemagne de l'Ouest | ||||
7 | Elisabeth Mikula | Autriche | ||||
8 | Elena Shcheglova | Union soviétique | ||||
9 | Petra Ruhrmann | Allemagne de l'Ouest | ||||
10 | Beate Richter | Allemagne de l'Est | ||||
11 | Zsuzsa Szentmiklóssy | Hongrie | ||||
12 | Sylvaine Duban | France | ||||
13 | Linda Davis | Royaume-Uni | ||||
14 | Martina Clausner | Allemagne de l'Est | ||||
15 | Rita Trapanese | Italie | ||||
16 | Marie Víchová | Tchécoslovaquie | ||||
17 | Micheline Joubert | France | ||||
18 | Eva Casparcova | Tchécoslovaquie | ||||
19 | Britt Elfving | Suède | ||||
20 | Pia Zürcher | Suisse | ||||
21 | Barbara Warminska | Pologne | ||||
22 | Jette Vad | Danemark | ||||
23 | Katjusa Derenda | Yougoslavie | ||||
24 | Elena Mois | Roumanie |
Couples
modifierDanse sur glace
modifierRang | Nom | Nation | Places | Points | Danses imposées |
Danse libre |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Diane Towler / Bernard Ford | Royaume-Uni | ||||
2 | Yvonne Suddick / Malcolm Cannon | Royaume-Uni | ||||
3 | Brigitte Martin / Francis Gamichon | France | ||||
4 | Janet Sawbridge / Jon Lane | Royaume-Uni | ||||
5 | Gabriele Matysik / Rudi Matysik | Allemagne de l'Ouest | ||||
6 | Jitka Babická / Jaromír Holan | Tchécoslovaquie | ||||
7 | Annerose Baier / Eberhard Rüger | Allemagne de l'Est | ||||
8 | Irina Grishkova / Viktor Ryzhkin | Union soviétique | ||||
9 | Edit Mató / Károly Csanádi | Hongrie | ||||
10 | Lioudmila Pakhomova / Aleksandr Gorchkov | Union soviétique | ||||
11 | Dana Novotná / Jaroslav Hainz | Tchécoslovaquie | ||||
12 | Milena Tůmová / Josef Pešek | Tchécoslovaquie | ||||
13 | Heide Mezger / Herbert Rothkappl | Autriche | ||||
14 | Susanna Carpani / Sergio Pirelli | Italie | ||||
15 | Ilona Berecz / István Sugár | Hongrie | ||||
16 | Norma Allwelt / Michael Schmidt | Allemagne de l'Est | ||||
17 | Truus Gerardts / Ronald du Burck | Pays-Bas | ||||
18 | Angelika Trojahn / Joachim Metz | Allemagne de l'Ouest |
Voir aussi
modifierArticles connexes
modifierRéférences externes
modifier- (en) « European Championships Complete Results », sur skating.bplaced.net
- (en) « The 1967 European Figure Skating Championships », sur skateguard1.blogspot.com